Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мародерство после БП

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Можно комментарий к вашему с Goblin-ым горячему обсуждению?
Доводами морали оправдывать ПРЕСТУПЛЕНИЕ?!
Стоп. Что ты понимаешь под преступлением? Судя по контексту - любое формальное нарушение буквы (не духа!) закона. Тогда это - принципиально неправильный подход. Имхо.

Законы создаются на основе текущих понятий о справедливости в данном обществе, они - только лишь формализация этих понятий, не более, причем грубая, очень приблизительная и часто отстающая от них. Они - не какое-то там религиозное Откровение какого-то религиозного Пророка, которое всегда требуется записывать только золотыми чернилами в большой книге и соблюдать/исполнять строго буквально, одев при этом странную мешковатую одежду + шапочку и сделав мудреную прическу.
Исполнение законов - инструмент, способ для поддержания минимально приемлемой справедливости в данном конкретном обществе. И следить, чтоб закон исполнялся по духу, а не по букве и должен суд (судья).
Грубо говоря, справедливость в конечном счете приоритетнее закона.

Прочитай внимательно "Присягу (клятву) впервые назначаемого судьи РФ": "Торжественно клянусь честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят мне долг судьи и моя совесть".

Обрати внимание, что судья клянется не "исполнять закон", а - "осуществлять правосудие", только лишь подчиняясь закону. Совесть (а не Уголовные или другой кодекс!) в Присяге тоже не зря помянута. По-сути, присяга и воспроизводит то, что я сказал абзацем выше.

Отвечая на твой вышеприведенный вопрос можно сказать: да, доводы справедливости оправдывают нарушение закона ("преступление").

Имхо.
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
У Денисова (писатель такой) в книге "Замок Россия" персонаж с позывным "Гоблин" приводил своему товарищу любопытную классификацию людей.
Есть бандиты (и менты), которые могут человека убить потому, что это требуется для решения какой-либо задачи.
Есть воины, которые убьют только врага и только в военное время.
Есть мужики, которые изо всех сил будут стараться обойтись без мокрухи, пока будет такая возможность.
Это я все сильно сократил, ну и помню не дословно.
И для третьей (да и второй тоже) категории от первой желательно держаться на расстоянии.
Goblin_13, как я понимаю, именно это имел ввиду?

Проблема в том, что говорит то он совсем совсем не то!

Он говорит, что есть разница, убьет братка маргинал, или это сделает "нормальный".

Я пытаюсь ему объяснить, что если БП не наступил,- происходящее- в рамках правового поля РФ. Что в свою очередь значит, что "нормальный" своим поступком уже перешел на "темную сторону силы". так гласит УК РФ!
На что Goblin_13 начинает долго и путанно рассуждать о морали!
вот и goblin1965, задавая свой вопрос. разумного ответа не получил!

О чем это говорит?:mosking:
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
И ЧЕМ ЭТИ ТРИ ТИПА ОТЛИЦЦЧАЮТСЯ ДРУГ ОТ ДРУГА КРОМЕ НАЗВАНИЙ?
с вашей точки зрения - ничем. Именно по этому я пишу, что нормальным людям надо максимально дистанцироваться и от бандитов и от мусоров В РАВНОЙ степени.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------

в рамках правового поля РФ
закон, включая и уголовный кодекс, это не более чем ДОПОЛНЕНИЕ к морали. Если человек ведет себя так или иначе только из за страха нарушить закон - надо ли говорить, что от такого существа нужно держаться на максимально возможном расстоянии?
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
с вашей точки зрения - ничем. Именно по этому я пишу, что нормальным людям надо максимально дистанцироваться и от бандитов и от мусоров В РАВНОЙ степени.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------


закон, включая и уголовный кодекс, это не более чем ДОПОЛНЕНИЕ к морали. Если человек ведет себя так или иначе только из за страха нарушить закон - надо ли говорить, что от такого существа нужно держаться на максимально возможном расстоянии?

Наша точка зрения основана на УК РФ!

А свою ты пытаешься оправдать только доводами морали!

Вот убьешь ты бандитов- что ты НЕ СТАНЕШЬ ПРЕСТУПНИКОМ?!!!
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Goblin_13, как я понимаю, именно это имел ввиду?
с точки зрения бандита и мрази - вообщем то да.
Но он опять описывает СЛЕДСТВИЯ.
А я говорю о ПРИЧИНАХ. Так вот мужик от бандита отличается не тем, что один может ограбить, избить или убить ради достижения своего интереса а второй нет. А тем, что у одного "мораль" позволяет это сделать а мораль второго - нет.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
с вашей точки зрения - ничем. Именно по этому я пишу, что нормальным людям надо максимально дистанцироваться и от бандитов и от мусоров В РАВНОЙ степени.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:00 ----------


закон, включая и уголовный кодекс, это не более чем ДОПОЛНЕНИЕ к морали. Если человек ведет себя так или иначе только из за страха нарушить закон - надо ли говорить, что от такого существа нужно держаться на максимально возможном расстоянии?

