Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Комбер vs Армейские котелок и фляга

Что лучше положить в ТЧ

  • Комбер

    Голосов: 81 37.9%
  • Армейские котелок и фляга

    Голосов: 133 62.1%

  • Всего проголосовало
    214
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а еда в чем?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

У меня в ПЭТ-бутылках и еще есть пара-тройка банок ПВХ (мне неудобно хранить в пакетах в котелке), но мы то здесь это не обсуждаем :)
Еще есть НАЗ небольшая канистра с водой.
Сегодня влом, а так, как нибудь сфотаю. Пущай студенты учатся чего брать, а чего не стоит.
Хотя, это дело личных предпочтений. У меня хавчик дешевый.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
У меня в ПЭТ-бутылках и еще есть пара-тройка банок ПВХ (мне неудобно хранить в пакетах в котелке), но мы то здесь это не обсуждаем :)
Хз. У меня именно еда в пакетах в котелке - так весь объем котелка задействован. А вода в ПЭТах - герметично, удобно и по мере высвобождения ПЭТы используются для подсобки (рукомойник, мишенька для детей др.).

---------- Сообщение добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:32 ----------

Да, по поводу опроса.
И комбер и армейский котелок не использую и не буду. Оба предполагают наличие полевой кухни.
В походе оба нехороши - при готовке пригорает, чистится из-за материала и формы хреново. Для одного большой, для двоих маленький.
Форма? Предполагает возможность нести готовую еду в окоп и там обедать... Оно мне надо?
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Хз. У меня именно еда в пакетах в котелке - так весь объем котелка задействован. А вода в ПЭТах - герметично, удобно и по мере высвобождения ПЭТы используются для подсобки (рукомойник, мишенька для детей др.).

У нас же здесь не турпоход, а драп+бомжевание (я так вижу) поэтому и тревожный рюкзак.

Поэтому емкости, типа, не стоит выбрасывать. Пригодятся. Бомжевал, проверено.
Или я не прав?

2. Бидончик для грязной воды/снега удобней, потом его проще мыть.

Потом по еде - у меня еды много - в котелок не влезет.
Место все равно не пропадет, занято более менее. Пустот особых нет.

Да, по поводу опроса.
И комбер и армейский котелок не использую и не буду. Оба предполагают наличие полевой кухни.
В походе оба нехороши - при готовке пригорает, чистится из-за материала и формы хреново.
Дык он писал про Тревожный чемоданчик - там места и так нет. Это же не рюкзак - или я не прав? Он же для города. Так, бичпакет заварить ну сухгаре.
И в то же время он, как бы еще и котелок. Хоть и мелкий.
О каких походах идет речь?

Для одного большой, для двоих маленький.
Правильно, поэтому комбер :)
от себя добавлю, что и для оного он в самый раз :)

Форма? Предполагает возможность нести готовую еду в окоп и там обедать... Оно мне надо?
Форма предполагает компактную укладку.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Поэтому емкости, типа, не стоит выбрасывать. Пригодятся.
Если под них котелки из нержи подбирались, то вероятно жалко. А ПЭТы... лишние коллекционировать вроде незачем.
Бидончик для грязной воды/снега
и поставить его в чистый котелок?? надо ли?
Дык он писал про Тревожный чемоданчик - там места и так нет
Так зачем в нем вообще котелок? для одного и кружки за глаза.

О каких походах идет речь?
Обычных, без инсталяций, фанатизма и апокалипсисов ))

Форма предполагает компактную укладку.
Хз. у меня в рюках карманашков под такую посуду нету. Навешивается поверх, а ля "аккупацию заказывали"??
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
916
Город
Воронеж

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
У нас же здесь не турпоход, а драп+бомжевание (я так вижу) поэтому и тревожный рюкзак.
А если не драп+бомжевание, а стационарное проживание в теоретически подготовленном месте, бункере,землянке и т. д., котелка будет маловато. Нужна уже посуда, особенно если ты не один. Как бы не пришлось в рюкзачок тревожный укладывать кастрюли или на худой конец, комплект полноценных котлов.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
что предлогаешь??
Тут исключительно теория, (т.к. кочевать по Бесарабии не намерен)) )

Если бы заблаговременно готовил скрытый многодневный переход из пункта А в Б,
во-первых пища бралась бы не нуждающаяся в приготовлении (сух. пай или прессованные бомж-пакеты).
во-вторых для разогрева воды для 1 чел. мне достаточно кружки весом 50г. в комплекте с ложкой без ручки и любым ножом - полный жор-набор для недельного перехода.
А вот если во время перехода необходимо маскировать огонь или обогревать ночью палатку, можно взять шаманку из 2-х нержав. стаканов. Благо их сейчас как грязи.

