Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Компактный ветряк для сельского дома. Личный опыт.

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Слышал что панели садятся и теряют от 10 до 20% мощности каждый год. Через 5 -7 лет они уже еле тянут
Моей самой старой панели, 50-ваттке, 10 лет. Полёт нормальный. Производительность не измерял (а как её можно измерить? разве только ток КЗ и сравнить с паспортным значением), но 85 А*ч аккум забила до максимума довольно быстро.
 

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
113
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
Производительность не измерял (а как её можно измерить?
Измерить наверное так - сравнить старую и новую панель по мощности в одинаковых условиях, тоесть рядом. Будет ли разница и какая. Приборы сейчас для этого есть, типа вольтамперные измерители китайские, которые сразу считают мощность. Панель какая - 12 вольтная? Они все 12 вольтовки? Я просто в панелях не шарю. Выпрошу наверное пару панелей бу на опыты.

Можно просто старую панель замерить сколько она выдает мощности в солнечный день. Замерить сколько люксов света падает на панель и сколько она выддает ватт. И сравнить с паспортной мощностью.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Измерить наверное так - сравнить старую и новую панель по мощности в одинаковых условиях, тоесть рядом. Будет ли разница и какая. Приборы сейчас для этого есть, типа вольтамперные измерители китайские, которые сразу считают мощность. Панель какая - 12 вольтная? Они все 12 вольтовки? Я просто в панелях не шарю. Выпрошу наверное пару панелей бу на опыты.
Новая панель это не копия старой, она может тупо больший процент преобразования давать, потому чистого результата не получится. Прибор не является жизненно необходимым, тратить на него деньги чтобы сделать пару измерений - безрассудство. Панели могут быть разного напряжения, хоть 6, хоть 24 вольта. ВОЛЬТАЖ УСЛОВЕН, ибо 12-вольтовая на ХХ выдаёт больше 20 вольт. Наверное, правильнее будет говорить: "панель для 12 В (6 В, 24 В) аккумулятора".

Можно просто старую панель замерить сколько она выдает мощности в солнечный день. Замерить сколько люксов света падает на панель и сколько она выддает ватт. И сравнить с паспортной мощностью.
Все указанные параметры справедливы при температуре панели 25 градусов. А она может нагреться до 70.
Панель 50.jpg
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
795
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Моей самой старой панели, 50-ваттке, 10 лет. Полёт нормальный. Производительность не измерял (а как её можно измерить? разве только ток КЗ и сравнить с паспортным значением), но 85 А*ч аккум забила до максимума довольно быстро.
А у тебя стоит ваттметр? Чтобы знать сколько там амперчасов.реально...

Ага, дочитал, не пользуешься.

Измерительные приборы дают тебе объективную картину и стоят не дорого.
 
Последнее редактирование:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
А у тебя стоит ваттметр? Чтобы знать сколько там амперчасов.реально...
Ага, дочитал, не пользуешься.
Измерительные приборы дают тебе объективную картину и стоят не дорого.
Ещё раз: эти приборы мне не нужны, мощность солнечных панелей для моих задач чрезмерна, аккумулятор на ярком солнце забивается быстро.
Другими словами, деградация панелей даже на 50% не станет для меня трагедией. Ибо к тому времени помру.
Ах да, зима и пасмурная погода... Вот там стОит ловить ватты, да. Но на освещение всё равно не хватит.
Простейший пример: за 6 вечерних и тёмных часов ты будешь сжигать намного больше, чем сможешь накопить за весь пасмурный день.
Ставить панелей на пару киловатт? ОК, а что в летний солнечный день с ними делать? Дрова пилить электропилой? Ну, за день распилил. А дальше что? Чайник кипятить?.. Причём бабла на эти танцы с бубном улетит прилично. Напомню, потребуются контроллер на соотв. ток + инвертор с запасом по мощности.
 

Paseka

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2024
Сообщения
113
Поблагодарили
24
Возраст
37
Город
Ramenskoe
Другими словами, деградация панелей даже на 50% не станет для меня трагедией.
Понятно, купить копеечный прибор для контроля деградации панелей душит жаба, поэтому всё в порядке. Хватает мощности и норм.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Да, именно так. Продолжаю.

Теперь расскажу про генераторную часть ветряка. На толстой алюминиевой пластине мотор-колеса есть глухие отверстия с резьбой М4, по три с каждой стороны. Крайние отверстия рассверлил насквозь сверлом 6 мм. Расстояние меж этими отверстиями 6 см, что совпало с дырками на металлических пластинах (там 2 см меж отверстиями). Рассверлил нужные дырки до 6 мм. Металлические пластины слегка изогнул и закрепил меж ними кусок алюминиевой трубки с внутренним диаметром примерно 31 мм. На одной из пластин просверлил отверстия для крепления купленного на Али контроллера. Да, пришлось использовать контроллер, потому что места для диодного моста там нет. Конструкция получилась слегка асимметричной, но это ничуть не смущает, ибо она (конструкция) будет неподвижной. Электрический кабель от контроллера до розетки сделал минимально возможной длины, чтоб не провисал и не резался о быстро вращающийся нижний диск турбины. Для справки, масса пластин с контроллером около 600 г. С болтами М6 и кабелем (сетевой провод от сгоревшего электрочайника) будет 700.

Теперь о креплении мотор-колеса к турбине. Тоже использовал алюминиевые уголки, на этот раз найденные в барахле 30х30х2 мм. Пришлось снять с мотор-колеса резину. Взвесил. Минус 180 г., неплохо. Здесь проблема была в обеспечении как можно более простого снятия мотор-колеса с турбины, чтоб можно было увезти или хорошо спрятать. В итоге поставил на мотор-колесо стальные уголки с отверстиями. Второй плоскостью они привинчены болтиками М5 к уголкам 20х20х1,5 на нижней поверхности центрального диска.

Генератор_с_креплением.jpg

Общий вес собранной генераторной части составил 2600 граммов. Саму турбину в сборе взвесить не удалось, т. к. для таких габаритных предметов мои электронные весы не предназначены.

Генераторная часть.jpg

Далее начались танцы с бубном. На фото верхней части видно, что лопатки турбины форму не держат и выгибаются наружу:

Турбина_верх.jpg

На нижней части то же самое. Что делать? Оставить так или перетянуть в середине капроновой нитью? Пока решил ничего не делать, а там видно будет. Стал тестировать контроллер и выяснил: при быстрой раскрутке мотор-колеса рукой в какой-то момент оно резко тормозится. Сперва думал что задевает что-то внутри, потом дошло: включается балластная нагрузка. И сразу мысль: если при сильно раскрученной турбине резко тормознёт мотор-колесо (средний диск), то верхний и нижний диски по инерции поедут вперёд. Лопатки со стойками выдержат это или сразу разрушатся? Или разрушатся через некоторое время?.. Купил тонкий капроновый тросик и сделал шесть растяжек (соединил ими, наискосок, вертикальные стойки-уголки), чтобы они гасили инерцию верхнего и нижнего дисков. А что такого? Когда-то даже на самолётах ставили растяжки, и они после этого, представьте себе, даже летали.

Размеры турбины: диаметр 60 см, высота 1,4 м. Возни, субъективно, было намного больше, чем с генераторной частью горизонтального ветряка. Напомню, только лопаток надо было вырезать и свинтить 12 штук. Однажды даже пожалел что начал. Но прекратить не смог, потому что потрачены время и деньги. А изготовленные к тому моменту детальки ни для чего другого не годились. Что хорошо, почти всё сделал дома за длинную зиму, не тратя драгоценное время на даче. Что плохо - в конце зимы умудрился сломать руку, упав на скользком льду. В результате на два месяца вылетел из процесса. Но, повторюсь, к этому моменту почти всё было сделано.

О расходах. Купить пришлось две кругляшки от дисковода (одна была), металлические уголки, контроллер, винтики/шайбочки/гаечки, капроновый тросик толщиной 2 мм. Остальное нашлось в хламе.

Продолжение будет.
 
Последнее редактирование модератором:

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
795
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Ещё раз: эти приборы мне не нужны, мощность солнечных панелей для моих задач чрезмерна, аккумулятор на ярком солнце забивается быстро.
Другими словами, деградация панелей даже на 50% не станет для меня трагедией. Ибо к тому времени помру.
Ах да, зима и пасмурная погода... Вот там стОит ловить ватты, да. Но на освещение всё равно не хватит.
Простейший пример: за 6 вечерних и тёмных часов ты будешь сжигать намного больше, чем сможешь накопить за весь пасмурный день.
Ставить панелей на пару киловатт? ОК, а что в летний солнечный день с ними делать? Дрова пилить электропилой? Ну, за день распилил. А дальше что? Чайник кипятить?.. Причём бабла на эти танцы с бубном улетит прилично. Напомню, потребуются контроллер на соотв. ток + инвертор с запасом по мощности.
И инструмент на аккумах и знать сколько реально в каждом из аккумов. Какой износ аккумов. Вот, сколько реально в твоём гелевом? Его не мешало бы в яму подземную поставить, и утеплить, чтобы не промерзал...

Это из моей практики. Сколько ушло, сколько зашло. Это я держу в голове.
Я же без электросети живу больше, чем с ней. Все на аккумах. Просто дал совет.
А ты начинаешь как Фиксаж ))

Все же по доброму )
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
А ты начинаешь как Фиксаж ))
Кто такой Фиксаж?)
Каждый выживает как считает нужным. Советы посторонних принимаются к сведению, но убедить кого-то... ммм.. малореально.
В конце концов, вероятность БП не равна 100%. Далеко не равна. И вкладывать в него по максимуму, отказывая себе в чём-то более необходимом СЕЙЧАС, многие не готовы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Satir

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
795
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
разрушатся через некоторое время

- я бы такое варил из стали и ставил бы на пром подшипники.

И мачту тоже. Треугольником и на растяжки.
Просто, мнение высказал...
Post automatically merged:

Кто такой Фиксаж?)
Каждый выживает как желает нужным. Советы посторонних принимаются к сведению, но убедить кого-то... ммм.. малореально.
В конце концов, вероятность БП не равна 100%. Далеко не равна. И вкладывать в него по максимуму, отказывая себе в чём-то более необходимом СЕЙЧАС, многие не готовы.
Да, у него тут целый раздел.
Был недавно.

Кстати, ты решил проблему подъёма мачты. За что большая благодарность, теперь я все знаю. Через несколько лет покажу, если Бог даст, как это сделать в лесу из говна и палок!
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Кстати, ты решил проблему подъёма мачты. За что большая благодарность, теперь я все знаю. Через несколько лет покажу, если Бог даст, как это сделать в лесу из говна и палок!
Собственно, не за что. Делал не только для себя, но и для передачи опыта тоже. Интересно будет взглянуть на твоё решение!
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
795
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Собственно, не за что. Делал не только для себя, но и для передачи опыта тоже. Интересно будет взглянуть на твоё решение!

Да, я просто обрублю ветки на верхушке сосны и как елочную звезду надену ветряк )))))

Залезу на шпорах.
.зачем архимедовы сложности )

Ветряк с Али.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Защита от молний будет предусмотрена?
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
795
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Ну да, залазишь и снимаешь. С чуйкой на погоду у меня на пять баллов! Больше полжизни на улице провел

И тебе советую мачту опускать. Лебёдку там приделать ручную. Можно, хоть деревянную из бобины для кабеля, там метровые бывают, а можно и самому.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Так у меня изначально мачта задумывалась как опускаемая в любой момент. Процесс прост до безобразия. Отстёгиваю одну растяжку, пока иду к мачте, её функции исполняет противовес в 37 кг. Потом осторожно наклоняю мачту на себя, хватаю в охапку и кладу на Y-образную стойку. Всё.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
795
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Вот именно! Опустил и порядок.
Лопасти надо пройти тремя рядами оцинкованной стальной проволоки, крепить обмоткой через отверстия с краю, делая обжим пассатижами на пару витков.
Чтобы дырки не ржавели можно свинцом, чтобы дешевле пропасть.
а веревка растягивается, особенно мокрая
 
Последнее редактирование модератором:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Вылечив руку, упаковал лопатки с кругляшками в картонные коробки соответствующего размера и перевёз на дачу. Сборка конструкции потребовала времени, однако в сравнении со временем изготовления это были мелочи. По отдельности верхняя и нижняя части турбинки уже собирались, нужно было повторить. Верхние и нижние лопатки турбины соединил короткими перемычками из алюминиевой полоски.

