Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Красноярск и окрестности.

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Darkstar, по-моему ты не прав, пикс2р тоже супергетерогин, покрайней мере мои товарищи про нее инфу выискивали, потому и выбрали ее, а не uv-3r которая с прямым преобразованием.
Всё в точности наоборот:
У px2r на входе только ФНЧ и УВЧ, дальше идёт RDA1845, у которой структурная схема вот такая:
RDA_1845.JPG


Один смеситель на квадратурных каналах, усилитель низких частот с переменным коэффициентом усиления, цифро-аналоговый преобразователь, цифровой сигнальный процессор, аналого-цифровой преобразователь и выходной усилитель.

Так что эфирный сигнал с антенны слегка подчищается входными фильтрами, усиливается, преобразовывается сразу же в звук, потом этот звук приводят к одной громкости и перегоняют в цифру, дальше процем чистят от шумов и перегоняют обратно в звук.
А это и есть прямое преобразование, только с цифровой обработкой.

На WOUXUN KG-UVD1P всё намного сложнее:
Там на входе стоят электронно-перестраиваемые фильтры, усилитель радиочастоты на двухзатворном полевике, опять перестраиваемый фильтр, преобразователь первой промежуточной частоты ПЧ-1 опять-таки на двухзатворнике, двухзвенный кварцевый фильтр на 29,250 МГц, УВЧ и только потом микруха ТА31136F:
TA31136F.JPG

На которой собраны: второй преобразователь промежуточной частоты ПЧ-2, второй кварцевый фильтр на 450 кГц, квадратурный детектор, и уже потом сигнал идёт на процессор EM78P568-44.

Получается, что KG-UVD1P - супергетеродин с двумя преобразованиями.
Сигнал с эфира проходит перестраиваемые фильтры, а они гораздо более узкие, чем на px2r. В результате подчищается внеполосные помехи. Далее, усилитель компенсирует затухание полезного сигнала в фильтрах и сигнал преобразовывается в первую промежуточную частоту ПЧ-1. Это делается для того, чтобы отфильтровать сигналы близлежащих станций. Удобнее всего это сделать на какой-то одной частоте, в данном случае - на 29,250 МГц. Потом УВЧ опять компенсирует потери на преобразование и фильтрацию. Сигнал поступает на второе преобразование.
Зачем нужно второе преобразование? Дело в том, что за один раз не всегда удаётся хорошо вычистить сигнал фильтрами. На втором преобразовании мы отфильтровываем смежные каналы - сужаем полосу пропускания всего тракта.

Так что KG-UVD1P использует традиционную схемотехнику (супергетеродин), обкатанную с 1950-ых годов.
А px2r пользуется схемотехникой 1930-ых годов (прямое преобразование), от которой профессиональные связисты отказались ещё в эпоху широкого внедрения электронных ламп.

Правда, в 1980-ых перешли на новый уровень - схемотехника с преобразованием вверх. Входные фильтры тогда не играют такой важной роли, ибо побочные результаты преобразования улетают далеко вверх по частоте, и легко отфильтровываются. Такая схемотехника очень удобна для устройств с непрерывным диапазоном. Но приборы на её основе требуют точной настройки, сложны и дороги в производстве... это не для портативных моделей.

А потом появилась схемотехника SDR (Software-defined radio), когда антенна напрямую подключается к АЦП, и эфирный сигнал сразу перегоняется в цифровой и все дальнейшие обработки идут программным путём. Но для SDR нужны точные быстродействующие интегральные преобразователи - а они сейчас не шибко точные, не очень быстрые и весьма дорогие, поэтому АЦП пока что подключают к низкой ПЧ супергетеродина. Плюс в неограниченных видах модуляции - они же все обрабатываются программно.
 
Последнее редактирование:

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Хм.... В одном из оружейных магазинов города видел KA-BAR.....Цена под 7 тыс. руб. Вот интересно.... Настояшший он или клон китайский..... Ценник вроде настоящий http://www.kabar.com/knives/detail/66
Вроде какбы ХО.... Или его в разрешение впишут и гуляй Вася?
ЗЫ. По поводу чат-не чат..... Нормальная живая в меру ветка форума. Чат это если бы было 3000 страниц за то же время и всякие "ЗдРя! КаК дИлА?" :)
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
В одном из оружейных магазинов города видел KA-BAR.....Цена под 7 тыс. руб.
В Тигре тоже ка бары есть 3-4 вида видел цену не помню. Честно говоря они мне не очень понравились.
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Darkstar, Да не надо схем, верю! Товарищи мои ошиблись, гыгыгы, им было смешно что мои баофенги с прямым преобразованием. :) Теперь мне смешно, тут хоть 2 диапазона при аналогичной схеме получается. :) Спасибо большое.
Ну короче, воксун-то одобряешь? :)

---------- Сообщение добавлено в 10:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:16 ----------

Манул, в разрешение какое впишут? сейчас никуда не вписывают, раньше в охот.билет вписывали, сейчас там некуда писать. Так что если есть охот.билет при себе - все нормально будет.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Ну короче, воксун-то одобряешь?
Теоретически, судя по схемам, и фоткам потрохов - должна быть нормальная вещь, а не игрушка. Уже писал, что собрано по классической схеме, качество сборки тоже неплохое.
Как в пользовании - не знаю, сам в руках не держал, но отзывы хорошие.
 
Последнее редактирование:

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Tim,
Мне универсальностью подобные ножи нравятся - открыть банку/нарезать сало/рубануть ветку. Таскать несколько, как делают некоторые мои знакомые - смысла не вижу. Та же Мора 2000 - нож шикарный и острый, но банку им открывать - только нож портить + скользкая рукоятка и отсутствие упора (после разделки один знакомый теперь ходит со скрюченными мизинцем и безымянным - нервы и сухожилия поперерезал)
 

dark

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
235
Поблагодарили
1
Город
Красноярск
Манул, под твои требования как раз фирменный не подходит, ну я конечно не знаю как ты, но я бы как-то поостерегся ножем за 7 тыс что-то рубить или банки вскрывать. :) А таскать надо складничек.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Манул, По мне лучше ножик сантимов 10 складник и топорик.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
vovani89, в альбоме ограничение по размеру. Кач-во херовое, надписи не читаются.
А хоцца посмотреть в хорошем разрешении.
Показывай, откуда брал или заливай на сторонний ресурс.
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
То ли дело, солнечные батареи - разложил на грядке, и получай себе ток с утра до вечера.

Почитал твои цинки на твою же солняшку - впечатлен. тщательный подход. Молодец. Добью тему засвечу свою.
 

Darkstar

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
1,505
Поблагодарили
783
Город
Сибирь
Alex3, нудык!
Она в солнечные дни работает просто супер. Всё лето, считай, на даче есть ночное освещение и работающий приёмник. Днём даже паяльник 25 Вт {12В} можно включать, вот только паять в солнечный день совсем не хочется :)
Единственный минус - надо было делать в герметично закрытом корпусе. Пыль и снег налетает.
На зиму на даче бросил щелочные аккумы, а они похоже потекли ... ну да ладно. Кислотные пока в порядке.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск

Schnapps

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
401
Поблагодарили
240
Город
Красноярск
dark,
Интересует пелтонен м-95,глок 78, или ка-бар времен вьетнама
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Здравжелаю Ув. тов. форумчане! :) Есть желающие в Михайловку сгонять в воскресенье? В программе мероприятия собственно осмотр достопримечательностей и немножко жареного мяса кющат.
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
А че австрийцы тоже к нам собираются?
А пускай, мы всем рады, еще Пушкин всех приглашал:

"Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов."
 
Сверху