Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ренегат

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
711
Поблагодарили
355
Возраст
84
Город
монолит-кирпич 12 этажей кв.7 есть домофон
Я серьезно я по твоим ссылкам про жопоголиков почитал.
У тя стиль то не хуже. Надо на широкий простор двигать.

---------- Сообщение добавлено в 11:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

Кстати брат Менахем от тех статей так перся
что в конце концов его замели.
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Панда , как думаешь в недрах Луны есть нефть?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
о сути вообще не выливается, т.к. от "качалок" нефть сразу по трубам в хранилища и на терминалы уходит. Разливы только из за аварий.
Многие трубы в в ХМАО говно и разливов хватает , какая доля % утери не знаю.
И нефть от "кустов" , как большинству населения известно , не сразу в хранилища в идет .

---------- Сообщение добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:12 ----------

Правильный вопрос: - А сколько сжигают в факелах попутного газа.
Ответ: Охренеешь!!!!
Ну вот ,а то радуешься путлеризму.......... Лицемерный ты махровый еврейский жопоголик.....
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,872
Поблагодарили
4,749
Город
Европа
LV426, чота Шишкарь невзлюбил тебя! Ей-ей не взлюбил...
Или мне показалось??)))

ЗЫ Шишкарь, лёгкого пару тебе Абориген.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Панда , как думаешь в недрах Луны есть нефть?
Ну ее там по определению быть не может)))
На Луне есть более приятная вещь - Гелий 3.
Гелий-3 является побочным продуктом реакций, протекающих на Солнце. На Земле его добывают в очень небольших количествах, исчисляемых несколькими десятками граммов за год.
Другое дело — Луна, у которой нет атмосферы. В результате, этого ценного вещества там находится до 10 млн тонн (по минимальным оценкам — 500 тысяч тонн). При термоядерном синтезе, когда в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 с 0,67 тоннами дейтерия, высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию 15 млн тонн нефти (однако на настоящий момент не изучена техническая возможность осуществления данной реакции). Следовательно, населению нашей планеты лунного ресурса гелия-3 должно хватить как минимум на ближайшее тысячелетие. Основной проблемой остаётся реальность добычи гелия из лунного реголита. Как упомянуто выше, содержание гелия-3 в реголите составляет ~1 г на 100 т. Поэтому для добычи тонны этого изотопа следует переработать не менее 100 млн тонн грунта.

А теперь один интересный момент - Рогозин поставил сверхзадачу: база на Луне. Чуешь куда космические ветра дуют?

Ну вот ,а то радуешься путлеризму.......... Лицемерный ты махровый еврейский жопоголик.....
Отче, вы ведете себя аки сраный босяк. Тем более безграмотный. Как раз при Путине стали перерабатывать попутный газ.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Отче, вы ведете себя аки сраный босяк. Тем более безграмотный. Как раз при Путине стали перерабатывать попутный газ.
Сверхмедленнейше и скотким кпд освоения денег. Сраный ты колхозник еврейский....
 

Jagdhund

Брутальный Камрад
Регистрация
19 Май 2011
Сообщения
3,872
Поблагодарили
4,749
Город
Европа

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сверхмедленнейше и скотким кпд освоения денег. Сраный ты колхозник еврейский....
Отче, тебя зобанят и мне будет грустно.

Кстати еврейских колхозников не встречал) Вот бабмучилу покусанного белками знаю одного)))) Завязывай гадить в ветке не по делу)
Напиши одно предложение - "Забили болт на полное сухое, болотоход на обдирышах, крушила с наплавкой, молотовка и газген, рений, вулкан Кудрявый" и вали нахрен из темы если по делу сказать не чего.

Моераторы, почистите плиз ветку от Шишкадрильских воплей и лишнего.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вот и первые судороги энергетики...
Британия: Крупная электростанция переходит на дрова

Компания Drax Group Plc потратит $1 ярд на то, чтобы перевести свою угольную электростанцию на дрова. Естественно под эгидой возобновляемых источников. Но где они столько дров будут брать????? Тем более от сжигания дров вместо угля производительность упадет как минимум на 20% при той же загрузке...

Источник

А вообще интересные времена настают. Запад породил убийц своей энергетики. Гринпис недавно заблокировала бурение Шелл.
При том что добыча на Аляске неуклонно падает и в Трансаляскинском нефтепроводе . В августе 2011 прокачивалось 500 тыс бочек в день. В августе 2012 уже 399 бочек.
И это только начало веселухи, с падением прокачки начнутся необратимые процессы образования битума.

Спасибо Гринпису что забивают гвозди в крышку гроба пендосовской нефтедобычи. Так бы Шелл пробурив дырку смог бы компенсировать давление в нефтепроводе...

---------- Сообщение добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

с падением прокачки начнутся необратимые процессы образования битума.
Дополню слегонца. Чисто поинформироваться.
С падением прокачки до 350 тыс бочек в сутки что бы не образовывался битум. Трубы надо будет греть. А это почти 1 300 км. Пендосам надо будет построить 43 электрические подстанции что бы эту трубу прогреть. У нас например через 100-130 км стоят насосные станции и печи для прогрева, а у пендосов нема. Ссылку на репорт могу выложить если надо, на аглицком. Т.е. если пенодсы не будут срочно решать вопросы, то их труба может тупо замерзнуть. Это будет тотальный коллапс в энергетике. Такую трубу на всей магистрали не прогреть и не очистить от битума за вменяемые сроки.

Спасибо Гринпис.
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
А тем временем наконец запущена вторая ветка СЕВЕРНОГО ПОТОКА и теперь нашего(не в смысле обладания правами собственности) газа по дну балтики будет прокачиваться в европу в 2 раза больше. Кроме того Володя(не ильич) твёрдо пообещал обеспечить нефтью и газом Китай на обозримую перспективу. А в россии теперь зимой я плачу за газ на обогрев дома 6-7 тыр в месяц. Помню в 2003 платил 30 коп/куб, теперь 3.3 руб/куб. а может уже и больше
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А в россии теперь зимой я плачу за газ на обогрев дома 6-7 тыр в месяц.
А шо ты хотел? Ценники взлетели до небес. Снижения цены не будет.
Раньше и мароженка 10 копеек стоила)
Это еще цветочки. Все впереди. Нефть заканчивается, гейропейцам, пендосам и иже с ними надо где то сырье брать для АЭС. Ибо альтернативы нету. Все эти "зеленые" технологии оказались пшиком в лужу...
Австралия имеет самые большие запасы урана, но добыча это просто ппц. Очень занятная ситуация там сложилась. Один дед полубомж тормознул страну конкретно и тянет ее назад к бумерангам и охоте на кенгуру.
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
А шо ты хотел? Ценники взлетели до небес. Снижения цены не будет.
А и хер с ней с ценой. Баблос то есть))) Эт я по старинке(ворчун), всегда денег жалко на то, что раньше было нахаляву) А нефть будет до 15 года ровно идтить, а вообще до 20 ещё поездим, а вот потом жопа. Чего я буду делать без машины в 50 лет??? А вот чего: прикручу к ней газовый баллон, как все газелеводы делают. Ну вроде всё, вопрос решён
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Создавать тему новую не вижу смысла. Но если коснулся вопрос энергетики, то выложу очень интересный материал.

Почему Россия впереди планеты всей по обогащению урана.

Вот этот невзрачный серый цилиндр и является ключевым звеном российской атомной индустрии. Выглядит, конечно, не слишком презентабельно, но стоит понять его назначение и взглянуть на технические характеристики, как начинаешь осознавать, почему секрет его создания и устройства государство охраняет как зеницу ока.

70493_original.jpg


Читать далее - очень познавательно

Пендосы уже выпадали в осадок, когда после поставок ВОУ НОУ они обнаружили что в России уран не убывает а прибывает.

За сим - урана можем наепенить сколько угодно. Единственный в мире бридер работает от меня в 30 км. В 2014 запустят БН 1200.
Альтернативы в энергетике окромя атомной нет и не будет пока гелий 3 не освоим. Уголь тоже в 2020 году пройдет пик добычи.
По сему учитывая потребности мира в сырье для АЭС 30% можно будет купить только у нас, больше не где.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Дык собственно попробую собрать мысли в кучу.
Уже ни для кого не секрет что вечнозеленая бумажка пролетает как многослойный древесный строительный материал над Парижем. Все с замиранием сердца и зажатыми в потных кулачках бесполезными бумажками ожидают даты когда эту бумагу можно начинать клеить на стены.
Дык что же будет иметь ценность? ИМХО - энергия. Электричество и соляробензинка в первую очередь. Ибо токарные станки на газгене не работают, окучивать гектары картофана на педальном приводе шибко сложно и т.д. Как следствие ценность этого мира будет энергия. Пик добычи нефти в мире пройден. Будут разрабатывать тяжелую нефть (например наши в Венесуэле начали, так же первый позитивный опыт - Баженовская свита.
Вроде нефтянка то есть, ан нет уважаемые - ценник растет за счет затрат на добычу, разведку и т.д. Это в давние времена можно было ткнуть лопатой в землю и начинает бить заветный фонтанчик.
Для сравнения оценка по параметру EROEI:
Традиционная нефть, 1930 год 100:1
Традиционная нефть, 2012 год 18:1
Нетрадиционная нефть, 2012 год 4:1 как теоретический максимум.

Согласно данным Международного Энергетического Агентства (IEA) производство нефти из традиционных источников в ближайшие годы будет испытывать падение в размере около 6,5% в год.
Оценена себестоимость добычи нефти из альтернативных ресурсов - нефтеносных сланцев (формация Баккен, США), нефтеносных песков (Альберта, Канада) и тяжёлой нефти долины реки Ориноко (Венесуэла). Она составляет от 80 до 100 $ за баррель.
Надеюсь ни у кого нет иллюзий что нефть упадет до 20 баксов за бочку???
Как следствие - сельхоз будет только дорожать. Ибо опять же - трактора на педальном приводе сделать можно, но кто провернет педалюки?
Пендосы конечно по старой доброй традиции любят выдавать желаемое за действительное. Давеча они заявили что начнут экспорт своей нефти и все страны упадут на затылок от их величия. Но реальные потсоны умеют читать первоисточники аки Департамент энергетики Пендостана.

Импорт сырой нефти с января по август, т.бар. в день - 8749, экспорт - 50. Нефти и нефтепродуктов, импорт - 10859, экспорт - 3039.
Т.е. английские ученые опять жидко обделались.

У России есть еще конкретные заначки, ведутся разработки новых технологий добычи и вообще все в шоколаде. Кому интересно пофтыкать сравнение Роснефти с другими нефтесосами вэлкам СЮДА. Все более чем доступно нарисовано.

Теперь об электроэнергии.
Атомная рулит однозначно. Альтернативы ей пока нет ИМХО до освоения Гелия3 на Луне.
Как уже не раз говорил - наши реакторы рулят. Наши сборки ТВЭЛ рулят. Наши технологии обогащения урана - вне конкуренции. См пост выше.
Дешевое топливо для АЭС можно получить только в России и больше ни где.
В то время как конторы типа Арева и пендососвский Падук уже начинают испытывать проблемы с сырьем.
В 2015 году Россия должна поставлять Западу минимум 10 млн. ЕРР (Единиц разделения урана) в год. Плюс Запад должен изыскивать где-то ещё, кроме своих шахт, около 24 000 тонн урана в год.
К 2020 году дверь будет с ноги открывать маленький пушной зверек, которого мы так любим у себя на форуме.
Ожидаются большие очереди ходоков у ворот Кремля.
Как будут развиваться события дальше - можно только догадываться. Но Россия получает в руки самые тяжеловесные козыри в мировой партии.

Вот как один из примеров подсаживания на атомную иглу.
Росатом станет одним из первых крупных российских клиентов турецкой дочки Сбербанка

Т.е. прикупили банк (напомню что Сбер таки государственная контора) и все финансовые потоки Росатома запустили через него. Т.е. банк по определению становится непотопляемым. Вот такая вот интервенция.

Недавно запустили Калининградскую АЭС с 2,4 гигаватами. Готовимся выгодно продать избытки замерзающим гейропейцам. Заодно потролим Гринпис и иже с ними.
У меня свое ИМХО насчет Калининградской АЭС. Ее построили для снабжения будущих Латвийской, Литовской и Эстонской областей РФ.
МОжно для кругозора почитать Онотоле
Могучий стал дядька когда понял тупик либертарианства.

Про Севморпуть расскажу попозже...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Оценена себестоимость добычи нефти из альтернативных ресурсов - нефтеносных сланцев (формация Баккен, США), нефтеносных песков (Альберта, Канада) и тяжёлой нефти долины реки Ориноко (Венесуэла). Она составляет от 80 до 100 $ за баррель.
Надеюсь ни у кого нет иллюзий что нефть упадет до 20 баксов за бочку???
Извини, я не очень понял, как при удорожании себестоимости, может упасть розничная цена?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Извини, я не очень понял, как при удорожании себестоимости, может упасть розничная цена?
Он имел ввиду что не упадет. В смысле еще раз ))))


Атомная рулит однозначно.
))) А куда итальяно-греческий холодный синтез в контейнере пропал?
Выйдет завтра из подполья и... прощай светлое атомное будущее.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А куда итальяно-греческий холодный синтез в контейнере пропал?
Печалька случилась... Росси не смог на последней конференции внятно изложить суть вопроса. Я надеялся, но по ходу Росси разыграли как пешку. Я поищу результаты конференции - выложу.

как при удорожании себестоимости, может упасть розничная цена?
На форуме часто звучат идеи что буржуины искусственно надули цену. Так вот к тому что ценники будут только ползти вверх.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху