Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мегаполис зимой

nix13

Интересующийся
Регистрация
7 Дек 2021
Сообщения
53
Поблагодарили
38
Город
Юг Руси...
Как показали последние печальные события:
1. Да, первыми и мгновенно уничтожаются все коммуникации: газ, электричество, вода из водопровода.
2. Все дома, без исключения, мгновенно остаются БЕЗ ОКОН.
3. Никто тебя к твоему гаражу не пропустит. Погибнешь 95%.
4. Мародёры-соседи-батальоны-да и армия: вы не будете одиноки в своем микрорайоне, подъезде или даже квартире. И это неодиночество критично опасное.
5. Как уже правильно подмечено, сбежать на машине из города невозможно даже если п.4 ещё нет: выездные магистрали просто не рассчитаны более чем на 5-7% выезда машин содержащихся в мегаполисе одновременно.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
Как показали последние печальные события:
1. Да, первыми и мгновенно уничтожаются все коммуникации: газ, электричество, вода из водопровода.
Частный дом! Нужно эл-во? - Бензо-генератор (но лучше не светиться!) Баня\печка не дадут замерзнуть зимой, а колодец - умереть от жажды. Готовка, опять же, на дровах.

2. Все дома, без исключения, мгновенно остаются БЕЗ ОКОН.
Частный дом! Хочешь - щиты приколоти, хочешь, пленкой окна затяни!

3. Никто тебя к твоему гаражу не пропустит. Погибнешь 95%.
Частный дом! Что может быть лучше, чем свое авто. припаркованное в переулке \ на огороде \ под навесом или в гараже у дома. И всегда под рукой, и идти (порой, с риском для жизни) никуда не надо. И, опять же, никаких проблем с парковкой! =)
4. Мародёры-соседи-батальоны-да и армия: вы не будете одиноки в своем микрорайоне, подъезде или даже квартире. И это неодиночество критично опасное.
Частный дом! С соседями объединиться, и сколотить дружину. Не знаю, у кого как, а я всех своих соседей, в радиусе +- 10 домов, знаю! А вот когда в квартире жил, никого не знал. В лучшем случае, с КЕМ-ТО здоровался, пересекаясь в подъезде.

5. Как уже правильно подмечено, сбежать на машине из города невозможно даже если п.4 ещё нет: выездные магистрали просто не рассчитаны более чем на 5-7% выезда машин содержащихся в мегаполисе одновременно.
Зависит от города, местности... Вот МКАД, да, и не танке не перескочить! А из моего города (650 тыс. жителей), более чем реально свинтить! Дорог вокруг - мИльен! Могу "огородами и полями", до соседнего городка, за сто км, доехать. Причем, тысячей путей.

з.ы. да-да-да, у меня проф. деформация, и я сторонник частного дома, а не квартиры в человейнике. Ну так, имею право! =)
 

Vitali_v

Выживальщик
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,550
Поблагодарили
1,357
Город
Центр 43
я сторонник частного дома,
Так кто спорит и мы сторонники только у тебя частный дом в городской черте а не в деревне.
Как показали последние печальные события:
а они показали что вооружиться могут и весьма отмороженные люди
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
А я живу в частном секторе города а к нам даже омоновцы боялись ездить в 90-х , а мусора и сейчас то не сильно то рискуют .
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
Как показали последние печальные события:
1. Да, первыми и мгновенно уничтожаются все коммуникации: газ, электричество, вода из водопровода.
2. Все дома, без исключения, мгновенно остаются БЕЗ ОКОН.
3. Никто тебя к твоему гаражу не пропустит. Погибнешь 95%.
4. Мародёры-соседи-батальоны-да и армия: вы не будете одиноки в своем микрорайоне, подъезде или даже квартире. И это неодиночество критично опасное.
5. Как уже правильно подмечено, сбежать на машине из города невозможно даже если п.4 ещё нет: выездные магистрали просто не рассчитаны более чем на 5-7% выезда машин содержащихся в мегаполисе одновременно.
1. Подземные электрокабеля, как я понимаю выкапываются боевыми кротами... :rofl:

2. Исключения таки есть - есть многослойные стеклопакеты или как вариант световые окна из стеклоблоков - такие кирпичом фиг пробьешь, ну и открытым окнам тоже ничего не грозит...

3. В чем сакральная цель выставления засад на пути к десяткам гаражных кооперативов? У меня к примеру ближайший гаражный кооператив в 15 метрах от подъезда, плюс еще в 60 метрах есть небольшой на десяток боксов, и примерно в 120 метрах уже очень большой... Тут просто не хватит народа чтобы везде засады делать...

4. Прикол в том что мародеры не в лучшем положении - они снаружи, по сути как штурмующие укрепленную крепость, лично я бы не хотел быть на их месте - даже гравитация тут против - любая тяжелая вещь даже со второго этажа может прервать бренный путь...

5. Не у всех паркетники, можно и по проселку... :pardon:
А я живу в частном секторе города а к нам даже омоновцы боялись ездить в 90-х , а мусора и сейчас то не сильно то рискуют .
Кстати, да у нас тоже есть такие районы... и не только частный сектор...

В случае возникновения вакуума власти, туда без нужды чужие вряд ли рискнут...

Все шансы не вернуться, и что характерно никто искать не будет..
Частный дом! Нужно эл-во? - Бензо-генератор (но лучше не светиться!) Баня\печка не дадут замерзнуть зимой, а колодец - умереть от жажды. Готовка, опять же, на дровах.
Бензо?

Ну технически то не проблема, но куда лучше старый добрый паровик от газогенераторного котла на щепе/опиле...

И лучше с линейным электрогенератором - конструкция простейшая, и кстати, подшипники без надобности, что немаловажно...

Оптимально еще и обваловку сделать - сразу погреб/убежище будет бонусом со стабильной температурой каждый год...
 
Последнее редактирование модератором:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
nukecat, Куда лучше термопреобразователь, на худой конец Пельтье(капризный сука!), да даже зольдат-мотор. На посмотреть-послушать хватит... У меня видеонаблюдение без ИК подсветки жрет в сумме около 1,5 А. Ща выкину HDD и поставлю SSD - еще будет меньше:))) А посмотреть вокруг иногда очень даже полезно... Стоит в зоне радости(фугаса) кто али не:)))
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
nukecat, Куда лучше термопреобразователь, на худой конец Пельтье(капризный сука!), да даже зольдат-мотор. На посмотреть-послушать хватит... У меня видеонаблюдение без ИК подсветки жрет в сумме около 1,5 А. Ща выкину HDD и поставлю SSD - еще будет меньше:))) А посмотреть вокруг иногда очень даже полезно... Стоит в зоне радости(фугаса) кто али не:)))
Если уж совсем упрощать то батарею из концентрационных элементов...

Ее можно хоть в Древнем Вавилоне собрать... И нужен всего один металл, а не пара...

... свинец, моча и глиняные сосуды и вуаля - вы с электричеством!
Посчитай сколько человек живет в многоквартирном доме? в моем например весьма не большом - примерно 1200 человек.(рядом соседние дома). Теперь посчитай сколько кала(да и просто мусора) они(1200 человек) произведут в сутки?(в неделю, в месяц?), потом представь эту кучу у себя во дворе? даж если половина и окажется сознательной и будет ходить по нужде в пластиковые пакеты. тонны разфасованного говна! и прочего мусора, крысы - дожди. зловоние - насекомые - эпидемии. это очень большая проблема. если не работает ни канализация ни уборка мусора - любой мегаполис захлебнется в отбросах и навозе - через неделю.

Самое обидное, все эти отходы - отличное сырье для биореакторов, позволяющих получать метан и удобрения...
 
Последнее редактирование модератором:

Alexin-Gluk

Выживальщик
Регистрация
29 Дек 2016
Сообщения
107
Поблагодарили
41
Город
Кемерово
мегаполис зимой, тут недавно летом,меняли трансформатор в тэпушке 6 часов без света весь микрорайон магазины и ларьки стоп (кассовые аппараты не работают,банкоматы не работают,интернета проводного нет) Всё семейство играет в туристов на варочной индукциноке джетбойл, скипятили чайку еды приготовили. Весело было. Детёныши оторвались от компьютеров и на улице.(даже 3 APC не сели , просто радио на батарейках включали)...
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,850
Поблагодарили
4,736
Город
Европа
В каком районе Кемерово меняли транс?
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,175
Поблагодарили
20,848
Город
ДальнийВосток
Пережил практически 2х недельное отключение электричества. Электричество не самая большая проблема. Около 3х суток не было воды - вот это проблема.
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
Частный дом! Нужно эл-во? - Бензо-генератор (но лучше не светиться!) Баня\печка не дадут замерзнуть зимой, а колодец - умереть от жажды. Готовка, опять же, на дровах.


Частный дом! Хочешь - щиты приколоти, хочешь, пленкой окна затяни!


Частный дом! Что может быть лучше, чем свое авто. припаркованное в переулке \ на огороде \ под навесом или в гараже у дома. И всегда под рукой, и идти (порой, с риском для жизни) никуда не надо. И, опять же, никаких проблем с парковкой! =)

Частный дом! С соседями объединиться, и сколотить дружину. Не знаю, у кого как, а я всех своих соседей, в радиусе +- 10 домов, знаю! А вот когда в квартире жил, никого не знал. В лучшем случае, с КЕМ-ТО здоровался, пересекаясь в подъезде.


Зависит от города, местности... Вот МКАД, да, и не танке не перескочить! А из моего города (650 тыс. жителей), более чем реально свинтить! Дорог вокруг - мИльен! Могу "огородами и полями", до соседнего городка, за сто км, доехать. Причем, тысячей путей.

з.ы. да-да-да, у меня проф. деформация, и я сторонник частного дома, а не квартиры в человейнике. Ну так, имею право! =)
О да... Именно так 😁 Я тоже в квартире сума сходил пока дом строил. В итоге 5 лет назад переехал и до сих пор что-то доделываю, достраиваю, переделываю.
Мне сейчас насрать абсолютно на разные аварии в сетях. Вода - центральная и из скважины. Электричество - центральное и дизель-генератор на 7.5 кВт. Отопление от газового котла, от дизельного котла, от ТТ котла на выбор. А что до кухни то есть 3 баллона с газом, хватит на 4-5 месяцев, останется только жиклёры в газовой плите поменять... Дизеля у меня кстати тоже запас в 1100 литров, хватит на первое время для отопления или чтоб перелить в канистры, заправить машину и отвалить за горизонт. Про запас продовольствия и медицины не буду даже упоминать... 🤣
А ещё по саду бегает декоративная, но от этого не менее съедобная живность, а в теплице растут витамины круглый год 😁
И это ещё не всё из уже реализованного, и тем более из того что планируется к реализации с учетом нынешней обстановки.
Так что да, частный дом - это тема.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
О да... Именно так Я тоже в квартире сума сходил пока дом строил. В итоге 5 лет назад переехал и до сих пор что-то доделываю, достраиваю, переделываю.
Мне сейчас насрать абсолютно на разные аварии в сетях. Вода - центральная и из скважины. Электричество - центральное и дизель-генератор на 7.5 кВт. Отопление от газового котла, от дизельного котла, от ТТ котла на выбор. А что до кухни то есть 3 баллона с газом, хватит на 4-5 месяцев, останется только жиклёры в газовой плите поменять... Дизеля у меня кстати тоже запас в 1100 литров, хватит на первое время для отопления или чтоб перелить в канистры, заправить машину и отвалить за горизонт. Про запас продовольствия и медицины не буду даже упоминать...
А ещё по саду бегает декоративная, но от этого не менее съедобная живность, а в теплице растут витамины круглый год
И это ещё не всё из уже реализованного, и тем более из того что планируется к реализации с учетом нынешней обстановки.
Так что да, частный дом - это тема.
посмотри на события в\на Украине и подумай... нафига ты устроил себе под попой пороховую бочку из "3 баллонов газа и 1100л дизеля"?
+ нужен колодец... да, я нудная))) но колодец все-равно нужен
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
посмотри на события в\на Украине и подумай... нафига ты устроил себе под попой пороховую бочку из "3 баллонов газа и 1100л дизеля"?

Газ в отдельном строении, до дизеля три перекрытия, если прилетит в дизель то уже не важно будет загорится он или нет...
Если выживу то у меня ещё кемпер из Соболя 4х4 с минимальными удобствами (запасом воды с возможностью подогрева, газовой плиткой, биосортиром, спальником на двоих, солнечной панелькой и холодильником)... Поеду к родне в соседний регион, или вернусь в квартиру, или за 2300 км на дачу. В общем по обстановке.
P.S - скважина 213 метров лучше колодца, вода в статике стоит в 7 метрах от поверхности, можно по не многу даже китайским насосом выкачивать. Обсадная из стали, такую скважину упароть можно только прямым попаданием или сильным землетрясением. А колодец - это верховодка, которая может легко забраться какими нибудь разливами химии неподалёку.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Газ в отдельном строении, до дизеля три перекрытия, если прилетит в дизель то уже не важно будет загорится он или нет...
Если выживу то у меня ещё кемпер из Соболя 4х4 с минимальными удобствами (запасом воды с возможностью подогрева, газовой плиткой, биосортиром, спальником на двоих, солнечной панелькой и холодильником)... Поеду к родне в соседний регион, или вернусь в квартиру, или за 2300 км на дачу. В общем по обстановке.
P.S - скважина 213 метров лучше колодца, вода в статике стоит в 7 метрах от поверхности, можно по не многу даже китайским насосом выкачивать. Обсадная из стали, такую скважину упароть можно только прямым попаданием или сильным землетрясением. А колодец - это верховодка, которая может легко забраться какими нибудь разливами химии неподалёку.

посмотри как сейчас в деревнях на Украине живут и примени к себе:rtfm: прилет града в огород - фигня... даже в машину фигня... а вот прилет в 1100л в сарайке?

поверь... или в\на неумные живут и скважин ни у кого не было? ха... три раза... вода из колодца во дворе всяко лучше чем из ближайшего ручья\речки\озера... скважина это очень хорошо, но надо еще и колодец
 

WPagan

Интересующийся
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
32
Поблагодарили
13
Город
23 регион
посмотри как сейчас в деревнях на Украине живут и примени к себе:rtfm: прилет града в огород - фигня... даже в машину фигня... а вот прилет в 1100л в сарайке?

поверь... или в\на неумные живут и скважин ни у кого не было? ха... три раза... вода из колодца во дворе всяко лучше чем из ближайшего ручья\речки\озера... скважина это очень хорошо, но надо еще и колодец
Я же говорю - если прилетит в баллоны с газом в летней кухне, то это не страшно, баллоны композит, сильнее чем снаряд не рванут и от дома далеко. А если прилетит в бак с ДТ в подвале, то только через весь дом. Если я в этот момент буду в доме то мне уже будет все равно загорится дизель в подвале или нет. Мина, даже 120ка, через 3 слоя армированного бетона по 30 см не должна пробить по идее. А если будет что по серьёзнее то меня убьёт раньше чем загорится дизель.
У нас тут тоже есть колодцы у людей, но вода в них вся техническая, а до питьевой приходится бурить артезианскую скважину на песчаник. По этому мало кто бурит, не каждый готов отдать 350 т.р. за скважину имея центральный водопровод. Я по жизни страхуюсь где могу и финансы позволяют, по этому вкладываюсь в такие вещи. Как там в/на мне не интересно. Я только смотрю видео и делаю выводы, а потом думаю что я могу сделать чтоб не встрять в такой ситуации. От всего не застра***шься, но стремиться к этому стоит. По этому и держу запасное жильё в городе и дачу в никому не нужной, почти вымершей деревеньке на Урале... живя в краснодарском крае.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
WPagan, колодец и нужен в основном как технический... банально пожар затушить
а вот дизель, да еще под домом... не хранил бы ты все "яйца" в одном месте

но мы увлеклись, а эта тема про мегаполис (про как здорово в деревне есть отдельная, не менее интересная и полезная)

пы.сы.: не все могут жить в "селе", кому-то нужен доступ к медицине эвридей, к примеру... и кто-то, как бы не хотел, не сможет спетлять из города... давайте вернемся к теме топика
 
  • Like
Поблагодарили: WPagan

Похожие темы

Сверху