Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Металлические печи. Печь-буржуйка.

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Ягд. получается ли готовиить в холлода?
Сорри.... ничо сказать не могу по причине отсутствия холодов...;)

---------- Сообщение добавлено в 16:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

А чего мне сомневаться?! Я давно печами и печками занимаюсь, не один десяток всяких сварил и сложил,

Не свисти!) (с)... вобщемто ты посомневался, что у меня есть печка! Слово не воробей!
Свою покажешь? С боровком как на чужой картинке? И бумажкой с датой!
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
У меня печка из пропанового баллона лежащего горизонтально. Сверху приварен массивный швеллер с перегородкой делящей его почти по всей длине (ходы для газов).
Этакий горизонтальный боровок.
Какбэ и готовка, и доп. съём тепла, и искрогашение.
Вот так имхо и должна выглядеть "горизонтальная печка из трубы":pioneer:

Самодельная буржуйка из пропановского баллона.

Печка задумывалась как аварийная для городской квартиры. По здешнему климату одну большую комнату обогреет без труда.
Остались мелкие недоделки, поэтому она стоит в саду ржавая - ждёт весны.
Потом тесты - доработка если нужно - чистка - консервация.
Товарищи попросили - покажу чуть пораньше.
Печка подовая, без колосников, дровяная. Задумался о горизонтальной приставке на отработке...)))
Хотел сделать максимально компактную с хорошим КПД. Места для хранения скарба не особо много
Поэтому и ноги и доп. боровок могут помещаться внутрь печи.



Крюк самодельный, дезайнерская ручная работа)))



Система подачи воздуха с возможностью присоединить алюминиевый гофро-рукав
для забора воздуха снаружи помещения. Регулирование подачи шибером (на фото не представлен...)











Дверца усилена рёбрами и защищена пластиной-экраном от перегрева. Пластина снята.



Механизм самоориентации цверцы для лучшего прилегания к рамке.
Крестовина подвижна лево-право-верх-низ.
Сааам придумал...)))



Регулируемые петли.



Отверстия в боровке-плите для экспериментов с дожиганием пирогазов. Сработает -ОК! Нет - заглушу болтами. Смотреть надо, пирометром мерить и т.п.





Регулируемый подсос воздуха в тыльную часть. Там отверстие из топки в боровок. Дожиг газов прошедших по ходам.
Тоже эксперимент. В отверстие хочу вварить сетку из нержавейки, чтобы лучше поджигать газы.





















Экспериментировал с дополнительным приставным "боровком на боровке". Тяги двухметровой трубы не хватило, печка задохнулась...
Без него двухметровой трубы диаметром 90 мм. хватает. Запасено 6 м. трубы и колена.











 
Последнее редактирование модератором:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Ахтунг, хорошая работа, с серьезным недостатком. Печурка не только для тепла, но и для "еды". А потому плоскость и вырезание на ней кругов под кастрюлю-чайник, с возможностью круги снимать (регулировать), это обязательно для стандарта. (У вас нестандарт с ориентацией на максимально возможной теплоотдачей, типа бурляка, только поверх). У меня была печурка толстого металла (без выреза), но пришлось вырезать-подгонять под круги. На ней готовлю, и особо хороша. когда нужно готовить долго (кости например).

Дополнением. Топите сырыми дровами! Хотя это выглядит и странным. Как только разогрелась, подкладывайте сырые. И первую заслонку на минимум, чтобы тлели. Они внутри сохнут и тлеют. Единственное - должно быть пара полешков, не меньше, один попросту обгорит вокруг. Сырыми! А иначе - горят бодро, и "сахара", жара, да и выгорают быстро. Нужно чтобы медленно горело и было не так жарко. Звучит странно, но русскую, даже в морозы, топлю либо через день, либо пару раз в неделю.

Чайник (военный - толстостенный) на печурке стоит постоянно. Вода идет и в рукомойник, ошпаривать посуду и пр. За русской печью нужно следить, печурку можно оставить на пару часов (когда отрегулирована на малое), затем зайти с мороза и добросить.

Учитывайте перепад температур в помещении по ВЫСОТЕ. Он существенный. Внизу должно быть комфортно (жить, работать) - от 8 до плюс 14. Спать вверху. (Без одежды, идеал - голым, ничего обтягивающего, никаких спальных мешков, никаких "коконов" - легкие по весу одеяла, к утру второе) Поднимайте кроватные места как минимум до пояса, а то и до плеч, если есть такая возможность. Так и прадеды делали. Внизу работать, вверху спать.

Главный плюс таких печурок - толстый чугуний. И не забывайте относить подальше (идеально тепло в центре жилья) и использовать такой подарок выноса, как висящие трубы по горизонту. Очень выручают!

Это похвально, что у вас толстая самодельная труба. Торговые выгорают за пару сезонов и пожароопасны. Когда протягиваете трубу вдоль потолка, ставьте отражатель (лучше керамику), но не креплением к потолку, а тоже подвесной (на нем тоже можно сушить), а вдоль трубы решетки. Я по ним даже иногда и рыбу раскладываю досушиться.

Еще. Будете топить березой, не забывайте снимать и выколачивать трубы пару раз в год. (На лето я их снимаю, печурку оставляю, а над ней ставлю стол.) Если топите ольхой - накипи на трубах не будет, березовые кристаллизуются своей сажей на стенках и вдобавок остаточный деготь скапливается, может и полыхнуть однажды. Березовые для русской бани "по черному" (как у меня), ольховые и лозовые для дома. Но с березовых, когда выколотите трубы, получится отличная сажа для краски, размешайте с маслом-выработкой и вперед. Отличный консервант для обратной стороны доски для деревянных полов и прочее. Плюс - насекомым не нравится, запах (дух) хороший.

Печурка наше все, и особо сейчас.

Ошибка на снимках вверху. Труба не должна крепиться к печурке болтами. Ее нужно свободно надевать и снимать. У меня просто стоит на отверстии и ничего. Выхлопа нет. Иногда смещается, подбиваю кулаком на прежнее место. Ничего менять не надо. Просто ставьте наверх, а болтами не крепите - подварите только ограничения изнутри, чтобы не смещалась.

Недостаток моей стандартной печурки - короткие дрова.

На счет недостаточной тяги. Это не показатель. На улице моя показала бы себя точно так же. Но поскольку в помещении труба идет в печное русской печи, тяга получается очень мощной, даже избыточной, ее приходится прерывать - минимум два прерывателя, и первый - на вертикальном трубе делайте толстого метала, чтобы не выгорел.

Преимущество вашей - теплая. Но верхний ящик-церкулятор нужно бы с дверцей и покрупней. А пропустили бы дым мимо (напрямки), получили бы духовку.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
С трубами не утепленными проблема в том, что они на экономном режиме топки очень сильно, буквально за неделю-другую капитально забиваются сажей...

Нет. Вопрос выбора дров. Березовые жарче, но сажа липнет к стенкам труб и кристаллизуется. Ольховые оставляют трубы чистыми.

Отсюда у Фиксажа такой лошадинный размер труб, как для нефтепровода) И даже при такой толщине их приходится чистить несколько раз в сезон. Удовольствие, прямо скажем, ниже среднего) Грязь при этом действе разведется такая, как при капремонте. Может потому Фиксаж эстетикой жилища и не заморачивается. Впрочем, скорее всего, он и не топит регулярно)...

Ваши фантазии не соответствуют действительному положению дел.
Первое, второе и третье - большой диаметр труб дает больше тепла, безопаснее, человек исходит из того, что может достать, сажа - не грязь и так далее. В избе есть веник с совком и так далее... Полы зимой не моют, удобнее держать лист резины, за ногами, как не сметай - снег и так далее. И вы правы - это не городская квартира, так жить в разы удобнее, чем в аквариуме из стекла и бетона.

И коль уж теперь начали склонять "у Фиксажа". Вправе напомнить, что "у Искателя" застарелый синдром неполноценности, выработавшийся на почве желания"разоблачений" явной полноценности.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Топите сырыми дровами! Хотя это выглядит и странным. Как только разогрелась, подкладывайте сырые.
Возможно от сорта дерева зависит, но топил полусырым приморским дубом ( в основном) - за зиму пришлось 2 раза трубу чистить. Правда на выхлопе было Г- образное колено. Сильная зашлаковка трубы. Труба 100ка.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
а зиму пришлось 2 раза трубу чистить.
Чтобы в трубах меньше скапливалось всякой дряни, их, трубы, после выхода из помещения лучше утеплить. Влага, и смолы, содержащиеся в древесине, осаждаются на холодных стенках дымохода. И без разницы, кирпич это, или металл. Сначала на дымоход садится влага\конденсат, а потом на неё липнет сажа и возгоны смол, существенно сужая просвет дымохода. Утепление же, позволяет снизить количество осевшего конденсата, а после прогрева трубы, даже испарить какую то его часть в атмосферу. Конечно, полностью от проблем это не избавляет, но зато позволит существенно продлить время между чистками дымохода.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Я еще вернусь, к вышеуказанной печке, без меня опубликовали )

