Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Лыжи и снегоступы выживальщика

Что используете?

  • Беговые лыжи.

    Голосов: 3 10.3%
  • Охотничьи лыжи.

    Голосов: 13 44.8%
  • Другие лыжи.

    Голосов: 1 3.4%
  • Снегоступы.

    Голосов: 1 3.4%
  • В зависимости от ситуации один из вышеуказанных вариантов.

    Голосов: 6 20.7%
  • Ничего из перечисленного.

    Голосов: 5 17.2%

  • Всего проголосовало
    29
  • Опрос закрыт .

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Елочкой спокойно поднимаешься и спокойно скатывешься без выебонов. Лыжи короткие и таки не спортивные и едут спокойно.
Мы тут не к Олимпиаде готовимся.

Ты представляешь себе в охотничих лыжах с рюкзаком на горочку и еще елочкой ??????????:rofl::rofl::rofl::rofl:
Попробуй!!!!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

Ты так кричишь, как будто я не ходил так. Сам попробуй, а потом кричи. Повторяю для ТЕОРЕТИКОВ - лыжи короткие и проблем не возникает. Ну разве у некоторых ... с головой. Меньше на форумах - чаще на природе и половина вопросов отпадет.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Ты так кричишь, как будто я не ходил так. Сам попробуй, а потом кричи. Повторяю для ТЕОРЕТИКОВ - лыжи короткие и проблем не возникает. Ну разве у некоторых ... с головой. Меньше на форумах - чаще на природе и половина вопросов отпадет.

Ты попутал меня с кем то , неудобно в них понимаешь или нет .
На лыжах кошек нет , чтоб цеплятся .
А снегоступы с кошками и можно ходить прямо , можно поднять планку и изменить угол наклона упора ботинка , то есть ступня прямо стоит , а снегоступ под 60 градусов
На лыжах нет такого и когда ты идешь в горку все напряжение и давление на лодыжку , она изогнуты под наклоном .
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Дирижер, камрад, я первую половину жизни прожил в Красноярском крае, а вторую под Архангельском, причем очень далеко от городов - в военных гарнизонах. Как ты думаешь, я разбираюсь в лыжах и как ходить по тайге? Да я их ненавижу!! После того как отходил в них столько, что и Сусанину, блин, не снилось.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Дирижер, камрад, я первую половину жизни прожил в Красноярском крае, а вторую под Архангельском, причем очень далеко от городов - в военных гарнизонах. Как ты думаешь, я разбираюсь в лыжах и как ходить по тайге? Да я их ненавижу!! После того как отходил в них столько, что и Сусанину, блин, не снилось.

Я не хотел ущемить тебя в незнаниях , а говорю что удобней использовать при определеных условиях .
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Ребят,очём вы? Какие снегоступы,какие лыжи короткие?! Щас замерил свои лыжаки специально на которых крайний раз выходил. Ширина 180 длинна 1800 мм. ТОНУЛ буквально в снегу. В прошлый четверг на лунки на косачей пытались дойти ко времени. Там,где сеновозная "дорога" глубина снега около 0,5м, чуть в сторону х/з сколько.Равновесие потерял,упал, рукой до земли не упрёшься,только если слегой. Жопа полная. Снегоступы... смешно, снег - ПУХЛЯК. Ё лочкой в гору ....над собой издеваться.
 

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Постой-постой, конечно . Либо эпатаж ,либо отсутствие практики. Иначе не воспринимаю.

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:26 ----------

Да, затянись поглубже. И ёлочкой в гору.

Речь о назначении и удобстве , практичности лыж и снегоступов на определенной местности при насте , при рыхлом снеге , при ледяной корке , при подъеме и тд .
Думаешь мы не знаем как проваливаться с лыжами в рыхлый снег и постоянно падать , мы это проходили и мордой в снег и ругами опоры не найти.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
На лыжах кошек нет , чтоб цеплятся.
Есть лыжи с насечками для предотвращения обратного хода. Купил недавно охотничьи, как опробую, отпишу в теме о впечатлениях.
Или есть синтетические камуса. Они тоже спасают от проскальзывания. Продаются как готовые, так и полотна, наносятся на лыжи специальным клеем.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Есть лыжи с насечками для предотвращения обратного хода. Купил недавно охотничьи, как опробую, отпишу в теме о впечатлениях

Если покрытие пластиковое,мёртвому припарка. В ноу-хау сей момент у нас в команде года 3 следующее. Не претендую на гуру. Может кто и пользовал. Берётся обувная щётка,та что пучками ворсины вставлены.Лыжина просверливается на 0,5 см несколько отверстий поперёк . В эти отверстия вставляются эти самые пучки ворсин с эбоксидкой. Да отверстия в лыжине под углом 45%. Ну вобщем альтернатива камусу.

