Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Знаковое событие господа.

Белоярская АЭС: начался выход БН-800 на минимальный уровень мощности

"Это долгожданный праздник для всех нас. Физпуск подтвердил, что атомное сердце нового энергоблока работоспособно. Уже видно, что всё происходит в соответствии с расчётными данными, поэтому у нас есть уверенность в том, что БН-800 будет работать надёжно, как и его предшественник БН-600", - сказал директор Белоярской АЭС Михаил Баканов.
Начало ядерной реакции в БН-800 имеет особую значимость не только для России, но и в мировом масштабе, поскольку реакторы на быстрых нейтронах являются перспективным направлением развития атомной энергетики в целом ряде стран.
Эти реакторы составят основу замкнутого ядерно-топливного цикла, который позволит вовлечь в полезный производственный цикл неиспользуемый сегодня изотоп природного урана, то есть в десятки раз увеличит топливную базу атомной энергетики.
Кроме того, он позволит повторно использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС и минимизировать радиоактивные отходы, "дожигая" из них долгоживущие изотопы.


Форум Атоминфо облил все страницы шампанским и засыпал все стены конфети) От души радуются. Потому что это реальный прорыв и выход на новую ступень атомной энергетики.

AtomInfo.Ru - В Обнинске ждут, не разливают. Ну, порадуйте!

jk18 - А у нас уже трезвых не найти.


Уже заинтересовались китайцы и французы. Ну с этими все понятно) Французы перерабатывают ОЯТ, так что с "топливом" у них проблем нету, китайчики подходят к пику угля и Капитан Атом единственное решение их проблем.
А пиндосы многозначительно молчат. Пещерные люди, чо с них взять?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Значит, что при утилизации отработки уже не столь высокие требования нужны?
Все проще. ЗЯТЦ - замкнутый ядерный цикл. Т.е. ОЯТ (облученное ядерное топливо, реакторный плутоний) замешивают с ураном 238 (МОХ-топливо) делают сборки и пихают назад в реактор. Реактор/бридер имеет коэффициент воспроизводства на БН-800 1,4 т.е. после выгрузки получается +40% реакторного плутония. Который опять идет в топливо. Цикл замкнулся.
Еще у нас разработали REMUX топливо, т.е. смешивание, что еще больше упрощает процесс.
Т.е. кратко - Полностью решена проблема с ОЯТ (отработанное ядерное топливо (ад и ужос) по мнению Гринписей, и Облученное Ядерное топливо по мнению атомщиков) и EROEI атомной энергетики с 10, поднимается до 50. Для примера EROEI природного газа 10. Капитан Атом вышел на новый уровень и теперь понятно куда будет дуть ветер перемен в энергетике.
Учитывая что Росатый скупал по миру ОЯТ по цене туалетной бумаги, ибо утилизация это ооочень дорогое удовольствие, сырьем для реакторов мы обеспечены по самое не балуй. Ну и по отчетам Росатого в МАГАТЭ плутония у нас как грязи у бомжа под ногтями.
У Пиндосов тоже огромное количество ОЯТ, но у них нет:
1. Бридеров
2. Технологий получения МОХ-топлива.
4. И обогащения урана в центрифугах.

Зато есть 100 работающих реакторов, срок эксплуатации которых завершается в ближайшие годы. И они даже не чешутся по решению грядущих проблем.
Морозы этой зимы пиндосы пережили за счет атомной энергетики, реакторы пахали на пределе мощностей.
Сланцевый газ оказался фикцией, сегодня может выложу веселые картинки, пока что пью пиво.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
пиндосы пережили за счет атомной энергетики,
Насколько помню, за счёт атомных станция у них всего 17% электроэнергии производиться и % 60 за счёт угля. С 79-го года не построено ни одной новой станции..и не предвидится, как впрочем и станций работающих на угле, но вот проскакивало, что открыли новую "солнечную станцию". Т.е. альтернативную всё же потихоньку стали развивать, в конце-концов, возможно преодалеют эти 2% добычи эл. энергии из альтернативных источников. После прочтения доклада Чейни у меня сложилось впечатление, что теперь в пиндосии будет сделан акцент на экономии эл. энергии за счет объединения пяти локальных систем в одну сеть, а не на постройке эл. станций. Собственно говоря морозы могли пережить легко, если б была эта самая сеть.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Насколько помню, за счёт атомных станция у них всего 17% электроэнергии производиться и % 60 за счёт угля.

49552_600.png


Уголь 35%. С газом оказалось все неоднозначно. Сланцы начали падать.
Стабильную энергетику дает АЭС, уголь и гидро.
Уголь у пендосов есть, надо будет падающие мощности замещать углем, но пик добычи угля будет пройден в 2025-2030 годах.
Что бы сохранить генерирующие мощности, надо уже сейчас им переходить на атом и заменять АЭС, которые очень скоро надо будет останавливать и утилизировать. Утилизация до 1 ярда зелени.

Вот более наглядно где АЭС

127766-i_251.png


Самые урбанизированные районы, те что под угрозой отключения. Какие последствия можно почитать ТУТ

А вот такие планы по странам мира

49361_600.png


Надо будет много урана)))

И преимущество реакторов на быстрых нейтронах в топливе...

Современные реакторы на тепловых (медленных) нейтронах работают на обогащенном уране-235, доля которого в природном уране составляет 0,7%. Реакторы на быстрых нейтронах могут работать на уране-238 (его в природном уране почти 99,3%), что позволяет использовать этот изотоп в качестве реакторного топлива. Тем самым атомная энергетика будет обеспечена топливом на сотни лет вперед
 

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
Все проще. ЗЯТЦ - замкнутый ядерный цикл. Т.е. ОЯТ (облученное ядерное топливо, реакторный плутоний) замешивают с ураном 238 (МОХ-топливо) делают сборки и пихают назад в реактор. Реактор/бридер имеет коэффициент воспроизводства на БН-800 1,4 т.е. после выгрузки получается +40% реакторного плутония. Который опять идет в топливо. Цикл замкнулся.
Еще у нас разработали REMUX топливо, т.е. смешивание, что еще больше упрощает процесс.
Т.е. кратко - Полностью решена проблема с ОЯТ (отработанное ядерное топливо (ад и ужос) по мнению Гринписей, и Облученное Ядерное топливо по мнению атомщиков) и EROEI атомной энергетики с 10, поднимается до 50. Для примера EROEI природного газа 10. Капитан Атом вышел на новый уровень и теперь понятно куда будет дуть ветер перемен в энергетике.
Учитывая что Росатый скупал по миру ОЯТ по цене туалетной бумаги, ибо утилизация это ооочень дорогое удовольствие, сырьем для реакторов мы обеспечены по самое не балуй. Ну и по отчетам Росатого в МАГАТЭ плутония у нас как грязи у бомжа под ногтями.
У Пиндосов тоже огромное количество ОЯТ, но у них нет:
1. Бридеров
2. Технологий получения МОХ-топлива.
4. И обогащения урана в центрифугах.

Зато есть 100 работающих реакторов, срок эксплуатации которых завершается в ближайшие годы. И они даже не чешутся по решению грядущих проблем.
Морозы этой зимы пиндосы пережили за счет атомной энергетики, реакторы пахали на пределе мощностей.
Сланцевый газ оказался фикцией, сегодня может выложу веселые картинки, пока что пью пиво.

Если я всё правильно понимаю - это ж гениальный троллинг! Ввозить тонны европейских ядерных отходов (кстати, а нам за "захоронение" случайно не платили?), а потом изобрести технологию и обезопасить их, при этом ещё получая животворящую энергию :)
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,567
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Если я всё правильно понимаю - это ж гениальный троллинг! Ввозить тонны европейских ядерных отходов (кстати, а нам за "захоронение" случайно не платили?), а потом изобрести технологию и обезопасить их, при этом ещё получая животворящую энергию :)
Так вродеж Кровавый еще лет 5-8 назад вещал что это не отходы к нам ввозят а деньги. Или я что то путаю.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Так вродеж Кровавый еще лет 5-8 назад вещал что это не отходы к нам ввозят а деньги
Все атомщики об этом говорили, говорят и будут говорить. Только Гринписи рассказывают ужосы, ну еще Федерал истерики по этому поводу закатывал)
Я об этом еще год назад писал ЕМНИП, будущее типа наступило. Теперь постепенно будут заменять традиционные АЭСы на бридеры по мере выработки ресурса и сырья для них будет до задницы. Этого сырья уже дохрена, но бридеры еще и нарабатывают его.
В дополнение наш Росатый выкупил месторождения в Канаде, Австралии и Африке.
А свою заначку еще не распечатывали - Элько́нская гру́ппа месторожде́ний — группа месторождений урановых руд, расположенная на юге Якутии, крупнейшая по запасам урана в мире. Общие ресурсы территории оцениваются в 600 000 тонн урана.

Я лично рад что процесс запустился, а то пока термояд запустят йайцы поседееют, да и нефть скоро начнет расти в цене.

Чисто ради интереса пофтыкать.
Каа подписал о создании национальной платежной системы, для примере как устроена и работает VISA. Понятно что она намного больше того что у нас запустят, но чем черт не шутит.
Что такое современная платежная система?
Сколько «весит» «пластик» в площадях, людях, софте, железе и гигаваттах?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Так вродеж Кровавый еще лет 5-8 назад вещал что это не отходы к нам ввозят а деньги. Или я что то путаю.

Совсем буржуи выгоду свою считать разучились...
А может не разучились, а не хотят жить на радиоактивной помойке?
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Все проще. ЗЯТЦ - замкнутый ядерный цикл. Т.е. ОЯТ (облученное ядерное топливо, реакторный плутоний) замешивают с ураном 238 (МОХ-топливо) делают сборки и пихают назад в реактор. Реактор/бридер имеет коэффициент воспроизводства на БН-800 1,4 т.е. после выгрузки получается +40% реакторного плутония. Который опять идет в топливо. Цикл замкнулся.
Как то странно...
Перед реактором поставлены следующие задачи...

Обеспечение эксплуатации на MOX-топливе.
Экспериментальная демонстрация ключевых компонентов закрытого топливного цикла.
Отработка в реальных условиях эксплуатации новых видов оборудования и усовершенствованных технических решений, введенных для повышения показателей экономичности, надежности и безопасности.
Разработка инновационных технологий для будущих реакторов на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем: испытания и аттестация перспективного топлива и конструкционных материалов, демонстрация технологии выжигания минорных актинидов и трансмутации долгоживущих продуктов деления, составляющих наиболее опасную часть радиоактивных отходов атомной энергетики.
Инновации БН-800...

Самозащищенность блока от внешних и внутренних воздействий.
Пассивные средства воздействия на реактивность, системы аварийного расхолаживания через теплообменники, поддон для сбора расплавленного топлива.
Нулевой натриевый пустотный эффект реактивности.
Минимальная вероятность аварии с расплавлением активной зоны.
Исключение выделения плутония в топливном цикле при переработке облученного ядерного топлива.
Особенно интересен последний пункт...если выделение плутония исключено в топливном цикле то откуда возьмётся...
после выгрузки получается +40% реакторного плутония. Который опять идет в топливо. Цикл замкнулся.
Не понятно...кто то ...что то недопонял...может я.)))
И кстати Панда...ты не слышал...гастарбайтерам которые там строили денег то заплатили в конце концов ? А то помнится они там бастовали постоянно и бузили . Нет ...ты не подумай...я понимаю ,что они все специалисты высочайшего класса в строительстве атомных реакторов...но Заречный немного жалко...привет им...пускай крепятся.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
гастарбайтерам которые там строили денег то заплатили в конце концов ?
Интернет мемы рулят. У всех понятие что АЭС строили тоджыки и малдаване плитку ложили)
Работали казахи, вахтовым методом. Монолитчики, арматурщики, геодезисты и т.д. Им ЗП задержали на 2 месяца. Помитинговали маненько, бабки им заплатили. Это было еще в 2008 году. Кризис однако.

я понимаю ,что они все специалисты высочайшего класса в строительстве атомных реакторов.
Сарказм оценил, но он мимо кассы. Как будто Делягинщиной окатило)
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Работали казахи, вахтовым методом. Монолитчики, арматурщики, геодезисты и т.д. Им ЗП задержали на 2 месяца
Я собственно на национальности внимание не заострял...с чего тебя так раскозявило ? Непонятно. По сути разве казахи те не гастрабайтеры были ?
Да и как оказалось они на нашей опытной станции...нарабатывали собственный опыт...она у них первая была...ну дай бог не последняя.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
По сути разве казахи те не гастрабайтеры были ?
Нанимают тех кого считают нужным. Если есть казахи которые хорошо льют монолит и дешевле, в чем проблема? Монтировать оборудование им ни кто не позволит, а корпус могут отлить под присмотром прорабов. Или казахи льют из ведер через голову в тройном сальто?

Помнится на Сахалине строили завод СПГ. Дык там вообще была сборная АТР. Малазийцы, корейцы, тайцы и какого сброда с островов только не было. Наши были но мало, потому что таец с четырьмя классами образования варит как автомат, наши на понтах соплей навешают. Набрали сначала много, проверили, 70% (ЕМНИП) сразу отсеяли, остальных на повышение квалификации отправили.
Безопасность труда была на высшем уровне. Ходить только там где ленточки натянуты, если без каски на объекте то сразу увольнение, без дела по объекту болтаешься, тоже увольнение. Меня сразу предупредили - Каску снимешь, больше не зайдешь.

Да и как оказалось они на нашей опытной станции...нарабатывали собственный опыт.
И какой опыт они получили отливая бетон? Внезапно научились парогенераторы делать? Или ТВЭЛы?)))
Если тоджики построят забор вокруг АЭС, это не говорит о том что они у себя АЭС забубенят)
У казахов опыта строительства АЭС ни какого. Это огромнейшая отрасль.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
У казахов опыта строительства АЭС ни какого. Это огромнейшая отрасль.
Этим всё сказано . Или ты будешь утверждать , что качество строительных работ фактор вторичный ? Рвётся всегда в тонком месте . Не зря же откладывали пуск...ждали трубы с Украины . Не пошли ведь в магазине сантехники покупать . А тут такое ответственное строительство...и занимаются им люди без опыта подобного строительства...бабки решили спи...пардон сэкономить конечно.

---------- Сообщение добавлено в 00:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:31 ----------

И ты мне так и не разжевал неразумному....откуда возьмутся после выгрузки топлива + 40 % плутония ? Ведь выработка плутония в топливном цикле исключена...и это является официально заявленной инновацией данного типа реакторов.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
]И ты мне так и не разжевал неразумному....откуда возьмутся после выгрузки топлива + 40 % плутония ? Ведь выработка плутония в топливном цикле исключена...и это является официально заявленной инновацией данного типа реакторов.

Есть такая интересная фишка в ЯЭ, выгружаешь больше чем загружаешь..(по массе!!!).
Физика процесса вельми сложна, но в двух словах, происходит мутация элементов в более тяжелые....
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
что качество строительных работ фактор вторичный ?
Ви таки смело утверждаете, как будто лично подписывали контракт с казахами и в курсе их опыта и квалификации) Или это банальное заболевание интернетом? Если казахи, тоджыки, молдаване, хахлы (нужное подчеркнуть в зависимости от фобии) то работать не умеют и делают все рукожопо?
На кухнях бытуем мнение что кетайцы копипастеры и делают все так погано, что товары разваливаются еще в контейнерах и при пересечении границы. Мы им можем доверить построить мост в Крым. Тут надо прокричать три раза "Откаты/роспилы" "Мост упадет".. При том что кетайцы таки построили самые длинные мосты в мире, именно морские.

откуда возьмутся после выгрузки топлива + 40 % плутония ?
В общем то в педивикии даже все расписано. Можешь у педивикии спросить что такое плутоний и откуда он берется. ЕМНИП я пытался это объяснить, но как то не попал в нужную извилину) Каюсь)
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
В общем то в педивикии даже все расписано. Можешь у педивикии спросить что такое плутоний и откуда он берется. ЕМНИП я пытался это объяснить, но как то не попал в нужную извилину) Каюсь)
Ты апять отлыниваешь прогульщик ...я читал педивики...там написано ...что инновацией данного типа реакторов является отсутствие выработки плутония...вот я и спросил тебя откуда берутся сорок с плюсом если реактор его как бы ваще не вырабатывает. Росатом мне тоже не смог объяснить сей нонсенс...наверно в педивикии от балды кто то писал.

---------- Сообщение добавлено в 15:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:46 ----------

Ви таки смело утверждаете, как будто лично подписывали контракт с казахами и в курсе их опыта и квалификации) Или это банальное заболевание интернетом? Если казахи, тоджыки, молдаване, хахлы (нужное подчеркнуть в зависимости от фобии)
Ты как всегда не внимателен мой друг...я ничего не утверждал...я лишь спросил... в надежде испить из сосуда истины. И собственно на национальности не акцентировал твоё бесценное внимание...а лишь ничтоже сумнящеся пытался обратить твоё внимание на малозначительное...да что там говорить ничтожное влияние , наличия предыдущего опыта работ на качество и тщательность выполнения работ.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
.что инновацией данного типа реакторов является отсутствие выработки плутония..
Видимо не понял прочитанного. Попробуем аудио-визуальный ряд)

КИно

В бридерах в качестве расщепляющегося материала применяется плутоний-239, дающий при каждом распаде по 2-3 нейтрона. Один из них расходуется на поддержание цепной реакции, а остальные поглощаются ураном-238 с образованием плутония-239, то есть нового ядерного топлива.

Т.е. кидаем в печку три палена, жарим яичницу и достаем из печки уже 4 полена.

..а лишь ничтоже сумнящеся пытался обратить твоё внимание на малозначительное..
У моей жены подруга школьная, дык ее муж строил, непосредственно с самого начала. Все в соответствии с нормами, правилами и технологиями. Казахи лили корпус, под неусыпным надзором. Кризис 2008 слегонца подкосил, выровняли по денюшкам. Из за этого вся история и всплыла. Наши местные либералы метали кал лопатами. Потом затихли.
 
Последнее редактирование:

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
Видимо не понял прочитанного. Попробуем аудио-визуальный ряд)
Ну блин..я даже не знаю...попробуй ты прочитать...копирую дословно..

Инновации БН-800...Исключение выделения плутония в топливном цикле при переработке облученного ядерного топлива.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
.Исключение выделения плутония в топливном цикле при переработке облученного ядерного топлива.
Бывает) Только когда уран 238 бомбардируют нейтронами в результате получается плутоний (239,240) - без вариантов)
Слитки золота не выпадывают) Хотя у нас в Новоуральске работают над подобным, только не золото, а чистый свинец пытаются делать, он оказывается дороже и спрос на него конский)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху