Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие запасать патроны

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Камрады на форуме много уделено вниманию подбора ружей, а какими боеприпасами стоит запасаться на случай БП пока не обсуждалось. Я имею в виду производитель и оснащение поражающими элементами (дробь, картечь, пуля). Мой выбор патроны Азот или Главпатрон, картечь 6,2 мм, немного дроби (3-0) и немного пуль.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Камрады на форуме много уделено вниманию подбора ружей, а какими боеприпасами стоит запасаться на случай БП пока не обсуждалось. Я имею в виду производитель и оснащение поражающими элементами (дробь, картечь, пуля). Мой выбор патроны Азот или Главпатрон, картечь 6,2 мм, немного дроби (3-0) и немного пуль.

Я думаю это прежде всего зависит от дичи доступной в регионе.
Тут есть табличка по дроби http://vreke.ru/ydachnaya-ohota.php
обсуждалка на ганзе http://talks.guns.ru/forummessage/14/258973.html
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Дичь дичью, а об обороне забывать не стоит. Я формирую запас в первую очередь из расчёта самообороны.

А зачем много патронов для самообороны? Я бы взял жакан подпиленный и, возможно, еще с крупной солью заготовил - на случай малолетних/невооруженных мародеров и для использования до БП
 

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Ты гуманист, я считаю что если сталкнулся с мародёрами, нужно сделать так что бы они больше никаму не навредили.А особенно современная, отмароженная наглухо молодёжь.
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
12-й калибр нужно запасать в больших объемах. Это основной калибр гражданского оружия. Картечь, нулевку, еденичку. Это именно для самообороны и для охоты на крупную птицу(типа глухаря). Чутка 5-ки и 8-ки на птицу поменьше.
Ну и пулевые ессно.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
кстати ресурс ствола при стрельбе 12х76 патронами по сравнению с 12х70 очень сильно отличается. А баллистические качества меняются незначительно, при стрельбе дробью по птице и мелким млекопитающим - вобше по-барабану. Так что я думаю дробь 12х70 нескольких видов и жакан 12х76 для самообороны и для охоты на лося/кабана(больше живности в моем крае особо нет) Особо "кровожадные" камрады могут выполнить нехитрые манипуляции с жаканом и он будет еще и разрывным.

Спрашивал у своего дядьки(олдовый охотник с пожизненным статусом) он говорит что картечь эффективна только против волков да собак. Еще более-менее можно пострелять гусей. Кстати на Украине по законодательству картечью можно стрелять только в волков и гусей=)
 
Последнее редактирование:

Sergey-M312

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2010
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,005
Город
Кемеровская обл. г. Новокузнецк
Про патроны магнум ониже 12х76, навеска дроби или картечи в них на 50% больше, а следовательно и К.П.Д. Хотя про ресурс ствола я согласен. А пули вообще интересно, есть разработки пуля "Зенит" (http://www.hunter.ru/bullet/articles/b_zenith.htm) так они на 100-150 метров почти не уступают нарезным в точности. Вот только почемуто не продаются не где. Если кто видел в продаже чтонибудь подобное дайте пожалуйста ссылку.
 

Naomi

Выживальщик
Регистрация
30 Апр 2010
Сообщения
244
Поблагодарили
71
Город
Питер
А что, патроны с солью можно где-то купить? И еще вопрос - соль ствол не испортит?
Да, подскажите, патроны продадут только при наличии лицензии?
 

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
подскажите, патроны продадут только при наличии лицензии?
только при наличии разрешения РОХа на владение ружбайкой и только на калибр указанный в разрешении
чтобы приобрести другой калибр, нужно уже просить знакомых, у которых есть такой калибр, но владение всё равно будет незаконным ))
не маразм ли?
особенно на фоне такого: http://community.livejournal.com/ru_guns/1118960.html
 

admin

Команда форума
Администратор
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,327
Поблагодарили
3,661
Город
saveyou.ru
у вас собственно цели какие? изуродовать/изувечить/покалечить или обезвредить/убить?
в закрытом пространстве, а особенно в полуразрушенных пустующих домах, на территории заброшенных заводов и т.п. картечь будет поэффективнее пули!
А цель стоит отразить нападение. Достаточно серьезно ранить противника, что бы у него далее пропало желание вступать в бой.
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
39
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Максимальное количкство патронов разрешонное для хранения дома-500 шт.
Может стоит взять готовыми штук 100, а остальное ингредиентами (гильзы, порох, капсюля, пыжи и т.д)
И как по мне имеет смысл вместе с закруткой для патронов прикупить себе пулелейку.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
в закрытом пространстве, а особенно в полуразрушенных пустующих домах, на территории заброшенных заводов и т.п. картечь будет поэффективнее пули!
А цель стоит отразить нападение. Достаточно серьезно ранить противника, что бы у него далее пропало желание вступать в бой.
Правильно картечь рулит пуля хоть 10 раз надпиленная для точного выстрела а на него нужно время или долгие тренировки а хороший заряд картечи просто в направлении дает больший шанс попадания и даже одна картечина в брюшко неприятненько а посл БП может и летальненько причем гавенная смерть.
 