Мне корешь делал.Думал что в ущерб прочности.На первой -же ямке сломаю. Но не сломал до сих пор.
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
рейдовик, всётаки пластиковые? Вес даже не самый важный момент в данном случае. Элементарно" отстреливают" на любом снегу если чуть под углом идти вверх.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Камлающий, я в общем-то закладывал расходы на две-три пары лыж. Так что возьму ещё дополнительно деревянные, и покороче.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Эх жаль ноги лосинные опалил! Не знал, что на камус такой спрос, выслал бы бесплатно....
У меня лыжи-дюральки с "храповичками", изобретение местного ПАРМа, вроде устраивают пока... Пока не попробовал шефовские, из углеволокна....
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
один бывалый говорит у него к лыжам уголок металлический прикручен.
чтоб боком на склон подниматься.
человек всмысле на работу на лыжах ходит...
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
На мой взгляд лучше камуса еще ничего не придумали. Встречал всякие ухищрения направленные заменить камус, но так и не понял зачем это. Вроде камус не оч дефицитная вешь...

---------- Сообщение добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:14 ----------

У меня лыжи-дюральки с "храповичками", изобретение местного ПАРМа, вроде устраивают пока... Пока не попробовал шефовские, из углеволокна....

Тёзка, а можно фотку или ссылки.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А теперь я хочу купить себе профессиональные , вес до 140кг и чтобы можно было ходить по горам .
1 вариант - http://shop-novatour.ru/dopolnitelni...harlies/12178/
2 вариант - http://shop.ice-age.ru/catalog_snows...shoes/id_1451/
чет ценник какой-то невменяемый, сравни с отечественными - http://www.equip.ru/shop?mode=product&product_id=2229200, цена в 2-3 раза отличается, а качество вполне на уровне.

---------- Сообщение добавлено в 10:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:05 ----------

почему далеко не уйдешь? тяжелые?
Не то удобство, на лыжах элемент скольжения у лыж дает в итоге приличное преимущество и в скорости и соответственно в пройденном расстоянии. Я позарился на снегоступы из за их компактности и большей маневренности, но как оказалось в мягком снегу равнинного леса, они на мой взгляд лыжам (охотничьим) серьезно проигрывают.
Вот по хорошим косогорам лазить или уже в горах, снегоступы будут полезней.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
почему далеко не уйдешь? тяжелые?
Я и на лыжах и снегоступах походил. Это разные инструменты под разные задачи.
Снегоступы удобнее по мокрому снегу, который на лыжи налипает, в чапыжнике, где лужами путсешься и за все цепляешься или на сильно пересеченной местности.
Устаешь на снегоступах больше, так как ноги все равно хоть немного, но проваливаются и приходится их поднимать, то есть сил тратишь больше чем просто на ходьбу (другое дело, что когда снегу по колено и выше без них просто не походишь ;))
Если снег сухой и двигаться предстоит в большей степени по открытому месту, то лыжи вне конкуренции. Двигаешься быстрее, а устаешь меньше, так как ноги поднимать не надо.

Широкими лыжами увлекаться не тсоит 15-20 сантиметров наиболее оптимальная ширина. Если у вас лыжи будут шире - вас все время будут первым ставить - дорогу другим ровнять :))))
Длину подбирать по весу и по удобству.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Карочи узкие, жесткие лыжи для конькового хода. Фишера RC или Атомик. Можно топовую Тису. И километров 5 коньком по накатанной трассе по субботам. Тогда смерть от гипертонии и инсульта точно не грозит. Вот это и будет выживание)))))).
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Походник, драпать будем,аль на разведку тоже по накатаной. Приезжаю на дачу одеваю охотничьи. И вперёд куда глаза глядят по целяку. Двойная польза.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Приобретены снегоступы "Народные" производства фирмы "Снаряжение". Подкупила бюджетность, и то, что на снегоступах есть кошки, для ходьбы по склонам как раз.
picture.php

Фурнитуру на креплении пятки буду менять на более надёжную и морозостойкую Дюрафлекс, или Нексус. В остальном снегоступы (на первый взгляд) надёжные.
В ближайшее время опробую, и опишу впечатления подробнее.
 
Последнее редактирование:
Сверху