Простая ситуация= на тебя напали трое в подземном переходе людей рядом не было- свидетелей, у одного нож было, но ты отбился- но убил двоих- тут появились люди, сфотали тебя, трупы- короче- по закону тебя посадят или нет? С точки зрения УК РФ ты жертва или преступник?
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Наша точка зрения основана на УК РФ!
а точка зрения любого нормального человека на том, что брать чужое без спроса нехорошо, потому что оно не твое.
И именно поэтому с существами, чьи действия сдерживает только уголовный кодекс лучше не иметь ни каких дел. Ни тогда, когда этот кодекс существует, ни, тем более, когда уголовного кодекса не станет.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
с точки зрения бандита и мрази - вообщем то да.
Но он опять описывает СЛЕДСТВИЯ.
А я говорю о ПРИЧИНАХ. Так вот мужик от бандита отличается не тем, что один может ограбить, избить или убить ради достижения своего интереса а второй нет. А тем, что у одного "мораль" позволяет это сделать а мораль второго - нет.

Если мораль не позволит тебе убить, ты не сможешь выжить! Просто если на тебя наедут бандиты и ты не вызовешь ментов,- тебя тупо грохнут (они это могут, а ты- нет. по моральным соображениям) А если ты перешагнул мораль и убил- чем ты лучше того, кого убил? Такой же убийца, просто тебе повезло а ему нет!
а кого ты имел ввиду, говоря "...с точки зрения бандита и мрази - вообщем то да.
Но он опять описывает СЛЕДСТВИЯ..." (С)? если одного из участников нашей дискуссии, то ты и на форуме преступаешь закон, ведь оскорбления здесь запрещены!:mosking:
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
Простая ситуация= на тебя напали трое в подземном переходе людей рядом не было- свидетелей, у одного нож было, но ты отбился- но убил двоих- тут появились люди, сфотали тебя, трупы- короче- по закону тебя посадят или нет? С точки зрения УК РФ ты жертва или преступник?
мы не об этом говорим.
Мы говорим о ПРИЧИНАХ, по котором эти трое вышли на гоп-стоп. А их неудавшаяся жертва - нет. Даже не взирая на то, что действия первых это не более чем грабеж а у второго - двойное убийство.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
мы не об этом говорим.
Мы говорим о ПРИЧИНАХ, по котором эти трое вышли на гоп-стоп. А их неудавшаяся жертва - нет. Даже не взирая на то, что действия первых это не более чем грабеж а у второго - двойное убийство.

Спешу тебя разочаровать, мы говорим ИМЕННО об этом! И ты- всего лишь пытаешься оправдать для себя убийство!

А у меня еще вопрос, ты правда считаешь, что один тут на форуме "моралист"?
- Кого ты тут учишь?:mosking:

- это как по вопросу религии - я никого не агитирую за Религию и Веру, но и мои убеждения трогать не смей!- доступно излагаю?

- Я не мент и не браток, но не по наслышке знаком с ментальностью и тех и других! И еще. я уверен, что твои моральные изыски, отомрут в первый же день БП! Или тебя убьют!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Гитлер это сам вам говорил, или это ваше мнение?
Это не только моё мнение ;) Это как раз мнение историков.
Иначе отчего историки приводят его настоящую фамилию именно так?
Не историки, а историк. Один. Слегка сфальсифицировал, ему для научной работы надо было :) Сами найдете его фамилию и прочитаете мнение остальных по этому поводу? ;)
У меня среди них много друзей, а у Темуджина из этого рода была
То есть все-таки не он сам, а жена... ну ладно :) Какая разница, правда? :)
И, насколько я знаю, меркиты и ойраты - не одно и то же ;)
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
И еще. я уверен, что твои моральные изыски, отомрут в первый же день БП! Или тебя убьют!
Я - не Goblin, но думаю, что мораль в постБП-жизни будет банально выгодна, как ни парадоксально звучит. Вероятность выжить у группы, которая не оскотинилась, будет выше, чем у стаи уeбк.в. Т.к. это уже обсуждалось, приведу ссылку на свой же пост.

Добавлю, в группе, где все будут знать, что если в бою погибнешь, то твою вдову сначала используют по назначению, а потом выгонят, а детей продадут первому же торговцу (в мягком варианте - позволят сдохнуть с голоду), такая группа долго не продержится. В бой за нее никто не пойдет, а если пахан погонит в бой оружием или заложниками (семьей) - разбегутся все довольно быстро.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Род

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Это не только моё мнение ;) Это как раз мнение историков.

Не историки, а историк. Один. Слегка сфальсифицировал, ему для научной работы надо было :) Сами найдете его фамилию и прочитаете мнение остальных по этому поводу? ;)

То есть все-таки не он сам, а жена... ну ладно :) Какая разница, правда? :)
И, насколько я знаю, меркиты и ойраты - не одно и то же ;)

1) то есть у разных историков есть разные гипотезы о фамилии и псевдониме Гитлера?
Тогда к чему ваши утверждения?

Повторяю, историки. не один!

2) Меркиты и КАЙРАТЫ (ОЙРОТЫ) не одно и то же, Кайрат- племя. МЕРКИТ- один из его родов, родов много, например, МЕРЕТ, ЮТЫ, ЧОРОС!, но когда то они и те и другие входили в родоплеменной союз "Монголы" "Кайраты"- древняя форма слова, так сейчас никто не говорит...Ойроты- форма современная! Причем и Джангары (джунгары) и калмыки и люди племен Теле- 109 племен. если учитывать близкородственный им народ Урянхайцев= 110!= все они называют себя потомками Кайратов (ойротов)

Есугей Борджигин- вождь племени, а не рода!= более высокий статус!

3)Соответственно, вождь "монголов" Чингис- хан- вождь РОДОПЛЕМЕННОГО СОЮЗА!= запредельно высокий статус. Как то так!
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
то есть у разных историков есть разные гипотезы о фамилии и псевдониме Гитлера?
Нет.
Все источники, кроме одного псевдоисследователя приводят тоько один факт. Всем известный Адольф Гитлер с рождения и до смерти был только носил одну фамилию - Гитлер.
Если Вам непонятно - могу писать медленнее и большими буквами ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шикльгрубер
Соответственно, вождь "монголов" Чингис- хан- вождь РОДОПЛЕМЕННОГО СОЮЗА!= запредельно высокий статус. Как то так!
Жду-недождусь когда Вы учебники истории переписывать начнете :) Вот веселуха будет :)

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------

Сссылочку на материалы по этому племени привести не затруднит?
А то с монголами знаком, с калмыками так очень близко, а вот про этих что-то ни разу не слышал. Было бы любопытно восполнить пробел.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Нет.
Все источники, кроме одного псевдоисследователя приводят тоько один факт. Всем известный Адольф Гитлер с рождения и до смерти был только носил одну фамилию - Гитлер.
Если Вам непонятно - могу писать медленнее и большими буквами ;)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шикльгрубер

Жду-недождусь когда Вы учебники истории переписывать начнете :) Вот веселуха будет :)

---------- Сообщение добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:42 ----------


Сссылочку на материалы по этому племени привести не затруднит?
А то с монголами знаком, с калмыками так очень близко, а вот про этих что-то ни разу не слышал. Было бы любопытно восполнить пробел.

Так ивы какую то ссылочку требуете, а сами никаких ссылок не приводите...
Мотивируете написание своего текста лишь знакомством с монголами и калмыками- почему вы требуете с меня то, что не предоставили сами?:mosking
Мое мнение- основано на том, что говорили мои знакомые- у многих из нгих не только древние корни, но и историческое образование!:

И да, я помню. какие сочинения вы пишете, про то как на ИПКС в день вы выстреливали около 1000 патронов- вам ли говорить мне про "сочинения?:laugh4:

И далее. тема тут "Мародерство после БП"! Если мы с Goblin_13 несколько увлеклись обсуждением и отклонились от темы, то вы- лишь целенаправленно пишете то, что можно охарактеризовать как!
Может скажете уже что- то по теме? Или вы СПЕЦИАЛЬНО флудить пришли? :mosking:Ну или устраивать провокации, как на ганзе?

В темы которые пишете вы. я не хожу- мне не интересна фантастика, вам просто стало скучно? или про ваши "подвиги в ипск никто больше не хочет читать?
Хотите обсудить что-то конкретное- создаете тему! Если нет- за сим до свидания!
 
Последнее редактирование:

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Я - не Goblin, но думаю, что мораль в постБП-жизни будет банально выгодна, как ни парадоксально звучит. Вероятность выжить у группы, которая не оскотинилась, будет выше, чем у стаи уeбк.в. Т.к. это уже обсуждалось, приведу ссылку на свой же пост.

Добавлю, в группе, где все будут знать, что если в бою погибнешь, то твою вдову сначала используют по назначению, а потом выгонят, а детей продадут первому же торговцу (в мягком варианте - позволят сдохнуть с голоду), такая группа долго не продержится. В бой за нее никто не пойдет, а если пахан погонит в бой оружием или заложниками (семьей) - разбегутся все довольно быстро.

Я ничего не возражаю против морали ВНУТРИ ГРУПП выживших, но, я говорю, что многие доводы морали просто смоет. когда человек окажется вне рамок правового поля! Внутри групп- будут как бы мальенькие островки закона в море хаоса- ...
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
46
Город
Красноярск
Я ничего не возражаю против морали ВНУТРИ ГРУПП выживших, но, я говорю, что многие доводы морали просто смоет. когда человек окажется вне рамок правового поля! Внутри групп- будут как бы мальенькие островки закона в море хаоса- ...
Просто для своих будут одни законы и понятия, для чужих другие. Вполне естественное явление во все времена и даже сейчас.
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
Просто для своих будут одни законы и понятия, для чужих другие. Вполне естественное явление во все времена и даже сейчас.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Так ЗАЧЕМ строить из себя "МОРАЛИСТА" в стиле "я не такая, я ждю трамвая"?!!
- Этот вопрос я адресую Goblin_13, в первую очередь!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Третий день рассматриваю вопрос о мародерстве с коммунистическим уклоном в отношении котельной... Зацепила меня тема постройки тондира, а огнеупоров днём с фонарём поискать....
 
Сверху