Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Коврик и спальник

Romario

Выживальщик
Регистрация
7 Мар 2011
Сообщения
104
Поблагодарили
101
Город
Россия
волки дороговато а медвежья шкура тяжелая хотя и теплая раньше ей кареты обшивали. а хранить да также как обычные шерстяные вещи у меня тулупы с овчины и валенки в шкафу с нафталином все нормально, а чтоб поменьше места занимал таблетку раскрошить да просыпать и в свернутом виде не хрена ему не будет потом прохлопать и на мороз чтоб нафталином не вонял
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Мехом во внутрь, прострочен на машинке форма куль с капюшоном нечем не обшит собачки были пушистые из одежды белье офицерское зимнее

Це був отморозок.
-20 и байковое белье или с начесом + шкура - нах надо. Верится с трудом.
Он же не собака, а Чоловiк.
Хотя, я вспомнил, там же костер палили.

---------- Сообщение добавлено в 20:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:39 ----------

Romario, спасибо. Я так понимаю выделка должна быть обычная, как на КРС.
Озвучь ТТХ, (пусть и примерные) чтоб было что сравнивать с магазинными спальниками.

Да еще вопрос, с зимой понятно, а в межсезонье в сырую погоду таким спальником пользуются?

Северные народы пользуются местными шкурами - там встряхнул - весь иний осыпался и не намокает.
Олени, вроде.

Кто-то из наших полярников, типа Шмидта, получил приключение в виде смезшихся спальников на гагачьем пуху.
Потом писал, что нужны были какие то местные птицы, типа гусей или чего-то такого, у них, типа пух водостойкий.
Я о том пухе, больше ни слова нигде не встречал.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:48 ----------

ЗЫ. Интересно, Белгород конспектирует? ))))) с его-то любовью к братьям меньшим))

Да, конечно )
Не торопитесь, а то записывать не успеваю )
Лучше шить не коконом , а треугольным мешком - где ниже центра меньшей стороны голова. Типа змея где чуть ниже верхней палки отверстие для головы.

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:50 ----------

на лето и межсезонье присмотрел себе вот такой
http://www.redfox.ru/product/spalnye_meshki/big_wall_team/

по зимним еще не определялся

Неплохой с виду. С тинсулейтом в спальниках не знаком.
Я бы тебе посоветовал брать новую штатовскую систему - там и летний и зимний и чехол мембранный - как положено - палатка не нужна.
ХЗ, как он в наших зимах, но с костром жить будет.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Кто-то из наших полярников, типа Шмидта, получил приключение в виде смезшихся спальников на гагачьем пуху.
Потом писал, что нужны были какие то местные птицы, типа гусей или чего-то такого, у них, типа пух водостойкий.
Я о том пухе, больше ни слова нигде не встречал.
Это разве что были на гусином пуху - гага это как раз и есть та местная птица, которой немного и шмот мягко говоря дороговат.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Это разве что были на гусином пуху - гага это как раз и есть та местная птица, которой немного и шмот мягко говоря дороговат.

Ну тык за народные деньги снаряга покупалось.
И это было 80 лет тому, ее еще дофига было.

Вспомнил - это был Папанин, не Шмидт
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Bio

Выживальщик
Регистрация
7 Ноя 2011
Сообщения
294
Поблагодарили
149
Город
Планета земля
Как мне кажется ничего лучше кошмы не придумано. Для коврика в самый раз.
 

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
Belgorod, В Бундесвере постепенно вводят спальник "мумию" второй генерации. (до сих пор мне на глаза не попадался, у нас ещё старые, первой генерации.)
Температура комфорта, до -15
Температура экстрима до -35
Но что то мне эти цифры кажутся из разряда фантастики с наполнителем из полиестера!!!
attachment.php
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Уверен, что и до блокады Ленинграда, да и вовсе до войны, опытные в житейских делах люди, смекнули что к чему и подготовились.
Что то не нравится мне эта инфа про спальники...
Как-то напрягло...

