Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
vovani89, фоты давай))))
Зачем фото, вот видео того, как мы вылезли из низинки, посадив машину на обе оси
:pardon:

---------- Сообщение добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:52 ----------

Dikkot, Tim, по радиостанциям узнаю на неделе, чтобы и по карману особо не било и связь более устойчивая была.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Хорошо мы съездили поймали хорошую погоду а то сейчас вышел на улицу а там дождик хороший такой. мокрый.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Так. Предлагаю организовать встречу, много новичков, да и "участникам охоты" есть что рассказать :) вживую интереснее.
Давайте сначала определимся с датой, о месте встречи в личку.
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Господа параноики :) , специально зарегался у вас на форуме (хотя и очно знаю несколько человек из вашей роты выживальщиков), с целью предложить решить вопрос с радиосвязью, мое предложение:
радиостанция 2-х метрового диапазона (137-173 мГц), 128 каналов памяти и прямым вводом частоты, 5 ватт мощи, а самое главное имеется функция скремблера - т.е. враги без аналогичной функции на радиостанции понять о чем речь не смогут в режиме реального времени. Все фирменные радиостанции - Есу, айкомы, кенвуды и прочие бренды данной функции не содержат.
Рации под ключ - бери и кричи, с зашитыми частотами (по желанию - каналов 20: радиолюбительские вызывные каналы, радиолюбительский репитер - вокруг города в км 10-20 покрывает, все синие частоты, полосатых, пожарных, скорую). если несколько штук берете - могу заклонировать их, для удобства пользования.
Теперь самое главное цена: 3300 за полностью рабочий комплект - сама рация с антенной и аккумом, зарядка стакан + блок питания, наушник с микрофоном, естественно все в фирменной коробке. производство фабричный китай. от 3-х штук прошью под ваши потребности+скидка.
опционально комплект для установки в машину:
- антенна - 500 рублей
- тангента - 500 рублей
- внешнее питание от прикуривателя - 500 рублей. (все это позволит увеличить гарантированную дальность работы от 5 км и далее)

в принципе если интересно, можно организовать встречу - показать что да как.
 
Последнее редактирование:

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Alex3, Во первых приветствую во вторых нужны ли на эти рации разрешения? есть ли на них дополнительные аккамуляторы. Время работы на одном аккамуляторе.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
радиостанция 2-х метрового диапазона (137-173 мГц),
ИМХО, не зачет. для возимой нужны:
VHF: 136-162 МГц (V1),
146-174 МГц (V2)
UHF: 403-438 МГц (U1),
438-470 МГц (U2) ,
465-495 МГц (U3),
490-520 МГц (U4) Иначе смыслвозимой р/ст теряется.
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
ИМХО, не зачет. для возимой нужны:
VHF: 136-162 МГц (V1),
146-174 МГц (V2)
UHF: 403-438 МГц (U1),
438-470 МГц (U2) ,
465-495 МГц (U3),
490-520 МГц (U4) Иначе смыслвозимой р/ст теряется.

И на чем в итоге остановим свой выбор?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
согласен со Стариком, диапазон нужен шире. Слушать нужно всех. Рация, которая была на охоте вроде из диапазона 438-470 МГц (U2)

Alex3, то что ты разбираешься в электронике очень хорошо, нужно действительно встретиться и пообщаться на эту тему. С необходимостью покупать рацию согласны, думаю, все.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
vovani89, Dikkot, По большому счету чем выше частота тем больше дальность связи. А так для носимых особо разницы нет, главное чтобы частоты у всех пересекались. Особо спешить не стоит, время еще есть, можно повыеживаться, поотбирать. Главное деньги в пустую не палить, все таки нормальные р/ст. стоят довольно прилично.
Что касается:
функция скремблера - т.е. враги без аналогичной функции на радиостанции понять о чем речь не смогут в режиме реального времени.
Может мне объяснит кто, "накуя козе баян" или зайцу стоп-сигнал ну или щуке-зонтик???? А то что-то я не как своей мозговой костью не допетрю...
Что касаемо разрешения, кому как, а я ложу на это "большой и толстый", в постоянку использовать не собираюсь, ГРЧС мышей не ловит, так что пущай катается....
 
Последнее редактирование:

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Интересно, надо это всё в живую конечно посмотреть.
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Alex3, Во первых приветствую во вторых нужны ли на эти рации разрешения? есть ли на них дополнительные аккамуляторы. Время работы на одном аккамуляторе.