Турбина_в_сборе.jpg

Поставил турбинку на прошлогодний стенд, и она поймала первый ветерок. Значит, можно устанавливать устройство на мачту и испытывать его в реальных условиях работы. После установки турбины при её вращении обнаружился небольшой перекос конструкции. Я удивился бы, если б всё было идеально точно. Но чудес не бывает. Перекос устранил установкой дополнительных шайбочек в места крепления турбины к генератору. Теперь всё ровно, почти. Кабель всё же задевает нижний диск, пришлось прилепить его к мачте армированным скотчем (видно на фото).

Турбина_установлена.jpg

Мачту поднял с огромнейшим трудом. Вряд ли турбина получилась намного тяжелее прошлогоднего ветряка. Скорее всего, проблема в изменении центра тяжести всей конструкции. Горизонтальный ветряк высотой 6 метров, а вертикальный - примерно 6,7 метра. Центр тяжести переехал чуть выше, а мой рост остался прежним. Однако, мачта поднята и закреплена.

Вертикальный_ветряк.jpg

Я следил за прогнозом погоды и для испытания выбрал день с обещанной скоростью ветра 4 м/с. Какова она была на самом деле сказать не могу, прибора для контроля скорости ветра у меня нет. Что сказать? Турбина крутилась со скоростью 1-2 об/сек, стрелка амперметра застыла на цифре "0". А год назад при похожих условиях (ощущения субъективные) горизонтальный ветряк что-то выдавал. Вот в этом и состоит анонсированный в начале рассказа нюанс. Ветер постепенно стихал, антициклон и ярко-голубое небо не оставляли никаких надежд...


Проверка электрической схемы подтвердила наличие напряжения на выходе контроллера, то есть электроника в полном порядке. А вот в механической части выявилась проблема. В своё время я отказался от перетяжки лопаток ради сохранения их формы, испытание доказало необходимость этого. Под напором встречного потока воздуха лопатки принимали плоскую форму, это значительно ухудшало характеристики устройства. Пришлось брать капроновую нить и перетягивать каждую лопатку в центре. Теперь всё в порядке.

Осталась самая малость: дождаться циклона с сильным ветром и повторить тест. О результатах обязательно сообщу.
 
Последнее редактирование модератором:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Американцы многолопастными ветряками качают воду уже 200 лет.

Ключевые слова тут "качают воду". При быстром вращении американского ветряка насос будет качать больше воды, при медленном - меньше.
В системе, где вместо насоса генератор и аккумулятор, реалии другие. Есть напряжение аккумулятора. Если генератор выдаёт больше, аккумулятор заряжается. Если меньше - то ветряк крутится вхолостую.
Мотор-колесо, используемое в моей системе, при напряжении 36 вольт разгоняет детский гироскутер до 10 км/час. Легко подсчитать (зная его диаметр), что при этом оно вращается со скоростью 7 об/сек.
Отсюда, два оборота в секунду маловато для начала зарядки аккумулятора. Надо два с половиной, лучше три. Это в теории. Как окажется на практике, посмотрим.

Что касается многолопастных ветряков (плоские лопатки), то у них ниже коэффициент использования энергии ветра, чем у 3-лопастных аэродинамического профиля. Наверное, для насоса в прерии это не критично. А вот у нас при среднегодовой скорости ветра 3-4 м/с - ещё как критично.
 
Последнее редактирование:

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
794
Поблагодарили
506
Город
Москва
Правильно ли я понимаю, что надо брать вертикальную "трубу" (типа твоей) с хитрозакрученными лопастями, в не трех-пятилопастной ветряк?
Неправильно. У каждой схемы есть свои достоинства и недостатки.
У вертикального проще механика, он не зависит от направления ветра, не закрутится вокруг мачты кабель, не отлетят лопасти кому-нибудь в голову.
Горизонтальный более скоростной, более эффективный, менее габаритный при равных параметрах, и там можно реализовать защиту от урагана.
Разжёвано наверное много раз. И здесь в том числе.
У меня была возможность соорудить оба типа и сравнить. Сравнение ещё не закончено.
 

Белгород

Выживальщик
Регистрация
23 Июн 2023
Сообщения
795
Поблагодарили
122
Возраст
49
Город
Белгородская область
Последнее редактирование:
Сверху