Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кочевничество и его материально-идейное обеспечение

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Примерно так бродил Моисей
как он бродил сейчас никто не расскажет, и какова была смертность в то время детей и зоболевших в пути большой вопрос, качевничество при БП русская рулетка, как говорится в выигрыше только крупье, кочевать имеет смысл только за пищей как делают практически все хищники
При непохеренных биоценозах предпочту кочевать с собаками
один или в компании
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я все же думаю, что нужно сосредоточиться на комплекте тревожного снаряжения и на навыках обходиться малым.
Все же "Лучше иметь и не нуждаться, чем нуждаться и не иметь".
Имея приличный опыт кочевнической жизни, как-то поймал себя на мысли, что ЛЮБУЮ приобретаемую вещь я рассматриваю минимум с трех позиций: А действительно ли оно нужно? Насколько надежно? Сколько весит (какой объем)?
Пришел к выводу, что вещей должен быть "оптимальный минимум". То, что без особого напряга можешь таскать с собой целый день. Исходя из этого свой тревожный рюкзак я уже располовинил с 30 кг до 15 кг, убрав излишества (хоть и приятные, но не необходимые), обрезал, укоротил, уменьшил то, что осталось.
Расчитывать на транспорт - это, конечно, хорошо (джип или Нива, н-р), но только первое время на первоначальном маршруте. Потом... бензин закончится... машина сломается... лошадка околеет,бедняжка... Останется тащить на своих двоих снарягу и домашних :rofl:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Список выложу чуть позднее, обязательно, доделав фотоотчет. Этот список я (наверное, крайняя степень паранойи) нарабатываю 9-й год.
Есть хороший сайт о легкоходах. Не особенно содержанием хорош - а вложенной в него идеей минимального снаряжения.
Так, палатку я заменил плащом-пончо-тентом. Коврик - гамаком. Спальник - очень теплым мембранным костюмом, который зимой используется именно и в качестве одежды, но к нему обязательно термобелье и теплый флисовый (легчайший) или шерстяной (греет и будучи мокрым) костюм. Проверял в качестве ночевки при минус 10. Нормально. Ниже - уже что-то капитальнее нужно сооружать, ту же яму выкопать, накрыть и утеплить

---------- Сообщение добавлено в 01:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:22 ----------

В моем комплекте продуктов - на трое суток, воды - литр (вокруг полно). Есть надежды на небольшой продовольственно-оружейный схрон, благополучно схороненный в горах. Даже за эти трое суток есть надежда осмотреться и принять решение.
В наших условиях (лес, горы, избегаем дорог) транспорт невозможен. Лошадь только, м.б., но на ней по лесу - опасно, все-таки не чуткий к управлению руль автомобиля, а живое существо со своим нравом - однажды подо мной лошадь так дернулась на лесной тропе в сторону кустов и деревьев, испугавшись какого-то шороха, что в лесу на сучках чуть свои глаза не оставил
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
вместо коврика - гамак? а как гамак в степях использовать?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Почему и не может быть универсального комплекта под любую местность. В степях, видимо, только пенка...
У нас на Кубани много леса, всегда есть куда привязать гамак, а вот был в степях Оренбуржья - да, там все иначе.
А вообще, конечно, гамак (без громоздких дощечек-палочек) - удачная вещЧь. Защита тела от холода и сырости, исходящей от земли, защита от насекомых и пресмыкающих, от разливов дождя, а если повыше подвесить - м.б. еще и от хищников.
Когда в зимнюю ночевку этой зимой в лесу (спал на коврике) проснулся от хохота шакалов (примерно в 30-50 метрах) - как-то не по себе стало, потом с полчаса уснуть не мог. Мысли возникли тогда такие - был бы защищен либо в мини-землянке, либо в гамаке повыше над землей...
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Когда в зимнюю ночевку этой зимой в лесу (спал на коврике) проснулся от хохота шакалов (примерно в 30-50 метрах) - как-то не по себе стало, потом с полчаса уснуть не мог. Мысли возникли тогда такие - был бы защищен либо в мини-землянке, либо в гамаке повыше над землей...

"Шакалы выжрали всю водку, травили бородатый анекдоты и ржали как сумасшедшие..."
Что за шакалы? - у нас, чай, не африка :)

У нас же большая дорога - миграция - а ты в одежде ночевать....
Ну и как не отсыревает к утру?

Кедрист - поживем-увидим. У меня дел не в проворот.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Предлагаю в рамках данной ветки обсудить плюсы и минусы - в сравнении - кочевничества и оседлости.
Для примера:
Кочевничество. Плюс: возможность избежать опасности (пусть враг не найдет тебя). Минус: с собой не возьмешь много, и каждый раз на новом месте - пусть и не надолго - придется налаживать быт.
Оседлость. Плюс: возможность делать большие запасы и крепкое убежище (бункер, укрепленный дом (с пулеметными точками :laugh4: на крыше). Минус: ЗА ТОБОЙ ПРИДУТ!
 

Slayer

Бродяга
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
1,578
Поблагодарили
915
Город
Воронеж
Кочевничество.
На ночлеге, на группу не будут случайно нападать???
Или ночью враги спят??

Отравить ближайший источник и группа опять снялась с места.
Лучше сразу разграничить рамки при каких условиях сравнивать.
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
палатку я заменил плащом-пончо-тентом. Коврик - гамаком. Спальник - очень теплым мембранным костюмом, который зимой используется именно и в качестве одежды, но к нему обязательно термобелье и теплый флисовый (легчайший) или шерстяной (греет и будучи мокрым) костюм.
Примерно так и сделал, но не использую гамак. Интересует, какой комплект гортекса используете, у меня немецкий армейский, собираюсь менять.

Минус кочевничества - невозможность делать большие запасы пищи. На это способны только профессиональные кочевники-народы, отработано от и до. В нашем случае это бомжевание, с комфортом или без него.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Примерно так и сделал, но не использую гамак. Интересует, какой комплект гортекса используете, у меня немецкий армейский, собираюсь менять.

Минус кочевничества - невозможность делать большие запасы пищи. На это способны только профессиональные кочевники-народы, отработано от и до. В нашем случае это бомжевание, с комфортом или без него.

Виндблок, вроде бы называется. Он появился позже гортекса, как-будто бы из последних тканей. Когда на заплатке смотрел структуру - не понравилась - в середине пленка (боялся запотевания), снизу ткань, сверху плетенка ткань - из микротрубок, скрученных вместе. Но на деле зимой показал себя отлично - тепло и сухо.

Хорошо сказано о минусе кочевничества!
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Возможно, придется когда-то и кочевать, но на мой взгляд, человек каждой нации - продукт истории своего народа. Русские - преимущественно оседлый народ с эпизодами кочевания на другое место жительства. Постоянное кочевничество нам не свойственно не психологически, не физиологически. Северный кочевник (эвенк, чукча) не просто внешне отличается от европейца или русского, у него во многом обмен веществ другой, например, чего стоит возможность спокойно обходиться без овощей. Чукча вегатерианец это нечто невероятное. Мышление другое, терпимость к холоду совсем другая. Надо приспосабливаться в своем русле, эвенком за одно-два поколения не станешь.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Возможно, придется когда-то и кочевать, но на мой взгляд, человек каждой нации - продукт истории своего народа. Русские - преимущественно оседлый народ с эпизодами кочевания на другое место жительства. Постоянное кочевничество нам не свойственно не психологически, не физиологически. Северный кочевник (эвенк, чукча) не просто внешне отличается от европейца или русского, у него во многом обмен веществ другой, например, чего стоит возможность спокойно обходиться без овощей. Чукча вегатерианец это нечто невероятное. Мышление другое, терпимость к холоду совсем другая. Надо приспосабливаться в своем русле, эвенком за одно-два поколения не станешь.

Да, полностью согласен. Люди каждой нации (а тем более расы) - разные. У народов Крайнего Севера выработался за века механизм усвоения тюленьего жира. Мы (русские) такое не усвоим. Но те же северные народы больше нас восприимчивы к алкоголю - а потому и вымирают быстрее нас. Нужно использовать сильные стороны того, к чему наши предки привыкали веками. Скажем, для русского человека полезно моченое, квашеное - а фастфуды нам неполезны. Русские без хлеба не наедаются - то же о китайцах с их рисом. Также и кочевничество. Придется, если нужно, но лучше оседло. Думаю, коренным казакам будет полегче - им приходилось кочевать, но и они всегда стремились к оседлости...
 

