Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

messeoner

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
155
Поблагодарили
97
Город
норильск
Норильчане, интересует ваше мнение, как местных жителей. Наберите в яндексе и прочитайте статью "Антибункер". Как сейчас положение изменилось, по сравнению с описанным или в целом все так же, как и раньше?

.

думаю тут описано самое радужное описание. люди испортились за последнее 10-20 летие. если найдется лидер то может так как описано и произойдет,но думаю просто разделятся на группы и перехерачим друг друга . или народ массово повалит хотябы южнее. мы не производим еды и материалы ремонтно-строительные . очень много чего похерилось из производства(цементный завод,свинарники,холодильники(в которых был запас мяса на 5лет городу) и тд.)
не потянем мы автономию. у нас самолет единственное транспортное средство 10 месяцев вгоду.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
думаю тут описано самое радужное описание. люди испортились за последнее 10-20 летие. если найдется лидер то может так как описано и произойдет,но думаю просто разделятся на группы и перехерачим друг друга . или народ массово повалит хотябы южнее. мы не производим еды и материалы ремонтно-строительные . очень много чего похерилось из производства(цементный завод,свинарники,холодильники(в которых был запас мяса на 5лет городу) и тд.)
не потянем мы автономию. у нас самолет единственное транспортное средство 10 месяцев вгоду.

Вчера нашел в яндексе еще и Антибункер-2, эта статья посвежее - 2011 года. Автор стоит на том, что запасы у вас там огромные, буквально мирового значения и все что необходимо для автономии на месте есть. То есть получается, что если на сегодняшний день люди готовы на эти возможности подзабить и начать выживать поодиночке, что в ваших условиях мягко говоря не самый легкий вариант, то самая большая проблема в головах у людей - разобщенность и недоверие друг к другу. Это очень серьезная проблема, как пример, сравнить нашу страну и скажем Японию. У нас запасы, а у японцев нет, но почему то уровень жизни выше у них ( Такой вот неприятный пародокс. В общем, вам на месте виднее, что и как, это уж без вариантов. Как идею, хочу предложить, вам с ним связаться и эти вопросы обсудить при встрече. Может и нам расскажите, что он на сегодняшний день по этому поводу думает. Личное общение всегда полнее и интереснее.

В идеале в настоящее время прорабатывается вопрос о движении по маршруту ( от д. Таловка (Большемуртинский район) до станции Малая Кеть от туда поездом до г. Красноярска. Расстояние переходя приблизително 90 км. +транспорт от Красноярска до Таловки и от ст. Малая Кеть до г. Красноярск через г. Ачинск.
Вообще проработать можно любой маршрут дело только в количестве (страждующих) человек, можно и на Мининские столбы, да куда угодно (в Раю хорошо - но в Аду компания поинтересней).

По протяженности маршрут интересный, можно себя проверить.

Ты видимо с левого, раз Большемуртинский район изучаешь, я с правого, мне естественно, интереснее правобережье. По времени конечно накладно, но в принципе, можно и на левом "прогуляться" и на это выделить пару дней, одного все же маловато на мой взгляд. Если есть интерес, то можно пересечься и обсудить, что и как. Мы в среду вечером собираемся на тренировку по хардболу, можешь подъехать и пообщаться, если есть желание. т. 89607749788
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Ты видимо с левого, раз Большемуртинский район изучаешь, я с правого, мне естественно, интереснее правобережье. По времени конечно накладно, но в принципе, можно и на левом "прогуляться" и на это выделить пару дней, одного все же маловато на мой взгляд. Если есть интерес, то можно пересечься и обсудить, что и как. Мы в среду вечером собираемся на тренировку по хардболу, можешь подъехать и пообщаться, если есть желание. т. 89607749788
В среду вечером как и в остальные дни занят до выходных, я действительно с левого берега. Обязательно пообщаемся:drinks: немного по работе надо разгрестись к выходным, а там посмотрим.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Телефон есть, звони, когда время и желание будут ), мужики у нас все интересные, больше правда не выживанием в чистом виде занимаемся, военно-спортивными видами - хардбол, рукопашка, но в принципе и охотники с туристами есть, так что интересы разнообразные.
 
Последнее редактирование:

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Телефон есть, звони, когда время и желание будут ), мужики у нас все интересные, больше правда не выживанием в чистом виде занимаемся, военно-спортивными видами - хардбол, рукопашка, но в принципе и охотники с туристами есть, так что интересы разнообразные.
Я тоже не в чистом виде выживальщик, отношу себя к стремящимся, собираю интересные знания,навыки и умения, переодически практикую, круг интересов разнообразен но часто их меняю, не люблю однообразие.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
ИскательИ, Планируем тут с товарищем небольшую прогулку 6-7 июля, с ночевкой, ЖД вокзал Красноярск до (электрон)Рябинино через Лысую гору на Мининские столбы и далее либо на Енисей в районе Дивного либо на Удачный (по желанию). Если погода не подведет и Форс-Мажер не случится. Поход планируется пробный-туристический.
 
Последнее редактирование:

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Приветствую Норильчан! :)

Да, выживать там при БП будет тяжко, и выбраться не легче.
Будете в Красноярске, пишите, встретимся, пообщаемся :)

отношу себя к стремящимся, собираю интересные знания,навыки и умения, переодически практикую, круг интересов разнообразен
Все тут такие :)
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
aleksterexa, я то всегда "ЗА", только вот пока не знаю как работаю в те дни.
 

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
Сгонял побегать в Хакасии решил взять полный комплект плюс всякой фигни, влезло всё, думал что в 60 литров не уместится. В итоге получил не хилый загар, так как часто бегал без одежды в одних джинсах (уж очень там колючая трава).
 

Dikobraz

Новичок
Регистрация
2 Июл 2013
Сообщения
5
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Сообщите поподробней по поводу похода 6-7 числа. Где восколько сбор. С удовольствием пресоеденюсь.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Сообщите поподробней по поводу похода 6-7 числа. Где восколько сбор. С удовольствием пресоеденюсь.

Сбор на жд вокзале ст. Красноярск в 7.00 утра (06.07.2013), для уточнения набора вещей знакомства группы и тд. Далее в 8.30 выезд на эл. поезде до ст. Рябинино .
Мин. набор вещей:
- спальник, каремат (для ночевки взяли тент кто решит может взять палатку- не брали из принципа) , одежда (по желанию - носки , свитер, нательное) + дождевик, прод. питания (мы брали в расчете на 2 на 2 суток -тушонка, рыб консервы, крупа, чай, сгущенка, хлеб и сухари, бутерброды на завтрак)+ топливо:russian_ru:, посуда (каждый берет на себя- мы взяли каждый по арм. котелку, кружка, ложка), каждый берет нож (кто сколько понесет сам по желанию - лопата и топор есть), фонарик (количество по желанию), фотик-(рекомендуется взяли 1)+ запасные элементы питания, аптека (при необходимости использования препаратов- одна на группу будет), ну и по мелочи кто что берет решает сам (ну бумага для записей и мыльно рыльные понятно:laugh4:). Деньги на билет и прочие расходы (билет около 40 рублей).
О включении в состав позвонить мне 296-83-07 (Александр) до обеда в пятницу (05.07.2013) - при возникновении форс мажера - сообщаю о переносе времени до 22.00 (05.07.2013).
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Сбор на жд вокзале ст. Красноярск в 7.00 утра (06.07.2013), для уточнения набора вещей знакомства группы и тд. Далее в 8.30 выезд на эл. поезде до ст. Рябинино .
Мин. набор вещей:
- спальник, каремат (для ночевки взяли тент кто решит может взять палатку- не брали из принципа) , одежда (по желанию - носки , шерсть. носки ,свитер, нательное-обязательно) + дождевик, прод. питания (мы брали в расчете на 2 человек на 2 суток -тушонка-3, рыб консервы-2, крупа-0,5 кг., на лицо, чай- в пакетах -25 шт., сгущенка, хлеб и сухари, бутерброды на завтрак- по желанию- на первой площадке)+ топливо(гидрожир-1 кг. на нос):russian_ru:, посуда (каждый берет на себя- мы взяли каждый по арм. котелку, кружка, ложка), каждый берет нож (кто сколько понесет сам по желанию - лопата и топор есть), фонарик (количество по желанию), фотик-(рекомендуется взяли 1)+ запасные элементы питания, аптека (при необходимости использования препаратов- одна на группу будет), ну и по мелочи кто что берет решает сам (ну бумага для записей и мыльно рыльные понятно:laugh4:). Деньги на билет и прочие расходы (билет около 40 рублей-только билет).
О включении в состав позвонить мне 296-83-07 (Александр) до обеда в пятницу (05.07.2013) - при возникновении форс мажера - сообщаю о переносе времени до 22.00 (05.07.2013).

По топливу 1 кг. в одно лицо (на ночевку) +1.5-3 (воды на лицо- в зависимости от потребности) на лицо. идет 2+1 с собаками.( По возможности взять петарды мощьные- не успею.) звоните.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Поход состоялся постораюсь выложить обзорчик в ближайшее время. Спасибо всем кто принимал участие а также тем кто обеспечил до похода кое каками ништяками.
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Решил выложить небольшой отчетик и личное мнение мое и других участников группы после прошедшего в выходные (6-7 июля) небольшого похода по окрестностям г. Красноярска ( Мининские столбы).
1 Состав и маршрут:
Изначально поход рассчитывался на 2 дня с ночевкой в принципе так и произошло, за исключением того что маршрут был не выдержан (точнее выдержан только на половину или даже 1/3). В принципе всем все понравилось (наверное) ну а теперь по порядку:
В походе, так как изначально он планировался как туристический принимало участие 4 камрада и 3 собачина. С погодой я считаю, нам повезло 6 июля дождь в наших местах шел- но мелкий и быстрый (хоть и несколько раз) в праздник Ивана Купалы (7) стояла жара при том, что с утра у нас кончилась вода и практически путь в половину маршрута днем прошел на сушняках.
Изначально планировался маршрут вот такой: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=5...;499175;2005004;111410;2111434;7684;2612686;0
Протяженностью 25-30 км. что для 2 дней с ночевкой реально, ну а получился такой протяженность 25-30 км. (но такой за**ный):
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=5...84;466918;450796;947570;632883;1054000;638632
Собрались на привокзальной площади ст. Красноярск примерно в 7 час. 30 мин. Познакомились, до собрали – до уложили вещи в рюкзаки ну и тронули. Выехали на электричке в 8 час 43 мин (время для выезда туристов как оказалось не самое удачное в субботу с утра) электрон набит дачниками до отказа, на нас как на хозяев собак которые занимали место - смотрели как на врагов народа даже с учетом того что мы ехали в тамбуре.
По приезду на станцию стало немного полегче собакам и по тяжелее нам, о чем чуточку позже.
Путь до первой точки был наверное самым тяжким и я думаю что не только для меня, подниматься в Лысую гору (высота 706 метров, координаты: 56°3'14"N 92°24'21"E) было не очень гуд, поэтому ползли медленно (поднимались по пожарной полосе но и по дороге там тоже не фонтан). По подъему чуть перекусили и пошли дальше. Дойдя до второй точки поворот ЛЭП уже решили что рюкзаки, а точнее все взятое снаряжение стоит пересмотреть. Дальше хуже но веселее, свернули с дороги и пробирались через красивую болотистую заваленную валежником лесополосу в дождь по бездорожью. Впереди один с мачете сзади все остальные по колено в воде и т.д. При первом привали до которого дошли только в после обеда, начали сушится и обедать, по карте понять сколько отошли не представилось возможным так как шли почти зигзагами (непролазные буреломы - ручьи – распадки). ЖПС из мобилы мрачно показывал что отошли от ЛЭП за 2- 3 часа всего около 1 км и осталось еще почти 4 тем же макаром. После привала и небольшой просушки ботинок и остальных вещей было веселей (как говорит мой брат – после пятидесяти жизнь только начинается). Через 30 минут пути все конечно опять промокло, но через час вышли на тропу и жизнь обрела свои краски. Быстро дошли до Мининских столбов и далее ушли после пары снимков на скалу Парус, куда половина пути с горы, вниз а вторая в вверх. На Парус пришли уже к темноте, успели только заготовить дров, разжечь костер и подготовить место для ночлега. Приготовили ужин, покормили собакинов и конечно же посидели у костра обсуждая что у нас за ништяки и что на пригодилось больше, как и все другое обычное снаряжение.
С утра после импровизированного завтрака пошли в обратную сторону, точнее в сторону Дивногорска к ЛЭП, а по ЛЭП вернулись на станцию Рябинино, откуда вернулись в Красноярск электропоездом примерно к 18 час. 00 мин по местному времени.
2 взятые вещи и вообще необходимость их взятия:
Из набора моих вещей (вещи других участников похода немного отличались):
Одежда-
- костюм лесной (куртка с капюшоном и сеткой и штаны) шил на заказ – в принципе устроило все, тем более что он у меня уже не в первом походе год третий. У двоих почти тоже самое в принципе, так что сказать нечего, у одного просто спортивный костюм – не жаловался.
- футболка - в принципе было жарко и часть пути шел в ней, как и все. Правда в первый день она промокла и на ночь была заменена толстовкой (тепло и уютно спать - сгодилась бы наверное и тельняшка). Второй день шел также в ней – удобно.
- носки – отдал товарищу, шерсть. носки – одевал на ночь, свитер – не пригодился.
Головной убор был сам в кепке – ну думаю обязательно либо она либо косынка (может косынка лучше можно и на шею завязать (бандана, шемаг и тд)), можно кепи и легкую косынку из хлопка или повязку на лоб).
- брал обычный дождевик за 50 руб. но не пригодился и перчатки тряпичные использовал пару раз рубил в них дрова вечером -удобно.
Вывод: стандартная одежда для походов ни чего лишнего.
Обувь-
- берцы - и минусы и плюсы данной обуви наверное знают все, но для нас в данном походе в дождь по болотине и мокрой траве они промокли в принципе не быстро но сушить их в походе долго и не удобно. В обед высушили только чтоб вода не булькала, остальную дорогу шли в мокрых. Основную сушку устроили на ночь к утру они почти просохли но ноги в конце концов по возвращению сбили все кто в них был учитывая что обувь была реально неплохая и разношенная (не навье). Одному из нас не повезло или повезло – он был в кросах (промок быстрее нас, но высушить их ему удалось гораздо быстрее).
Большим плюсом для него (и в концовке нас) было наличие запасных простых сланцев у парня в кроссовках – в итоге в его сланцах (так как ноги были убиты в берцах, а берцы сушились на костре) пришлось по очереди обустраивать лагерь, натягивать тент (лезть на скалу), добывать и заготавливать дрова и тд. (что говорить босиком в лесу далеко не уйдешь а ходить надо – в туалет например).
Вывод: хоть какая пусть будет обувь, но сланцы с собой буду брать теперь обязательно (весят мало, стоят дешево, польза огромная).
Снаряга-
- рюкзак – у меня ранец «Выживай» модель 3,5 на 35-50 кг. (http://www.vizhivai.ru/shop?page=sh...age=flypage.tpl&product_id=610&category_id=30 ) –лично для меня очень удобный вариант, использую не первый раз. Большие карманы и удобные замки и спандексы – (минус один слабый пластик спандексов уже два в пролете, но может мне косячные попались по этому на все грешить не стану).
Вывод: удобный походный ранец, есть похожие рюкзаки почти у всех производителей («НоваТур» «Сплав»), главное широкие лямки, большие карманы, удобная спина и не промокаемый материал в купе с грудными и поясными ремнями (конечно же возможность подвеса навесного оборудования- типа система моли и тд.).
- спальник - вещь нужная но наверное не мой вариант (у меня он хоть и не сильно тяжелый но объемный (занял почти пол внутренней поверхности рюкзака) раньше на машине не задумывался (лежит и жрать не просит, на озерах был в тему).
Вывод: для пеших походов надо менять однозначно на более легкий и компактный (есть модели разные, в том числе и в «Сплаве»).
- пенка (брали изоляцию за 200 руб. 1*2 перед выходом за пару дней, пришлось подрезать 0,65*1,75), сплошные минусы (был пристегнут внизу рюкзака по дороге растрепался в из обрезков от безвыходности (оставшись втроем босиком) даже сделал сланцы вечером (и тоже ни о чем – скользкие как коньки:)).
Вывод: стоит иметь обязательно каремат, но качественный, по опыту ночевки лучшим был по моему мнению из «Сплава», прошитый, в тканевой оболочке и складывающийся гармошкой, можно подвесить – можно и в рюкзак.
- тент брали размером 4*6 (оказался очень удобный и не дорого =300 руб. http://krsk.24au.ru/2276957/ ) легкий удобный с люверсами, использовали 2 раза (в обед ставили как тент от дождя, вечером перекрывали часть скалы от ветра). К нему дополнительно покупали обычную бельевую веревку 25 м. = 70 рублей ( в принципе не дорого так как ее использовали много где и резать не жалко)
Вывод: в такую погоду для небольшой вылазки даже для нескольких человек вариант очень не плохой, всем советую (ну и палатка реально весит намного больше и палаткой вход в пещеру не закроешь).
Бивак-
- топор и лопата – (не большие варианты лопата МСЛ и топор Ермак) – если честно то лопата пригождалась всего 2 раза по своему назначению как в принципе и топор, так что если на машине то не плохо, а в пешем походе можно оставить что-то одно (кто чем болен).
К счастью у одного из нас было мачете (Трамонтина- 58 см. по моему – если ошибаюсь Dikobraz-меня поправит)- эта штука выручала нас очень сильно с самого начала похода - удобно было прорубаться через кусты заросли и тд. Вечером заготавливали ей дрова- в принципе обошлись бы с ней без топора и лопаты запросто-( может времени чуть-чуть больше потратили).
Вывод: если народу много а вещей мало можно взять все вместе и лопату и топор, по факту лучше мачете (была Трамонтина – в принципе нормально все) или что то в этом роде (нож –мачете Тайга или Экспедиция, можно Бебут или Кукри).
- армейский котелок (обычный) – для одного много для двоих мало, в принципе их было 2 (стандартных) плюс один на 3-5 литра (надо уточнить у Михаила объем). Готовили и себе и собакам в большом, в маленьком кипятили чай в другой перекладывали из большого себе чтобы сварить в большом собакам.
Кроме того я брал кружку из нержавейки объем 0,6 л с крышкой «555» (цена рублей 85), предмет нужный и удобный. Ее кипятили на печке (http://voenshop.com/snaryazhenie/posuda-flyagi-kotelki/253-armejskaya-podstavka.html ) и нашем сухом горючем. Для закипания хватало 2 таблетки круглых (простых) и 5 минут времени. Очень удобно перекусить в пути – объем позволяет и суп в ней сварить и лапшу запарить и чай. Мы кипятили в ней воду быстро - чтобы кофе попить.
- столовые приборы - брал бундесовский набор (http://voenshop.com/snaryazhenie/posuda-flyagi-kotelki/243-stolovyj-nabor-bundesver.html ) в итоге использовал из него только ложку (мое мнение тяжел и не удобен – подходит лишь для того чтобы возить в машине или с собой в командировки брать – в гостиницах есть), набора было 2- второй такой же только «Сплав», мнение второго счастливого обладателя в принципе с моим совпадает. В следующий поход возьму либо просто ложку - либо ложку с вилочными зубчиками (но из металла – пластик не рулит).
Вывод: котелок нужен обязательно и в одного и группой (на группу желательно хотя бы один большой – очень удобно), желательно кружка может как у меня объем (от 0,5 до 0,7 и обязательно с крышкой – вода закипает быстрее – мусор от костра не падает, да и много плюсов), для плитки на сухом горючем вариант опять же не плохой (легкая и удобная - да и костер не всегда есть возможность разжечь, а кипяток нужен почти всегда), - однозначно просто ложка (без набора).
- разведения костра – использовали разное - спички вощеные, зажигалки «Крикет», жидкость для розжига и вощеный бинт. В принципе могли бы взять только зажигалки с жидкостью для розжига или спички и вощеный бинт - у нас были влажные дрова так что пригодилось и то и то.
Вывод: берите на свое усмотрение (тащить много дублирующих вещей на себе да и с расчетом того что у каждого члена группы есть подобное наверное лишнее, совет 1 зажигалка крикет + спички и вощеный бинт либо жидкость для розжига), ну а если ваще прям крутой выживальщик то одно огниво – без разговоров.
Оружие :-
-нож - брал один не запрещенный законом ножик общего пользования, легкий и острый (http://gefest52.ru/katalog/nozhi-so-skvoznoj-styazhkoj/nozhi/nozh-3-3.html ) в принципе понравился ( малый вес, острый - хорошая сталь 95*18) + мультик бундесвер (
http://www.bundestorg.ru/collection/instrumienty/product/multitul-bundesvera-novyy )
не использовался ни разу.
Вывод: в следующий раз нож возьму обязательно, а вот мультик не стану (снаряжения которое можно ремонтировать с собой не было так что наверное лишний вес). Посмотрел другие ножи камрадов – «Стерх Кизляр» и «Катран - Саро» (если ошибаюсь Dikobraz-меня поправит). Стерх удачный хоть и не маленький, а вот Катран слишком тяжел и размером большеват – тут наверное либо один либо другой - а не два сразу.
Освещение и фонари:-
Для освещения использовались круглые свечки в алюминиевой гильзе – очень удобно расставили по всей пещере, горели очень - очень долго, в конце концов окончили свою жизнь в костре брали 5 шт. хватило всего 3 шт. (цена 3 руб. за штуку – ну везде их продают)
Фонари брал 3 штуки для теста – в итоге 1 налобный (http://luxenergo.ru/catalog/fonari/ray_max/fonari_nalobnyie/) не сработал (отошли контакты у диода наверное от механического удара, лежал в кармане на клапане рюкзака - я на нем сидел и лежал) проверил (наладил - понял надо упаковывать в полиэтиленовый пакет по крайней мере до места и класть в боковой карман)). Остальные 2 фонаря работали - Energy (на 1 элемент АА, с фокусировкой пучка и тремя режимами свечения) в общем не плох, провисел всю ночь включенным. Второй вообще не обманул моих ожиданий очень удобен (http://www.my-oblik.ru/cat/23/item/339/ ) Oblik 1037 (на 1 элемент АА, тремя режимами свечения, магнитной ножкой, и боковой клипсой) очень удачный вариант для подвеса на одежду в лесу.
Вывод: одного хорошего фонаря мало надо как минимум 2 с заменяемыми элементами питания лучше распространенного калибра (АА). Свечи в гильзах или просто широкие мин 3-5 шт., ночью пригодятся всяко и можно сделать навесной фонарь.
Продукты:
- на двоих тушенка - 6, рыб консервы - 4, крупа - 1 кг., чай - в пакетах -25 шт., сгущенка, хлеб 1 булка и галеты, сникерс – 6, кофе в пакетах 6 шт., вода 1,5 л. на человека. Консервы отличные но очень тяжело таскать, в следующий раз буду пересматривать продуктовый набор, часть консервов приехала домой. Желательно брать сублимированные продукты и по возможности варить. Воды не хватило, но по дороге встречались ручьи и при наличии раскладной канистры рядом с местом остановки можно было бы набрать и проблем бы не было.
Отдельно про алкоголь и фляжки - в следующий раз вместо водки 1,5 л. в пластике буду брать спирт питьевой (медицинский) объем и вес меньше, лучше взять дополнительно 1 литр воды. Воду несли как правило в пластиковых бутылках + термос 1 л. +фляжка 1 л.. Фляжка (Нато - пластик) в принципе как вариант не плоха, вес конечно больше чем у пустой бутылки 1,5 ПЭТ но с учетом того что была на поясе у Dikobraza можно было не доставать бутылки из боковых карманов рюкзаков (вопрос удобства крепления). Термос наверно лишний - можно было спокойно заменить 1,5 ПЭТ (вес меньше -объем больше).
Вывод: в длительные пешие прогулки надо брать сублимированные продукты, спирт и побольше воды (дополнительная емкость для воды - типа складной канистры лишней не будет).
Средства навигации карты и компас:
Ну в походе стало ясно что карта и компас нужны но без шагомера установить пройденное расстояние практически не возможно. Минус -рельеф местности - горки, распады и низины, двигаешься много где зигзагом - тратишь время и определить расстояние тяжело. Конечно в БП это будет может и не важно но в пешем туристическом походе отсутствие подготовленного маршрута дало о себе знать (прошли половину запланированного). На средства связи (был телефон с GPS) надежды ни какой (то связи нет то спутник не ловится) и так далее, с учетом этого думаю не лишним конечно будет закачать в телефон нормальные карты местности с дорогами, высотами и реками. Для себя решил все это баловство - надо хорошенько просчитывать маршрут и иметь детальные карты местности - все это совмещает даже не дорогой и надежный навигатор (есть к чему стремится - хочу Гармин - буду работать в этом направлении).
Вывод: к любому даже небольшому походу (на прилежащей местности) надо готовится серьезней, купить навигатор, закачать все возможные карты + детальные карты местности и компас (на случай - всякий). Ходить зигзагами не есть гуд.
Средства подачи сигнала и отпугивания животных:
- для подачи сигнала и отпугивания был пиротехнический сигнал охотника (на 2 ракеты) в принципе не пригодился. Петарды с собой не взяли - не успели купить.
Вывод: по большому счету на небольшом расстоянии от города можно было воспользоваться и "112", но быть один на группу думаю должен. Петарды думаю что нужны тоже хотя-бы 5 шт. помощьнее.
Аптека:
аптечка была стандартная походная + ИПП + у каждого по понемногу. В итоги использовали 1 раз по пути на станцию искупались в маленькой луже (было жарко и ведь почти дошли) я и Михаил порезали чуток ноги (использовалась водка , бинт и пластырь).
Вывод: аптечка вещь по любому нужная - лучше пусть будет и не пригодится.
Ну наверное в принципе сказал про наш первый выход в этом году все что хотел.
Теперь о главном: огромное спасибо всем участникам (Dikobraz, Миша и Алексей), отдельное спасибо Атаман (за предоставленные и протестированные в походе ништяки (печка, мультитул, набор ложка - вилка, компас на карабинчике- пригождался постоянно),другим хорошим людям занимающимися продажей туристического барахла и всем кто сподвиг меня и других участников для прогулки.
Планируется дополнительный выход в течении ближайшего месяца (погода рулит) по другому маршруту (прорабатывается). У кого есть предложения выкладывайте - обсудим.
 
Последнее редактирование:

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
ЖПС из мобилы мрачно показывал что отошли от ЛЭП за 2- 3 часа всего около 1 км и осталось еще почти 4 тем же макаром.
Как показала практика ЖПС из мобилы-погоду показывает, в частности была проверена мобила Philips Xenium W какая то, со всеми включенными надстройками, показала что нахожусь севернее от реальной точки....... на 1.5км!!!!!
Компас и знание склонения думаю нам поможет.
 

sibsolo

Интересующийся
Регистрация
12 Июл 2013
Сообщения
50
Поблагодарили
108
Город
Красноярск
Хочу сделать малую реконструкцию похода Андрея Дубенского
Условия: волок тяжелой лодки на руках, отсутствие реппелентов, табака, спиртного, мембраны, спутникового. Одеты в кирзовые сапоги, фуфайки, портянки. Еда - крупы, топленое масло, сало, сухари. Без чая и кофе. Волок в районе Усть-Кеми не менее 15 км.
Ну и так далее
Кому интересно - пишите
Рассчитываю на две недели волока
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Одеты в кирзовые сапоги, фуфайки, портянки
Ты же писал что портянки не о чём , и кирзачи не носишь, а всё твоё это носки фирмы нордвей(вроде в спортмастере продаются)?
 
Сверху