Попытки съохотить в таком переходе местною фауну с целью ее съесть: лягушек, змей, рыбку или белку - только потеря времени и эксперимент над желудком. Вы же не знаете какое ХО или БО могло быть применено пока вы партизаните, какой химзавод где рванул и куда дул ветер. Если вы смогли поймать животное сходу, без подготовки - это не потому что вы такой Чингачкук, а потому что оно почти наверняка больное.

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:53 ----------

драп+бомжевание
Если цели в перемещении нет - оно бесполезно.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Если под них котелки из нержи подбирались, то вероятно жалко. А ПЭТы... лишние коллекционировать вроде незачем.
А где ты возьмешь другие? У нас же вроде как П. Не до этого будет :)

и поставить его в чистый котелок?? надо ли?
Дык в пакет сперва, там место есть - не впритык. Все продумано.
Пакет нужен по-любому. Котелок тоже может быть грязным и еще нужно
чехол придумать. На первое время тоже пакет сгодится.

Так зачем в нем вообще котелок? для одного и кружки за глаза.
ага. Но я бы рекомендовал 2 кружки - одна в другой.
Одна из них должна быть не менее 0,5 литра.
600-700мл. оптимально.
Для эстетов (коим я являюсь) Могу порекомендовать 2 американских кружки сунуть друг в друга. Только на одной нужно снять ручки.
Ну и штатную флягу туда. А между каждым слоем проложить по прочному пакету.

Обычных, без инсталяций, фанатизма и апокалипсисов ))
Тогда какого ты тут забыл? :))))))))))))))

---------- Сообщение добавлено в 12:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:20 ----------

что предлогаешь??

Посмотри на мои фотки :)

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:22 ----------

Если бы заблаговременно готовил скрытый многодневный переход из пункта А в Б,

А вдруг выйдет так, что в п.Б нам вовсе не надо, ибо говорят, что там не Айс, а куда нужно, пока непонятно. Но и оставаться не стоит, ибо в п.А ловить нечего...

Давайте уж рассматривать в общем виде, без учета того, что у вас мама в Мариуполе, и вы пойдете туда.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
А если не драп+бомжевание, а стационарное проживание в теоретически подготовленном месте, бункере,землянке и т. д., котелка будет маловато. Нужна уже посуда, особенно если ты не один. Как бы не пришлось в рюкзачок тревожный укладывать кастрюли или на худой конец, комплект полноценных котлов.

До этого еще дожить надоть.
Было бы што жрать, а способ найдется :)

У меня тревожные комплекты делятся на:

1. НАЗ

2. Гражданский Тревожный Чемоданчик (сейчас держу на работе). Он же и
автомобильный (правда, я сейчас безлошадный) - фото прилагаю.
Народ ходит мимо и не знает что там внутри - сегодня его пнула уборщица :)))
Внутри лежит "сидор", в случае чего - ТЧ входит в него с минимальным
припуском.

3. Тревожный Рюкзак - пока не готов, но почти все уже есть. (по идее нужно
держать там, где вы ночуете/живете.

4. Радиохимический комплект (где-то на половину)

5. Большой комплект ННВ (Никогда Не Вернусь) (на треть готов)
Здесь имеется ведро (сейчас алюминиевое) но собираюсь заменить на
нерж.подойник(такое ведро для молока)

6. Доманший: НЗ (хавчик) + специнструмент разного рода - с этим совсем туго. Хавчик постоянно съедается - не могу скопить :)

Все они, дополняют друг друга, подобно слоям новой армейской формы США
 
Последнее редактирование:

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
До этого еще дожить надоть.
Было бы што жрать, а способ найдется :)

У меня тревожные комплекты делятся на:

1. НАЗ

2. Гражданский Тревожный Чемоданчик (сейчас держу на работе). Он же и
автомобильный - фото прилагаю.
Внутри лежит "сидор", в случае чего - ТЧ входит в него с минимальным
припуском.

3. Тревожный Рюкзак - пока не готов, но почти все уже есть. (по идее нужно
держать там, где вы ночуете/живете.

4. Радиохимический комплект (где-то на половину)

5. Большой комплект ННВ (Никогда Не Вернусь) (на треть готов)
Здесь имеется ведро (сейчас алюминиевое) но собираюсь заменить на
нерж.подойник(такое ведро для молока)

6. Доманший: НЗ + специнструмент разного рода

Все они, дополняют друг друга, подобно слоям новой армейской формы США

Вот ты маньяк =))) а так конечно зачетно, не могу ничем таким похвастаться(особо нет готовых кумплектов, окромя туристского) =( Наверно я не тру-сурвивалист.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот ты маньяк =))) а так конечно зачетно, не могу ничем таким похвастаться(особо нет готовых кумплектов, окромя туристского) =( Наверно я не тру-сурвивалист.

Из гражданского:
EDC
Командировочный бомж-набор юного хиппи (хиппи очень негативно относятся к кирзачам - как-то я не вписываюсь, но берцы катят)
Туристский матрацный - давно уж запылился (
Рыболовный летний + зимний - давно уж запылился (
"Гусарский" походный - давно уж запылился (
 
Последнее редактирование:

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Belgorod, гав-гав.)))
Ну это в смысле, для этого есть тема "Тревожный чемоданчик"-туда пожалуйста. По возможности перечислить составляющие комплектов. Буду очень благодарен. Всякие тревожные комплекты моя слабость))) Я на них помешан)))
 

crower

Новичок
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
10
Город
Москва
Вы, даже не представляете какая это большая и обширная тема. И сколько разных вариантов возможно. Котелки и фляги - мое очередное хобби. Флягами страдаю с детства с большими перерывами. Постоянно держу несколько штук в эксплуатации. На котелки "убил" уже 2 года.
А началось как раз с "немецкого" нашего армейского котелка. Раньше к подобным вещам относился исключительно как к посуде. А потом начал искать оптимальный вариант.

Ответственно заявляю: В тревожный чемоданчик лучше положить комбер. Ибо он занимает меньше места (а в тревожнике его постоянная нехватка - если есть хоть чуть свободного места, значит у вас плохой тревожник, будь он любого размера :) ). Подкотельник, имхо, удачен для большого огня - на сухтаблетках греется не удовлетворительно. Не забываем электрокипятильник, тройник, небольшой электро-удлиннитель, и переходник под резбовой патрон лампочки (чтобы можно было ввинтиться куда-нибудь - зачастую, помещения не имеют розеток) - вдруг будет электричество. Если считаете, что это баловство - спросите о подобных вещах тех, кто бывал в тюрьме и/или на Зоне.
Тюнинг: Обточи котелок и флягу наждачкой, затем отшлифуй 800-й наждачкой - от крупной к мелкой: Зернистость 100, 200, 400, 800. Друг в друга они должны входить более чем свободно (котелок позволяет прилично его изнутри обточить, да и фляга тоже - снаружи, соответственно). Чтобы, когда котелок у тебя будет грязный (возможности помыть-то не будет) ты мог обернуть флягу полиэтиленовым пакетом и сунуть ее в котелок. - иначе присохнет - хрен вынешь, или какой-нибудь песок попадет и тоже самое. Пакетов таких нужно 2 штуки минимум и пару еще запасных - стоит пришить кармашек на чехол для котелка и сунуть их туда.. (готовой снаряги для нашего дела не бывает - так что засучи рукова.)
Обязательно! на комбер брезентовый чехол (100 рублей) и внутрь чехла кладем толстый и прочный пластиковый пакет - если будет торчать - лишнее обрезать. + немного стальной тонкой проволоки, чтобы можно было энто дело вешать над костром. От себя добавлю еще, что очень полезно будет взять посудную пластмассовую легкую щетку с плотной щетиной на средней ручке - вещь для много и разного, в частности для мытья котелка - лучше и удачней, разных тряпок и сеток и неплохо бы фэри или заменителя - он и мыло/особенно шампунь неплохо заменяет. Все эти тонкости "выстраданы" большой практикой применения подобных вещей. Лично я не раз мыл голову подобной фигней - нормуль!
Для бытовых целей и кормежки с "кухни" наш армейский предпочтительней, ибо просто больше десантного и имеет вернюю крышку.

Потом дальше, + к этому котелку дополнительно вложи в свой тревожный ч. пластиковую канистру с чистой водой. 2 литра минимум (дневная норма в жарком месте) - 4 нормально. Вода нужна не только чтобы пить - ей тыща способов применения: например, что-то промыть, - допустим рану.
Хорошая вода не портится никогда - хранится вечно. Проверял. Можно налить и забыть - потом через пару лет немного отлить куда-нибудь и проверить на вкус.
Лучше всего брать воду из ключей или скважин - вроде, меня ни разу не подводиала такая вода.
(есть интересный документальный фильм про воду)
В канистру можно кинуть маленькую чистую (специально очищенную от оксидной пленки!) серебрянную ложку или монету.
Емкостей должно быть 3 (2 минимум - одна недостаточно):
2 жестких: 1 фляжка - минимум поллитра, другая побольше - минимум 2 литра (дневная норма в жарком месте) для запаса (принцип 2-х стволов на ружье)
и 1 большая раскладная полиэтиленовая (других не видел) канистра минимум на 5 литров, но лучше на 20 - ибо добыча воды дело зачастую трудное.
Очень хорошо еще иметь дополнительно мягкое ведро - ему немеряно применений:
например и теоретически - в него может гадить ваша больная мама или папа/дедушка или вы, а кто-то выносить, например, вы.

Если бы меня спросили, что бы я положил в гражданский тревожный чемоданчик - я бы ответил так:
ПЭТ-Реплику (прозрачную) американской армейской фляги от Нейлгейт,
Современную реплику кружки-подстаканника в нержавейке для этой фляги (уже куплена и едет)
Подстаканник для сухгорючего алюминиевый оригинальный или реплику.
Чехол для фляги с приблудами
- Как раз сейчас пытаюсь собрать этот комплект.

Кстати, очень неплох и экономичен в любом смысле для заварки чая и кофе в пакетиках - большой и малые китайские раскладные стаканы из нержи
Кольца хорошо притираются друг к другу и не пропускают воду - сам не раз и не два кипятил их на полтаблетке сухгара и даже меньше. За минуту - две вскипает.
Чтобы заварить на холоде нужно сунуть в варежку или теплый носок или укутать одеждой и закрыть сверху настаканником.
Еще внутри можно развести сухой картошки или бомж-овсянку.
- мастхев!

Все это я пишу исключительно о гражданском тревожнике - для мелкого тревожного рюкзака тоже сойдет. Но большой набор для драпа я вижу иначе.

Но есть пара причин чтобы взять общевойсковой котелок:
1. Он стоит втрое дешевле, нежели комбинированный - поэтому я его и сунул поначалу в тревожник (у меня именно чемоданчик(большой советский портфель) из кожзама, не рюкзак!
Чтобы в глаза не бросался. Бывает, таскаю его в поездки в качестве большого НАЗа (а мелкого у меня и до сих пор нет - сплошное EDC)
Если у вас недостаточно средств - возьмите для начала его, а на сэкономленные средства можно приобрести еще что-нибудь.
Потом насчет фляг в комплект к этому котелку: если уж и брать армейскую флягу к нему, то одной будет мало - в одной фляге ~750 (если не ошибаюсь) миллилитров - этого не достаточно. Нужно брать еще одну.
Как вариант, пару американских армейских квадратных на 2 галлона. Или нашу квадратную канистру на 3-4-5 литров (что будет более разумно) и плоскую фляжку из нержи, чтобы потом переложить ее в карман.

2. Вторая причина - это его емкость. Все-таки, он
является котелком в котором можно что-то сварить, особенно на костре - почему-то мне казалось тогда, когда я
впервые собирал ТЧ (2 года назад), что выживание будет происходить в природе, допустим, в лесу. Сейчас-же, я думаю иначе.
Петли для крепежа подвесной ручки я подточил - они там непозволительно широкие, а ручку скоро заменю на нерж.тросик или нерж проволоку немного другой - более плотной формы, - уже прикупил, но еще не решил как поступлю.


Лично я таскаю в нем хавчик, а чайные принадлежности это кружка и ложка -
других не бывает. Вилка и всё прочие навсегда отменяются.
В кружке у меня фляга, а ложка вообще в кармане штанов, ибо ложка у меня EDC :)


Рекомендую, что-нибудь более плоское. И не на поясе, а в кармане или подсумке, чай не 40-й год :)
Во-первых менее габаритно, во-вторых зимой одна фляга должна быть под
одеждой, чтобы вода не замерзала и была потеплее - ибо только теплая вода быстро усваивается.
Чтобы носить такое на поясе, неплохо еще носить и портупею.
Иначе штаны спадуть :)
Все ориентируются на зиму! Летом П-ца не будет! :)




"- грубо выполнена горловина. Винтовая резьба с крупным шагом в сочетании с зачастую неровной кромкой самой горловины не обеспечивают качества
прилегания и плотности завинченной пробки, следствие чего, постоянное подтекание воды. А иметь постоянно мокрое обмундирование, снаряжение или
содержимое рюкзака не всегда приятно."

В смысле, поддтекать - ты про флягу или про суп в котелке? :)
А что в нем ненадежного???
Ни один из них не подтекал! процесс развальцовки при накатке резьбы исключает выемки на горловине фляги - нехрен читать разных лохов, это все их домыслы и компиляция чужих опусов.
А если хочешь идеала - возьми для начала "бархатный" напильник и пройдись, затем обмотай этот напильник 400-й шлифшкуркой и отшлифуй начерно, а потом 800-й начисто место соприкосновение с резиновой прокладкой пробки.


"- в пробке применена черная уплотнительная резина, придающая неприятный запах переносимой во фляге воде, часто имеет плохую эластичность из-за
чего так же не гарантирует герметичности. "
- Это тоже неправда! Я разных с десяток повидал.
Резина ничем не пахнет и вкуса не имеет (в отличие от свежего, без оксидной пленки, алюминия. Но пленочка появляется почти сразу) - откровенные измышления. Уплотнение всегда нормальное, даже через 20 лет!

P.S.
Почему я столько внимания здесь уделяю большому запасу воды. Да потому, что постоянно попадаешь из за нехватки
этой самой воды в засаду. Особенно в незнакомом месте.
Как-то остался без еды на 7 суток - в принципе, терпимо. А когда я на сутки летом остался без воды, мне было совсем не айс.
Одно из следствий: кровь густеет и кровоток уменьшается, питание мозга кислородом в дефиците, и ты просто становишься тормозом. Совсем не вовремя.
Вот, список приоритетов:
1. Воздух пригодный для дыхания.
2. Тепло.
3. Вода - 3-е место - имейте это ввиду.
4. Удовлетворительный радиационный фон.
....
И я уверен, что в НАЗе обязательно должна быть емкость с водой. Все крючки нах, но бутылочку воды - будь любезен, положи!

P.S.S
Нажми на "Спасибо" - я писал этот опус почти час! может, помогут советы практика в какой-то мере :)


Раскладная полиэтиленовая бутыль, кто нибудь может дать ссылки на интернет магазины в Млоскве где купить можно?
А вообще ведь если не пустыня, то можно росу собрать (если не радихимбиол активная, но если РХБ активная, то тогда уже наверное совсем Ж если не на базе, т.е. максимум на 1-2 дня бутылей хватит по любому).

---------- Сообщение добавлено в 17:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:28 ----------

А кто-нибудь может снабдить описание фляг и т.п. ссылками на интернет магазины или описанием оффлайн-магазинов.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru

ArchEnemy_70

Новичок
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
5
Возраст
44
Город
Томск
Приветствую выживальщики!Хочу предоставить на осуждение вот такой набор,и хотелось бы спросить мнение более(тема для размышлений) опытных товарищей,по поводу комплектации данного девайса в дальнейшем...желательно по принципу "матрёшки".В ход идут только предметы "быта",т.е. компакт.кухонный набор(в моём случае для рыбалки) Я конешно извиняюсь что не по теме ,но сайт мне очень нравится,близок по духу(хотя в БП и в ПП я не очень верю).
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Народ, "комбер" не юзал, но юзал обычный котелок с фляжкой в течении 10 лет. И теперь продолжаю использовать. Лучшего для себя не ищу, мне и с этим набором комфортно, и кашку сварить и картошечку, салатик настругать если рацион поваляет, а однажды в котелке самогон носил, просто плотный пакет проложил по крышке, но на вкус и цвет товарищей нет.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Nomad

Интересующийся
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
65
Поблагодарили
57
Город
Москва
Я бы все равно взял армейский комплект - привычнее как то, да и настраивает знаете ли
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху