Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Минимум для выживания

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Не вижу вообще повода миндальничать с вилкой... Не до аристократизма. В походе. Даже просто при выезде на природу ни разу не довелось пользоватся вилкой. Ибо есть уху-плов-шашлык-запеченнуювугляхрыбу-кашу-пресные лепшки - это моветон! Вилка лишь для избранных эстетов которые закусывают корнишонами по барски и не по барски потом всю поляну увлажняют венегретом из того что съели до того как поплохело:) Вес и целесообразность имеет значение! Выживать собираемся а не на пикник.

Пример стоит брать у тех опытом научен, у туристов особенно тех кто ходит в "пешку" и борясь за "граммы" берут только "люминий" и обрезают половину ручки. Если кто то считает что выживальщикам в пост БПшном мире требуется больший комфорт- обоснуйте!
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Алюминиевой ложкой тяжело отскр***** пригоревшую кашу. Нержавеющая в этом случае более полезна. Хотя бы одну на семью иметь стоит. Вилки в походе, действительно, ни разу не пригождались. Нож предпочту более "ножовый"
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Пригоревшая каша -есть ТЕФЛОН:)))))) Не отскребывайте!:)
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Пригоревшая каша есть щепка, осколок камня и песок.
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Тефлон на костре... ни разу не пробовал. Сомнения одолевают. Может и норм, но хотелось бы узнать мнение тех, кто пользовал.

Щепка камень и песок отчистят ту часть, (сильно сгоревшую), которая выбрасывается. А то, что пригорело, но еще съедобно, лучше отскрести и съесть. Тут нерж.ложка самое оно. Её вес не сильно больше. алюминиевой. Хотя, если речь идет об экономии граммов...
Можно, в принципе, веточками кушать. Это уже крайняк, конечно :)
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Тефлон и костер - не хорошо. Вся фирменная туристическая посуда с антипригарным покрытием имеет керамическое покрытие, а не тефлон.(Про китайцев не скажу) Но даже и в этом случае нет никакого смысла использовать ее с костром. Вот сугубо небольшая иллюстрация.
fc2190f33124.jpg

Она просто не приспособлена для этого.
А вот к примеру печка щепочница или та же турбопечка будет с ней прекрасно работать. Турбопечка работает даже лучше, потому что посуда не засирается копотью.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Меня титановая посуда устраивает, сковородки, кастрюли разные....
Хрен что пригорает:)))
Есть возможность поразговаривать на предмет изготовления для камрадов НСО в небольшом количестве....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

inkviz

Новичок
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
Норильск
Вот что нужно выживальщику, знающего своё дело:
1)Нож(абсолюта любой, то есть складной, мултитулс, мачете, любой).
2)Аптечка(в первую очередь учтите без чего вы не можете: может вы аллергик, или астматик, или сахарный диабетик и т. д., ну и плюс минимум: перевязочный материал, активированный уголь, но углём можно и пренебречь, перекись водорода, можно заменить маленькой нагрудной флягой со спиртом).
3)Огниво(также можно и без неё, если вы умеете разжигать огонь)
4)Еда(иметь надо небольшой запас еды: пачка сухариков, пару банок консервов, орешки, несколько батончиков. Даже если вы умеете добывать еду, каждого может постичь неудача, так что минимальный запас провианта должен быть).
5)Лезка(Лезкой можно что-то связать, поставить растяжку, установить ловушку, сделать удочку и т.д. Можно пренебречь).
6)Вода(Хотя бы фляга воды должна быть даже у самого крутого и отчаянного выживальщика).

Как вы могли заметить, всем можно пренебречь, даже лекарствами, если вы знаете замену им в природе. Главное это нож! остальное можно восполнить знаниями!!!
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Главное это нож! остальное можно восполнить знаниями!!!
Лыко-мочало!....Давай. Восполни знаниями одежду хотя бы в межсезонье или обувь. Не так всё. Минимум должно сегодня понимать каждому и в одежде и в девайсах и в знаниях.
 

inkviz

Новичок
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
12
Поблагодарили
3
Город
Норильск
Лыко-мочало!....Давай. Восполни знаниями одежду хотя бы в межсезонье или обувь. Не так всё. Минимум должно сегодня понимать каждому и в одежде и в девайсах и в знаниях.

Ну одежда это само собой, но я писал о снаряжении, не брал в учёт одежду.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
inkviz, ну допустим зверь пушной пришел жарким летом и горку вы на себя не напялите днем, а ночью она вам нужна, куда класть будем?
да и вариант мне ниче кроме ножа не нужно совсем не вариант... я, к примеру, вполне спокойно пару дней без ножа обойдусь (как сделать каменный нож знаю и умею), а вот без огня не-а.
т.ч. мил человек, расскажите ка, пожалуйста чего Вы в рюкзак 35 литров укладываете, а то тут выживальщики за каждый грамм и сантиметр кубический спорят (лишь бы побольше в итоге унести), а у Вас ЗНАНИЕ есть - просветите, будем признательны
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,206
Поблагодарили
20,883
Город
ДальнийВосток
inkviz, Большая к тебе просьба - начни читать форум, может тогда фигню которую обсуждали не раз писать перестанешь. А потом чем-то из личного опыта дополнишь.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,746
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Вот что нужно выживальщику, знающего своё дело:
1)Нож(абсолюта любой, то есть складной, мултитулс, мачете, любой).
2)Аптечка(в первую очередь учтите без чего вы не можете: может вы аллергик, или астматик, или сахарный диабетик и т. д., ну и плюс минимум: перевязочный материал, активированный уголь, но углём можно и пренебречь, перекись водорода, можно заменить маленькой нагрудной флягой со спиртом).
3)Огниво(также можно и без неё, если вы умеете разжигать огонь)
4)Еда(иметь надо небольшой запас еды: пачка сухариков, пару банок консервов, орешки, несколько батончиков. Даже если вы умеете добывать еду, каждого может постичь неудача, так что минимальный запас провианта должен быть).
5)Лезка(Лезкой можно что-то связать, поставить растяжку, установить ловушку, сделать удочку и т.д. Можно пренебречь).
6)Вода(Хотя бы фляга воды должна быть даже у самого крутого и отчаянного выживальщика).

Как вы могли заметить, всем можно пренебречь, даже лекарствами, если вы знаете замену им в природе. Главное это нож! остальное можно восполнить знаниями!!!

Уйти в тундру на пять лет в одной набедренной повязке и вернуться оттуда на джипе с женой и пятью детьми, - вот цель настоящего выживальщика :sarcastic_hand:

1) Нож... Зачем?
2) Аптечка... Много раз ходил в походы, мне лично не нужна была. В тех случаях, когда приходилось использовать, очень сильно была заметна роль неаккуратности и разгильдяйства в создании ситуации.
3) Огниво. Не пробовал. Недавно только купил, - ватку дома зажечь сумел. Думаю, что влажный материал (мох, веточки...) не загорятся. Надо знать что поджигать и уметь это делать. Как тут уже писали, рассовать по карманам с десяток зажигалок.
4) Еда... Зачем? Выйти к людям, если заблудился? Или для начала постоянного жительства вне цивилизации? Если с добыванием продуктов неудача, а до людей добираться неизвестно сколько, то лучше сразу начать голодание, а не мучить желудок мелкими порциями, которых все равно не хватит. Неделю-две, если не заморачиваться по поводу того, что умрешь с голода, можно спокойно выживать совсем без еды (лишь бы вода была) А за этот срок можно пройти (с учетом уменьшения веса рюкзака из-за отсутствия еды) по 15-20 км в день, т.е. около 200 км. Если уметь находить направление, то намотать 200 км и не выйти к цивилизации, это только если в центр плато Путорана без сознания на вертолете враги закинули.
5) Леска? Сам не рыбак, а для других целей даже не знаю... Все можно к чему-нибудь да приспособить, при необходимости.
6) Вода. Фляга, - литр? На четыре раза попить основательно, или раз 20 по паре глотков Сильно зависит от местности, где будешь выживать. В пустыне, боюсь, не хватит, в тайге, - без надобности.

То есть снаряжение очень сильно зависит от самоосознания своих возможностей в тех или иных условиях. Если свои возможности можно и нужно развивать, то вот начальные условия, в которых будешь выживать, как-то не оговорены, поэтому широчайший простор для воображения. Можно, например, космический корабль с полным комплектом оборудования для колонизации пожелать, на случай полного уничтожения Земли, чтобы долететь до Марса и основать там новую цивилизацию. И это будет самый минимум необходимого.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Открыть консерву.
Отрезать веревку.
Настрогать щепок на растопку.
Пырнуть козла.

Аптечка... Много раз ходил в походы, мне лично не нужна была. В тех случаях, когда приходилось использовать, очень сильно была заметна роль неаккуратности и разгильдяйства в создании ситуации.
Я в основном применял активированный уголь (отравления), гидропирит для очистки поверхностных ранок, всякие антисептические салфетки для более глубоких порезов, и аспирин от всего остального (сейчас возьму "найз").

Как тут уже писали, рассовать по карманам с десяток зажигалок.
Спички, в отличии от зажигалок, на холоде не замерзают.
А от намокания можно их в полиэтилен завернуть/запаять и в разные карманы рюкзака/куртки распихать.

Неделю-две, если не заморачиваться по поводу того, что умрешь с голода, можно спокойно выживать совсем без еды (лишь бы вода была)
я ваще за любой кипешь, кроме голодовки.

Вода. Фляга, - литр? На четыре раза попить основательно, или раз 20 по паре глотков Сильно зависит от местности, где будешь выживать. В пустыне, боюсь, не хватит, в тайге, - без надобности.
Таблетку гидропирита на 1,5 литра воды, и через некоторое время можно пить, не слишком опасаясь безвременной смерти от дизентерии.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Лезка(Лезкой можно что-то связать, поставить растяжку
И кстати! Для молодых и неопытных...... несущих ахинею в выживальщические массы.

Внимание! Растяжки не ставят на леску. Она тянется. При понижении температуры может вызвать самопроизвольное срабатывание из-за сокращения длины. Достаточно перепада в районе день-ночь, "ветер подул", и т.д.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Внимание! Растяжки не ставят на леску. Она тянется.
Это безумно интересная, но отдельная тема.
Как знающий камрад, замути тему "правильная установка (сигнальной) растяжки", или "как сделать сигнализацию с помощью проволоки и сигнального патрона".
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
тему "правильная установка (сигнальной) растяжки", или "как сделать сигнализацию с помощью проволоки и сигнального патрона".
Есть у Мих@ила в его ветке....этого достаточно и я где то ролик выкладывал о примитивном изготовлении "сигналки", помойму в теме "Пригодиться".
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
пожалуйста чего Вы в рюкзак 35 литров укладываете,
Ну у меня если честно тоже сороковник...хватает вполне на три дня. Вот только ноутбуки...читалки и игрухи не помещаются .

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:52 ----------

Им удобно грязь из под ногтей выковыривать...а ты подумал резать и строгать ?
Банками с консервой удобно забивать колышки в землю...а вскрыв и выкинув содержимое , получается неплохой нож (ведь в соответствии с первым пунктом ножа нет и грязь из под ногтей ковырять не чем).
То есть снаряжение очень сильно зависит от самоосознания своих возможностей в тех или иных условиях.
От правильного понимания своих возможностей...не зависимо от условий...происходит подбор и комплектование снаряжения.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ну у меня если честно тоже сороковник...хватает вполне на три дня. Вот только ноутбуки...читалки и игрухи не помещаются .
у меня 32 и я считаю, что даже 30% полезностей туда не поместилось:sad: хотя на 3 дня (если сильно припечет) мне даже НАЗа хватит
 

иваныч

Новичок
Регистрация
8 Апр 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
5
Город
москва
Прошу прощения что встреваю. Вопрос для чего собирать рюкзак. Если прогуляться в лес то как говорят и ножа хватит. Если уходить от катастроф и войны и надолго, осмысленно то во первых одному или с женой даже не пытаться. Максимум километров пятьдесят пройдете. В другом случае конечно же медикаменты,обезболивающие, жгут. Если не тебе то другим. Вдруг зуб заболит. Нож,лопатка, ножовка, тросик, веревка, пленка, пассатижы. Топорик или мачете или заточенная лопатка. Рыболовные снасти. Фонарик, желательно системы жучок. Соль, спички, желательно термоспички. Рогатку или арбалет. Хороший толстый, прочный кухонный нож, можно привязать к палке, будет копье, отбиваться от незнаю кого, если поможет. Питание, консервы, не желательно, груз все таки. Короче все то что позволит сохранить жизнь Вашим близким и поможет осесть на выбранном месте и создать быт используя знания по изготовлению домашней утвари и обстановки. Если будете хотеть нормально жить а не мыкаться собирая коренья и обгладывая веточки. Скотч еще, пару альпинистских карабинов. Но в первую очередь конечно же инструмент, хоть и тяжело, знаю. Но ведь и спешить то некуда, правда ведь? Притом что не один и нести есть кому. Я понимаю будет вес. У меня рюкзак наполовину забит и весит около восьми кг. А там больше что описал. А еда сейчас есть разная облегченного вида.
 
Сверху