Herr Schatten

Выживальщик
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
593
Поблагодарили
277
Город
Москва
боеспособность он особо не потеряет
Не скажи, заряд направленный в верхнюю часть туловища значительно повышает шансы положить противника в землю чем пуля, она одна а картечин много, даже одна картечина попадая в шею, голову выполняет те же функции что и пуля, а расстояние 50 м. как расценивать близко или далеко? ну так до 50 м. картечь свою убойность сохраняет великолепно. Фактически выстрел несколькими пулями кал 8 мм. А пуля это уже на дальнобой)) до 80 м. с навыками стрельбы.

так что картечь только для боя на сверхкоротких дистанциях
а тут уж пофигу чем стрелять хоть дробью, потому как заряд просто не успевает разлетаться



тренироваться нужно - это по-любому. А время для выстрела одинаковое
+100 )) особенно касается помпы)) не один раз видел как недосылы при скоростной стрельбе были только из-за отсутствия навыков)) а еще прибавим мандраж, стресс, нервы

а вообще на каждый случай свой боеприпас нужен, так что запасать нуна и дробь и картечь и пули)
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
голову выполняет те же функции что и пуля,
картечина только обезобразит, череп она не пробьет даже с расстояния в 30 метров. А жакан что с головой сделает можно не рассказывать:russian_ru:

а расстояние 50 м. как расценивать близко или далеко? ну так до 50 м. картечь свою убойность сохраняет великолепно.

это её максимальная дальность, если она снаряжена в контейнер - немного больше(мы же не про птичек говорим в качестве жертв)

Фактически выстрел несколькими пулями кал 8 мм.

ага, если с вольфрамовой квадратной(кубической) картечью в контейнере. У такой картечины кинетическая энергия приблизительно как у парабеллума, а убойная дальность 100 метров. Только где её взять?=)
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine
Картечь, конечно бывает очень разная, но имхо, обычная "олдскул" дедушкина картечь для убийства двуногих не катит. Если в контейнере уже интересней, но без кровожадного добивания точно не обойтись

Вот пример современной картечи, такую бы, но покрупнее и в контейнере
shell.jpg
shell.jpg


Вот цитата со статьи http://izhevsk.club.guns.ru/ammo.htm

Квадрантная картечь P/N 4400.

QBTM-8 - квадрантная картечь заменяет дробь размера 00 и используется в тех случаях, где обычная картечь имеет недостаточный эффект.

Квадранты - стальные сегменты - имеют по 6 острых углов, 7 режущих граней и 5 плоскостей.

Твердость используемого материала, геометрия снарядов делают их весьма эффективными, с высокой проникающей способностью. Там, где обычная дробь пробивает поверхность цели, разрушая ее силой давления, новая картечь прорезает ее с наименьшими затратами энергии.

Данный заряд очень эффективен для применения против автомобилей и идентичных целей. Лобовое стекло пробивается без "выламывания", а пробивает отверстия подобно пуле. Заряд легко пробивает автомобильную дверь и боковое стекло с энергией, достаточной для сквозного прохождения через лист 12-слойной фанеры.

Квадрантная дробь легко разрушает грудной бронежилет, соответствующий II-му уровню защиты.

При испытаниях, бронежилет II класса был надет на блок баллистического желатина. После выстрела, семь картечин из восьми полностью прошили жилет и прошли еще 100 мм в желатине. При выстреле в открытый желатин, заряд проходит 255 мм.

Указанный заряд эффективен на дистанциях до 25 метров, что объясняется несколько большим разбросом снарядов, чем у обычной дроби. При стрельбе свыше 25 метров коэффициент рассеивания достаточно высок, что снижает фактор вероятности попадания. Наиболее эффективная дистанция заряда - 20 метров и менее.
 
Последнее редактирование:

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
38
Город
Kiev, Ukraine

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Время выстрела конечно мало отличается но время прицельного думаю побольше будет чем просто в сторону где непонравилось что-то и вот здесь картечь предпочтительней даже если не попал такая метла рядом пройдет что тоже вряд ли кто в ответ прицельно хлоднокровно тебе в черепок выцеливать будет.А добить так и после пули иногда требуется.
 
Сверху