Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
нет ниодного не в море Лаптевых, ни в Восточно-Сибирском...
Есть все. Даже Штокман посчитали.

но на дне морей ее должно быть намного побольше
Это большие инвестиции. Это не одну дырку пробурить и сосать. Это в разы дороже. Как следствие нефть по определению будет дорогой.
В случае косяка или аварии можно сгонять на побережье Мексиканского залива и посмотреть в какую срань все превратили. Рыбку уже не половишь так сказать.
Тем более опыта бурения и добычи в морях мало у кого есть. Нам приходиться терпеть у себя Бритиш Петролеум например. А они еще те сосастики.
Даже если что то найдут, то высосут досуха за короткий промежуток времени. Пик пройден, можно надеяться на море окиян сколько угодно, но это в лучшем случае позволит какое то короткое время удержать добычу на уровне, но потом неминуемо будет падение. Т.к. запасы на земле все разведаны и по большей части высосаны.

Конечно есть еще тяжелая нефть, но это отдельная пестня. Низкая текучесть и высокая сернистость сейчас ни как не могут конкурировать с легкой. Когда легкая нефть взлетит в цене до уровня рентабельности переработки тяжелой, тогда можно что то прогнозировать, но:
1. ценник будет высокий
2. опять же Хабберт...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да вот нету ))
В случае косяка или аварии можно сгонять на побережье Мексиканского залива
у нас самих есть где посмотреть последствия и на Азове и в Казастане... отличие только в том что в Мексике ядерными минами не шарашили.
Но добывать есть что и есть где, вопрос не в отсутствии, а в необходимости.
Нам приходиться терпеть у себя Бритиш Петролеум например.
Да ладно ))), этож уже Сибнефть, только название не поменяли ))))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Я не буду спорить - перечень месторождений составлял спец.
Тогда дай подтверждение по этим месторождениям если не трудно. Я наведу справки - это не сложно.

Да ладно ))), этож уже Сибнефть, только название не поменяли ))))
Не пугай миня))) Сибнефть была собственностью губернатора Чукотки) Потом ее продали Газпрому и она стала Газпромнефтью)
А БиПи это - ТНК-БиПи. Последний геморой нашей нефтяной отрасли)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
дай подтверждение по этим месторождениям если не трудно
Ишь ты, дай ему, сплавай и разведай ))
Их там, судя по всему, еще не разведывали. И поэтому естественно никак не могли учесть в запасах.
Поэтому все время и отодвигаются года энергетического коллапса - разведываются новые площадки, меняется оценка запасов и расчетное время ихнего окончания.
Процесс может быть ОЧЕНЬ длительным и при этом всегда можно будет говорить что нефти осталось совсем чуть-чуть, вот еще немного и может кончиться.

Суслик как бы вот он, но смотрите - его все меньше и меньше. Зритель заинтригован, зритель волнуется. Зритель готов платить за спектакль.

Естественно нет никакой гарантии что это именно так, но если бы мне нужно было поддерживать публику в тонусе я бы поступал именно так - говорил бы когда нибудь все будет плохо, еще не завтра но уже довольно скоро.
В общем... кино про страшный суд, вид сбоку.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Их там, судя по всему, еще не разведывали.
С таким же успехом можешь ткнуть пальцем в Кедровую зону)
Разведка ведется постоянно и везде где можно, на это вваливается много бабла.
Я еще раз повторюсь - пик разведки прошел.
То что теоретически может быть перспективным месторождением проверяется в первую очередь.
и при этом всегда можно будет говорить что нефти осталось совсем чуть-чуть
Добыча идет на спад. Что тут еще сказать? Мне кажется я убедительные данные привел. Даже если и найдут мега месторождение - это не решит проблему. Это будет временная припарка.

Конечно хочется верить что где то там есть бездонный ларчик и ключи у хранителя в Кедровой зоне, но чудес не бывает.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Разведка ведется постоянно и везде где можно
Да ну нах )) Сколько платформ в Норвежском море и сколько в Карском? Геологическая история у них идентична, так откуда взяться такой разнице?
А если пойти дальше на восток, что там не так с морями?



