Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Интересно,седня утром в 6.30 примерно,кто нибудь слышал гром и видел вспышку молний?
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Трубки-то алюминиевые, к ним не припаяешься. А соединять через болт - дополнительные потери. Да и окисляться такое соединение будет. Так что медь - наше всё.
Если получится сделать надёжный контакт медных жил коаксиального кабеля с алюминиевыми трубками - пожалуйста. Мне было проще и быстрее пропаять.

электрики используют для этой цели луженые наконечники, никаких окислов не случается
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Лужёные наконечники - это для силовой электрики.
А тут - очень слабый радиосигнал. Даже пайка для него - нежелательное соединение.
Применение наконечноков - эначит обжим. Что будем обжимать - тонкие алюминиевые трубки или два-три волоска центральной жилы коаксиального кабеля? :)
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Всё равно, обжимать радиочастотные кабели - дикость.
 

СТэМ

Выживальщик
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
195
Город
Красноярск
Значит обжимать будем трубки .Сопротивление зависит от площади контакта ,до определенных пределов. Загнать в трубку луженый стержень сверху трубки еще одну ,луженую трубку.Весь этот бутерброд обжать ,сопротивление упадет как миленькое ,из этих лап еще никто не уходил ))).Конечно если не появятся какие нибудь паразитические волновые сопротивления.
Видиш камрад уже алюминиевой трубкой затарился что ему теперь ,её на помойку нести и бежать за кабелем???А может еще лучше получится .Скажем прочность узла будет выше и можно замутить портативную самораскрывающуюся конструкцию.
Кстати оловом с прошлого века уже не паяем .Угольным электродом ,100% проводимость.Есть еще диффузионная сварка ,но я с ней не сталкивался .Вот там стопудово медь к алюминию припаяют.
 
Последнее редактирование:

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Процитирую сам себя:
Если получится сделать надёжный контакт медных жил коаксиального кабеля с алюминиевыми трубками - пожалуйста. Мне было проще и быстрее пропаять.
А камрад ещё раньше арматуру стальную заготавливал для антенны. Неужто на помойку её отнёс? :mosking:
Люминь, понятно, дешевле меди. И была бы приёмная антенна - я б и слова не сказал. Но при работе на передачу... а вдруг контакт окислится, а камрад не заметит и нажмёт тангенту? Хорошо, если какой-то контакт сохранится (да и тут оксидная плёнка для радиочастоты будет являться эдаким выпрямительным диодом). А если нет?
И ещё, не забываем, что ВЧ-токи не текут внутри проводника - только по его поверхности. По окислившейся поверхности.

Тут каждый сам для себя решает.

Загнать в трубку луженый стержень сверху трубки еще одну ,луженую трубку.Весь этот бутерброд обжать ,сопротивление упадет как миленькое
Вот это вообще жесть. Я бы от такого пирога не отказался :good2:
Но, увы - нечем мне обжимать, и наконечников нет. Так что приходится паять по старинке :wizard:
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Сегодня в школе было родительское собрание и там среди прочих вопросов обсуждали вопрос безопасности при землятрясах (с подачи МЧС)
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Ну может это разминка.Подождем еще до 22 го. :pardon:
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
ATAMAH, Сейчас еще чуть чуть отдохнем и как целу 1000 еще на сообщаем.
 

grozan

Выживальщик
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
157
Поблагодарили
37
Город
красноярск
ПРИМУ БЕЗВОЗМЕЗДНО (ЗА ДАРОМ ВСЯКИЕ ЁМКОСТИ ПОД ГСМ) МОЖНО БОЧКИ 200 ЛИТРОВЫЕ ИЛИ ЧЕГО ПОМЕНЬШЕ-запас бенза буду делать на ближайшие 500 лет .повезу в зимовье..

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

желательно до 27марта

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:18 ----------

..меняю на мёд!ближайшего урожая..
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
grozan, звони туда где масло меняют - по 250руб бочки. можно с отработкой (не узнавал стоимость), если есть соответствующая печка...
 
Сверху