Слил нам "вражина" тайные планы руководства :)

Вчерась встречались мы в реале (мы вдвоем - догадайтесь с кем вдвоем) еще кое с кем (тоже догадайтесь с кем) (для тех, кто в теме и следит за форумом несложно догадаться)
Так вот он (третий) нам весь мозг вынес про закладку бочек и про то, что земля еще не промерзла. Причем вынес мозг чистой конкретикой.
(интересно, он это читает - боюсь, что нет - походу он в процессе)
Как-то тоже напрягло.
Было озвучено, что в апреле будет уже поздно.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Вспомнил - это был Папанин, не Шмидт
Аналогичную историю сообщил еще один полярник - из неизвестных (поэтому фамилию не запомнил). Он тоже писал, что на Полюсе пуховые спальники из пуха не водоплавающей птицы смерзались в ледяной панцирь. Кстати, товарищ на Крайнем Севере работал в синтепоновой куртке - рассказал, что тоже смерзалась насквозь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Аналогичную историю сообщил еще один полярник - из неизвестных (поэтому фамилию не запомнил). Он тоже писал, что на Полюсе пуховые спальники из пуха не водоплавающей птицы смерзались в ледяной панцирь. Кстати, товарищ на Крайнем Севере работал в синтепоновой куртке - рассказал, что тоже смерзалась насквозь.

Так, гага и гусь, вроде, водоплавающие. Там нужны специальные арктические птицы :)
Так же и мех и пух(подшерсток) у тех-же северных оленей - особый
Тоже читал.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

exekutor

Фельдфебель
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,373
Поблагодарили
1,044
Город
Германия, Гамбург
А чёй-то вы к войне готовитесь?
А с кем?
Или это по поводу БП?
Какой там к войне.... армию сокращают, части расформировывают, вообще блин уже игрушечная стала. В Феврале- Марте, я в запас.... Но перевооружение проводят систематически. У нас всегда новое, меняют на сверхновое, а снятое с вооружения по быструхе продают, пока устареть и обесцениться не успело. Спальники меняют, потому как в старых холодно!!! Знаю по личному опыту. Хотя... я и к новым отношусь скептически... -35 это конечно из раздела фантастики!
вынес мозг чистой конкретикой
Поделись конкретикой то.... любопытно...
Было озвучено, что в апреле будет уже поздно.
Ну вооооот! Я в запас в марте, а ты говоришь, что в апреле поздно будет! Я же всё самое интересное пропущу....!!!! :laugh4::laugh4::laugh4:
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Поделись конкретикой то.... любопытно...

Да он там тетрадь ведет - все записывает - цифры показывают, дескать, что скоро. Я не вникал особо, а он по верхам рассказывал.
Может, второй лучше запомнил, потому что я бухал, а они нет :)
Я про другую конкретику, про закладку бочек - у чувака все продумано до мелочей. Я, не долго думая, перенял этот бзик, если в апреле не еbнет, так весной заложим :) или осенью.
Затратное это дело - бочки закладывать :)

Предсказано на апрель, что епнет так, что начнется беспредел.
Речь была о вулканах.

Я не поверил. Пишу со скепсисом. Но, может, кого зацепит.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
[/COLOR]
Так же и мех и пух(подшерсток) у тех-же северных оленей - особый
Я думаю, эскимосы свои одежды из шкур оленей ни на какой холовфайбер не променяют... И неспроста.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
думаю, эскимосы свои одежды из шкур оленей ни на какой холовфайбер не променяют... И неспроста
они вполне так прилично спят зимой в малицах, зарывшись в снег, просто их одежда это и одежда и одеяло/спальник, то же самое насчет обуви
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
"северяне" спят под мокрым снегом в шинелке - как здрасте.

имхо всё от головы пляшет.
если там "холофайбэр"...пиши пропало...
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Я думаю, эскимосы свои одежды из шкур оленей ни на какой холовфайбер не променяют... И неспроста
И в чумах своих они тоже неспроста живут. Но тем не менее - это же не значит, что они теплее и лучше утепленного кирпичного дома.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Может, второй лучше запомнил, потому что я бухал, а они нет :)
Вот, еще одно доказательство вреда алкоголя :)))
Предсказано на апрель, что епнет так, что начнется беспредел.
Речь была о вулканах
Речь была не о вулканах, а о Йеллоустонском вулкане-что, дескать, он уже дымит, скоро все-абнет, а от его пепла затянет небо и будет "ядерная зима"
про закладку бочек - у чувака все продумано до мелочей
Он нам этими бочками мозг вынес и размазал его=)) Но там действительно все продуманно до мелочей-место, список закладки, инструменты, доставка до места и прочее. Такого серьезного подхода я еще не видел. Надо будет у него струсить список-я о нычках давно уже думаю, но пока дорого мне вещи закапывать.

Но у этого человека довольно оригинальное представление о БП. У нас с Белгородом подходы в принципе совпадаютт, а вот с этим человеком-не совсем. Он искренни уверен, что его бочки хватит на него и людей, которых он поведет с собою. причем запас еды ограничивается месяцем. Я считаю, что в нашей области на природе долго не протянешь-не те условия. Еще этот чел отрицает то, что в нычку нужно прятать снарягу и одежду-хотя это в некоторых случаях важнее еды. Плс подход к БП у него немного оригинальный. Потом еще напишу если надо

Wald, а что вы в нычку прятали, можно набросать-буду благодарен, интересует именно практический опыт
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
они вполне так прилично спят зимой в малицах, зарывшись в снег, просто их одежда это и одежда и одеяло/спальник, то же самое насчет обуви
Что очень удобно. В любое время по тревоге готов вскочить и начать отстреливаться или убегать... А то - оденься, обуйся (берцы еще так аккуратненько зашнуруй)... чуть ли не кроватку еще заправь...

"северяне" спят под мокрым снегом в шинелке - как здрасте.
имхо всё от головы пляшет.
если там "холофайбэр"...пиши пропало...
Это точно. Тот случай, когда я новомодным высокотехнологичным штучкам предпочту старое доброе проверенное временем.

Wald, а что вы в нычку прятали, можно набросать-буду благодарен, интересует именно практический опыт
Эта общаковая (на троих) нычка была устроена наскоро, она только продуктовая. Много банок тушенки, крупы в пакетах, сгущенное молоко в заводских пластиковых бутылках. Все скучно.

Моя личная нычка - пока это один бочонок - литров на 40 - ждет меня закопанная пустая. Вот думаю, что в нее положить. Видимо, подход должен быть комплексным. Вдруг мое супер-пупер-прекрасное тревожное снаряжение так и окажется дома запертым в несгораемый шкаф. А я один в лесу - голодный, обмерзший, усталый, израненный. Значит - что-то пожрать покалорийней (пеммикан, похуже - тушенка), чай сладкий, котелок, чтобы что-то разогреть, спички-зажигалки, сухая теплая одежда и обувь, фонарик, индивидуальные перевязочные пакеты и антибиотики, оружие, карты местности, как минимум рыболовные снасти.
Еще связь. Рация и мобильник (последний - в случае личного БП). Только вот электронику особо не сохранишь в схроне.
Я уже год как таскаю с собой в НАЗе всегда выключенный незасвеченный мобильник с такой же незасвеченной симкой, оформленной на чужого человека, никак не связанного со мной и не подозревающего об этой симке (человек еще и психически болен, с него и спросить не смогут в случае чего). Номер этот не знает никто, с него я не звонил никому еще. Взял за привычку ежемесячно ложить на эту симку немного денег, чтобы не заблокировали. Оператор сотовой связи этот - проверено - прекрасно берет в горах. Модель телефона филипс, отличающаяся тем, что в режиме ожидания работает на одном заряде аккумуляторов месяц. А так как он у меня выключен - заряд по полгода держит (проверял).
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Цифры у модели есть?........
щас все телефоны с цифрами.
модель какая?

зы. а что народ вещает за холофайбер?
в качестве наполнителя зимнего спальника годен?
 

Похожие темы

Сверху