Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Кочевничество и его материально-идейное обеспечение

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Жаль видео у меня не проходит. У меня босс после того как на Эверест поднялся решили использовать непальский опыт, я так ходил по тянь-шаню лет восемь . По началу думали яков использовать, ну те ходят медленно , да и на рог натянуть может. Остановились на лошадях, казахской породы,малорослые такие чуть больше осла.
Использовали артиллерийские седла, сшили мешки из плотной сент. ткани мешки с петлями для утвари. На лошадь по три мешка грузили, два по бакам один с верху по поперек.
У них же сняли лекало с столовых палаток.
Лошади позволили отказаться от многочисленной команды шерпов (носильщиков) до 30 человек, на 10 буржуев ( как правило дети и пожилые люди).
Теперь на 15 буржуев 6-7 лошадей столько же коноводов плюс переводчик и повар. Продолжительность похода увеличилась почти в двое, до 20 дней. Соответственно появилась возможность брать газ баллоны, и всяку хрень для комфорта.
Жаль фота не могу выложить.
 

Люстэн

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2012
Сообщения
106
Поблагодарили
80
Возраст
44
Город
RU, Севастополь
3. подумать над вопросом продовольственного обеспечения на весь "неопределенный период кочевья"
Как то я писал на эту тему материальчик: Посади своё дерево
решить вопрос со способом кочевничества
Небольшой катер, метров шести ???
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Как то кочевничество мне слабо актуально.
Куча минусов:
- Само перемещение по территориям (не факт, что безопасным)
- Сильное неприятие местными жителями, а значит конфликты
- Полная зависимость от случайных источников воды и пропитание - чем Бог послал.
- Временные жилища никогда не заменят стационара
- Постоянное налаживание торговых связей с новыми людьми на предмет обмена. Ножик верхом на лошади не сделаешь - тут кузня нужна с углем и металлом.
- Даже необходимость найти медика - как повезет при очередном смене места. А может и не повезет.
Плюсов вообще не вижу. Ни одного.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Плюсов вообще не вижу. Ни одного.

Ну тут по вводной: "Если ничего другого, кроме как кочевать, не остается, то?..."
Если же выбор есть, то он явно не в пользу кочевания, как ясно видно из темы. Сильно разные %% смертности в кочующих и стационарных группах. Тезис о том, что надо готовиться к наихудшему из возможных вариантов спорный. ИМХО, готовиться надо к наиболее вероятному, обидно будет подготовиться к ПП и не выжить в легком ЛП, потому как не на него заточена подготовка. Ну а объять необъятное и долларовые миллионеры не смогут, потому как кроме денег, еще и время нужно.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Как то кочевничество мне слабо актуально.
Куча минусов
Тут друг только не стоит забывать, что мы Славяне фору дадим (скорей давали) любым кочевникам. Стоит глянуть на карту бывшей империи.

Куча минусов:
- Само перемещение по территориям (не факт, что безопасным)
Самое интересное что мои предки со стороны Матери шли с запада , и шли обозами (1913-15), Мать говорила что несколько тысяч шли. Причина драпа советская власть. Для них видать свой БП был..

- Сильное неприятие местными жителями, а значит конфликты
Да и тут все не так плохо было. Бабка говорила басурман много по пути было, ну тогда было понятие община, и мужики шашками махать умели. Потери были минимальные 1 к 100.

