Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мировые финансовые проблемы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты хочешь сказать, что за счет наших дешевых энергоносителей в Китае все же выгодней будет производством заниматься?

Это немного преувеличено) Энергетика Китая зиждется на собственном угле. До 2020 года они должны протянуть, а дальше посмотрим как будет их экспансия развиваться на Австралию и Африку. Ну и реакторы они строят ударными темпами, ибо надо замещать будет.
Наш газ это капля в море потребностей. Я подозреваю что они его будут пускать на производство пластика скорее всего)))

но высокотехнологичный сектор все же назад будет перебираться, я думаю, тем более, что китайские инженеры буреть начали и европейские зарплаты требовать, а у таких компаний обороты тоже немаленькие бывают
Высокие технологии живут по соседству с производствами, ибо нет смысла. Это опять же доказывает статистика оттока инженеров, конструкторов из той же пендосии в Китай - поближе к реальному сектору экономики. Извини, пруф не могу дать - Сомневаюсь что найду. Об этом в прошлом году пендосафские и европейские таблоиды голосили. Ты просто не видел китайские технопарки. Даже софтверные конторы ВСЕ поголовно в Китай перебрались и имеют там свои представительства не для продаж. Т.к. китайцы обогнали даже индусов, среди которых только ленивый на Делфи не пишет.

то какой им смысл китайцам платить, если свои инженеры без работы сидят
Я в теме нефтянки выкладывал пирамиду "ненужных профессий" в зависимости от падения EROEI. Вот как раз те кто занимаются фундаментальными науками и искусством первыми пойдут под нож падающей эффективности... Ученых надо хорошо кормить, но результаты их деятельности где то в далеком будущем.

Если можно по подробнее. И как обычно с графиками.
Все есть в профильной теме. Глухим по два раза обедню не служат)

СССР в течении 50 лет затратил триллионы на добычу и получение ентого Вау-нау
Потом продал его за 3 копейка.
ИМХО, Ельцин даже не подозревал о последствиях этой программы. В то время нужны были баблосы, очень нужны. Для кормления населения, по этому подписались на эту авантюру, да и по СНВ надо выполнять обязательства.

На выхлоп от этой сделки можно купить 100 новых программ обогащения.
Иди и купи) Центрифужным обогащением занимаемся только мы и французы. И ни кто ни за какие баблосы не продает и не продаст. Да и купить то не у кого, Ни мы не французы не хотим терять рынки сбыта. Именно по этому "Американская центрифуга" не состоялась. т.к. французы загнули конские условия. У нас центрифуги под грифом как бэ)

Кстати зачем им программы обогащения урана?
Можно и без обогащения. Строить реакторы CANDU, только это геморрой) Зато обогащать ни чего не надо)
Открываешь крышку и в ручную загружаешь) Вот так
fig2.jpg

Ну и производство тяжелой воды не забудь)

Когда можно разводить лохов на уже обогащенный уран?
Лохи в этом бизнесе не живут. Ибо обогащенный уран это всего лишь сырье. Важнее всего сборка ТВЭЛ и они разные) В Вестингауз наша сборка не влезет (хотя у нас уже делают для вестингауза), и наоборот не выходит чаша. Пример с протоукрами, когда вестингазу пытались запихать свою сборку.

Я понимаю что я в пустоту пишу) Но все таки мысля рвется наружу)
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Я в теме нефтянки выкладывал пирамиду "ненужных профессий" в зависимости от падения EROEI. Вот как раз те кто занимаются фундаментальными науками и искусством первыми пойдут под нож падающей эффективности... Ученых надо хорошо кормить, но результаты их деятельности где то в далеком будущем.

Художники и скульпторы первыми страдают, согласен. Но ученые и разработки перспективные - крупные компании на этом экономить не должны, я думаю. В конечном итоге это для них вопрос выживания - те же энергоэффективные технологии и т.д. разве нет?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но ученые и разработки перспективные

Наработки на то и наработки, что ХЗ когда появятся "в железе". Я в теме про ХААРП писал - Загоризонтные РЛС как разработку придумали в 1947 году, а в "железе" она появилась только у нас в виде РЛС "Контейнер", а пендосы ХААРП закрыли совсем. Хотя этот вопрос их волнует не меньше нас.
Или Капица в 1975 году доказал бесполезность всех этих зеленых технологий, но именно корпорации упорото бегут по граблям.
И кстати когда долбанул кризис 2008 года, то бОльшая часть софтверных контор просто свернули все разработки и закрыли лаборатории. Этому я был живой свидетель.

те же энергоэффективные технологии и т.д. разве нет?
Вся эта энергоэффективность строится на обычном постулате - Не надо обогревать улицу))) А прорывной источник энергии это только термояд. Без вариантов. Но пока что ХЗ когда его сделают. Обещают к 2060 году вроде чота в промышленном варианте забубенить.
У нас есть дела поважнее - проект "Прорыв". БН-800 уже запустили, на очереди БН-1200. И вот тут потребуется то самое о чем жопоглики стонут и плачут - ОЯТ называют - отработанное ядерное топливо. Хотя расшифровывают не правильно, это - облученное ядерное топливо. Т.е. то самое сырье для создания МОХ топлива для реакторов.
Наша кровавая власть скупает его по цене туалетной бумаги и бережно складирует в хранилища. Потому что это те "дрова", которыми будут наши дети и внуки греться.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
да и по СНВ надо выполнять обязательства
Можно было просто сложить в сарае как сделали пиндосы. В СНВ не было обязательства ПЕРЕДАТЬ сырье. Просто разобрать.
Лохи в этом бизнесе не живут. Ибо обогащенный уран это всего лишь сырье. Важнее всего сборка ТВЭЛ и они разные
По порядку:
Что сложнее собрать сборку или обогатить сырье? Собрать сборку? не смешите.
Материала из своих и наших бонб хватит прожить что бы это была головная боль следующих поколений. Если программа лежит на боку (а вы уверенны что лежит, может просто сенаторы и промышленника выцыганивают больше бабла из бюджета) сейчас, это не значит что будет так всегда.
Т.е. то что мы продали то, что получали ишача 50 лет за копейки это нормально, главное что у них там какие то проблемы, и вообще Америке скоро кирдык.

Может что нить еще продадим за копейку, что бы у них кирдык быстрее случился? Давай им Сибирь подарим, ведь сдохнут же от счастья. Так что ли?

---------- Сообщение добавлено в 14:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:31 ----------

Важнее всего сборка ТВЭЛ и они разные) В Вестингауз наша сборка не влезет (хотя у нас уже делают для вестингауза), и наоборот не выходит чаша
Это ты о чем? Что теперь мы с французами будем править миром?
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,904
Поблагодарили
2,439
Город
Питер
Но ученые и разработки перспективные - крупные компании на этом экономить не должны, я думаю.
как раз крупные частные компании и экономят.
Нет смысла (в плане получения коммерческой прибыли) в разработках которые может быть будут востребованы через 20-30 лет. А может, и не будут.
Затраты огромны, прибыль отсутствует.

Фундаментальная наука всегда и везде финансируется государством.
В конечном итоге это для них вопрос выживания - те же энергоэффективные технологии и т.д
Это ошибочное представление о вопросе выживания крупных компаний.
Вообще, "энергоэффективность" - глупое слово популяризированное глупым человечком с айфоном.
только термояд. Без вариантов. Но пока что ХЗ когда его сделают
Есть наработки, готовые к запуску. Но все проекты, патенты и наработки скупаются всякими шелами и стандардойлами. Скупаются и консервируются.
Мудрые нефтяники обеспечивают себе стабильное сегодня, пока нефть есть и сытное завтра для своих детей, когда нефти станет мало.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Есть наработки, готовые к запуску. Но все проекты, патенты и наработки скупаются всякими шелами и стандардойлами.

Я этими вопросами плотно занимался и пришел к выводу что в 99% это банальные разводки для лохов. Когда задаешь простой вопрос - а каково EROEI, все сразу сдувается.
Электричество из воды из воздуха и куриного помета тупо дорого. Нефтегаз, ГЭС, атом ну еще в особых местах ветер - остальное от лукавого.
На холодный ядерный синтез я тоже повелся, но ни кто не смог это повторить и разработчик свои девайсы под нагрузку не ставил. Ну да - что то там греется, но в бутылке на жаре тоже вода нагревается.
А то то нефтянники то то там запрещают это из разряда конспирологии. Тот же холодный термояд (ХУЯС) живой пример.

