Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кто какие материалы заготавливает для БП?

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Запас оно конечно хорошо... Но он кончается да и не факт что удастся им воспользоватся (в случае эвакуации или экспроприации мародерами). Более полезным считаю приобретение навыков и знаний использовать природные материалы.
Одежда: Вязка из шерсти. Выделка кожи. Шитье из кожи и тканей(запасы и самотканные). Ткацкое дело (не представляю но раньше же ткали).
Обувь: Кожевенное дело. Плетение лаптей из лыка.
Инструменты: Ковка-литье.Металлообработка.
Строительство: Рубка срубов. Рытье землянок. Отжиг кирпичей итп.
Посуда: Гончарное дело. Плетение корзин.Береста.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Я так думаю что на первое время (на наш век в случае чего - если выживем) и материалов и инструментов хватит вполне, были бы знания.
Держу из запасов:
1. Продукты питания ( специально не собирал - консервы разные около 30-40 банок, масло растительное 3-5 литров, крупы и мука 10-15 кг., макароны 8-10 кг, сухари разные примерно 10 кг. ( один мешок - хлеб остается - сушим), сахар -5-10 кг, чай-кофе 1-2 кг., алкоголь разный 5-7 литров (+ чистый мед.спирт 3-5 литров на всякий), вода 15-20 литров (использую бутылки ПЭТ по 3-5 литров).
Продукты и вода используются переодически и постоянно пополняются, срок годности никто не отменял, летом обновляется чаще -зимой реже.
В холодильниках забиты морозилки - но если света не будет это продукты на первое время - примерно на 3-5 дней.
2. Одежда- разная на всех членов семьи (лето и зима) пополняется по необходимости, плюс обувь и туристическое барахло (спальники, одеяла, карематы, палатки и т.д.). Ничего супер специально не покупал, костюмы шил по своим эскизам, давно но пользуюсь и сейчас.
3. Утварь и инструмент (посуда обычная домашняя, туристическая (фляжки, термос, котелки, чашки, кружки) - на выход и дополнительно около ящика одноразовой - не будет воды - поел-посуду заборт), печь газовая туристическая под стандартный цанговый балон - без света на улицу на костре готовить конечно побежишь но когда балоны кончатся а их у меня 2 (надо купить минимум 5 еще, но хранить в квартире много газа опасно наверное), инструмент домашний и туристический (на выход - пила, топор, мачете, лопатка и ножи), дома если и что то строить придется - то пара кило гвоздей и саморезов (отвертки, молотки и гвоздодер) есть.
В случае чего пригодится либо туристичееский инструмент или хорошая фомка- замки и двери вскрывать в городе. Хочу прикупить несколько термитных карандашей - но пока не попадались.
4. Аптека - перевязочный материал (срока годности не имеет - можно покупать и древний из НЗ и армейских складов, шприцы (есть одноразовые около 100 шт. и стеклянные с иглами (многоразовые) куплены за копейки - вещь бесценная и вечная), препараты используются и пополняются переодически (срок годности) как в таблетках так и в ампулах, (исключение марганцовка и йод - порошком и в растворе) стараюсь иметь всегда и много - оснавное при ранениях и поверхностных травмах. Пытаюсь докупить шовный материал и хирургический инструмент.
5. СИЗ - держу 5 противогазов ГП-7 (куплены за копейки с хранения) на каждый 3 фильтра-коробки, перчатки резиновые и тряпичные, бахилы. В идеале купить еще костюмы Л-1 на каждого, но думаю смысла особого в этом нет. Есть смысл купить самоспасатели и (распираторы 3М (на всякий случай).
Можно конечно дополнять список до бесконечности: но при необходимости все что я имею (написал) мы (семьей) унесем, будет больше о мобильности можно забыть. Так как оружие и патры конечно нужно брать по этому свободного веса и так не будет.
Вообще правильно иметь несколько таких комплектов (не больших) во всех местах где обычно находишся (или можешь туда быстро выдвинутся) и конечно если и собирать что-то (делать запасы материалов и инструментов) то надо иметь ЗКП (дачу, домик в деревне, гараж (подвал) или хижину в лесу, иначе смысла нет.
 
Последнее редактирование:

Дядька Дэн

Интересующийся
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
15
Город
Коми
Натуральные ремесла - вещь.
Лапти из лыка ничуть не хуже другой обуви, наши предки славяне шуровали в таких даже по воде, хрен воду пропускали.
Дубление кожи, шкур. Знать чем. Как. Сруб топором и скребком бабахнуть научиться.
А по теме - на первое время держать в гараже если он есть, литров 200 бенза. Оттуда машину заправлять, а туда свежака доливать систематически. Кто охотник рыбак, соли пачек сто.
сухари - обязательно. Прокаленый, ржаной сухарь весит всего ничего, питателен. По мере старения брать на охоту а в запас свежак... Крупы в закатаных банках. По мере старения запаса расходовать и пополнять... В основном не надо рис ,кукурузу, манку, а ячку, гречку. Как самые питательные.
Курево. Сигареты завернуть в полиэтилен, чтобы не было доступа кислорода и водяных паров. Чистый спирт или крепкий самогон. Закатать в банки, крышки замазать солидолом и бумагой замотать.
Бензопила. Хорошая. Лучше две.. одну похуже можно. китайскую, на нз. Бензоген ват на 700 хотя бы. Саперные БСЛ, МСЛ, а лучше с нержи или титана без черенков - черенок не проблема, штуки три. Ножи, леска, плетенка, простая, крючков запас, шнур для плетения сетей, проволока нихром ,на силки.
Топорики. Большой и малый. Запасное топорище - я все топорища пропитываю или льняным или тунговым маслом, не промокает, не рассыхается...
Насчет релоудинга патров. Черный порох имеет неограниченный срок хранения, главное его не мочить, а то селитра выщелачивается, и амба. Берете банку, по краю заливаете краской или парафином с канифолью, и чем нибудь типа солидольчика сверху и в газетку. Не прогниет банка, не попадет влага - считай пороху ничего не будет. Это бездымник может выдохнуться. А банка черняги - 30 выстрелов почти. Хотя при БП, кто выживет, военной стрелковки будет завались.
Масло щелочное, масло простое. Никаких баллистолов, просто масло ружейное копеечное.
Гильзы латунки штук двадцать, капсулей центробой штук под двести для начала. У них по моему срок хранения большой...
Этот список я могу продолжать еще долго. Кое что имею, кое что подкупаю... все смеются, а я над ними :)
П.С - Больше всего я боюсь войны с Китаем....
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Материалы запасать- весьма сомнительное занятие.
Ибо нужно решить для чего материалы, где хранить(как и куда транспортировать) , чем обрабатывать. Как и на что купить и как и где хранить огромную номенклатуру "всего что может понадобиться". Опять таки колоссальный список нужно привязать к типу БП или ЛП. Что никому не известно... ИМХО запасенные "материалы" скорее пригодятся лишь при условии что вам никуда не придется тикать...
Вообще не представляю зачем запасать например шифер))) или профнастил))) или профильный металл...Ткань еще мог бы понять хотя гораздо дешевле и актуальнее на антресольку или чердачек припрятать одежду "на выброс" ибо уже готова к носке...
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
Я готовлюсь к экономическим трудностям в первую очередь. Запасаю всего понемногу. Т.к. у нас дети, которые быстро растут, для них колготки, белье, футболки навырост, на 2-3 года вперед. Стараюсь попасть на распродажи и скидки. Ткани начинаю закупать, помню, у моей бабушки в чемодане отрезы хранились раньше. Шерстяные нитки для вязания. Для нас добротную одежду. Где-то тут Панда советовал, как обувь покупать, купил пару хорошей ноской обуви, поносил немного, оставил, еще купил. Гигиенические средства, продукты долгого хранения, банки, крышки для консервирования. Есть дача, поэтому купила сушилку для овощей, соковыжималку, терку Бернер.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
БабаМаша, вот из вашего перечня тоже видно что запасать нужно не "материалы" а инструменты, продукты, одежду (доюавить можно и нужно медикаменты как минимум ну и если есть оружие порох-патроны).
А материлы....толку от них мало...
 

Goblin_13

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2016
Сообщения
2,964
Поблагодарили
844
Город
Москва
стоит запасти обувь. Хотя бы самую простую, дешевую и прочную. Например армейские сапоги или ботинки. Обильно смазав их льняным или касторовым маслом.
 

БабаМаша

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2016
Сообщения
1,701
Поблагодарили
1,557
Город
СПб
БабаМаша, вот из вашего перечня тоже видно что запасать нужно не "материалы" а инструменты, продукты, одежду (доюавить можно и нужно медикаменты как минимум ну и если есть оружие порох-патроны).
А материлы....толку от них мало...

Ну материалы я тоже малость запасаю, ткани, пряжа, крышки для консервирования. Медикаменты у меня есть запас, но небольшой. Также как и патронов, всего штук 700-800 пока. Негде хранить.
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Goblin_13, я спец одежду в том числе обувь запасаю. Очень практично. Например зимние самоги что сейчас ношу(я на работе) на тонкий носок ноги не мерзнут в минус 32 (опытным путем). Сейчас у меня за боротом -53... полет нормальный)))
Но..это не материалы..
 

Finist74

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2013
Сообщения
1,722
Поблагодарили
1,094
Город
НСО
БабаМаша, вот из вашего перечня тоже видно что запасать нужно не "материалы" а инструменты, продукты, одежду (доюавить можно и нужно медикаменты как минимум ну и если есть оружие порох-патроны).
А материлы....толку от них мало...

Соль 100кг, спички пара больших коробок... а обувь- кожаную намазал толстым слоем барсучьего жира- вроде мягкая сохраняется... но, т/к возле юфтевых сапог были замечены мыши- теперь храню обувь в металлических емкостях с крышкой...

Свинец вот еще запасаю... Баббит с кабельным вместе плавлю и отливками-нычки заполняю... Пригодится. Гильз однострела набрал на ИПКС- ном стрельбище, промыл. обрезал следы звездения, декапсюлировал. Подкупил
капсюлей и порохов= "Сокола" и ДОП.

Тут кто-то (Род что ли) говорил про ткацкое дело- мол не знаю, что да как...
В деревнях у бабусек еще есть ткацкие станы- оне ими домотканные дорожки километрами ткут!
Полотно выходит грубовастое, типа мешковины, но прочное.

Возможно. дело в регулировках и можно делать и более тонкие вещи, но даже это грубое домотканное полотно- пойдет как эрзац ткань!
Там же у бабусек видел прялки с ножным приводом и электрические, значит, нить из шерсти или растительного волокна- вполне можно получить... Вопрос опыта.

ткацкие станки, ссылко: http://ostanke.ru/proizv/tkackij-stanok.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: sadovod

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Материалы запасать- весьма сомнительное занятие.
Ибо нужно решить для чего материалы, где хранить(как и куда транспортировать) , чем обрабатывать. Как и на что купить и как и где хранить огромную номенклатуру "всего что может понадобиться". Опять таки колоссальный список нужно привязать к типу БП или ЛП. Что никому не известно... ИМХО запасенные "материалы" скорее пригодятся лишь при условии что вам никуда не придется тикать...
Вообще не представляю зачем запасать например шифер))) или профнастил))) или профильный металл...Ткань еще мог бы понять хотя гораздо дешевле и актуальнее на антресольку или чердачек припрятать одежду "на выброс" ибо уже готова к носке...

Это вы без хозяйства, потому как говорил кедровый гуру "узко мыслите" )
 

Род

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2013
Сообщения
1,052
Поблагодарили
757
Город
Татарстан
Это вы без хозяйства, потому как говорил кедровый гуру "узко мыслите" )
Прежде что либо утверждать что либо надо знать.
Вы взялись утверждать не обладая знаниями.
Хоть бы спросили что ли...
Не что не сказал бы?
У меня частный дом и земля если что.
Но даже в моем случае какой материал запасать?
Кровельный? Кирпичи? Гипсокартон? На кой?
Глину для лепки?

Материал можно брать для конкретики. Например для изготовления тех же патронов.
У кого есть оружие...
Швея может материал и нитки складировать в надежде на то что будет заниматься тем же что и до БП.
Ну что можно даже для своего хозяйства (из материала!) копить?
95% перечисленного за последние дюжину постов - это продукты-обувь-одежда...
МАТЕРИАЛ — (от латин. materialis - вещественный). 1. Вещество, предметы, идущие на изготовление чего-н.; сырье.
Не путать с готовой продукцией!
 
Последнее редактирование:
Сверху