Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Мародерство после БП

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Срубить-заработь бабла ежли так есней будет.что касаемо годового запаса продовольствия,на крупы цены глянь! Подсилу каждому.! А остальное по мере возможности вполне реально.
Наверно я просто выпал из жизни.Неужели цены на крупы маленькие? Или ты про оптовые цены?К сожалению это не мой уровень,так что и обсуждать нечего.Мне бы месячный запас подкопить постепенно.Еда это всё же не только крупы.Я как то подсчитывал что покушать на день.что бы сытно но без пережору нужно 125 -130 гривен,ну 500 рублей.На месяц 15 тысяч,это на одного,без расходов на дорогу и прочее,мне сейчас платят 17 тысяч,в следущем месяце обещают 20,и как мне сделать годовой запас? А людям с семьёй?
 

илья999

Интересующийся
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
8
Город
самара
может стоит задуматься о смене работы,планку повыше задрать,бизнес свой продумать в конце концов а не жаловаться на з.п.,Будет цель - будут деньги, Будут деньги- появится малый старт для большого будущего! Да, я не долбаный менеджер,все рекомендации основаны на личном опыте.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
может стоит задуматься о смене работы,планку повыше задрать,бизнес свой продумать в конце концов а не жаловаться на з.п.,Б
Да я не жалуюсь,ты не подумай,просто не могу сейчас работу поменять-человека подведу,а он мне помог да и живу я у него в доме.Может в другой жизни подыму планку повыше и продумаю бизнес.Так то да,малый старт для большого будущего это звучит.Мне прежде для старта только пинков давали под жопу. Как ты считаешь? Если пойти шнурки гладить и продавать как ленточки для бескозырок,это удачная бизнес идея?
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
марадерничать? не марадерничать!?столько дискуссий, господа а не проще пока относительная стабильность и есть возможность срубить {заработать}бабла,успешно обменять его на годовой как минимум запас еды,одежды и тем самым вы ограждаете себя от заморочки с марадерством,находется возможность занять свой разум более полезными думками да хоть поиск и обустройство нового места лагеря,. Это сугубо моя точка зрения и многие с ней будут не согласны, да и бог им судья. Для меня марадер от детоубийцы, убийцы стариков инвалидов ни чем не отличается,по тому как отбирая у беззащитных{безоружных}последнее, ты их обрекаеш на голодную смерть. Я в 90х не по наслышке знаю о чувстве голода,.и так же не забыл о взаимопомощи среди близкого окружения ,Мой вердит марадерам{как всякого рода паразитам}Смерть . Чем мучительнее тем краше.

Мелкое мародерство - не наш уровень. Настоящий выживальщик переждет острый период на своих запасах, а потом начнет встраиваться в новую власть. И уже как представитель новой власти будет беспредельничать по полной. Как сотрудники ВЧК в гражданскую, к примеру....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
Настоящий выживальщик переждет острый период на своих запасах, а потом начнет встраиваться в новую власть. И уже как представитель новой власти будет беспредельничать по полной. Как сотрудники ВЧК в
Власть она такая,точно.На словах вроде тебе хорошего хотят сделать,но если вовремя не свалишь обязательно заставят толчки мыть и пинков надают,что бы быстрее вливался в современную жизнь.Такие настоящие выживальщики думаю что похуже настоящих мародёров будут,точно всех оберут и по миру пустят,даже не для того что бы покушать,а что бы весело было.
 

илья999

Интересующийся
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
35
Поблагодарили
8
Город
самара
Толстозухус.ну что я тебе могу сказать какая идея таков и будет твой бизенес:) А кто ты и где ты, роль не большая,цели ставь реальные,и стремись .
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
А кто ты и где ты, роль не большая,цели ставь
А я считаю что главное это кто ты.Очень легко давать советы типа ставь реальную цель перед собой и к ней стремись,набор букв,не более или попытка показать себя человеком значимым и знающим.Ты извини что я так,я советов умных в жизни много слыхал,правда без объяснений как это сделать.Ты вот с Вальда пример возьми,я его спросил,он мне в ответ объяснения и ссылку на литературу,сразу видно что человек в теме и знает о чём говорит.А твоим словам я не верю,так хвастуны себя ведут у которых нет ничего.Где ты свой запас еды и одежды хранишь? Какие продукты? В каком количестве? Как рассчитал что нужно столько а не больше? Какие температурные и влажностные режимы в помещении для хранения? Год это большой срок.Как будешь проводить ротацию в течении года? Или всё выкинешь и новое купишь?Можешь не отвечать,всё равно не знаешь.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В общем, от глубины кризиса в отдельно взятом районе будет зависеть опасность мародерства и его масштабы
Но и это тоже можно предусмотреть и своевременно слинять. Пешком, блин. Ну, я не знаю. Я переживала и очень тяжкие времена в своей жизни, с ребёнком 1,5 годовалым на руках. Но не сидела я на попе плоско, шевелилась как-то (еле-еле, на самом деле, ещё и болела тогда сильно), и всяко - вот она я, жива-здорова, ещё дети есть, и не было в моей биографии мародёрства. Другого *** было, а этого - не было.

Гордыни в тебе много.
Ну, а милостыня - она для того и нужна, гордыню по носу щёлкать.

Домом он называет временное прибежище в теплопункте поселковых теплосетей.
Это особый образ жизни, мне крайне далёкий. И я совершенно сознательно буду стремиться ОТ него, а не К нему. И даже если я буду сидеть в коллекторе два дня не емши (это не так много, на самом деле, вот без воды тяжелее), то мародёрствовать не пойду.

Да и местные не дадут,или полицаям сдадут или сами отхерачат,что не дай бог,полицаи сильно не бьют,только что бы поглумиться а эти могут и убить если место кормовое.А если ты баба,то сама понимаешь,что тебя ожидает в довесок.
Ты, видать, парень не видел ни разу тех, кто милостыню просит. Всё, что ты написал - твои эротические фантазии, не более. Либо ты не на Руси живёшь.

Я как то подсчитывал что покушать на день.что бы сытно но без пережору нужно 125 -130 гривен,ну 500 рублей.
Это ОЧЕНЬ большая сумма. И, поверь, крупой можно долго прожить. Я тебе как мать семейства говорю. Просто готовить надо самому и не есть полуфабрикаты.

Они обязательно подведут или предадут,они так устроены.
Ну, это совсем ясно дело показывает ))) По моим ощущениям, парень ты молодой и пылкий, потому и еды тебе много нужно, причём, наверное, на слово "мясо" ты реагируешь активнее, чем на слово "каша". И действия твои идут вперёд рассудка, а страсти вперёд совести. У Вальда спроси ещё книг, он хороший и умный человек. Научись усмирять себя, это тебе в жизни впоследствии очень пригодится. Самое важное, что может тебя однажды спасти - это умение ждать.
Также я где-то тут выкладывала Бруно Беттельгейма "Просвещённое сердце" - этот дядя прожил в концлагере некоторое время. Там о голоде знали не понаслышке.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Даже не ради детей (эт ваще без сомнений всяких), ради себя. Не потому, что я это как-то оправдываю, просто у голодного мораль куда-то девается...
Она не девается, она просто становится совершенно другой. Мораль вообще понятие растяжимое, она подходит для этих конкретных условий, в это конкретное время в этом конкретном обществе. Например сегодня, здесь и сейчас педофилия считается аморальной, но мы все прекрасно знаем массу социумов, и исторических и современных, в которых девочек берут в жены задолго до совершеннолетия и это абсолютно не считается аморальным. Ну или там гомосексуальная связь аморальна? По нашим нормам конечно, в сущности она действительно противестественна, но если посмотреть древнюю грецию например, то считалась нормой. И здесь каждый просто должен для себя решить, нести ли ту мораль, к которой он привык здесь, в новый мир, который может сильно отличаться от того, который может возникнуть.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Хотел бы обратить внимание на широту понимания всеми термина - мародерство.
Ведь к нему можно отнести и копание в пустых (тут имеется в виду нежилых) чужих квартирах или полуразрушенных домах , в поисках тех же продуктов , одежды и попросту чего-то полезного, при допустим землетрясении или еще каком очень мощном катаклизме.... Бабахнуло, вы и все (или не все) близкие уцелели, вы такие правильные только помогали окружающим и ничего не трогали чужого (примеряю ситуацию на себя) - ждали помощи МЧС, а ее нет и нет. В силу травм и других обстоятельств уйти в домик в деревне не можете, связи с товарищами нет .... и мне думается, что через недельку и даже раньше у вас пропадет и чувство брезгливости и пройдет переоценка многих вещей - возьмете (замерзая) теплую вещь с трупа и продукты уже не будет стыдно чужие съесть в соседском кухонном шкафу, если сосед лежит рядом раздавленный бетонной плитой и на них не претендует.
Другое дело, если вы здоровы, полны сил, вооружены чем-то и пользуясь преимуществом в силе и наличием оружия, под угрозой или с применением этой силы будете отбирать у таких же как вы пострадавших последнее.
По идее и то и то марадерство, но давайте отделим бандитизм и разбой от вынужденного использования брошенного чужого имущества, по сути действующей морали вроде бы кражи, с другой стороны не воспользуетесь - умрете сами и умрут те за кого вы в ответе.

