Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Легализация короткоствольного огнестрельного оружия. Опрос.

Нужна легализация короткоствольного огнестрельного оружия?

  • да

    Голосов: 649 87.2%
  • нет

    Голосов: 85 11.4%
  • мне всё равно

    Голосов: 10 1.3%

  • Всего проголосовало
    744

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
если все беспрепятственно будут приобретать огнестрелки
А разве речь идет о бесконтрольной продаже всем подряд?
Полагаю те же правила, что и на получение охотничьего оружия, только они распространятся и на короткоствол.
Те кому нужен нелегальный ствол, можете поверить, его уже имеют.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
то представьте, что воцарится, если все беспрепятственно будут приобретать огнестрелки.
А зачем подобный бред представлять?
Никто оружие беспрепятственно не продает, оружие продают на основании лицензии, выдаваемой ЛРО.
Если чел соответствует требованиям закона об оружии, то он вполне легально, пройдя несложную процедуру получения лицензии, может купить себе легальный ствол в течении 2-х недель.
Страшилку про "беспрепятственную продажу всем подряд" придумывают недалекие люди (я решил две недели не ругаться матом в порядке самосовершенствования), абсолютно не представляющие, о чем идет речь, но тем не менее стремящиеся донести до всех свое мнение "против" (надеюсь, я не был невежлив в своем комментарии).
 

Заря-1

Интересующийся
Регистрация
22 Апр 2014
Сообщения
65
Поблагодарили
24
Возраст
32
Город
Урал
Если охотничье ружьё можно лицензировать для охоты, то для чего короткоствол? Если для самообороны, то каждый понимает самооборону по-своему, некоторые очень даже специфически...
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
(я решил две недели не ругаться матом в порядке самосовершенствования), абсолютно не представляющие, о чем идет речь, но тем не менее стремящиеся донести до всех свое мнение "против" (надеюсь, я не был невежлив в своем комментарии).
Зоренька,это как "Солженицына читали? нет,но всеравно осуждаю "
Вам , как девушке простительно ... ,но! учите мат.часть.:rtfm:
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
то для чего короткоствол?
Для спортивных целей.
Ну и без самообороны никуда, а вот чтобы её (самооборону), никто специфически не воспринимал, надо одним из условий получения оружия для самообороны сделать получение азов юридической грамотности.
Но я вообще предлагаю не выносить КС в отдельную категорию, а просто убрать из ЗоО ограничение по длине.
В этом случае выдача лицензий на КС пойдет по той же схеме, что и выдача лицензий на охотничий нарезняк - пять лет законопослушного владения дробовиком, и счастье у вас (нас, их) в кармане/кобуре.
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Если охотничье ружьё можно лицензировать для охоты, то для чего короткоствол? Если для самообороны, то каждый понимает самооборону по-своему, некоторые очень даже специфически...
Что бы оружие использовалось не по "понятиям" существует достаточно серьезный аргумент - наше не слишком либеральное в этом плане законодательство с большой долей вероятности вас за этот встрел покарающее по всей его суровости. А не знание закона (или его плохое изучение на курсах при получении лицензии) не освобождает от ответственности.
Уверяю, что человек, зная что его пулю/гильзу на месте преступления с вероятностью 95-100% идентифицируют т.е. практически поймают за руку, не будет палить из легального боевого ствола направо и налево по первому поводу, как сейчас это происходит с вроде как "не смертельным" резинострелом.
"Ну подумаешь долбанул я его резиновой пулей за гнилой базар" - это в голове у некоторых еще укладывается, они не планируют убивать.
Ну а наводя на человека настоящее оружие уже будет цель убить или серьезно покалечить и на это будут нужны веские причины.
Ну и без самообороны никуда, а вот чтобы её (самооборону), никто специфически не воспринимал, надо одним из условий получения оружия для самообороны сделать получение азов юридической грамотности.
Но я вообще предлагаю не выносить КС в отдельную категорию, а просто убрать из ЗоО ограничение по длине.
это в лучшем случае т.е. при положительных подвижках и будет т.е. % имеющих возможность его оформить и приобрести будет совсем не велик по отношению к общей массе населения. не будет повального хождения с "Кольтами в кобуре"
 

manager93RUS

Выживальщик
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
296
Поблагодарили
239
Город
Краснодар
Для спортивных целей.
Ну и без самообороны никуда, а вот чтобы её (самооборону), никто специфически не воспринимал, надо одним из условий получения оружия для самообороны сделать получение азов юридической грамотности.
Но я вообще предлагаю не выносить КС в отдельную категорию, а просто убрать из ЗоО ограничение по длине.
В этом случае выдача лицензий на КС пойдет по той же схеме, что и выдача лицензий на охотничий нарезняк - пять лет законопослушного владения дробовиком, и счастье у вас (нас, их) в кармане/кобуре.

Как это только донести до власть имущих (((
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
На некоторых видах охот КС - суровая необходимость... Раньше даже были специальные охотничьи револьверы и дерринжеры...
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
наше не слишком либеральное в этом плане законодательство с большой долей вероятности вас за этот встрел покарающее по всей его суровости.
По этому считаю ,что изменение законодательства является первичным обязательным шагом. С нынешней практикой применения и трактовкой 37й , 39й статей следоками и судьями лично мне легальный короткострел не нужен , носить я его не буду .
 

nikola_tes

Новичок
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
22
Город
Тобольск
можно было бы легко устранить все неточности нашего либерального законодательства, легализовав оружие и так же легализовав дуэли, в стиле как было в 18-19 веке в России, тогда люди бы были в сто раз осознанней перед страхом смерти, и прежде чем вступать в какой либо спор или конфликт триста раз подумали бы , а стоит ли? ведь если что не так придётся отвечать возможно головой или еще какой другой конечностью, а не тюремным сроком, жизнь бы сама себя урегулировала
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
С нынешней практикой применения и трактовкой 37й , 39й статей следоками и судьями лично мне легальный короткострел не нужен , носить я его не буду
но согласиь, лиха беда начала - неплохо бы даже иметь дома под рукой и иметь возможность из него тренироваться, покупая патроны по 8-10р, а не по конской цене 35-40 в тирах, оплачивая еще инструктора и аренду.
Пистолет он практику любит, без нее это дорогой кастет.
Кстати его и так можно применить, если пальнуть нельзя. ПМ-мом закатать рукояткой в рог вполне неплохо получится ))).
 

nikola_tes

Новичок
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
14
Поблагодарили
22
Город
Тобольск
Запад - не Россия, такой подход ИМХО только в нашей стране проканал бы)
 

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
но согласиь, лиха беда начала - неплохо
Соглашусь.

неплохо бы даже иметь дома под рукой и иметь возможность из него тренироваться, покупая патроны по 8-10р, а не по конской цене 35-40 в тирах, оплачивая еще инструктора и аренду.
Пистолет он практику любит, без нее это дорогой кастет.
Уезжал-бы в лес и там бы жёг патроны в сезон охоты.

---------- Сообщение добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:27 ----------

Запад - не Россия, такой подход ИМХО только в нашей стране проканал бы)
Как не крути , а у пендосов культура владения , обращения с оружием на высоте . Благодаря таким традициям кстати . Так было, по крайней мере .
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
Кто в теме - пожалста, коротенько - воз и ныне там? Не появилось направленного движения в сторону легализации кс?
Нет, пока надолго отложено.

---------- Сообщение добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:35 ----------

И обязательно усиление ответственности вплоть до уголовной для врачей медкомиссий дающих добро на владение.
Спасибо, смешно :)
А второй при угрозе получить реальный отпор реальным оружием передумает в 90 % случаев
Как и гопота прежде чем что то предпринять подумает и побоиться...
Гипотетические мечталки, не имеющие ничего общего с реальностью.

---------- Сообщение добавлено в 16:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:38 ----------

Но если серьёзно, то представьте, что воцарится, если все беспрепятственно будут приобретать огнестрелки
И что же?
Хотя бы вкратце опишите, пожалуйста.

---------- Сообщение добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

По этому считаю ,что изменение законодательства является первичным обязательным шагом. С нынешней практикой применения и трактовкой 37й , 39й статей следоками
Вы путаете. Есть законодательство, а есть правоприменительная практика.
Сейчас не надо менять законодательство, с ним все в порядке. Менять надо правоприменительную практику.
Принятием "новых" или "хороших" законов это не делается.
так же легализовав дуэли, в стиле как было в 18-19 веке в России, тогда люди бы были в сто раз осознанней перед страхом смерти, и прежде чем вступать в какой либо спор или конфликт триста раз подумали бы , а стоит ли? ведь если что не так придётся отвечать возможно головой или еще какой другой конечностью
На досуге почитайте дуэльный кодекс. Их было много, но хоть какой-нибудь. Не все так просто.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
Ну, вот приТопал Ёж и как всегда по пунктам всё обос...шёл .

Нет, пока надолго отложено.
Источник информации !?

Вы путаете. Есть законодательство, а есть правоприменительная практика.
Сейчас не надо менять законодательство, с ним все в порядке. Менять надо правоприменительную практику.
Принятием "новых" или "хороших" законов это не делается.
Читайте внимательнее.

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:05 ----------

Сейчас не надо менять законодательство, с ним все в порядке

Принятием "новых" или "хороших" законов это не делается.
Я понимаю , что вы юрист , но повеселили.
 

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Камлающий

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
877
Поблагодарили
749
Город
Сибирь
ТопающийЁж, С нынешней практикой применения и трактовкой 37й , 39й статей следоками и судьями

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1727&page=805#ixzz30qcc7rS5

расформированная рабочая группа.
Ссыль не могу найти , да ладно. На счёт" расформирована"серьёзный источник ? Впрочем у Каа рейтинг и без того зашкаливает .
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ТопающийЁж

Выживальщик
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
2,907
Поблагодарили
2,441
Город
Питер
С нынешней практикой применения и трактовкой 37й , 39й статей следоками и судьями
Ну да.
Сами статьи менять даже не обязательно. Весь вопрос в правоприменительно практике. В трактовках, если угодно.


На счёт" расформирована"серьёзный источник ?
Чтоб быть совсем точным.
Как таковой "рабочей группы по легализации КС", конечно, нет.
Есть профильный думский комитет (по безопасности) который в том числе и занимается гражданским оружием.
Когда поступает очередная законодательная инициатива, то она оправляется сначала в профильный комитет, который либо своими силами, либо с помощью приглашенных экспертов дает оценку очередному опусу. После чего данная новация, уже с приложенной оценкой, отправляется в думу на первоевтороетретье чтение.
Так вот, об источниках. Один дяденька из комитета озвучил, что к этому вопросу в обозримом будущем возвращаться не планируют.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху