Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кошастый

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Решил отдельную тему по Кошастому создать :)) Как бы классика жанра, многим новичкам в диковинку, заодно обсудить можно. Сам я скорее с иронией отношусь к его идеологии и паранои, но с уважением к его прагматизму.

По слухам у него сейчас чуть ли не Мекка дауншифтеров :)) Все едут к нему на поклон, потусить, опыта набраться проникнуться :)) Я имею ввиду молодых альтернативщиков от города отбившихся, а не матерых дедов таежников аля Анатолий Шишкин.

http://www.youtube.com/watch?v=W9HGNyC4X_c

Это его сайт http://vicsrg.ho.com.ua/
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Любой реальный опыт достоин уважения. Человек взял и сделал. Хотя, конечно, перед мародерами он бессилен и все его запасы быстро разграбят. Впрочем, продотряды всегда были главной бедой для деревни.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Возможно, что не так прост Кошастый, как это кажется. Его действия по хозяйствованию очень продуманны и рациональны, а вот относительно мародерства он как-то уж очень наивен. Не вяжется это между собой. Скорее всего он имеет какие-то наработки и для решения проблемы мародеров, но их не обнародует.
 

Reina

Интересующийся
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
99
Поблагодарили
59
Город
Санкт-Петербург
Насколько мне известно, он приглашает семьями селиться в той же деревне, обзаводится друзьями аналогичного мышления... Т.е. вполне реально что они между собой этот вопрос могут обсуждать и объединиться (защита от мародерства), просто не трепаться в инете, типа "вот точные координаты моего бункера-погреба, а вот тут то тайные продуктовые запасы, а вот тут такое-то оружие"...

Потому что смотрите, вы все обычно рассказываете, какое у вас оружие и способы защиты, но не даете домашний адрес :) А он дает адрес и с/х-хомяческие наработки, но не свои способы защиты, но при этом подчеркивает - что всегда поможет тому кто готов будет честно трудиться... Ну и еще, не похож он на болтуна-хвастуна беззаботного, а скорей на человека дела, раз уже столько осилил (болтун - находка для шпиона-мародера! ;)) Или вы считаете, что он так и даст всем всё это, с любовью спланированное, грабить???

Очень интересны и другие мнения, хочу послушать...

Насчет идеологии тоже не уверена - почему именно сырьевой кризис? Бросать все и ехать в деревню сразу, отрубая все концы для себя и детей - школа, поликлиника... это отдельные вопросы... возможно выгоднее и там лазейку оставить и там? но тогда скот, к примеру, держать не получится и т.п..
Меня очень заинтересовало практическое решение многих вопросов - с/х и деревенского бытия, правда с поправкой на наш климат... в свое время была дача в Харьковской области, примерно представляю разницу наших климатов, разницу того что можно вырастить на огороде-саду, а так же тот факт, что у нас не столь приятно жить в деревне круглогодично из-за климата, как там...
 
Последнее редактирование:

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Сам я скорее с иронией отношусь к его идеологии и паранои, но с уважением к его прагматизму.

Присоединяюсь 100%. Мне ближе и понятней метод Фиксажа(если отбросить внешнюю атрибутику, а подойти чисто с практической точки зрения), но к сожалению для меня лично он невыполним по некоторым не зависящим от меня причинам. Метод Андре невыполим в таком масштабе как у его создателя, но по уже вполне банальным причинам: отсутствие такого организаторского таланта как у Андре, отсутстствие материальной базы, недостаток финансов, но все же для себя за основу беру именно метод Андре. Тем более, что и сам склонялся к подобной концепции еще до того как узнал о Андре.
 

Alex3

Ответственный за раздел о практическом использован
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
100
Поблагодарили
68
Город
Красноярск
слепо копировать не стоит, а то что есть ценные мысли у него - это точно.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Насчет идеологии тоже не уверена - почему именно сырьевой кризис
так как он будет системным кризисом, т.е. приводящим к разбалансировке всей системы, но лучше его назвать энергетическим все таки. Конец углеводородной эпохи...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Конец углеводородной эпохи...
Вот именно по сему и нужен БП. Как грит Шишкен - разомкнуть))
Умные дяди давно уже пересматривают систему ценностей. Сначала было золото, потом нефть. Некоторое пророчат электроэнергию, т.к. она напрямую связана с производством благ. Т.е. чем дешевле электроэнергия тем дешевле производимая продукция. Людей заменить на роботов и конец человеческому ресурсу. А потом какой нибудь Тетрис взбунтуется и подобьет всю машинную братию на убивство человечества.
У меня друг старый философ по образованию, дык он мне под несколько бутылок доказал, что следующая жизненная форма на Земле будут именно машины.

---------- Сообщение добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

Очень рекомендую к просмотру (8 минут)

Доклад Г. Малинецкого о жизнеустройстве. С 6:30 как раз проблема занятости населения.

видео
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Вот именно по сему и нужен БП. Как грит Шишкен - разомкнуть
мы либо перейдем на "водородный двигатель" или вернемся к дровам))
второе более вероятно из-за алчности "умных дядей"

Людей заменить на роботов и конец человеческому ресурсу
тут есть скрытое противоречие, современная экономика основана на все возрастающем потреблении, если "ресурс" не будет получать з/п, то и потреблять не сможет - отсюда бысто кризис перепроизводства
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
тут есть скрытое противоречие, современная экономика основана на все возрастающем потреблении, если "ресурс" не будет получать з/п, то и потреблять не сможет - отсюда бысто кризис перепроизводства