Убивать и грабить за еду думаю мало кто из нормальных людей решится.
С другой стороны, если вы твердо знаете, что хорошо упакованная община, за которой вы наблюдаете эти свои запасы создала грабя и убивая своих соседей, практикует рабство и прочие прелести средневековья на ваших глазах ( а ведь такое для некоторых нац. ОПГ и сейчас норма, дальше больше ). Как вы поступите испытывая острую нужду в продовольствии и имея за спиной реальную силу из людей своей группы, развернетесь и уйдете, что бы не плодить насилие или "наведете порядок", перестреляв там всех кто оказывает сопротивление (а ведь это могут быть не только мужчны), пополнив при этом свое благосостояние и по факту так же станете мародерами, грабителями и убийцами.
А отвернувшись и не придушив "заразу" у вас под боком, дадите ей разрастись и потом у вас может не хватить сил и на защиту. Все в этой жизни сложно, нельзя напяливать одну и ту же мораль на разные жизненные ситуации, надо просто стараться оставаться человеком применительно к окружающим условиям, порой при этом действуя жестко.
И боюсь , что женщинам с их гипертрофированными под избытком благ цивилизации понятиями о всемирной любви к ближнему, равенстве, братстве, справедливости и (тьфу слово то какое гадкое) толерантности (т.е. терпимости и невмешательстве), не стоит в таких жизненных условиях лезть и вмешиваться. Повиснув на руках мужчины, с воплями не надо никого убивать и не дав ему сделать то, что он считает в этот момент правильным, вы во многих случая подпишите себе и окружающим смертный приговор.
Извините милые дамы, но сейчас роли мужчин и женщин сравнялись и даже где-то поменялись местами, но исчезни эти искусственные рамки прогресса в силу ЧС на ограниченной территории и ли повсеместно и 300 или 500 лет цивилизации слетят в одну минуту, будьте реалистами и изучайте историю внимательнее, особенно взаимоотношения в обществе тех времен, может пригодится. Не надо давать фору тем народам, кто по прежнему живет по законам чуть ли не средневековья, а то получится как с древним Римом - который раскатали варвары.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Хотел бы обратить внимание на широту понимания всеми термина - мародерство.
"Мародёрство (от фр. maraudeur — «грабитель», происходит от фамилии ландскнехтского капитана) — незаконное присвоение чужого имущества в атмосфере безнаказанности, обычно в бедственных ситуациях."

В широком смысле, не марадерничать при БП может только человек совершенно бестолковый:). Ну вот есть склады продовольствия, супермаркеты, автозаправки. Все это условно брошенное, не взять продукты и топливо-глупо, взять-мародерство.

При этом "Мародёрство часто сопровождается актами насилия." - и это уже по сути грабеж в чистом виде. Я так понима, что массы порицают второе, но в общем нормально относятся к первому, хотя и то и другое есть мародерство:))).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: WildDik

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
так речь шла о разграблении складов и вскрытие магазинов, о применении силы.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
так речь шла о разграблении складов и вскрытие магазинов, о применении силы.
Как можно взять продукты из магазина, если его не "вскрыть":)))? Или если дверь открыта, то можно, а если замок сломал, то ты негодяй:)?
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Мораль вообще понятие растяжимое, она подходит для этих конкретных условий, в это конкретное время в этом конкретном обществе.

Совершенно верно, это эффективный инструмент самоуправления и самосохранения сообществ в меняющихся условиях. Гораздо более быстро и гибко мутирующий, чем официальные законы. Трусов в ВОВ отстреливать начали и до публикации указа "Ни шагу назад". И так же быстро эта нагрузка на психику была снята, когда устранились объективные обстоятельства, диктующие социуму подобный "стиль жизни".
Аргументов в поддержку тезиса много могу накидать, не в том дело.

Рискну предположить, что соблюдение и воспитание неких эталонных и традиционных принципов возможно только в условиях, где они не противоречат действительности. Вопрос в том, какими методами подобного соответствия достигнуть.

Один из вариантов:

Но и это тоже можно предусмотреть и своевременно слинять. Пешком, блин.

Ну или, типа, бороться за рост сознательности и моралитета всего окружающего общества, ага.
Таким примерно способом...

С другой стороны, если вы твердо знаете, что хорошо упакованная община, за которой вы наблюдаете эти свои запасы создала грабя и убивая своих соседей, практикует рабство и прочие прелести средневековья на ваших глазах ( а ведь такое для некоторых нац. ОПГ и сейчас норма, дальше больше ).

