Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Что лучше положить в Тревожный Чемоданчик? Комбер (Комбинированный котелок=фляга + котелок + миска-подкотельник) или Армейские котелок и фляга?
Комбер:

Источник
QUOTE]
Я тоже себе голову поломал пока выбирал. Котелки с нержавки отпали сразу. Там сварка по днищу и на задней стороне, а это доверия не внушает. Из за того что стенки у комбера потолще все же предпочел его. Фляжку от комбера решил под спирт пустить, ну а армейская фляжка уже была, только чехол к ней новый купил - старый истлел совсем.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Котелки с нержавки отпали сразу. Там сварка по днищу и на задней стороне, а это доверия не внушает.
Есть вполне качественные образцы. И безшовные котелки тоже есть.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
  • Like
Поблагодарили: vitalin

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Аллюр, значит, не богатый выбор там у вас.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Аллюр, значит, не богатый выбор там у вас.
Точно. Эт у вас в европах народу много, торговать выгодно хоть чем, желающие всегда найдуться. А к нам невыгдно ради десятка другого человек везти. А во время совка так ваще ни хрена не было. Снарягу сами шили. Рюкзаки и палатки из тормозных паращютов, станки из лыжных палок, печки разборные для зимы естественно сами делали (кстати так до сих пор и не знаю - они вообще заводского изготовления бывают?) А для котелков использовали простые алюм.кастрюли. Сейчас рядом Китай(без комментариев), а с Европы и Штатов опять же везти невыгодно в виду малого числа покупателей. Только интернет-магазины и спасают, но... руками не пощупаешь и приходится брать кота в мешке.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Только интернет-магазины и спасают
Сплав кажется отправляет. Так что это выход.

А во время совка так ваще ни хрена не было. Снарягу сами шили. Рюкзаки и палатки из тормозных паращютов, станки из лыжных палок, печки разборные для зимы естественно сами делали (кстати так до сих пор и не знаю - они вообще заводского изготовления бывают?) А для котелков использовали простые алюм.кастрюли.
Примерно то же было. Из относительно нормальных "Ермак", остальное колобки абалаковские и им подобные. Палатки брезент, если были. Да нихрена в общем не было, как и в начале 90-х. Термин "достать" знаком только тем, кто застал СССР.
 
Последнее редактирование:

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Наверное стоит обратить внимание на творчество раскосых соседей...
Китайцы выпускают огромное количество недорогих кружек, мисок, тарелок, стаканов, из пищевой нержавейки. В достаточно большом ассортименте типоразмеров. Посуда - не тяжелая, если надо - легко поддается апгрейду, может послужить сырьем для персонального творчества.
Когда выхожу в пампасы один, беру миску- 1л. , кружку- 0,35Л., кружку- 1л. - в качестве котелка. Весь комплект , весит - как котелок СА, все предметы вкладываются друг в друга.

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:01 ----------

Да, о стоимости: миска- 11гр.
кружка1л.-10гр.
кружка0,35- 7гр.

для сравнения: комбер - 120-200 гр.
СА котелок - 30-40 гр. цены Севастопольские
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Наверное стоит обратить внимание на творчество раскосых соседей...
Китайцы выпускают огромное количество недорогих кружек, мисок, тарелок, стаканов, из пищевой нержавейки. В достаточно большом ассортименте типоразмеров. Посуда - не тяжелая, если надо - легко поддается апгрейду, может послужить сырьем для персонального творчества.
Когда выхожу в пампасы один, беру миску- 1л. , кружку- 0,35Л., кружку- 1л. - в качестве котелка. Весь комплект , весит - как котелок СА, все предметы вкладываются друг в друга.


Уже три года использую этот комплект и прочее другое из тонкой нержи (есть мнение, что это все индия, но ХЗ)
вполне может быть и не "555"
Есть еще котелки "555". Здесь обсуждали. Внешне как ваша кружка, но разных размеров и с удобной крышкой. Петля не очень, но можно доработать.
Кроме плюсов у тонкой нержи есть и минусы :)

---------- Сообщение добавлено в 02:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:14 ----------

Шикарный обзор апгрейда армейского котелка:http://talks.guns.ru/forummessage/21/532798.html

Уже давно хочу заняться, да все недосуг

---------- Сообщение добавлено в 02:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:17 ----------

Термин "достать" знаком только тем, кто застал СССР.
Лично я и сейчас достаю. Вот, попробуй, пойти и сразу купить какую-нибудь плоскую армейскую швейцарскую фляжку или финскую/британскую.
и т.п.

---------- Сообщение добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:23 ----------

А я и не говорю, что их не существует. Просто их нет в Хабаровске.

Много чего где нет. Пользуйтесь интернетом и почтой.
 

Жека СТАЛКЕР

Выживальщик
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
185
Поблагодарили
83
Город
Киев
запах пластика как то не очень привлекает, поэтому пластиковые фляги не люблю. юзаю армейскую алюминиевую флягу и котелок.
 

messeoner

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
155
Поблагодарили
97
Город
норильск
юзаю котелок и флягу наши армейские
 

Nomadic

Выживальщик
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
990
Поблагодарили
1,017
Возраст
49
Город
Somewhere in UA...
А почему выбор только между армейской флягой и комбером?
Я например, предпочитаю гидратор - как по мне, он удобнее. И все таки три литра - это три литра.
У меня HydraPak - вот такой, неубиваемая штука. И чтобы помыть - можно просто вывернуть.
http://www.youtube.com/watch?v=r-fdvAr05Vg
По моему опыту - превосходит source и кемелбеки.

P.S. Если кому надо - отдам б/у гидратор Source 3L (Deuter). Немного поюзаный, но вполне рабочий. Только по Украине.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я использую комбер и отдельно пластиковую флягу стандарта НАТО. То есть почти 2 литра воды выходит. А готовить - удобно в котелке комбера, в алюминиевой фляжке можно и воды вскипятить.
Для дополнительного запаса воды - кэмэлбэк бы, наверное, был бы хорош... Тем более, мой рюкзак изначально имел место для его размещения. Но пока таскаю для доп.запаса воды пару пластиковых бутылок - легчайшие, довольно прочные. Когда они вместе в ременном чехле (подсмотрено у чеченских боевиков) с ремнем наперевес - вообще удобно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху