Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
Я с другом поездил по городу, он мне выставлял планшет ровно по географическому северу я клал прямой стороной компас и он уходил на запад на 25 и на 30 градусов. Естественно, что стрелка будет на запад косить, потому что магнитный полюс, хоть и плавает год от года, но пока еще в западной стороне от нас находится. По этому я и думаю, что стрелочка намагничена не равномерно, а так чтобы в Америке давать восточную погрешность. Вот Китайцы под них и заточились. Либо один из саморезов металлический и немного намагничен. Сейчас у друга взял старый советский компас и разница меду ними почти 20 градусов. Экспериментировал с этими двумя компасами выравнивая бумагу на деревянном столе без явных источников магнитного поля. Кстати, что забавно некоторые геодезические знаки (такие трёхногие железные штуки) даже на домах стоят. Надо раздобыть координаты этих знаков и нанести на карту они будут полезными ориентирами если вдруг полюса резко изменятся.

---------- Сообщение добавлено в 17:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:06 ----------

Вот, кстати, карта изменений северного магнитного полюса:

orcinus.ru/archive/2012/magnetic_north_pole_positions.png
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Я с другом поездил по городу, он мне выставлял планшет ровно по географическому северу
Тот же вопрос: КАК????
Сейчас у друга взял старый советский компас и разница меду ними почти 20 градусов.
Вы сами ответили на свой вопрос: НЕ КУЙ КИТАЙСКОЕ ГАВНО ПОКУПАТЬ.
 

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
Он приехал с чем-то типа теодолита и несколькими картами на которых обмеренные участки строящихся зданий с их границами и координатными точками, выставил угол на геодезический знак в одном месте в других местах по трём ориентировался. Собственно когда они рисуют кадастровые планы, то выдают не просто так распечатки, а с точными координатами углов участка и отбивкой севера. Компас прислоняли не к самому устройству, а вдоль планшета на небольшом отдалении. Если бы он давал сильную намагниченность, то справа и слева у моего компаса были бы сильные наводки. Жаль не было других компасов.

А по поводу китайщины, то прибор до такой степени простой, что его можно сделать по старинке, из иглы и плавающей пробки в воде в стеклянной таре. Ну где там можно было схалтурить чтобы показания так расходились?
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
А по поводу китайщины, то прибор до такой степени простой, что его можно сделать по старинке, из иглы и плавающей пробки в воде в стеклянной таре. Ну где там можно было схалтурить чтобы показания так расходились?

Китайчу даже такой прибор могут сделать "китайским" У меня тоже подобный компас, даже сравнения его показаний в разных местах было достаточно чтобы определить его в игрушки детям. Можешь для эксперимента сравнить показания своего китайского чуда с намагниченной иглой.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Он приехал с чем-то типа теодолита и несколькими картами на которых обмеренные участки строящихся зданий с их границами и координатными точками
А по поводу китайщины, то прибор до такой степени простой, что его можно сделать по старинке, из иглы и плавающей пробки в воде в стеклянной таре. Ну где там можно было схалтурить чтобы показания так расходились?
с этого и надо было начинать, а схалтурить , от корявого корпуса непонять из чего сделанаго до стрелки непонять из чего сделанной, плюс отсутсвие баллансировки на стрелке, так что тот самый простейший прибор:
можно сделать по старинке, из иглы и плавающей пробки в воде в стеклянной таре.
был бы гораздо точнее чем то что вы купили.
 

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
А теперь вопрос, где купить в розничной продаже не менее ста компасов которые показывают правильные данные? Можно, конечно и один, для тестов.

Большой плюс этого китайца в том, что у него погрешность постоянная во всех районах. По этому мне достаточно знать его "личное магнитное склонение". Я боялся, что в разных местах он будет показывать погоду, так как купленный в Экспедиции пять лет назад показывал что угодно, кроме направления на север.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
Это не магазин, нужна витрина, нужен чек кассовый и копия чека, гарантийные обязательства, что будет проведен ремонт или возврат в случае брака.

На тест взять можно, просто побегать и посмотреть. Единственная проблема этого компаса, высокая инертность компаса. Приходится подтормаживать стрелку.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Это не магазин, нужна витрина, нужен чек кассовый и копия чека, гарантийные обязательства, что будет проведен ремонт или возврат в случае брака.

На тест взять можно, просто побегать и посмотреть. Единственная проблема этого компаса, высокая инертность компаса. Приходится подтормаживать стрелку.
как то странно всё......... тогда военнторг или типа того, в "Покрове" посмотри, там возможно есть российские компасы есть..
 

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
Почему странно? Вот говорим, что китайчина это плохо, но если придти в магазин, то купить то, что надо нереально. Я же описываю, что что сейчас продаётся на каждом шагу. Выяснить погрешность каждого компаса очень сложно, но у меня получилось найти метод для проверки.

Скоро в лапах будет сотовый с электронным компасом. Жалко, что нельзя их вместе положить и проверить (они намагнитятся друг на друга).

У кого-нибудь есть опыт тестирования компасов? Какие из них в какую сторону врут? Раньше у меня был хороший спортивный компас, с оооочень мощной намагниткой стрелки, моментально выходил на курс, держался даже при небольших телодвижениях (после пробежки особо ровно не постоишь, задыхаешься).

Кстати, в Искре техник рассказывал, что у Гарминов вшиты специальные таблицы склонений и заложена формула смещения магнитного полюса земли, так что из электронных компасов можно смотреть на Гармины с самыми последними прошивками.
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
Странно я в Путешественник (на Крабе) и Лавину заходил, там были только китайские компасы. Надо будет к ним ещё раз заскочить сказать, что их магазины на Московском компасе указаны, пусть завозят. А где гарантия, что они в Москве сделаны, а не под заказ в Китае, как и всё, что производится у нас под Российскими марками? Есть какой-нибудь из их экземпляров для теста?
 

Nord-T

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
342
Поблагодарили
183
Город
Кр-ск
Не веришь Москомпасу - тогда Suunto или Silva .


А у меня CAMMENGA, мне хватает.
 
Последнее редактирование:

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
Nord-T, да Сильву раньше использовал, но я не ставил цель проверить насколько она точно показывает информацию. Для засечки азимута и путешествий хватало за глаза. Я думал, что у местного контингента есть опыт по тестированию разных моделек компасов и поделился своим наблюдением конкретного образца. Повторимость результата великолепная, с ним не заблудишься, но сориентироваться по карте по нему будет проблематично.

Недавно столкнулся с проблемой поиска достойного решения, что и натолкнуло на мысль проэкспериментировать с компасами. Был бы очень рад если бы вы смогли оценить погрешность своего компаса. Насколько сильное отклонение от географического севера он даёт. В 2005 году у нас было склонение около 7 градусов, сейчас должно быть меньше, ибо магнитный север движется все ближе к географическому северу. Карту изменений положения магнитного севера я уже скидывал.

---------- Сообщение добавлено 21.12.2012 в 00:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено 20.12.2012 в 23:46 ----------

Поздравляю красноярцев с наступлением Конца Света.
 

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
ATAMAH, да ваще обломали. Зря только видеокамеру с собой весь день таскал.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
Orcinus Orca, ))) не переживай, на завтра ещё один БП назначен.
 

Orcinus Orca

Интересующийся
Регистрация
27 Ноя 2012
Сообщения
77
Поблагодарили
32
Город
Красноярск
ATAMAH, шикаааааааааааааааааааапно, поставлю камеру на подзарядку.

А у моего компа на сегодня прошел неплохой апгрейд с БП для виндов. Сменил XP на Seven.
 

Идущий

Выживальщик
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
120
Поблагодарили
33
Город
Мариинск
Всем здравия! Комрады обращаюсь к Вам с прошением помощи, может кто сам или знакомые сдают гостинку на улицах Матросова, Гладкова, Высотная, Железнодорожная, Свободный или что-то рядом.... Мне 23 учусь и работаю, почти нн пароноик))) жить планирую один. Порядок чистоту и своевременную оплату гарантирую. Мебель необходима, но обойдусь минимумом, цена до 10 тыр.Не хочу риэлторам платить) если что есть 89332893658. Буду благодарен при удачной сделки с меня магарыч)
 

aleksterexa

Выживальщик
Регистрация
20 Дек 2012
Сообщения
127
Поблагодарили
57
Город
Красноярск
Всем доброго здравия! Недавно по совету одного хорошего человека зарегистировался на этом сайте, пока осваиваюсь, что-то понятно в чем -то туплю:))) Не сказать что не соображаю но с форумами - на Вы. Если будут дельные или не дельные советы обязательно выслушаю. Думаю долго - но соображаю быстро)))
 
Сверху