Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Конец нефти - начало БП.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...копирую дословно..

Инновации БН-800...Исключение выделения плутония в топливном цикле при переработке облученного ядерного топлива.

возможно опечатка.
либо речь об "исключительных выделениях плутония" т.е. больше нормы.
либо это "исключение"из инноваций.
 

Широков

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,390
Поблагодарили
1,110
Город
Воронеж
либо это "исключение"из инноваций.
Вот это скорее ))) а то этот термин скоро будут лепить на что попало.
Кароче плутонию быть в БН 800...с коэффициентом 1,4...тоесть после каждой выгрузки будет получаться 40 % "лишнего"...и так раз за разом...день за днём . Вечный двигатель ?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
и через тыщу лет плутоний девать некуда будет чтоли? А не, в космос излишки пулять будут :)
И это, ядерные ракетные двигатели придумают..
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
))))
Ребят, разгадка скорее всего в слове "топливный".
Можно предположить что у этого реактора несколько циклов. И в каких-то плутоний нарабатывается, в каких-то выжигается.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Спутники нафиг.
Из плутония чипы зашибись получаются.
Ядерный кардиостимулятор работает уже 34 года.....
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=31151
, и разведка докладывает - на спутники его не хватит:
Нехватка запасов плутония ставит под угрозу исследование космоса...
http://loginvovchyk.ru/nauka_i_tehn...8-stavit-pod-ugrozu-issledovanie-kosmosa.html
потому что будут с самолетов расыпать, если нестандартники сами не сдадутся.
Начнут, наверное, с Урала - там самое гнездо.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
да и разведка докладывает - на спутники его не хватит:
У пиндосов давно уже проблемы с плутонием. После закрытия Ханфорда. По идее у них его до хрена в виде ОЯТ, только перерабатывать они его не умеют и тупо закапывают.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,573
Поблагодарили
6,892
Город
Краснодар
Кстати все дальние спутники имеют на борту плутониевый реактор.
да ладно! С плутониевым (если точнее, с делящейсями материалами) соглашусь, но реактор! это громко. )))) так, космический РИТЕГ.

https://www.google.ru/search?q=РИТЕГ&oq=РИТЕГ&aqs=chrome..69i57&sourceid=chrome&es_sm=122&ie=UTF-8
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
сам не понял чо спросил, так???
Мон сир, не устраивай флудеризм. Если что по делу, то пиши просто и понятно. Я тебе уже 100500 раз говорил что не понимаю брачных игр у тараканов в твоей голове.
Можешь прям химическими формулами писать.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Попробую понятнее:
я не знаю что происходит с Ураном238 при выгорании Плутония239.
Предполагаю что ничего, потому что из Плутония Урана ниполучаицо, он (Плутоний) распадается на другие изотопы.
(специально для Юры - Пл239 распадается на Ур235, который в свою очередь распадается до Тория, Свинца, Ртути и.т.д.....
т.е. Ур238 там вроде бы ни при чем)

А как на самом деле???
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
(специально для Юры - Пл239 распадается на Ур235, который в свою очередь распадается до Тория, Свинца, Ртути и.т.д.....
т.е. Ур238 там вроде бы ни при чем)

Предполагаю что ничего, потому что из Плутония Урана ниполучаицо
Получается?

вот здесь написано что Ур238 образуется из Пл242.....
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F0%E0%ED-238
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Это понятно, Юр. Но Лаврентий-то задал конкретный чо-вопрос:
А чо тогда происходит с ураном 238 при выгорании плутония 239?)))
... только, похоже, сам ответа не знает.
Ну пусть хоть у знакомых с реактора спросит, заодно все обогатимся ценными знаниями.
Вот встретится мне после БП бесхозный реактор, а без знания процесса запустить не смогу и как после этого людям в глаза смотреть??
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
... только, похоже, сам ответа не знает.
Я дал ссылки для самостоятельного изучения. Кормушка тролей в уголке кочевника) Ви таки попутали ветки)

Для тех кто надеется после БП найти небольшой заглушенный реактор маленький экскурс в то что творится в этой скороварке.

В традиционный реактор на тепловых нейтронах закидывают квазистабильные изотопы U238 и U235. Содержание которых в земле 99,283% и 0,711% соответственно.
Как видим U238 достаточно много. Т.к. он более стабильный и с неохотой отдает нейтроны.

Для наглядности картинко U238 - Пумба, U235 - Тимон.
timon+and+pumba.jpg

Пумба ленив и малоподвижен, Тимон шустрый и резкий, как детская неожиданность, а вместе они создают ту гремучую смесь Акуна-Мататы.

Тимон отдает нейтроны Пумбе (свою безудержную энергию) и в результате U238 мутирует в плутоний (Pu). Который так же бывает разным, Pu239,240,241.
Да, именно плутоний появляется в результате крепкой дружбы Пумбы и Тимона. Ну там по мелочи других изотопов (мальчики не только веселятся, но еще и гадят). В результате их бурной деятельности получается ОЯТ (по мнению гринписей отработанное ядерное топливо, по мнению ученых мужей - облученное ядерное топливо).

Нас интересует Pu 239, т.к. Pu240 изрядно "вонюч" и портит все дело.
Тут небольшое отступление что бы отсечь вопросы про ядрен батоны, а то некоторые камрады волнуются за оборонную мощь.
Есть два понятия сфероконских о плутонии, оружейный плутоний - это плутоний в котором не менее 93% Pu239 и реакторный, то что нарабатывается в любом реакторе.

Как то так выглядит результат жизнедеятельности Тимона и Пумбы

78a67f6d5613287fd9b9aaa9fc36f90e.jpg


Во времена когда все было и страна готовилась к коммунизму во всем мире (1917-1991 гг.) шумно нарабатывали оружейный плутоний, для запугивания аборигенов северо-американского континента. Они тоже не отставали и обе страны находились в постоянном состоянии писькомеряния.
Ввиду того что реакторов было мало, было мало ОЯТ и получение оружейного плутоний было дорогим удовольствием использовали специальные реакторы для наработки оружейного плутония серии АДЭ, последний из которых заглушили в 2010 году о чем урапатриоты впали в недельный траур, поедая заныканный на антресолях тушняк, посыпая головы пеплом и обрывая растительность на двух выпуклостях ниже спины.
Они просто не знают, что оружейный плутоний можно получать из ОЯТ, используя пьюрекс-процесс и при желании разделить Pu239 и Pu240 методом магнитной сепарации, газодиффузный метод с центрифугой тоже подойдет.
Учитывая что реакторного плутония у нас просто до задницы. Росатый скупал ОЯТ по всему миру по цене туалетной бумаги, о чем Гринписи бились в истерике травмируя психику обывателя тем что Россия это кладбище ОЯТ, но наше кровавое правительство не комментировало эти искрометные заявления следуя старой поговорке - Не спорь с дураком, он сначала опустит до своего уровня, а потом задавит опытом.

Теперь подходим к вопросы Хотсмайла, который поправ все заветы старца "Шырше информироваться", обленился до состояния амебы и начала безбожно флудить.

В реакторах на быстрых нейтронах используют МОХ-топливо. Т.е. смесь Pu239 и U238 (жаль Тимона, но он маленький и в природе не шибко распространен, а Пумбу можно найти на любой свиноферме).
Я уже писал в этой ветке, позволю себе повторить - В бридерах в качестве расщепляющегося материала применяется плутоний-239, дающий при каждом распаде по 2-3 нейтрона. Один из них расходуется на поддержание цепной реакции, а остальные поглощаются ураном-238 с образованием плутония-239, то есть нового ядерного топлива.
Это ответ на вопрос обленившегося Хотсмайла
Хз, рискну предположить что ничего)))
По законам Вселенной на ничего, всегда бывает ничего. К атомной отрасли это не относится)
Даже есть такое понятие как Коэффициент воспроизводства (Breeding ratio), о чем так же было написано выше.

Хау, я все сказал.
Благодарности принимаю в качестве денежных переводов)

З.Ы. Старался описать доступным языком, без формул, схем и т.д. используя доступные для восприятия образы)
З.З.Ы. Если кто то найдет после БП заглушенный реактор, то лучше не давите на кнопку "ВКЛ", ХЗ что там с защитой будет и вас может распылить на атомы.Хотя для любителей суицида вполне приемлемый вариант - быстро и со спецэффектами.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Сверху