Ну это по учебникам. А реально 60-70% населения нашего шарика "не нужны".
Т.е. их надо чем то занять продуктивным - наука, искусство, разработки и т.д. моск нагрузить. Малинецкий эту проблему еще в 2009 году озвучил.. Типа -Камо грядеши человече?
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
А реально 60-70% населения нашего шарика "не нужны".
Т.е. их надо чем то занять продуктивным
можно просто "пайку" выдавать - пиффко, наркотики и зрелища - кинишко там или сериальчик)))
ведь эти 60-70% они абсолютно так сказать безвредны, в силу отсутствия мозгов
 
Последнее редактирование:

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Ну молодец) Решил проблему
осталось решить кто все это оплатит)))

теперь немного мыслей по самому методу:
в сути своей не решена основная проблема - независимость от своей кровной недвижимой собственности, как основа мобильности...
БП будет долгим и нудным и не разумно сразу привязывать себя к какому-то месту, возможно что это место придеться менять много раз.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
осталось решить кто все это оплатит)))
Пендосы, кто же еще?)) Срочно звони дядя Бени что бы принтер включал)) Народ требует бухла и зрелищ)))
БП будет долгим и нудным и не разумно сразу привязывать себя к какому-то месту, возможно что это место придеться менять много раз.

Я оседлый метод поддерживаю. Как то жрать ветки и обрастать вшами не очень хочется. Сколько людей, столько и мнений.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Я оседлый метод поддерживаю. Как то жрать ветки и обрастать вшами не очень хочется
да я тоже его поддерживаю, просто не факт что осесть сразу будет возможно
и думаю что твоя идея поселка выживальщиков гораздо более разумна, чем простой переезд в деревню
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
да я тоже его поддерживаю, просто не факт что осесть сразу будет возможно
и думаю что твоя идея поселка выживальщиков гораздо более разумна, чем простой переезд в деревню

Поселок выживальщиков - смех да и только. Я потусил с серъезными даунфишерами - Анастасиевцеми - у них и то, нихрена не получается толком, хотя уже и землю выбили и кое чего достигли.
А выживальщики против них - просто городские муд@ки в своем большинстве.
Наилучшие результаты у традиционных религиозных сект.
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
Да никто там не рекламирует выживальщиков селиться рядом. Равно как и мародерам его хата даром не впилась. Тот кто был в Ковалине - прекрасно знает, что это отнюдь не депрессивное село, в котором проведен газ, во многих домах есть канализация, горячая и холодная вода. Достаточно много людей селится из Киева, которые выезжают жить из Киева, но тем не менее не хотят жить как Кошастый - мытьем в тазике и туалетом типа "сортир". Местность там хорошая, годная. В результате этого - цены там не выживальщицкие, а у человека, который может заплатить 30-70к$ за дом, жизненные приоритеты несколько другие чем у Кошастого и гуру он для него точно не будет.
К слову, у народа там нормальные капитальные дома - у кого постарее попроще, у кого - поновее - посложнее. Вот таких домиков в селе - достаточно много.
0_682d8_d18c462d_L.jpg

Опять же - 15км от райцентра и 65км от Киева не позволяет говорить о том, что Кошастый спрятался. Хотя, как я уже говорил - там есть много более интересных целей для потенциальных мародеров, чем он, со своей избой, набором посуды "Berghoff" и топинамбуром.
Да и доктрина его - мне как то не алло. Я понимаю это так - работал чел программистом, задолбался и решил жить ничего не делая урезав свои потребности до нуля. Возможно ему - это подходит.
Я, например, не готов менять жену, потому что она не хочет жить в избе или не хочет мыться в тазике. Да и сам не готов отказываться от машины и прочих удобств. Будет БП - еще успеем и в тазике помыться и русскую печь потопить и в сортир походить. (Кроме основного дома - есть и "дача" - дом в селе в Черниговской области, купил в свое время за 800$). А пока БП нет - не вижу смысла добровольно создавать его самому себе и отказываться от тех удобств что уже есть, да и как: Отключить насосную станцию и набирать воду из колодца? Выломать унитаз? Отрезать газ? Отказаться от бизнеса и сдавать в аренду лошадь, а на вырученные бабки жить?
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
А пока БП нет - не вижу смысла добровольно создавать его самому себе и отказываться от тех удобств что уже есть
да и при БП зачем себе отказывать в удобствах, надо по крайней мере постараться создать их максимум
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
хотя уже и землю выбили и кое чего достигли
Видел я украинских анастасийцев - эти люди для меня не понятны. Продать жилье и выехать в поле, строя свою жизнь по говнокнижкам Пузакова.
Самое смешное, что при этом они не получают права собственности на землю - она де-факто принадлежит их "общественному объединению", да и по своему статусу - не позволяет строить на ней дома или что то еще, так как целевое назначение не то.
Ну и тем более кому то продавать. Это же отличный хит - собрать бабло с лохов, выдать им неотчуждаемый кусок земли и пусть живут себе в соломенных или саманных домах, строят родовые поселения.
Тем более, что в России - большинство таких объединений анастасийцев оформлены в форме АНО "на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг" и "Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации". Это навскидку. На Украине тоже какая то такая шляпа, но я не разбирался - мне это не интересно.
А то, что у них не очень получается - ну если люди верят, что Анастасии белочки орешки приносят и соответствующие с/х методики применяют, то как у них будет получаться особо хорошо? Я вот как то зарегистрировался на их форуме - столько лулзов получил пока темы читал :)
 

nukecat

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
70
Город
Йошкар-Ола
Видел я украинских анастасийцев - эти люди для меня не понятны...

Да все с ними понятно... сектанты СЭР!

Но попытка лишить людей собсвенности как правило ведет к резкому падению мотивации в сфере труда... 70 лет доказательств как бы... :)
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
Я вобще иногда думаю, зачем землю покупать? В тайге поставил сруб трех-этажный, до ближайшего сельпо 300км, хрен кто приедет тебя сносить на бульдозере. Да и вряд ли найдут.
 
Сверху