вопрос - одна туристка мастила алюминиевую гофро-трубу на печь ( я такой подумал - ну не дура?!), или этот факт имеет место быть, они разве сразу не прогорают?
С другой стороны их ставят на газовые колонки, там понятное дело - газы не такие горячие
Я не знаю ответа - как себя поведет алюминиевая горфра на типовой буржуйке
--------
Граундзеро:

Она там ссылалась на какого-то умельца, якобы подсмотрела где-то на ютубе (канал "Живая тайга"). Может у него вся гофра жестяная?
Видимо вот этот тип:

https://www.youtube.com/watch?v=Oo-fvx7SE1w
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
канал "Живая тайга"

У него есть другая - длиннее. Тоже разборная и с каналом оборота газов. Долнительная дверца из сетки - вообще ноухау!
Гдето есть на канале зимнее видео где он через спец. клапан-рукав затаскивает в палатку конец бревна, отпиливает "поленища" и в печку! Минимум трудозатрат и телодвижений)

https://www.youtube.com/watch?v=YvB7NSYaJMg
 
Последнее редактирование:

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,857
Поблагодарили
4,741
Город
Европа
Печка эта без электричества полная хфигня!
Комментаторы и даже автор печки не отдупляют, что тема чайника - бред.
И об этом надо сразу сказать! А он не говорит....
... обогрев без вентилятора может случитца только при обеспечении тяги через кожух.
Он об этом не говорит, хоть и собирается обогреваться без обдува...
А это возможно только подняв гофры к потолку. Таким образом ИК излучения от печки только -
передняя и задняя стенка, а горячий воздух отправлен к потолку...
Вывод - печка не выживанская! )
 
Последнее редактирование:

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Все хотел себе печь прикупить буржуйку армейскую "Коганович" вроде и не дорого и надежно как писалось ранее. Но после закона о переселении(выселении) стал смотреть в сторону палаточных, то использует такие?
 

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
А в чем разница? И о каком законе речь?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
Последнее редактирование:

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Хз, думаю, на случай войны опираться надо будет на собственные только силы. Никто тебя принудительно эвакуировать не будет - просто потому, что именно в случае войны, им не будет дела до нас с вами. Это закон для мирного, ха-ха, времени придуман.
Чугунная печка предпочтительнее потому, что она дольше держит тепло, то есть имеем более равномерный процесс горения и за счет этого чуть выше экономичность.
Нужно где-то добыть каменного угля.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,088
Поблагодарили
5,922
Возраст
57
Город
новосибирск
Я отапливался буржуйкой и довольно долго , зиму , точнее двумя печками , одна маленькая разборная чугунная и вторая банная стальная самопальная печка с баком наверху который выполнял роль радиатора . Потом понял что не фиг жечь уголь и коптиться от труб , сложил кирпичную пятиоборотку и был безмерно счастлив .
 
  • Like
Поблагодарили: V22Rus

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Я отапливался буржуйкой и довольно долго , зиму , точнее двумя печками

Вот и я двумя печками...в двух разных избах. И тоже довольно долго. Зиму...причем уже восьмую зиму.


Потом понял что не фиг жечь уголь и коптиться от труб , сложил кирпичную пятиоборотку и был безмерно счастлив .

Угля у меня нет и не будет. Мне в лесу дров хватает. Так вот, как многолетний юзер железных печей заявляю- фигня это, а не печь. Греет пока горит. Так почему же я ими пользуюсь до сих пор? А всё просто. Цена и простота монтажа. Поставил её просто на пол, трубу воткнул и готово. Задумал переехать в другую избу? Печку подмышку и через час она опять греет. При наличие безлимитных дров и полном отсутствии навыков печника, это вариант. Но я сплю и вижу нормальную кирпичную печь.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,394
Поблагодарили
1,448
Город
Самара
Вот наша печь длительного горения.
В лесной избе.
Затапливаем ее по приезду, затем забиваем дровами и в ночь уходим на охоту, примерно часов до 2 ночи.
По возвращению ужинаем и забиваем неколотыми кругляшами.
Хватает до утра. Правда среди ночи, нужно один раз встать, прикрыть заслонку в трубе.
Угара нет, так как в заслонке все равно остается щель, которой достаточно для тяги.
 
Сверху