- Полная зависимость от случайных источников воды и пропитание - чем Бог послал.
- Временные жилища никогда не заменят стационара
- Постоянное налаживание торговых связей с новыми людьми на предмет обмена. Ножик верхом на лошади не сделаешь - тут кузня нужна с углем и металлом.
И дома строили, детей рожали, коней подковывали, это мы мельчаем, и такое ощущение с каждым поколением....
Обидеть не хотел кого либо. Но Русским всегда было присуще освоение новых земель.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Как то кочевничество мне слабо актуально.
Куча минусов:
- Само перемещение по территориям (не факт, что безопасным)
- Сильное неприятие местными жителями, а значит конфликты
- Полная зависимость от случайных источников воды и пропитание - чем Бог послал.
- Временные жилища никогда не заменят стационара
- Постоянное налаживание торговых связей с новыми людьми на предмет обмена. Ножик верхом на лошади не сделаешь - тут кузня нужна с углем и металлом.
- Даже необходимость найти медика - как повезет при очередном смене места. А может и не повезет.
Плюсов вообще не вижу. Ни одного.
Тоже считаю, что при БП кочевать постоянно слишком рискованное занятие.
Как известно, первый блин комом. Любое новое дело неизбежно сопряжено с ошибками и просчетами. Кочевать - значит все время ставить себя и группу в новые, неизвестные обстоятельства. В данном случае общая обстановка будет сильно недружественной и они быстро могут стать фатальными.
Но, раз люди кочевали много тысяч лет, то очевидно, что и плюсы тоже есть. Чтобы делать правильный выбор, надо понимать и минусы и плюсы тоже. Так как нет единого решения на все случаи. Как в калейдоскопе, чуть изменилась ситуация и старое решение уже не оптимально. Практически рулит смешанный метод, чуть-чуть того, чуть-чуть другого.

Главный минус, при БП изначально будут другие условия, чем при традиционном кочевничестве.

Во-первых, в истории кочевники были жестко связаны со скотоводством, будь то степные татаро-монголы или северные эвенки . Скот мотоциклами и тачками полностью никак не заменишь. И он делает кочевую группу заметной и уязвимой. Насчет же того, чтобы просто просто пограбить и не связываться со скотом, то это ненадолго полюбому. Собирательство и охота в нашем климате тоже сомнительно, как экономическая основа кочевания.

Во-вторых, кочевники всегда были силой, то есть кочевая народность имела в себе большое количество людей, что позволяло "держать" этой народности определенную обширную территорию, объединяясь для набегов и для отражения нападений. Если такой народности и объединяющей ее власти нет, а при БП ее не будет, то мелкой кочевой группе при кочевании по оседлым землям придется туго. Потери она будет нести большие и просуществует недолго.

Плюсы тоже есть, хотя при БП они в чистом виде уступают минусам. Это прежде всего мобильность, так как любая оседлость ведет к контактам, в том числе и нежелатьным. Рано или поздно, но оседлую группу неизбежно вычислят. И второе, кочевник не привязан к месту, способен быстро приспосабливаться к любой местности, за счет того, что все свое он носит с собой. Он более автономен и независим, чем оседлый житель. Захват его пастбища не будет для него катастрофой, потому как он к нему не привязан.

Мне видится более интересным не кочевничество в чистом виде, а смешанный вариант, так сказать постепенное и подготовленное кочевание. Как здесь принято давать всему "коммерческие" запоминающиеся названия, то назовем его методом "запасного аэродрома". Это сочетание того способа, который на форуме называют "фиксаж-методом" и одновременной разведки и подготовки запасной местности для проживания. Чтобы было, куда отступить, если прижмет серьезно и заимок со схронами окажется недостаточно. Сам переход и будет кочеванием, но заранее подготовленным и продуманным, а а значит с меньшими шансами оказаться в ловушке и с большими на успех. Тут принцип бокса, удар лучше не блокировать, а пропустить по касательной, будучи готовым к контратаке.
 
Последнее редактирование:

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Мне видится более интересным не кочевничество в чистом виде, а смешанный вариант, так сказать постепенное и подготовленное кочевание. Как здесь принято давать всему "коммерческие" запоминающиеся названия, то назовем его методом "запасного аэродрома". Это сочетание того способа, который на форуме называют "фиксаж-методом" и одновременной разведки и подготовки запасной местности для проживания. Чтобы было, куда отступить, если прижмет серьезно и заимок со схронами окажется недостаточно. Сам переход и будет кочеванием, но заранее подготовленным и продуманным, а а значит с меньшими шансами оказаться в ловушке и с большими на успех.

На самом деле метод Фиксажа и эту позицию включает. С разумными самоограничениями, диктуемыми экономическими реалиями.
На большее рассчитывать не стоит силами одиночек или отдельных групп. Не поднять создание и содержание нескольких "аэродромов" про запас.
Но тут на форуме периодически прорываются мысли о межгрупповых контактах. В подобном раскладе теоретически можно усилить выживаемость за счет взаимопомощи хотя бы на уровне готовности приютить у себя менее везучих "беженцев" из других групп. Но на практике слишком много возникает проблем.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
На самом деле метод Фиксажа и эту позицию включает. С разумными самоограничениями, диктуемыми экономическими реалиями.
На большее рассчитывать не стоит силами одиночек или отдельных групп. Не поднять создание и содержание нескольких "аэродромов" про запас.
Но тут на форуме периодически прорываются мысли о межгрупповых контактах. В подобном раскладе теоретически можно усилить выживаемость за счет взаимопомощи хотя бы на уровне готовности приютить у себя менее везучих "беженцев" из других групп. Но на практике слишком много возникает проблем.
Полноценные "аэродромы" понятно дело не получатся, но можно хотя бы разведать, осмотреться, контакты какие-то навести заранее, места выбрать, НЗ там заготовить. Уже намного безопаснее будет откочевать, чем в полностью незнакомое место.
Но на практике слишком много возникает проблем.
И там же и решается )
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
я не знаю про какие аэродромы здесь речь, когда не знаешь в какую сторону придеться двигаться и как далеко, аэродром просто трата времени и ресурсов( ну если только навык наработать) а так чистый блеф. а про минусы, налаживание торговли, связей, нож на коне не сделать, зато его всегда можно забрать у тех у кого он есть и кто привязан к месту и не надо ни каких связей торговли и прочего, при БП будет закон джунглей каждый сам за себя! и еще могу добавить чем больше знаешь и умеешь тем меньше придеться на себе нести.
 

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
avtonom460, неплохо неплохо, но когда будешь пытаться забирать, можно ж и в просак попасть ...
А просак - это такое больное место ;)
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
ну тут как гвориться Вам карты в руки, методов и способов отъема ценностей у населения много , выбор будет за каждым ))))
 

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
avtonom460, согласен, но я хотел сказать, что те у кого будет что отнимать, тоже не будут дремать, а защитить свой периметр можно ой ой ой как продуманно, хитро и негуманно :pleasantry:
 

avtonom460

Выживальщик
Регистрация
27 Янв 2013
Сообщения
119
Поблагодарили
85
Город
РФ
согласен, потому и пишу что метод на усмотрение ))), ведь они не на луне ))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
семьей..с детьми и женами а может и со стариками-другого пути не вижу))) на слух попала рекомендация кого-то и когда-то,о том что ВЫЖИВАНИЕМ в тех условиях станет, похоже,таборный способ кочевки ...может это и один из вариантов Фиксаж-Совета... )))

:russian_ru: на мой взгляд если будите передвигаться в момент БП особенно в активной фазе, то скрее всего вам обеспечена довольно скорая гибель.
1 от банд формирований
2 от эпидемий
3 от стихийных бедствий
4 от голода...

на мой взгляд вероятность выживания в таких условиях близка у 0,01 из 100%
Мне видится более интересным не кочевничество в чистом виде, а смешанный вариант, так сказать постепенное и подготовленное кочевание. Как здесь принято давать всему "коммерческие" запоминающиеся названия, то назовем его методом "запасного аэродрома". Это сочетание того способа, который на форуме называют "фиксаж-методом" и одновременной разведки и подготовки запасной местности для проживания. Чтобы было, куда отступить, если прижмет серьезно и заимок со схронами окажется недостаточно. Сам переход и будет кочеванием, но заранее подготовленным и продуманным, а а значит с меньшими шансами оказаться в ловушке и с большими на успех. Тут принцип бокса, удар лучше не блокировать, а пропустить по касательной, будучи готовым к контратаке.

есть ещё дна деталь.. материальная база передвижений.
У кочевых племён - и еда и одежда бежали следом ... ну там олени, буйволы или другие крупные копытные..
А в момент БП??? при наличии зон химического а возможно и биологического и радиоактивного заражения?
Всё ж передохнет.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
во во. все сильно зависит от контекста (хоть до фазы луны). я тоже склоняюсь к "промежуточному" варианту, как и писал в какой-то теме на форуме. т.е. есть и запасные базы, а при невозможности их использования или разбиения группы они (группы) могут продержаться необходимое время на том, что несут (ведут, везут, ...) очень много всего. не учтешь. а если прийдётся бросить всё стадо чтобы пересечь реку или вступить в бой или ...
we always get back to the basics (с) Пелевин. настаиваю: пока нет вводных тактику строить бессмысленно!
а их и не будет до последнего момента. а подготовиться ко всему (если ты не государство) невозможно. вывод: брать то, что понадобится в любом случае +- по личным предпочтениям.
прорабатывать ВСЕ возможные вводные - сори не для меня
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
sds-nick, вы просто забываете об одном важном моменте.
Хотя кнечно полностью подерживаю вариант смежный - так сказать возможность перемещения между базами..

НО!
1 Каждую базу нужно построить - это обеспеченность людскими ресурсами и материальными.
2 Любое перемещение - это обеспеченность людскими ресурсами и материальными.

пока нет вводных тактику строить бессмысленно!
а их и не будет до последнего момента. а подготовиться ко всему (если ты не государство) невозможно. вывод: брать то, что понадобится в любом случае +- по личным предпочтениям.

Уже есть самы простенькие водные данные.
Если учесть что потепление имеет тенденцию к увеличению, что приведёт к усилению клматических стихийных факторов.. то...
Просто помножте то что сейчас есть на 2 или 3.
И что плйчите?
1 Засухи в районах граничивших с Казахстаном.
2 Потопы подобные потопу на дальнем Востоке.
3 Ураганы, шторма, торнадо в средней полосе..

Вот и представте как вы будите кочевать через всё это.. и ещё при наличии экстремальных температур как положительных так и отрицательных..
И к каким потерям это приведёт - как энергетических так и людских, так и материальных..

На патриоте по бездорожью нкода не ездили??? ну так рад интереса?

Ну и представьте... тока в 10 раз тяжелее
https://www.youtube.com/watch?v=BYwAs7Lecec

ну или пеший вариант.

https://www.youtube.com/watch?v=C6--e30EuQ0

тока учтите что каждый переход должен быть обеспечен материально.. как бензином или другим транспортом.. который требует расходов.
 

sds-nick

Выживальщик
Регистрация
9 Ноя 2010
Сообщения
286
Поблагодарили
149
Город
Прокопьевск
тока в 10 раз тяжелее
на машине пока не пробовал.

пеший вариант.
бий хем, тора хем, хам сара. тока мне тогда лет 16 было. 3 недели с батей по тайге. лесопатологи продуктами помогали, неделя на хариусе и грибах. когда к енисею вышли уже ничё нехотелось...

а мальчиком был домашним. шел и думал, что вот щас вертолет прилетит, и нам скажут, что мама их за нами отправила, и увезу нас оттуда, где мошка, нагрузки, травмы (и такое было). но перетерпел неделю и все устаканилось, а теперь офисный планктон (почти) вспоминаю подвиги юности и не знаю что делать... летом отпуска нет-сходить куда-то, зимой один не пойду (если не БП). вот как то так...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
sds-nick, любое действие - хть постояная база, хоть кочевье требует БОЛЬШИХфизических затрат.
ну на что человек может рассчитывать идя куда то или делая туже базу?
на мой взгляд - он может рассчитывать на месячный запас еды максимум.
Если за эт месяц он успет найти другие источники питания - то выживает, нет - помирает.
Тут тока в этм проблато на сомом деле.
Рыбу может ловить и обеспечивать себя едой - может кчевать по реке сколько его душе угодно ( главное к холодам зимовье сделать) или может охотиться - значит может кчевать пока есть боеприпасы.
НО! есть нюансы.
При БП будут размыты все скотомогильники с сибирской язвой... а их очень много. то есть это будут довольно большие зоны биологического заражения.
То есть.. животные как источник пищи могут быть опасны.
Это только рассматриваю вариант - климатического БП , а он сейчас в принципе вероятен на так 90% в самое ближайшие время.
А политическое БП? при нём возможно и радиактивное заражение и биологическое и химическое..
то есть зона возможных и более менее безопасных кочёвок передвигается от границ южных России в самую её глубину - северные глухие территории.
 
Сверху