Можно было просто сложить в сарае как сделали пиндосы.
У нас тут по форуму Сиамский слон бродит) Спроси у него, он тебе популярно расскажет что такое "сложить в сарае" БЧ.
Это типа оффтоп тут будет. Набегут апологеты просранныхполимеров и будут метать лучи поноса о том РВСН у нас нет) Можешь сам попробовать поинформироваться - Например спросить у дедушки гугла что такое СНВ)

Что сложнее собрать сборку или обогатить сырье? Собрать сборку? не смешите.
Ну собери) Гамно-вопрос) Будешь Бентли каждый день менять как перчатки)))

Материала из своих и наших бонб хватит прожить что бы это была головная боль следующих поколений.
Его разбадяжили до реакторного уровня и топили печки реакторов. В то время как пендосы за гроши грелись у АЭС, у нас наработали урана еще больше чем до ВОУ-НОУ. Т.к. на вырученные баблосики улучшали и улучшали без того хорошую технологию. А пендосам не позволили основные правила капитализма. Спецы ушли, а новых не подготовили. Вот и вся печалька.
Ты не понимаешь процессов. Только развиваясь можно куда то двигаться. Как только остановил процесс, сразу начинается регресс и деградация отрасли. Как результат - пендосы не могут купить плутония, что бы запустить спутники для исследования дальнего космоса. Я молчу про производство новых ядрен батонов.
Для тех кто в танке, шлемафоне и слушает Рамштайн поясню - плутоний нестабилен и склонен к полураспаду) Это как сметана, которую надо постоянно производить то бы покушать борща) Убей коровку и сметаны не будет.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Для тех кто в танке, шлемафоне и слушает Рамштайн поясню
Давай ты пафосный наш, обьсни мне лучше
В то время как пендосы за гроши грелись у АЭС, у нас наработали урана еще больше чем до ВОУ-НОУ
Ты хочешь сказать что мы за 10 лет наобогатили такое же количество что и подарили пендосам?
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
как раз крупные частные компании и экономят.
Нет смысла (в плане получения коммерческой прибыли) в разработках которые может быть будут востребованы через 20-30 лет. А может, и не будут.
Затраты огромны, прибыль отсутствует.
Фундаментальная наука всегда и везде финансируется государством.
все современные достижения когда-то были перспективными разработками, но разве все открытия были сделаны учеными на гос. довольствии? есть отрасли определенные, как оборонка, где все под государством, но если компания чует выгоду и может себе позволить провести исследования, то почему бы не рискнуть? от стояния на месте она долго богатеть не будет

Это ошибочное представление о вопросе выживания крупных компаний.
Вообще, "энергоэффективность" - глупое слово популяризированное глупым человечком с айфоном.
если ресурсы дорожают, то нет ничего глупого в том, чтобы производить продукцию с меньшими затратами при помощи новых технологий, хотя конечно можно тупо наращивать объемы и т.д. - отсюда идут понятия интенсивный и экстенсивный экономический рост
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Давай ты пафосный наш, обьсни мне лучше
Я в профильной теме это несколько раз раскладывал. Какой смысл повторять?
Либо конкретный вопрос задавай, либо попробуй почитать тему. Я не понимаю каких ты объяснений хочешь.

Ты хочешь сказать что мы за 10 лет наобогатили такое же количество что и подарили пендосам?
Вообще то мы производим 40% мирового производства урана. И еще учти один нюанс - наши центрифуги в 25 раз дешевле чем обогащали пендосы на своем газодиффузном заводе в Падуке.

А история этого процесса изложена в педивикии даже. ЕБН это дело подписал, за все время в казну было уплачено пендосами 9 ярдов вечнозеленой макулатуры, т.е. не бесплатно таки. В те суровые времена (начало 90-х) баксики были очень нужны России, т.к. внезапно все упало на задницу после Перестройки Горбача, казна была пустая (Где золото партии цуки?), промышленность в заднице, инвестиций не было и т.д. - Сам все помнишь.
Имею подозрения, что ЕБН сам даже не подозревал о последствиях, да и пендосы тоже.

Ваще не стабилен на 1000%...
По этому я и провел аналогию со сметаной) Можно кушать борщ, пока есть корова и не прокисла сметана. Пендосы коровку зарезали и разучились делать сметану. По этому тупо покупают. А когда джапы опять включат свои реакторы и начнут включатся китайцы с индусами, то возникнет дефицит на рынке урана и ценник полетит к небесам.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

но если компания чует выгоду и может себе позволить провести исследования,

Вот это ключевая фраза. Чаще всего этих возможностей нет, т.к. процесс разработки требует научную и инженерно-конструкторскую базу, это шата людей опять же на довольствии конторы и не факт что у них то то получится. И не факт то когда получится, это будет востребовано на рынке.
 