Мне кажется я убедительные данные привел.
Да, и они говорят о разведанных месторождениях. А они покрывают довольно небольшую часть планеты. При этом нефть нашли теперь уже во всех частях света и ситуация напоминает старый анекдот:
- Зачем Моисей 40лет водил еврее по пустыне?
- Искал место где нет нефти.

Конечно хочется верить что где то там есть бездонный ларчик
))
А для этого надо вернуться в эру Палеозоя, когда формировался источник нефти и представить как оно там усё было и куда текло.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сколько платформ в Норвежском море и сколько в Карском?
Платформы это уже добыча. а не разведка. Тебя послушать, так бурить можно где угодно, лишь бы в море) А чо в Желтом море нет платформ? Наверно потому что месторождений нету? Всегда стоит вопрос рентабельности. Накуя бурить, если все бабло уйдет на фрахт судна? Помнишь наверно мультик - Ограбление по итальянски?.. - Верну когда ограблю банк.

А они покрывают довольно небольшую часть планеты.
Наверно потому что в других частях просто нереально добывать. либо месторождения тупо нерентабельные. По сути и угля навалом, но вот во всей Африке угля меньше в одной Украине. Или в одном Казахстане. И в маленькой относительно всей Африки Германии угля в 1,5 раза больше.
Нефть как бы тонким слоем не размазана по всей поверхности.

А для этого надо вернуться в эру Палеозоя, когда формировался источник нефти и представить как оно там усё было и куда текло.
Ну барин.. Вот бы узнать грохнули Гитлера или сам от старости скопытился) А тут палеозой)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Нефть как бы тонким слоем не размазана по всей поверхности.
Да почему же? Что-то вроде этого как раз вполне возможно, исходя из официальной версии происхождения нефти.
Животинка дохла по всему, тогда большому, океану падала на дно, там тихонько гнила без доступа кислорода. Потом ее сверху накрывало минеральными осадками, она теряла связь с холодильником в виде воды и процесс разложения шел уже при повышенной температуре. Вот он - доисторический аналог твоего биореактора.
Несколько млн. лет настойки и нефть готова. И заметь, все это могло равномерно происходить по всему океану. А суши тогда было намного меньше и вот на ней нефти по понятным причинам не формировалось. Может в этом загадка Желтого моря?))

И конечно откуда-то ее достать легче, а откуда-то труднее. Очевидно что при 25м Каспийского моря забуриться легче чем через 1,5км Мексиканского залива. Сложнее, но можно и разница в стоимости буровых работ, размытая потом на 20-30 лет добычи уже не так велика, чтоб катастрофически изменить ценник.
А если учесть что при наземной добыче все равно нужен нефтепровод до порта (продавать же как-то надо), то нужно сильно думать какой вариант дешевле потом в эксплуатации.

При этом вполне возможен вариант что никто не врет, все говорят правду, все опираются на реальные цифры, но на самом деле ситуация в глазах специалистов скорее всего такова - в этом месте рыбы мало, на следующую рыбалку встанем в другом месте, а подслушавший их разговор обыватель в трауре - в реке исчезает рыба.
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Я не думаю что получиться убедить людей, которые жировали столетия на других сесть на хлеб и на воду. Они будут давиться, но жрать кактус.
Убеждать и не надо . Эпоха гнилизма одной ногой над пропастью.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
исходя из официальной версии происхождения нефти.
Согласно теории Дарвина мы произошли от абизьян) До сих пор ни одна обезьяна не стала человеком, но людей много превратилось в обезьян)

Животинка дохла по всему, тогда большому, океану падала на дно, там тихонько гнила без доступа кислорода.
Так то оно так, но должны быть выполнены определенные условия что бы подземный биореактор сработал. Нефть не залегает озерами как рисуют на картинках. Типа там внизу нефть плещется, а в нее соломинку воткнули и начали тянуть.
Есть "вмещающие породы", типа подземной губки. Это песчаник и известняк. Они пропитаны нефтью как губка. Когда туда засовывают соломинку она начинает по капилярам за счет внутреннего давления отдавать эту нефть в скважину. Чем пористие порода и чем больше она пропитана, тем больше нефти из скважины получишь. В местах где подземные породы менее пористые используют другие технологии - гидроразрыв и горизонтальное бурение. Так вот все места более менее нефтеносные уже изведаны. На Урале например ни кто не будет бурить. Ибо в скальном грунте нефти может и есть, но ее не достать. Та же фишка и в океанах.
Когда в скважинах давление падает, туда иногда закачивают оду. дабы дожать остатки из "губки".
Эти ловушки для нефти выискивают методом сейсморазведки. Чисто теория и опыт.
Как пример месторождение в море Бофорта.
Провели разведку - Ахренеть!!! Что бы начать бурить насыпали гравием остров - 310 лямов вечнозеленых бумажек. Потом еще бурение 120 лямов. Землю надо было выкупить - это 1,5 ярда зелени (надеюсь понимаешь что халявы в этом деле нету). В итоге скважина Mukluk оказалась сухой. Но сейсморазведка показывает - нефть есть. В этом случае помогут только гномы и смурфики. которые будут руками отжимать песчаник и ведрами носить наверх.

Кстати показательно про Баккен можно почитать ТУТ Сага о том что желаемое не всегда совпадает с суровой реальностью. Сори английский. И это крупнейшее месторождение, а какой пассаж случился.

Убеждать и не надо . Эпоха гнилизма одной ногой над пропастью.
Тогда посидим и спокойно подождем когда все сковырнется. Долго ждать то?
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Ты сам прекрасно знаешь что времени не осталось. Глубокий цейтнот.....
Ну эт я понимаю что система скоро схлопнется. Тут без вариантов. Хочется примерно хоть знать. Мой кувшин предсказаний показывает дно.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
но ИМХО долго не протянут...
В 2020 уже будут импортировать. Пендосы их отжимают как тряпку. Идиотизм во всем своем великолепии. Подумали и решили увеличить добычу. А как? А лехко - продадим то что на внутренние нужды страны идет. А когда на заправках будет пусто то купим на рынке - бабла же много.
Зато спекули недельку погреют руки на фьючерсах.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Гнилизми в пропасти еще раз говорю уравагонозвадовцам , какой 2020 год , спуститсь с небес на землю....
Ты нагнетаешь, что бы камрады бежали в магазины и затаривались тушняком) Агент влияния производителей консервов)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Ты нагнетаешь, что бы камрады бежали в магазины и затаривались тушняком) Агент влияния производителей консервов)
Я против тупого хомячества и прочей попсы...... хомячесво ковкой по жизни не замените .......
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
))
Елкин когда только пришел на форум сразу всех обрадовал новостью что в 12-м БП конечно будет, но гнилизм отбросит копыта еще в 11м. ППП-в его класификации.
Вот и не терпится бедолаге ))
Печку отработкой заправил, болотоход уже из окна торчит, термитных палочек полный рюкзак. Спит в штанах и шапке. Не ест третий месяц, чтоб аппетит не портить и на случай ранений в голову.
Готов, короче, наш нестандартник )))
 
  • Like
Поблагодарили: Tim

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
HOTSMILE1, я вообще подозреваю что наши государственные потсоны затеяли передел рынка. Не запускают новые месторождения, не увеличивают добычу, в среднем гуляет туда сюда 2-3% в год. Выжидают когда пендосы выжмут до конца саудитов. что бы играть первую скрипку на рынке и самим уже диктовать условия. Вкладывают баблосы новые разработки (вот чудесный пример ). Но таки это отжимание последних ништяков из рынка и передел системы.
Падение добычи ни кто и не скрывает.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
потсоны затеяли передел рынка. Не запускают новые месторождения, не увеличивают добычу, в среднем гуляет туда сюда 2-3% в год.
Вполне разумная тактика, все прекрасно помнят что самый разрушительный в капитализме кризис - это кризис перепроизводства. Вот его скорее всего и не хотят допустить.
Но то что хорошо для страны не всегда хорошо для граждан.
Вот и заправляемся бензином дороже чем штаты.

О, кстати, давайте выясним ценник на бензин в разных странах.


Падение добычи ни кто и не скрывает.
Давай попробуем прикинуть кому это выгодно, а кому нет ))
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху