Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Обращал внимание на эту тему, все что ниже -20 , и можно спать стоит от 40т.р
Все потому, что мало кто именно в такой температуре ночует, либо озадачиваются костром, либо делают снежную пещеру. В обоих случая реальная температура которой приходится противодействовать спальнику получается в интервале от 10 до 15 минус самое большее.
Вообще я хоть и патриот нашей отечественной продукции, но в руки пока не попадались изделия могущие поспорить с амеровской спальной системой, уж слишком она добротно сделана и многофункциональна. В теплом гагачьем спальнике вы в межсезонье или летом скончаетесь, а вражья разделяется на 2 на любое время года в отдельности и на зиму вместе, плюс влагозащита крайне важна, от подмоченного спальника толку мало. То, что их раскупили и на Варустелике, признак того, что вещица крайне популярная. В Питере вот ТУТ периодически бывает, ловите завозы (магазин проверенный, вышлют 100%.)


Кстати кроме пуховых еще меховые спальники применялись в свое время, у меня на руках образец в Антарктической станции зимовавший в мохнатые годы имеется, можете пошить чего нить в этом духе ))).
Уже писал вроде про все это, но редко кто ветку перечитывает.

 

igor67

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
438
Поблагодарили
385
Город
РФ
Вот подскажите кто как крепит спальник на рюкзак. или все толкают внутрь.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Лучше подскажите: если в инструкции сказано "Внимание! длительное хранение в сжатом виде не рекомендуется!", а в развёрнутом виде его хранить неудобно или вообще негде, то что делать?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
Вот подскажите кто как крепит спальник на рюкзак. или все толкают внутрь.
не всегда, но в основном в рюкзаке тусуется, но временам... иногда (если зной предвещается или хоть сухо и ветерок, а сам спальник волохий после ночи и\или выходить надо еще затемно... и главное впереди не будет зарослей...) валяется вообще поверх рюкзака в максимально свободном виде (т.е. только стропами пристегнут) и дышит
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вот подскажите кто как крепит спальник на рюкзак. или все толкают внутрь.
На моей аватарке в принципе видно ))), по зиме в рюкзаке кроме спальника добра хватает, ну а летом и спальник компактней, не весь комплект с собой берется и в рюкзаке меньше барахла теплого, так что можно и внутрь.
Под рюкзак как-то вешал, но так как у меня рюк не станочный и жестко снизу груз не закрепишь, он при хотьбе качается и по заднице бьет. Вроде штука мягкая, но за несколько часов движения "задолбает" до смерти, ну и в сурую погоду лучше когда под рюкзаком пенка, на нее ставишь, опирая на дерево и какой бы сырой не была земля и трава содержимое рюкзака не мокнет.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
На моей аватарке в принципе видно ))), по зиме в рюкзаке кроме спальника добра хватает, ну а летом и спальник компактней, не весь комплект с собой берется и в рюкзаке меньше барахла теплого, так что можно и внутрь.
Под рюкзак как-то вешал, но так как у меня рюк не станочный и жестко снизу груз не закрепишь, он при хотьбе качается и по заднице бьет. Вроде штука мягкая, но за несколько часов движения "задолбает" до смерти, ну и в сурую погоду лучше когда под рюкзаком пенка, на нее ставишь, опирая на дерево и какой бы сырой не была земля и трава содержимое рюкзака не мокнет.
ндя... опять же напоминание - в каждой клим.зоне свои правила...
я на Кубани, к примеру, точно не потащу спальник расчехленным "что б он дышал":mosking:, а то он "надышется" влагой,:pardon: и так для каждого региона
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Кстати кроме пуховых еще меховые спальники применялись в свое время, у меня на руках образец в Антарктической станции зимовавший в мохнатые годы имеется, можете пошить чего нить в этом духе ))).

Меховые очень тяжелые,хотя для базы вполне годные. Но в рюкзаке их не поносишь.) Спальники для экстрима стоят дорого потому что теплые и легкие.
Мешок REDFOX TOP 15,например, при диапазоне температур от -4 до -47(!) весит всего 2300 грамм.
Правда и стоит он около 20000 руб. И это не предел.
точно не потащу спальник расчехленным
Так он без компрессионного мешка (расчехленный) и места в разы больше занимает.
 
Последнее редактирование модератором:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
я на Кубани, к примеру, точно не потащу спальник расчехленным "что б он дышал":mosking:, а то он "надышется" влагой,:pardon: и так для каждого региона
Питер не менее влажное место, не тропики, но все же. А то, что спальник под верхним клапаном, там компресионник непромокаемый и у рюкзака под ним горловина непромокаемая с двойной утяжкой, ну и зима была на дворе (маскхалат на это как бы намекае), мороз однако порядка -15 был.
 

exele

Интересующийся
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
84
Поблагодарили
30
Город
Москва
Вообще я хоть и патриот нашей отечественной продукции, но в руки пока не попадались изделия могущие поспорить с амеровской спальной системой, уж слишком она добротно сделана и многофункциональна. В теплом гагачьем спальнике вы в межсезонье или летом скончаетесь, а вражья разделяется на 2 на любое время года в отдельности и на зиму вместе, плюс влагозащита крайне важна, от подмоченного спальника толку мало. То, что их раскупили и на Варустелике, признак того, что вещица крайне популярная.

Можно любые два туристических подобрать по размеру и температуре и сверху биви маскировочный. Хотя американская слипинг систем - фетиш знатный, здесь не спорю.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Меховые очень тяжелые,хотя для базы вполне годные. Но в рюкзаке их не поносишь.) Спальники для экстрима стоят дорого потому что теплые и легкие.
Мешок REDFOX TOP 15,например, при диапазоне температур от -4 до -47(!) весит всего 2300 грамм.
Правда и стоит он около 20000 руб. И это не предел.

Ну не -4 а -20...
https://market.yandex.ru/product/1625426/spec?hid=91520&track=char и не 20000 а 40000 р.

---------- Сообщение добавлено в 14:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:21 ----------

И всетаки подбор спальника надо начинать с подбора...-коврика!
Если снизу изолироваться наглухо, то градусов на 5 можно понижать требования.
Далее термобелье толстое с теплыми носками или в несколько слоев тоже градусов 5.
При ветре -20 ощущаются на -30, -40. Любое укрытие или палатка в этом случае снижает требование еще на 10 градусов, без ветра надышать можно на 2-3 градуса.
Свечка в консервной банке уменьшит конденсат и повысит температуру на пару градусов, горячая еда и питье помогут организму меньше расходовать энергию на обогрев.

Несколько умозрительные цифры, но при расходах в 10 тыщ на палатку, коврик, термобелье и свечки потребный спальник можно ограничить пределом комфорта -15 градусов, что есть бюджетный вариант.

Условия конечно бывают разные, нюансы всякие, может порядок градусов неугадал-но в динамике по моему верно. Тоесть при подборе наличие вышеперечисленное надо учитывать.

Тоесть ввести уточнения-хочу спальник на температуру столько то, палатка такая, коврик секой или без оных.

Ну както так. Поправте если где не угадал или неправ.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Можно любые два туристических подобрать по размеру и температуре и сверху биви маскировочный
Блин, ты бы раньше это написал, а то я как последний лошара нулёвую MSS за 7 т.р. месяц назад купил))). А если серьёзно , то думаю твой вариант работать будет заметно хуже. В MSS слои одеваются в определённой последовательности, с учётом той же паропроницаемости материалов , а в твоём варианте это сплошная лотерея. Так же ни какая тур фирма не станет вкладываться в исследования –эксперименты с тканями ,утеплителем, фурнитурами на ровне с вояками . Дешевле передрать чуть позже с их разработок. Так что на счёт «любые два туристических» это ты поторопился)) имхо
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,894
Поблагодарили
7,625
Город
Крым
вот только надо понимать, что температура экстрим - это пограничная температура , при которой производитель подразумевает выживание человека одну ночь, при условии правильной эксплуатации спальника в строго обусловленных условиях и правилах эксплуатации продукта:pardon:
 
Последнее редактирование модератором:

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Последнее редактирование модератором:

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Тоесть при -15 голышом спать комфортно, при -4 сваришся, при-47 насмерть замерзнеш... что это значит-ничего не значит. Маркетинговый ход.

Ну этот спальник не я сделал, и я их не продаю, так что претензии не по адресу.)) Вы меня поправили, на счет -20, а я написал, что производитель говорит другое, а как на самом деле в нем при -47 я не знаю.) К слову, Рэдфокс - довольно серьезная контора, по части туристической и горной экипировки, и я не думаю, что они внагляк будут врать по поводу своей продукции.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Это не вранье, а недоговоренность. Жанглирование температурой. Если дома 20 сплю просто, если 15 под простыней или обеялом, при10 под двумя одеялами, при 0 навалю сверху все что найду... при -20 на форму тулуп и валенки на пост и спал стоя...
К чему это я-по моему мнению на значительный минус нет универсального спальника. Есть теплая одежда и обувь и защита от внешней среды. Если температура -15, -40 колеблится, нужен спальник с комфортом -15 и три одеяла. Или одежду сверху навалить.

---------- Сообщение добавлено в 22:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

И защита от ветра и коврик посолиднее
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
К чему это я-по моему мнению на значительный минус нет универсального спальника.
Такие узко специализированные вещи юзают в основном альпинисты, которые довольно хорошо осведомлены о ветрах и температуре того места, где собираются ночевать. А для пеших походов по равнине,чтобы не замерзнуть, можно использовать палаточные печки или нодью.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Вводная непонятна-какой спальник. Хочется точного ответа но понимаю что его не будет. У меня вчера +30, сегодня +20, через неделю 15, через месяц 0, через 2 месяца -10, и т.д. Так везде. Есть ветер одно, нет другое. То есть я для себя хочу разобратся. Спальник подбирать по какой температуре? Нижней-при потеплении сваришся. Верхней-чем утеплятся. То есть спальник как таковой ответа не дает и комфортный сон не обеспечивает.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Вводная непонятна-какой спальник. Хочется точного ответа но понимаю что его не будет. У меня вчера +30, сегодня +20, через неделю 15, через месяц 0, через 2 месяца -10, и т.д. Так везде. Есть ветер одно, нет другое. То есть я для себя хочу разобратся. Спальник подбирать по какой температуре? Нижней-при потеплении сваришся. Верхней-чем утеплятся. То есть спальник как таковой ответа не дает и комфортный сон не обеспечивает.

По любому, если ходите на природу круглый год, одним спальником не обойтись. Минимум 2, на +10\-10 и какой-нить потеплее. Либо многослойный, как американская Модульная Спальная Система МСС,

http://www.surv24.ru/product/moduln...nyj-spalnik-armii-ssha-mss-novaya-v-blistere/
 

Похожие темы

Сверху