Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Металлические печи. Печь-буржуйка.

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
А, "булериан" классический. У меня родители такую в 90-х себе покупали в деревню.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Извините за банальный вопрос, а кто как разжигает печь?
ну классический способ, наколоть щепок, разжечь их берестой и сверху наложить колотых сухих дров - понятен. Хотя и при таком способе на разных печах легко напускать дыма в помещение.

какие еще способы вы используете, и какие бы посоветовали для топки несухими дровами, только что из под пилы?
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Трубу 4 метра минимум- не будет дыма. Хотя от любой печки будет, этож печка. Немного дыманёт это не страшно.
Сырые на печку через решетку. За ночь высыхают. На растопку ищи сухие. Потом можно и сырые затолкать. Но это херня. Много дыма, много золы, много сажи- тепла мало. Я одну зиму так и топил, ничего хорошего.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Трубу 4 метра минимум- не будет дыма. Хотя от любой печки будет, этож печка. Немного дыманёт это не страшно.
Сырые на печку через решетку. За ночь высыхают. На растопку ищи сухие. Потом можно и сырые затолкать. Но это херня. Много дыма, много золы, много сажи- тепла мало. Я одну зиму так и топил, ничего хорошего.
Все это понятно.
И что сухие дрова лучше, и что можно высушить.
Речь о растопке сырых дров.
Конкретный случай. А не то, как лучше было бы...
Кто какие способы растопки использует?
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
а кто как разжигает печь?
Резиной. Камеры нарезаю полосами, и разжигаю. Дыма нет дома котел раньше и голландку так разжигал. Местные разжигают смольем берестой(бересту собирать надо)смолье в дровах опилышах попадается.В качестве зажигалки используем болон газовый с пьезорозжигом.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Все это понятно.
И что сухие дрова лучше, и что можно высушить.
Речь о растопке сырых дров.

Ну тогда не знаю. Я ж не в пустыне,что бы сухими какашками печку топить. У меня всегда на примете пара- тройка сухар пихтовых. Если нашел дрова, то можно найти и сухие дрова, что бы подсушить сырые. Для растопки у меня исключительно береста.

А что бы этих вопросов не возникало в принципе, заготовить дрова нужно ранней весной.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,380
Поблагодарили
1,439
Город
Самара
Что делать с сухими дровами и то что они лучше сырых известно всём.
Вопрос про сырые

---------- Сообщение добавлено в 16:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

Уточняю
Я топлю сухими.
Они у меня есть.
Вопрос чисто гипотетический.
Если бы их не было.
А если ещё конкретнее, то не про то как высушить дрова.
А как топить сырыми
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Сырые нужно сушить. Это тоже известно всем.
Еще лучше жить преспокойно в городской квартире и не задаваться глупыми вопросами .

Хреново топить сырыми, вот как.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,621
Город
новосибирск
никак. сначала изволь создать кучку углей которые обеспечат температуру позволяющую просушить сырые дрова. кучку углей можно создать наколов сырое полешко буквально на лучину. лучина просохнет быстро и позволит просушить более крупные полешки. но для просушки лучины один хрен нужно немного сухих дров. береста гореть будет даже если ее вынули из воды. нижние сухие ветки на любом хвойном дереве будут сухими. корень сухостойной березы даже из болота горит, ибо пропитан смолой. или таскай с собой розжиг.
отвечаю даже не тебе, поскольку уверен что ты стебешся. может пригодится кому либо из сугубо городских жителей.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
V22Rus,
И тоже довольно долго. Зиму...причем уже восьмую зиму.
Ну ты герой , я просто вспомнил тот ад , точнее АД , забивающиеся трубы , какой то чёрной сажей, какой то дёготь текущий из сочленений . Я топился углём когда только построил себе дом и просушивал его (кирпичный) и угля было три камаза , а вот дрова поддоны из под силикатной плитки (знающие люди меня поймут) , так что помучившись я перешёл на кирпичку .
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Ну да, мало приятного. Топился зиму полусырой пихтой. Оно и от сухой то пихты толку мало , а от сырой и подавно. Еще и стреляет зараза. Хорошо крыша плоская была. Лазил раз в неделю и чистил трубу. Под колпаком на выходе постоянно забивалось. Теперь в основном березой топлю. Лучше сухой берёзы нет дров.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Лучше для чего? Для дров чтоль? Кучеряво вы живёте. ))
Я таких деревьев в глаза не видел.
Лучше приободри меня и напиши, что кирпичную печь сложить как два пальца об асфальт. А то всё боюсь, что нифига не получится.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
203
Поблагодарили
108
Город
Москва-Долгопрудный-Кимры
Лучше для чего? Для дров чтоль? Кучеряво вы живёте. ))
Я таких деревьев в глаза не видел.
Лучше приободри меня и напиши, что кирпичную печь сложить как два пальца об асфальт. А то всё боюсь, что нифига не получится.

Не, эт я так чешуёй блеснул, типа умный. Но на самом деле есть места где этих пород валом, а вот берёзу не найти. Например Крым или Адыгея.
А с печкой всё просто, посмотри ролики в ютубе, там всё по полкам разложено. Печной кирпич на глину кладут, поэтому всегда можно разобрать и сделать по другому, если не понравится. Главное не торопиться, особое внимание уделить пожаробезопасности и всё получится.
 

V22Rus

Banned
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
1,151
Поблагодарили
1,286
Город
Алтай
Да у меня даже книга есть:
Шепелев "Кладка печей своими руками". Я даже модель печи знаю. Чисто отопительная, без варочной панели. Забыл как называется, короче как каланча высокая, но места мало занимает. Осталось дело за малым....))
 
Последнее редактирование:

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Конструктив нормально , в остальном всё как то хлипко тонковато жидковато. Ну если на временный писец, пока америка мир спасает то вполне годно
 
Сверху