Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кто какие материалы заготавливает для БП?

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Мне стало интересно, есть ли опыт или стратегия заготовки материалов? Ну например: двадцать труб 32х2х4000 оцинковка. Или сталь листовая 1200х4000 5мм. Ну и расходники: гвозди, саморезы, диски отрезные

Сам имею некоторые материалы, еще дедом запасенные и частенько их использу....:russian_ru:
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Если есть домик в деревне, то список будет бесконечным. Нужно всё. Особенно метал, дерево, гвозди-шурупы.

Про город, другой разговор. Даже если есть гараж - много не натаскаешь.
Сделал запас пены монтажной, силиконового герметика, верёвки разной, саморезов, в планах покупка полиэтиленового рукава и мебельного степлера. Собираю, газеты -многоцелевой материал.
Замысел - в случае отключения тепла и энергии, изолировать и утеплить одну из комнат. Либо, при невозможности нахождения в городе - обеспечить быстрое возведение временного укрытия.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
может лучше создать тему естественных-природных или легко добываемых заменителей?
так например герметик это раньше были глина и смола вроде.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
лапата и ножовка - помогут быстро изготовить землянку
топор (нож) заготовить дров
нихромовая нить,ружьё, и тд и тп - сеть = помогут поймать чонить.
==========это вне города============
в городе фомка - поможет достать всё - ну и чонить огнестрельное тоже надоть.
=================================
смысл заготавливать на случай БП - если с РУКАМИ и ГОЛОВОЙ - не так уж и много народа - а товара ...ну не завались - но есть.
===================================
у меня 3 дублирующие системы энергоснабжения(инвертор+акб+бензогена(12-24в) / бензогена 0.65 квт/бензогена 12квт(120 кг)/ветрогена и гидрогена(в процессе).
ну и шмурдяк всякий - балгарин...дрель...горелки и тд и тп
есть НЗ гвозди,шурупы,гайки /болты = это всё в масле .... расходники - свёрла,диски,полотна и тд и тп .

сам материал - докупаю по мере необходимости - те всегда в наличии.


--------------------------------------------------------------------
 

Молотов

Новичок
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Город
Россия
В квартире нет смысла заготавливать подобное. Если придется уехать с собой особо не возьмешь.
 

goblin1965

Выживальщик
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,239
Поблагодарили
1,622
Город
новосибирск
ну так речь о том и идет,что партизанскую базу нужно готовить заранее!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
мне кажется одним из важных материалов будет ткань. Разная, хоть брезент и разного рода утепители. ещё плёнки всякие. Инструменты хорошие ручные и электрические в несколько наборов, ну и для начала гвоздей не помешает. А так нужно учиться пользоваться природными материалами. Хотя бы шерстяных животин держать, да шерсть плясти, вязать, валять и т.п. Знание - сила, а не искуственные материалы. Хотя сознаюсь, сам без них пока никуда.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Эти материалы имеют ограниченный срок годности не жалко выкидывать будет и покупать новый?
Буду рад, если не пригодятся. Стоимость не такая высокая, чтобы думать об этом.
Сколько нужно для утепления щелей и вставки стёкол? ИМХО - 2-4 баллона за глаза.
герметик это раньше были глина и смола вроде.
В моём регионе - ни того ни другого. Но мысль правильная, беру на заметку.
В квартире нет смысла заготавливать подобное. Если придется уехать с собой особо не возьмешь.
Абсолютно верно. В хате, должен быть только месячный запас жратвы. ИМХО - если БП наступил реально, дольше месяца в городе жить не вариант.
мне кажется одним из важных материалов будет ткань. Разная, хоть брезент и разного рода утепители. ещё плёнки всякие. Инструменты хорошие ручные и электрические в несколько наборов, ну и для начала гвоздей не помешает.
А вот это всё, только на основную базу.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин

Falarica

Интересующийся
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
33
Поблагодарили
22
Город
Москва
Я лично пока заготавливаю еду ))) поскольку дачу только начинаю строить.
Но в целом, думаю, что заготавливать надо то, что сильно зависит от промышленного производства - металлопрокат, труба (всякая, в том числе пластик и металлопласт), проводка, гофра, металлопрофиль, всякие раходники для электроинструмента (диски, сверла, буры, смазка для буров, ремкомлекты, электроды и т.п.).
Кроме того, если Вы планируете заниматься чем-то конретным - например, там, багги ваять, или кузнечеством промышлять, то надо покупать материалы под эти конкретные задачи.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Дам совет к 21 декабря лучше возьмите путёвку на турбазу зимнию, если что так вас от туда точно не выгонят))))) просто в таких местах как раз и будут организовываться общины!
 

WolFRocK

Интересующийся
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
63
Поблагодарили
25
Город
Днепропетровск
Я лично пока заготавливаю еду ))) поскольку дачу только начинаю строить.

Да поздно ужо метаться батенька, усё квартира и еда...... про дачу раньше надо было думать, хотя :russian_ru:
 

Falarica

Интересующийся
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
33
Поблагодарили
22
Город
Москва
Да поздно ужо метаться батенька, усё квартира и еда...... про дачу раньше надо было думать, хотя :russian_ru:

Шо вот правда все? Блин... А я влупил деньги в землю...
Ну ладно, мож хоть шалашик успею )))))))))
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Только то что могу унести на себе. А это не так много. Макс 20 кг.
 

Vidok

Выживальщик
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
594
Поблагодарили
270
Город
Екатеринбург
Если честно особомного иметь запас не вижу смысла так как в принцепе и так будет материал ввиде заброшенных домов и зданий .
Другое дело иметь инструмент
У самового стоить начатая 25 кг коробка гвоздей на 90 мм на даче :) (дешевле выходит покупать) а вот с ручным инструментом есть немного напряг.
Нужен хороший проверенный гвоздодер. различные топоры и точилки.
 
  • Like
Поблагодарили: FAB

Стрелок

Выживальщик
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
276
Поблагодарили
199
Город
землянка
Я стройматериал не вижу смысла собирать.а вот инструмент сельхоз или другой-это да.
 

FAB

Новичок
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
17
Поблагодарили
9
Город
Хабаровск
Топоры для различных целей, хорошую пилу и ножовку, ручную дрель и прочий инструмент не требующий электроэнергии и гсм, а материала правильно написали будет валом..
 

Денис Денисыч

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
626
Поблагодарили
560
Город
Россия
может лучше создать тему естественных-природных или легко добываемых заменителей?
так например герметик это раньше были глина и смола вроде.
Разумная мысль.
Делаю свой вклад камыш (или тростник) - вязка фашин (особенно криволинейные), уплотненный и увязанный в щиты (см. станок Кубанец) - утеплитель (не хуже мин. ваты, оштукатуренный с двух сторон 3 класс огнестойкости). Моченый и скрученный камыш - заменитель арматуры для бетона ("Справочник по сельскохозяйственному строительству" М.1960)
 

монолит

Выживальщик
Регистрация
2 Окт 2012
Сообщения
200
Поблагодарили
80
Город
обнинск
как сказать. опыта нет, да и БП небыло(так МП почуть)
запас такой арматура 10, листового разного хватает(напарник рулит конторой по металу)
бруса на даче га сруб хватит, ну и прочеееееее)
гвозди, рубиройд, полителен, доски, трубы(метал и пвх)
блоки да и много чего чисто в запас)
а на земляночку отдельно заготовленно
 
Сверху