разрешения в нашей стране нужны на все, но кого это останавливало? темболее при БП - кто там чего будет проверять???причем есть такой ньюанс: ты можешь владеть р/с без всяких на это разрешений, но пользоваться на этом диапазоне можно только получив радиолюбительский позывной. лично я на это забиваю. аккумы есть запасные емкость 1200 или 1300 мА.

---------- Сообщение добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:23 ----------

ИМХО, не зачет. для возимой нужны:
VHF: 136-162 МГц (V1),
146-174 МГц (V2)
UHF: 403-438 МГц (U1),
438-470 МГц (U2) ,
465-495 МГц (U3),
490-520 МГц (U4) Иначе смыслвозимой р/ст теряется.

Што это??? версии мотороллы??? возимой или носимой??? ценник от 300 долларов за штучку??? 4-8-или16 канальной?? без возможности прямого вводы частоты? без скремблера??? и самое главное что вы хотите услышать в диапазоне с 400 до 520 мГц???? там же нет ничего путнего одноразовые ЛПДишки, ФРСки, ПМРки и такси фсио - более нет ничего.
Я предлагаю р/с в диапазоне от 137 до 174 - полностью перекрывающую 2-х метровый диапазон, в котором сидят все "четкие посаны" именно те кого надо слушать и кто ежедневно не в бирюльки играет, а использует связь профессионально (ежедневно и ежеминутно):
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Нда,надо встретится в реале,в ближайшем времени.И думаю что надо поменьше пространных и подробных разговоров в "прямом эфире",ну его нах,чтоб не привлекать излинее внимание.
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
vovani89, Dikkot, По большому счету чем выше частота тем больше дальность связи. А так для носимых особо разницы нет, главное чтобы частоты у всех пересекались. Особо спешить не стоит, время еще есть, можно повыеживаться, поотбирать. Главное деньги в пустую не палить, все таки нормальные р/ст. стоят довольно прилично.
Что касается:

Может мне объяснит кто, "накуя козе баян" или зайцу стоп-сигнал ну или щуке-зонтик???? А то что-то я не как своей мозговой костью не допетрю...
Что касаемо разрешения, кому как, а я ложу на это "большой и толстый", в постоянку использовать не собираюсь, ГРЧС мышей не ловит, так что пущай катается....

вообще то чем ниже частота - тем больше дальность связи. вспомним радио Маяк которое можно услышать за сотни километров от передающего цента и радио ФМ на 100 мГц - 10 км от города и все. так же вспомним радиолюбителей которые на 1,8, 3,6 мГца тысячи км долбят и рации на 70 см (это 400-470 мГц) с дальностью в 1,2,3 км. а еще вспомним курс физики и поймем почему радиоволны длинной 70 см прекрасно поглашаются/глушатся обычной листвой в лесу...

ИМХО вообще в идеале радио сеть следует стоить на 2-х метрах для связи между каждым членом команды и на Сиби диапазоне для связи между группами, хотя при наличии нормальных раскладных антенн между группами можно общаться и на десятки км на 2-х метрах.

ну а к вопросу о скремблере - если честно вообще даже в голову не могло прийти что возникнет такой вопрос. это же настолько очевидно. радиоэфир это тоже самое как разговаривать по мобиле по громкой связи в автобусе. круг принимающих корреспондентов неограничен. в профессиональной технике скремблирование, шифрование, маскировка голоса применяется в аппаратах очень и очень высокого разбора. к примеру у нас в городе из нескольких десятков частот "айн-цаев" шифрование применяется только лишь в одной.
"А так для носимых особо разницы нет, главное чтобы частоты у всех пересекались. ....
самое главное что бы матчасть у всех была одна и таже + клонированная память на всех и рации переведенные в канальный режим. что бы сказал в эфире: "перешли на запасной канал" и все крутанули валкодер на одно деление и продолжили общение (не паря голову с 6-и значными значениями частоты), а противник начал сканирование эфира с неизвестным результатом, т.к. частоту можно было сменить на 30 мГц вверх с неизвестным шагом и шириной канала.


Ну и по итогу - можно конечно и повыежваться поотбирать, запалить кучу бабла на бренд, или не запалить т.к. - дорого, с опять же с неизвестным результатом, особенно с такими познаниями в радио :). Я бизнес делать тут не собираюсь (объем продаж 3-4 штуки - неболее) - небольшая накрутка исключительно лишь в целях компенсации своего времени.
Извиняюсь за трактат, будет интересно - пишите в личку.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Alex3, вот для того и нужно встретиться и пообщаться, если есть на руках такая рация, показать её и её возможности.
что вы хотите услышать в диапазоне с 400 до 520 мГц???? там же нет ничего путнего
Там есть переговоры таких же непрофессиональных радиолюбителей с обычными общедоступными рациями. И таких, в случае БП будет больше, чем специальных служб. Поэтому нужна возможность слушать и эти волны.

---------- Сообщение добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

StariK, почитал я про завод феромарганцевый. Вот есть информация:
http://vkontakte.ru/club29666723
http://www.sibdom.ru/forum_theme.php?theme_id=3203
http://mejdura.ru/2010/12/no-manganese.html#more-623

На самом деле даже не знаю что сказать, я абсолютно не разбираюсь в подобных технологиях и не могу судить о вреде такого производства. Что мне однозначно не понравилось, это полное пренебрежение мнением горожан. Всё решили без нас, как будто не нам здесь жить.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Что мне однозначно не понравилось, это полное пренебрежение мнением горожан. Всё решили без нас, как будто не нам здесь жить.

Когда и кого останавливало наше мнение? Все равно сделают все по свойму.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Я предлагаю р/с в диапазоне от 137 до 174 - полностью перекрывающую 2-х метровый диапазон, в котором сидят все "четкие посаны" именно те кого надо слушать
В курсе что в случае любой реальной ЧС все четкие пасаны изменят не только частоты на которых сейчас сидят но и частотный диапазон?
В УКВ диапазоне дальность связи зависит от:
- Частоты передачи;
- Высоты поднятия антенны;
- мощности наименьшего передатчика.
на каком диапазоне они вещают? СВ, ДВ? И какой там передатчик малотит в эфир? 10кВт или 15кВТ?

к вопросу о скремблере - если честно вообще даже в голову не могло прийти что возникнет такой вопрос. это же настолько очевидно. радиоэфир это тоже самое как разговаривать по мобиле по громкой связи в автобусе.
всегда бесили люди которые в общественном месте начинают пиздеть по телефону да еще в полный голос. Что изменит тот факт что если кто то услышит что я допустим тащу с собой литр водки, а DikKot пару банок тушняка? Простой регламент радиопереговоров исключает утечку информации, нех нести в эфир информацию которая им не нужна.
"перешли на запасной канал"
всё это делается и настраивается зарание а не тогда когда рак на горе свиснет.

можно конечно и повыежваться поотбирать, запалить кучу бабла на бренд, или не запалить т.к. - дорого, с опять же с неизвестным результатом,
вот здесь как раз инет рулит, при желании можно найти отзыва на любое р/средство. и покупать не обязательно.

небольшая накрутка исключительно лишь в целях компенсации своего времени.
ну и все становится на свои места.

---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:33 ----------

просьба всем камрадам внимательно почитать вот эту ветку:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=681 в ней всё обсосано, особое внимание обратить на посты карада barracuda/ , человек знает о чем пишит.
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
Alex3, вот для того и нужно встретиться и пообщаться, если есть на руках такая рация, показать её и её возможности.

Там есть переговоры таких же непрофессиональных радиолюбителей с обычными общедоступными рациями. И таких, в случае БП будет больше, чем специальных служб. Поэтому нужна возможность слушать и эти волны.



именно радиолюбители как раз на 70-ку заходят так пару раз крикнуть для проверки аппаратуры - большинство радиолюбителей в нашем городе сидят как раз на 144-146, + еще по большим праздникам на 27.200.
на 70-ке это не радиолюбители, а те кто купил одноразовые балалайки в ЛПД, ПМР и ФРС, с дальностью связи 1,2,3 км, активность которых вымрет через 1-2 дня, т.к. сдохнут батарейки размера ААА.

я занимаюсь мониторингом уже несколько лет по городу - поверь мне 70-ка это выгребная яма. и заморачиваться на тему что там кто то чего-то полезного скажет - ненадо. Хотя если есть слушать 70-ку - купи на местном ауке один мидланд за 500 и будет щастье. Я же не предлагаю приемник или сканер, я предлагаю связь, а не баловство.

---------- Сообщение добавлено в 07:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:33 ----------

В курсе что в случае любой реальной ЧС все четкие пасаны изменят не только частоты на которых сейчас сидят но и частотный диапазон?
В УКВ диапазоне дальность связи зависит от:
- Частоты передачи;
- Высоты поднятия антенны;
- мощности наименьшего передатчика.
на каком диапазоне они вещают? СВ, ДВ? И какой там передатчик малотит в эфир? 10кВт или 15кВТ?

всегда бесили люди которые в общественном месте начинают пиздеть по телефону да еще в полный голос. Что изменит тот факт что если кто то услышит что я допустим тащу с собой литр водки, а DikKot пару банок тушняка? Простой регламент радиопереговоров исключает утечку информации, нех нести в эфир информацию которая им не нужна.

всё это делается и настраивается зарание а не тогда когда рак на горе свиснет.


вот здесь как раз инет рулит, при желании можно найти отзыва на любое р/средство. и покупать не обязательно.


ну и все становится на свои места.

---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:33 ----------

просьба всем камрадам внимательно почитать вот эту ветку:
в ней всё обсосано, особое внимание обратить на посты карада barracuda/ , человек знает о чем пишит.

Значитсо по вашим фантазиям поясняю:
1. Никто ничего менять не будет - в первую очередь произведут смену позывных, и на первом этапе и это приводит к потешному П первые несколько дней - это я наблюдал на примере того как относительно недавно наше полосатые палки сменили позывные - все смешалось люди кони, часть по старым, часть по новым работает.
во вторых - есть теоретическая возможность того что они сменять частоты, эта проблема решается в течении 30 минутного сканирования, но и этого делать никто не будет, т.к. у посанов канальные р/с - это значит что р/с надо перепрошить и при этом их перепрошить на какие то свободные частоты, при этом надо понять что частотный диапазон уже нарезан на всех: скорая, синие, красные, полосатые, пожарные, мсч, и еще туча контор),
в третьих, частотный диапазон, да еще в ЛП, БП никто никогда не меняет и физически не имеет такой возможности. смена частотного диапазона (как раз ты и приводил ранее 6!!! версий моторов на разные диапазоны) подразумевает смену всего железа - это миллиарды рублей и времени год на переоборудование. Особенно что касается военных у которых на части р/с вообще частоты зафиксированы еще на заводе. И самое главное, есть знакомые и в полосатых и в зеленых войсках, общались по этому поводу - никакой смены частот не планируется - только позывные.
в 4-х, если ты планируешь использовать связь только для общения по поводу водки и тушняка гденибудь в лесу на пикнике, тогда да хватит и мидланда на 70-ку (433 мГц) и скремблер ваще ненужен.

прочитать 67 страниц темы на которую ты ссылаешся, извини не могу и не хочу, т.к. есть специализированные ресурсы на которых это все разобрано. Хотя с конца пролистнул сразу понятно барракуда фанат СиБи, но и он говорит следующее: "Но, не следует рассматривать портативки класса LDP/PMR как полноценное средство связи." это как раз речь про 70-ку.

Да, я не мать тереза, имею коммерческий интерес, об этом сразу заявил, но не такой что бы особо переживать за это, мне поинтереснее движение, именно движение в правильном направлении, а не to be masturbate .

если есть желание приобрести нормальную связь и оптимальным соотношением цена/качество, пишите и обязательно дублируйте в личку, т.к. захожу сюда редко. Да в первоначальном топе забыл добавить - все возится под заказ - без предоплаты, под устные гарантии лиц которых я знаю очно, срок доставки 3 недели.
Если интерес есть можно и на выхах встретиться.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,661
Поблагодарили
675
Город
Красноярск
Особенно что касается военных у которых на части р/с вообще частоты зафиксированы еще на заводе.

и в зеленых войсках, общались по этому поводу - никакой смены частот не планируется - только позывные.
Всё с вами понятно, прежде чем кидаться подобными высказываними, сходите сначала послужите хотя бы простым радистом, а потом будем дальше с Вами разговаривать.

Да, я не мать тереза, имею коммерческий интерес,
На этом мой с Вами разговор закончен.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
И чего сцепились?:pardon:
Однозначно, рации нужны. Для этого надо:
а) копить деньги;
б) изучать матчасть;:rtfm:

По результатам выводов пункта б. и с оглядкой на пункт а. принимать решение. Мне пока очень нравятся ценой 14-15 тыров, практически все что описал Alex3, плюс еще куча возможностей. Правда, если я куплю такую рацию, сразу же придется начинать выживать, потому как из дому выгонят стопудово. :russian_ru:
 
Сверху