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
48
Город
Москва
А можно "трехполье" сделать :))) Типа три оседлые точки на растоянии 50-500км друг от друга и бегать от одной к другой каждые полгода или сезон. Например 1. городская квартира 2. дача 3. природа или дача знакомых.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Много думал я над тем, чтобы заранее, до пришествия БП, в лесу где-то сделать капитальный бункер, пусть даже скромный по буржуйским меркам (продуктовый схрон не в счет). Да вот местность-то не очень подходящая - то тут, то там наталкивался на следы туристов. Скрытность строительства обеспечить чрезвычайно трудно. Стоимость высока. Какова и куда будет миграция - неизвестно. Многие участки администрация распродала. В общем, прихожу к выводу, что в моих условиях (не у всех такие) строительство бункера, да даже просто вместительного схрона-жилища нецелесообразно. Кочевничество с его минусами (много не возьмешь), но и плюсами - мобильность - рулит. Поэтому особенно важно обеспечить себя лучшим и возможно более легким снаряжением и овладеть навыками добычи пропитания.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Скрытность строительства обеспечить чрезвычайно трудно. Стоимость высока. Какова и куда будет миграция - неизвестно.
так это во всех регионах такая ситуация, ничейной земли нет, как только что-то начнешь копать так сразу и объяветься ее собственники...
сам думал тоже о землянке, пришел к такому же выводу нецелесообразно...а если уходить далеко в леса, то временной фактор становиться критичным надо минимум 2 недели потратить на выбор места и обустройство, а понадобиться или нет землянка именно в том месте вопрос очень большой
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
понадобиться или нет землянка именно в том месте вопрос очень большой
Именно поэтому присматриваемся к турбазам, пионерлагерям и другим объектам подальше от городов! Потом просто осуществляем захват, а скорее всего и не придется, люди так устроены что рванут из хороших мест обитания в город, помочь и справится как там родные и вообще поближе к дому, ведь они там, на турбазе к примеру, не живут а работают. Быстро приватизируем этот объект! А в городе единственным гражданским объектом подходящим для обороны является тюрьма.
 

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Поэтому особенно важно обеспечить себя лучшим и возможно более легким снаряжением
пытался составить список необходимого с указанием веса, но одному это сделать как то не очень получается, тут нужен коллективный разум
и желательно чтобы все оно было опробовано в реальности...
но мне почемуто кажеться что это мало кому интересно
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Nord, я начну-пластиковая герметичная тара,под крупу или другие продукты.соль,спички,сахар,чай,фильтры для воды,одежда в зависимости от погодных условий,да и вообще-думаю любой туристический набор максимально приближен.
 
  • Like
Поблагодарили: Nord

Nord

Выживальщик
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
687
Поблагодарили
404
Город
72
Nord, я начну-пластиковая герметичная тара,под крупу или другие продукты.соль,спички,сахар,чай,фильтры для воды,одежда в зависимости от погодных условий,да и вообще-думаю любой туристический набор максимально приближен.
все таки цели туристического снаряжения - это получение максимального комфорта...у нас несколько иные задачи
вот например палатка кажеться чего проще, но когда я начал выбирать то встал перед неразрешимой дилемой какую каркасно-дуговую или все же устаревшую двухскатную? в каждой есть свои плюсы и минусы...и так будет с каждым элементом снаряжения...
надо обсуждать все...
вроде и темы соответствующие были, но опять таки нет конечного продукта обсуждения, своего рода рекомендаций
начать действительно можно с палатки/спальника/коврика
только где обсуждать? уже в имеющихся темах или просить создать одну новую?
обсуждать конечно надо применительно к кочевому образу жизни

ладно, начинать так начинать

палатка
рассматривал 2 варианта
1. Палатка Беркут Универсал 2 PRO
2. Нова Тур Тунгуска 3
целесообразнее считаю все таки двухскатку, так как дуги имеют свойство гнуться, ломаться и теряться, а двухскатку можно поставить и без них
 
Последнее редактирование:

Снайпер

Выживальщик
Регистрация
6 Июн 2011
Сообщения
740
Поблагодарили
575
Город
Омск
Nord, палатка вообще отпадает.обычная плащ-палатка вполне подойдет,занимает мало места,нести можно на себе.да и спать можно просто завернувшись в одежду,либо спальник(опять же в зависимости от времени года,не будешь же ты зимнюю одежду,валенки и прочую херь на себе летом таскать)кстати,очень удобно спать в гамаке,а еще он легкий и маленький в сложенно состоянии,да и теплее чем на земле.
 
Сверху