Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Минимум для выживания

DancerWithShadow

Выживальщик
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
462
Поблагодарили
300
Город
Губерния №63
.
Складная пила может сломаться, а топору ломаться не пристало.
Топор может служить еще и оружием по совместительству, а складная пила??
Нет, всяко топор лучше пилы, если ограничен выбором.

Согласен.
Для строительства складная пила как пилка для ногтей по сравнению с рашпилем. А нормальную "Дружбу Вдвоем" не потаскаешь.
Так что на на 2-7 дней с условием, что мы двигаемся из А в Б - топор самое то.
И не стоит усложнять!
 

Desert_Hunter

Новичок
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
11
Поблагодарили
4
Город
Россия, Тверская область
Если минимум, то "нож и огниво", как говорил Беар, но для этого не малый опыт нужен. Я всегда собираюсь... по среднему: нож, огниво, вляга с водой, веревки, лески, крючки, таблетки, поесть что-нибудь, если на несколько дней, то спальный мешок. Все влезает в рюкзак средних размеров...
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Очень интересный комплект от спасателей Казахстана
АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКТ для действий в зоне разрушительного землетрясения (АСК-32)
http://www.youtube.com/watch?v=7dtZiYq3RYo

-организовать укрытие от дождя (снега);
-обеспечить теплоизолированное место для ночевки на холодной земле или снеге;
-принести и продезинфецировать воду из любого источника;
-приготовить горячую пищу;
-оказать первичную доврачебную помощь;
-принять участие (при необходимости) в поисково-спасательных операциях;
-починить одежду.


По стоимости инфы не нашел http://www.chsnik.kz
 
Последнее редактирование:

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
интересный комплект от спасателей Казахстана
Мужик этот грамотный в теме ЧС , Сергей Старков. Я кстати по его советам собирал себе т.ч..

Не в тему пардонте)). Он же разработал жесткий модуль для защиты от землетряса . Эта конструкция поможет жителям Алматы сделать безопасной часть своей квартиры, дома, чтобы быстро укрыться во время землетрясения. Безопасная зона при землетрясении в квартире обеспечит людям защиту от падающих плит перекрытия, элементов конструкций зданий, сбережет людей при падении на нижние этажи при обрушении здания и даст возможность продержаться в завале до прихода спасателей. В самом укрытии создан запас самых необходимых вещей, воды для обеспечения элементарных условий для выживания в завалах на несколько суток.
http://www.youtube.com/watch?v=B3l_lUPNfbc


По стоимости, этого ТЧ завтра скажу, поздно уже трубку не берут.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес

Самый бюджетный (читай и самый легкий вариант) для рюка.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Сварог, эта вилка совершенно ПЛОСКАЯ. Фиг ты что на ней удержишь. Только наколоть что либо, но тут и палочек достаточно.
Кстати интересно, а плоской вилкой как собираешься борщ-уху есть?
В азии просто первые блюда наливают в высокую посуду типа больших пиал.Крупные ингридиенты вылавливаются палочками (поэтому там в основном все режут "соломкой"), а бульон пьют прямо из пиалы. Вполне себе удобно, быстро привыкаешь.
 
Последнее редактирование:

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Сварог, эта вилка совершенно ПЛОСКАЯ. Фиг ты что на ней удержишь. Только наколоть что либо, но тут и палочек достаточно.
Кстати интересно, а плоской вилкой как собираешься борщ-уху есть?

Не плоская она. Фото возможно не очень. Уже 2 раза пробовал кушать. Все окей. Всё держит отлично. Советую попробовать перед написанием опусов, ибо "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать", и это не я сказал.
 

klerik777

Выживальщик
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
493
Поблагодарили
190
Город
Винница
По ходу можно и из дерева сделать ее.Но пока сделаешь лучше взять хорошую вилку и ложку из пластмассы крепкой.
 

astrakon

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
21
Поблагодарили
11
Город
Подмосковье
Сварог, вилколожка, кмк, вполне приятная (главное - чтобы материал был безвреден).

Люди сейчас, в массе своей, едят быстро, роль выделяемой слюны практически не учитывается (вспомним детсады и поблагодарим наших фрекенбоков за компоты), а здесь захват малыми порциями, что гарантирует насыщение малыми объемами пищи.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес

сделано Шведами из пищевой пластмассы. Вес никакой. Это не китайская реплика из "подвала на малой Арнаутской".

---------- Сообщение добавлено в 16:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:00 ----------

По ходу можно и из дерева сделать ее.Но пока сделаешь лучше взять хорошую вилку и ложку из пластмассы крепкой.

Ты абсолютно прав. Что я и показал. Хорошая ложка-вилка. Весит ноль. В последнем твоем отчете я не увидел лучшей ложко-вилки, да и отчета твоего не видел вовсе.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Сварог, на этой фотографии видно что ложка есть, а то на первой не смотрибельный ракурс.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Сварог, на этой фотографии видно что ложка есть, а то на первой не смотрибельный ракурс.

Зато на первом фото видно что нож есть. ))) Ложку и на первом фото видно. ТЫ же не подумал что это такая ручка широкая Шведами сделана ради утяжеления. Это "ловилка", так ее назвали у нас. Кушается ей отлично, уже 2 раза на природе пробовал. Вес никакой.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
сделано Шведами из пищевой пластмассы. Вес никакой. Это не китайская реплика из "подвала на малой Арнаутской
Не люблю я эти варинты типа "сто свистелок в одной". Ложка должна быть не "как-то можно что-то подцепить" а полноценной ложкой.
У меня в походы ходит обыкновенная ложка классического размера и формы. Только что из титана.
Пока что я не встречал такой еды, которую нельзя было съесть ложкой, а требовалась бы именно вилка.
Сочетания нормальная ложка + нормальный нож хватает для 100% всех вариантов.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Пока что я не встречал такой еды, которую нельзя было съесть ложкой, а требовалась бы именно вилка.
Это совершенно очевидно из истории ее (вилки) возникновения:). В стародавние времена простолюдины все ели ложкой, а знать (итальянская кажется), что бы выпендриться и от простолюдинов отличаться, ела руками в специальных перчатках, а потом, что бы выпендриться еще сильнее, придумала вилку. Короче говоря, вилка-изобретение сугубо имиджевое, функционально ложку ничем не превосходящее.
 

Вологодский

Новичок
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
19
Поблагодарили
8
Город
Вологда
Полностью согласен с комрадами кто против этих не до ложек пластиковых. Я на их смотрел в магазе и думал что полная шняга. А сегодня пришёл на работу без ложки,суп в термосе пришлось купить это весло. Только размером побольше. Моя плакать. Как в той присказке... мыши плакали,довились но продолжали жрать кактус. Уж лучше бы подождал пока суп остынет и из горла употребить. Моё мнение ШНЯГА полная. Кого обидел простите. С уважением ко всем.
 

Morgad

Новичок
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
2
Город
МО
Живу в одном из самых густонаселенных мест - Московской области.
Смысла в минимальном наборе, который можно носить всегда с собой, как предлагают некоторые камрады, для себя не вижу.

Если будет какой-то внезапный БП - техноген, ЯО в непосредственной близости - то смысла резко срываться и уносить ноги нет. Ибо поздно и не поможет. Муравейник все-таки. Москвичам и жителям крупных городов также.
В случае БП неспешного - беспорядков каких-либо, то тот минимум в, примерно, 10 кг вполне достаточен. Лежит дома и ждет.

Как всегда личное мнение. Фантазировать, как я буду уносить ноги без семьи сразу с работы с тем, что имею при себе - смысла нет.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Рей Мейерс /Ray Mears/, вообще пользуясь технологиями каменного века обходиться только руками и знаниями.
Хотя конечно он специалист по выживанию.
Для меня минимум-миниморум, еда; огонь; нож.
Все остальное бонусы.
Все смотрели фильм Дисковери про того Еда Стафорда который в порядке експеримента выживал гдето два месяца на необитаемом острове вообще без ничего.
В смысле его ставили голым с камерой на острове и бросили самому справлятся.
И огонь добыл и заслон построил и даже успел козу из самодельного лука убить.
http://www.youtube.com/watch?v=30GOVnApvbM&feature=player_embedded
 
Последнее редактирование:

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
в твоем случае я сделал бы запас продуктов на 72 часа
По большому счёту - трое суток можно просто валяться на кровати и ничего не делать.
Даже можно не жрать ничего - только лучше будет от этого.
Да можно и неделю валяться, читать книги и пузо чесать.

Лишь бы было тепло, а также - где спать.

Вопрос в другом: где конкретно выживать ? Какая начальная вводная - то ?
Разные вводные - разные действия. Где-то резиновая лодка нужна будет, где-то космический скафандр, а дето и вообще ничё не надо, отдыхай и жди.

У каждого человека здесь - в голове своя вводная и свой жизненный опыт в разных широтах и разных условиях, поэтому сии вопросы обеспечивают вечный говносрач на тему: что главнее, пила, тушёнка или патроны.

Главнее - мозги в голове и если не можешь чётко сформулировать вводную, то это показатель их отсутствия.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Продолжая тему ложек-вилок.
Сегодня заодно с палаткой купил за 200 руб. впелне удобный и легкий наборчик. Ножик мне нафиг не нужен, а вот ложка и вилка в котелок помещаются незаметно.

20130416_211201.jpg

20130416_211226.jpg
 
Сверху