Как вы поступите испытывая острую нужду в продовольствии и имея за спиной реальную силу из людей своей группы, развернетесь и уйдете, что бы не плодить насилие или "наведете порядок", перестреляв там всех кто оказывает сопротивление (а ведь это могут быть не только мужчны), пополнив при этом свое благосостояние и по факту так же станете мародерами, грабителями и убийцами.
 

Толстозухус

Выживальщик
Регистрация
18 Июл 2013
Сообщения
219
Поблагодарили
136
Город
ДОНЕЦК
то особый образ жизни, мне крайне далёкий. И я совершенно сознательно буду стремиться ОТ него, а не К нему. И даже если я буду сидеть в коллекторе два дня не емши (это не так много, на самом деле, вот без воды тяжелее), то мародёрствовать не пойду
Ну да в принципе два дня не страшно,просто до этого не каждый день была горячая пища и было холодно.Но раз ты считаешь что не страшно значит тебе видней.

Ты, видать, парень не видел ни разу тех, кто милостыню просит. Всё, что ты написал - твои эротические фантазии, не более. Либо ты не на Руси живёшь.
Ты за что то обиделась на меня? Извини,я привык говорить правду,не обижайся. И это,а Русь где она?

Это ОЧЕНЬ большая сумма. И, поверь, крупой можно долго прожить. Я тебе как мать семейства говорю. Просто готовить надо самому и не есть полуфабрикаты.
Да я как бы знаю,зачем эти прописные истины?Не было у меня особого выбора в блюдах,только в детстве и юности меня кормили.А потом что достал,то и съел.

наверное, на слово "мясо" ты реагируешь активнее, чем на слово "каша".
Я одинаково реагирую на всё что связано с едой.А ты наверно психиатром работаешь? Может можно к тебе приехать,у меня небольшая проблема с общением с людьми и неправильная реакция на Я забыл на что,вобщем некоторые люди вызывают во мне вспышки агрессивности и я перестаю себя контролировать.В больницу страшно идти закроют скорее всего и будут тыкать уколами.

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:30 ----------

Рискну предположить, что соблюдение и воспитание неких эталонных и традиционных принципов возможно только в условиях, где они не противоречат действительности. Вопрос в том, какими методами подобного соответствия достигнуть.
Из моего опыта сложилось впечатление,что как раз действительность противоречит традиционным и декларируемым принципам морали,как на уровне отдельной личности так и на уровне группы личностей.

Сообщение от Жменька Посмотреть сообщение
Но и это тоже можно предусмотреть и своевременно слинять. Пешком, блин.
Куда?Везде всё одинаково.Не зависит от местности и национальности людей там проживающих.Вслух озвучивая прекрасные в своей чистоте намерения ,люди как потом оказывается вынашивают планы как тебя кинуть и желательно ,что бы для них потом не наступили последствия,значит нужно ещё и подставить под полицаев или бандюков.
Мораль для большинства стала лишь способом покрасоваться,преподнести себя в выгодном свете.Я когда слышу что человек начал задвигать за вечные ценности и доверие,разворачиваюсь и максимально быстро ухожу,для меня это ассоциируется в последнее время только с тем что я на прицеле и в меня готовы выстрелить.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ты за что то обиделась на меня?
Да ну что ты )) И в мыслях не было.

только в детстве и юности меня кормили.А потом что достал,то и съел.
Так, вроде, и полагается так? В том смысле, что любой взрослый человек кормится сам.

Может можно к тебе приехать
Если ты можешь работать, работать физически, то можешь приехать к нам. Работа есть, еда есть, крыша над головой есть, но пока неотапливаемая, но дело поправимое.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
если дверь открыта, то можно, а если замок сломал, то ты негодяй:)?
немного по другому:)
например в случае гибели соседей, я смогу найти в себе право забрать некоторые вещи или еду, но я против борьбы с ними за их вещи.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Говорю же, нужно встраиваться в новую власть, желательно вооруженной группой. Это как в 17-18 году работать в ЧК. Получите ЗАКОННЫЙ мандат на полный беспредел.

http://www.youtube.com/watch?v=GJ8IhkVNS7c
 
Последнее редактирование:

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Vlad17, спокойней, и так мне кажется многим понятно, что твое ревностное отношение к тролям это просто уничтожение конкурентов:)))
 
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
Чё-та у меня организм не требует мандата на беспредел...
Я и без беспредела себя нормально чувствую...
 
  • Like
Поблагодарили: ЁФФ
Сверху