Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Меланхтон: «Работы по…» - домик в деревне (Мордовия) – подготовка к переезду - СЕМЬЯ

Пешеход

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
89
Поблагодарили
81
Город
Рядом с Москвой

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
как всегда - взял фотик, хотел поснимать нормально,но пока провозился - какой нафиг фотик, кака така фотосессия)) вывод - в следующий раз буду фотать сразу по приезду...
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
Сообщение от Меланхтон Посмотреть сообщение
И насчет печи думаю пока - стоит ли кирпичную складывать или поставить небольшую типа армейской буржуйки?
Если типа армейской, то булерьян берите.

Если помещение небольшое и оно отделано деревом, то на мой взгляд, удобнее булерьян, или другую технологичную "буржуйку"

У себя в деревянной веранде 20 кв.м. поставил такую.

несмотря на щели в стенках, даже зимой только там. нагревается за минуты, эстетично, огонек видно, на плите можно готовить, или чайник всегда теплый, регулируется режим горения. могу перекрыть переключатели на печке и погасить пламя, а через сутки открыть - и огонь вспыхивает.
в общем, для меня это был лучший выход. А когда он стоял в каменном помещении - если не топить ночью интенсивно - холодно под утро.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Сейчас зимую в бревенчатом доме из 2 больших комнат (кухня и спальня). В доме две печки - на кухне русская и между комнатами голландка. Русскую не топил - хватает голландки. После вечерней протопки она отдает тепло всю ночь и утром в доме тепло даже в мороз. Немного протапливаю ее часов в 12 дня и опять вечерняя протопка которой хватает на всю ночь. Последнее время морозы слабые -2-4 и днем уже не топлю.
Дров на протопку уходит много меньше чем для буржуйки (на даче стоит).
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
По поводу восторгов постоянно проживать в сельской местности, полностью поддерживаю, но есть одна небольшая ложка дегтя: не берем пока БП, обычную мирную жизнь, в случае инфаркта, инсульта, сломанной ноги в мороз, где нибудь в километре от дома скорая как быстро подъедет? смогут ли оказать эффективную помощь в короткий срок, будут ли в сельской больнице нужные лекарства?

Не смогут, по крайней мере знаю почти из первых рук грустный пример. Когда одного дедка на окраине области прихватил обширный инфаркт, внучка его из Москвы примчалась на 2.5 часа раньше районной скорой помощи. Сама же и в больничку доставила, сама и лечила.
Кстати, в районной больничке благодаря закупкам последнего времени кардиореанимационная аппаратура сыскалась. Просто ее до того не включали ни разу, поскольку при закупках сэкономили на курсах по обучению медперсонала.
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
Можно поподробнее? что, где, почем???
собственно веранда 4*5 м из соснового бруса пристроена к дому, она является и летней кухней и зимней столовой. Брус за пару лет подсох, разошелся, есть щели. нужно будет обшить доской.
Далее "буржуйка "Jotul 3fd", штука очень экономичная в плане дров.
денег сколько точно не скажу - около 700 у.е.
И фотка домика 1904 г постройки на дальнем хуторе (с чего все начиналось), это он же что и на первых фотках.
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Ruslan4, браво! Стильно. И во вкусе умной старины.
 

Accord

Выживальщик
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
575
Поблагодарили
331
Город
ЭРЭФ
Приятная тема)))
До ума доводить конечно надо.Но глядя даже на домик без доделок появляются какие то теплые чувства, кои не появляются глядя на современные котеджи со всеми их наворотами и внутренней отделкой.Да круто че скажешь.Но как то бездушно что ли)))
Меланхатон, думаю, что все у вас получится...Будет свой уютный мирок))

Ruslan4, зачетно!!!....наверно в таком домике сон просто сказочный)))А утро волшебное...А день яркий и радостный))) А вечера такие томные, что и засыпать не хочется)))....:)
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Погуглив тему про печи-камины определился - печь Сербской фирмы Guco - материал чугун и по цене - самое бюджетное. причем выбор в зависимости от задач достаточный.
И обогрев и эстетика - присутствует все))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Меланхтон, Глянь ещё этого производителя. http://www.termofor.ru/category2.php?id=1

---------- Сообщение добавлено в 10:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:06 ----------

есть щели. нужно будет обшить доской
Щели это кайф) Законапать лучше .
Душевный дом. Слух а ты его просто кирпичём обложил ?Или снёс и новый поставил?
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
У Термофора нет полностью чугунных печей - для меня этот критерий один из наиболее важных.
 

Ruslan4

Выживальщик
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
134
Поблагодарили
60
Город
Полесье
.Слух а ты его просто кирпичём обложил ?Или снёс и новый поставил?
сносить старый домик не стал, он ровный, стены в порядке, МАСТЕРА раньше строили, и древесину подбирали.. Подлил фундамент под нижние подвалы и обложил облицовочным кирпичом. А вообще, считаю, зря заморачивался с капитальным ремонтом этого старого дома, воду-канализацию и т.д. Надо было его так оставить каким он был, ну может крышу подлатать, да окна вставить - и оставить гостевым или банным.
Потом расходы на строительство нового домика такой же площади с нуля были почти в полтора раза меньше, но зато уже удобство, уют, отопление, расположение под себя и т.д.
Короче, на своем опыте убедился, что перестраивать значительно дороже, чем строить заново, и в итоге все равно полностью не получишь, что хотелось.

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

Погуглив тему про печи-камины определился - печь Сербской фирмы Guco - материал чугун и по цене - самое бюджетное. причем выбор в зависимости от задач достаточный.
И обогрев и эстетика - присутствует все))
обращай внимание на массу печки, чем тяжелее тем лучше))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
, что перестраивать значительно дороже, чем строить заново, и в итоге все равно полностью не получишь, что хотелось.
Золотые слова . Я пошол по пути сноса и строительства нового дома.
 

hasid

Интересующийся
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
25
Город
Рязань
Соседями будем. В Ермишинском р-не РО присматриваю домик. До Мордовии километров 40. Кстати про Арзамас. Местные поговаривают рачок-с их косит. В апреле поеду с дозиметром.
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
Если Вы про Арзамас-16 - там фон ниже чем в округе в среднем.
 

hasid

Интересующийся
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
25
Город
Рязань
А кто спорит? Но местные не врут. Откуда рачок-с?

---------- Сообщение добавлено в 21:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:56 ----------

Кстати, места там хорошие. Но многие деревни вымирают. А этим летом в деревни по 15-20 жителей газ провели.
 

hasid

Интересующийся
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
36
Поблагодарили
25
Город
Рязань
Профессиональный выбор - там выгоднее. Да и нравится мне в районе.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:06 ----------

Это не из-за БП, в смысле))
 

Меланхтон

Выживальщик
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
227
Поблагодарили
127
Город
Додж-сити
А я эту зиму провожу в деревне Беликово, Мокшанский р-н, Пензенская обл. Это на границе с Мордовией.
Можно и на машине до вас доехать :)
Милости просим! Как надумаете - в личку пишите.

---------- Сообщение добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

Соседями будем. В Ермишинском р-не РО
не так уж и близко...

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Местные поговаривают рачок-с их косит.
вот это бы лучше приватно в местной онкологии узнать - поговаривать и про марсианские базы под Саровом можно))) я просто много легенд и слухов знаю про всяческие места захоронений радиоактивных отходов и тп и тд. про некоторые могу приватно рассказать. правду)))
 
Сверху