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
К концу 1995 года в мире было произведено в общей сложности около 1270 тонн плутония, из которого 257 т для оружейного использования, остальное - побочный продукт АЭС.
Кроме своего оружейного назначения, плутоний может потенциально применяться для производства электроэнергии. Единственную крупную программу по энергетическому использованию плутония имеет только Япония. Это показывает его экономическую неконкурентноспособность по сравнению с ураном в течении десятилетий, по следующим причинам. Стоимость переработки реакторного топлива для извлечения плутония значительно выше, чем цена низкообогащенного урана. Большинство сегодняшних предприятий не оборудованы инструментарием для работы с более опасным для жизни оксидом плутония. Стоимость охраны плутония для предотвращения кражи или диверсии с целью его оружейного применения весьма существенна. Существующие энергетические реакторы могут работать с топливом, содержащим довольно малую величину плутония, представляющую небольшую ценность, и стоимость проектирования и строительства новых реакторов так же весьма велика. Текущая достаточная поставка урана, наличие больших обогатительных мощностей и большие запасы оружейного урана в США и России, который разбавляется для изготовления коммерческого топлива, гарантируют твердые цены на уран в последующие 20-30 лет.
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
Вот это ключевая фраза. Чаще всего этих возможностей нет, т.к. процесс разработки требует научную и инженерно-конструкторскую базу, это шата людей опять же на довольствии конторы и не факт что у них то то получится. И не факт то когда получится, это будет востребовано на рынке.
Понятное дело, поэтому я и говорил о крупных компаниях. Что значит для Газпрома выделить сотню лямов и полсотни сотрудников для начинания и сделать то же самое для какого-нибудь МордовНефтегазВентиля
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Что значит для Газпрома выделить сотню лямов и полсотни сотрудников для начинания и сделать то же самое для какого-нибудь МордовНефтегазВентиля

Они это и делают. Только для своей отрасли. На Баженовской свите уже их применяют. Но это их отрасль, в ней они разбираются. А вкладываться в сомнительные авантюры удел глупых и аферистов.
Если Газпром вложится в какую нить авантюру и она хлопнет мыльным пузырем, то будет скандал и тотальный пиздинг, ибо контора государственная и еще толпа голодных акционеров вокруг тусует, раскрыв клювики.

По сему государство финансирует ВПК, а оттуда уже разработки и технологии переходят в частные руки. Естественно после того как гриф секретности снимут.

---------- Сообщение добавлено в 19:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:25 ----------

Кроме своего оружейного назначения, плутоний может потенциально применяться для производства электроэнергии.
Это тоже сложное священодейство, пьюрекс-процессами не все обладают.
 

Oleg80

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2012
Сообщения
201
Поблагодарили
112
Город
Санкт-Петербург
Видимо я открою страшную тайну) Бог создал Землю, все остальное сделано в Китае)
Благодаря "глобалистам" производство ушло в Китай, Индию и соседние страны.
В пендосии и Евроколхозе идет деиндустриализация. При том широкими шагами.
Смотрите официальную статистику - Евростат.
Например в Испании индустриальное производство составляет сейчас лишь 89% от уровня 2010 года.

Транснациональные корпорации. Разрабатывают в одно месте, производят в другом, продают и поддерживают в третьем. Фабрики и заводы без разработанных изделий и налаженного сбыта - груда металлолома.

В Китай перевели ширпотреб, высокие технологии остались в США и их экспорт сильно ограничен (Китай пытается что-то реализовать, но где-то на уровне США 10 лет назад). Так-же США первые в мире по количеству АЭС. Что дает им возможность, в случае необходимости быстро восстановить производство ширпотреба. А вот Китаю и Индии без импорта продуктов питания и сырья не прожить.

Статистика отображает то, что надо статистам.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В Китай перевели ширпотреб, высокие технологии остались в США и их экспорт сильно ограничен

Я не буду спорить что многое китаезы еще не умеют делать, но они хорошо прогрессируют и освоение новых технологий для них это вопрос времени. Космос у них развивается очень шустро, нам на пятки наступают, а пендосов уже сделали. Лет 15 назад не было даже такого слова - "китайский автопром". Китацы серьезно занимаются атомом. Кораблестроение у них по некоторым позициям обогнало Европу (я лично это видел), в авиастроении они идут вровень с пендосами, правда на наших движках, но все таки их военные самолеты пендосам не уступают. Свою урезанную версию "GPS" они запустили. Производства под контролем - я просто изнутри знаю как там все работает.
По ЖД транспорту пендосов они уже давно обогнали в технологиях.
Многие пендосовские разработчики уехали в Китай, потому что им необходимо быть рядом с производствами.
Станкостроение у кетайцев неплохо развивается, с "мозгами" (управление станков) часто проблемы, но думаю лет через 5 освоят.

Могу еще много за кетай написать, хотя этого уже достаточно.

А еще оружие массового поражения..
На самом деле это очень серьезная внутренняя проблема китайцев. Развитие промышленности шло такими темпами, что загадили все вокруг..
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Успехи китайцев в разных отраслях - это в бОльшей степени не их удивительный прогресс, а удивительная деградация белой промышленности. Машины 20 летней давности при должном уходе проездят ещё 20 лет без проблем в отличие от новых пластмассовых мыльниц. Точно так же старая техника, сделанная до конца 90-х годов, почти всегда на порядки надёжнее ширпотреба, который массово высирает сейчас глобальная копроэкономика.

ЗЫ - разумеется, я никогда не куплю ничего китайского, только по незнанию разве что...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Машины 20 летней давности при должном уходе проездят ещё 20 лет без проблем в отличие от новых пластмассовых мыльниц. Точно так же старая техника, сделанная до конца 90-х годов, почти всегда на порядки надёжнее ширпотреба, который массово высирает сейчас глобальная копроэкономика.

Ты заблуждаешься. Если бы япошки и дальше продолжали делать движки-миллионники, то их автопром сейчас деградировал бы. Ибо нафег выпускать машины, которые ездят по 20 лет? А кто будет новые покупать?
Надо делать машины, что бы на 3-5 лет хватало, а затем в утиль и новую няшку высматривать. Это не бизнес, это сплошной убыток)

разумеется, я никогда не куплю ничего китайского, только по незнанию разве что...
Расскажи это владельцам айфонов и нокий))) "Производителям элитной итальянской сантехники", Гуччи, Армани, Рибокам, производителям высококачественной кабельной продукции и т.д.)
Я вот лет 5 назад в Россию поставлял для одной конторы кондиционеры) Панас, самсунг и еще один брендовый (название извини запамятовал) лепят на одном заводе)
Запчасти для японских жоповозок на кетайщине клепают) Приезжают представители и отбраковывают. Хорошее забирают и по авторизованным сервисам раскидывают, то что похуже китайцы распихивают под другими брендами, ибо весь их автопром это Митсубиши и Тойота под другими вывесками, а то что осталось - вообще полный дрэк, отправляют арабам. Они все это отмывают от налипшей грязи и упаковывают в коробочки типа от Тойота и все нам присылают)

Запомни - Бог сотворил мир, все остальное сделано в Китае))
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Ты заблуждаешься
Нет.

Если бы япошки и дальше продолжали делать движки-миллионники, то их автопром сейчас деградировал бы
Разумеется. Но он все равно деградировал, потому что в этом суть всего - сделать дешевле, продать дороже, выбросить скорее. Новой королле не нужно ехать миллион км, ей надо проехать 3 года на гарантии и потом до ворот свалки на утиль. Кто-то это называет "прогрессом", "новыми технологиями", я это называю нае... простите, обманом.
Расскажи это владельцам айфонов и нокий))
Не знаю, не знаком с этими поделками-)) И вообще не понимаю, зачем телефону операционная система.
Запомни - Бог сотворил мир, все остальное сделано в Китае)
Хорошая поговорка, но не на 100% соответствующая реальности-))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
я это называю нае... простите, обманом.
Это суровый оскал капитализма) Нафига нужны товары, которые не ломаются? Вся ИКЕА на этом принципе например построена. Там толпы народа, чота покупают, выбрасывают, потом опять покупают. А если будут делать качественно, то через полгода можно закрывать шаражку.

И вообще не понимаю, зачем телефону операционная система.
Для чепирования))) У него ночью выдвигаются лапки, подползает и снимает твои отпечатки пальцев и сканирует радужную оболочку глаза или чо там) Все данные естественно в штаб Мирового правительства)
Это прогресс. Толпы хипстеров смотрят на тебя с осуждением)

Хорошая поговорка, но не на 100% соответствующая реальности-))
Конечно это утрировано, но в этом есть глубинный смысл. Выживает та экономика, которая занимается производством, а не перекладыванием бумажек и креативом.
 
Сверху