Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Какие лампы использовать для освещения бункера.

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В чем ее преимущество?
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
В чем ее преимущество?

Не конкретно этой фирмы. Мне тоже нравятся ламельные (вроде) лампы - это не кучка рассыпных светодиодов, а длинные "палочки" целикового светодиода. У меня одна такая горит уже лет 5.
Но дорогие - брал за ~500рэ, попробовать.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
С кучей светодиодов лампы пригодны к ремонту. Обычно выгорает один из диодов. Его даже можно не менять, а просто замкнуть цепь - выломать сгоревший диод и спаять контакты. Получается лампа без этого диода, светит чуть тусклее, но практически незаметно глазу.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
  • Like
Поблагодарили: Artur-K

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Из всех что я использовал , максимально долго работает .
На мой взгляд других преимуществ и не нужно .

Не только. Её свечение реально соответствует световому потоку от указанной лампы накаливания. У меня такая, только прозрачная в эквиваленте 40Вт и рядом ещё 4 ;Вт, но накаливания. Разницы в уровне освещённости нет. И приборы показывают почти идентичный поток.
У остальных только на глаз хорошо, а приборы кажут совсем другое.

Но эти ОЧЕНЬ дорогие. Обычные я беру по 95рэ и работают уже 1,5 года. Т.е. На одну хорошую я могу взять 5 обычных. Главное выбрать правильно.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
У меня уже много светодиодных ламп перегорело. Но большинство чинились описанным выше способом. Правда у некоторых сгорал драйвер, а не светодиоды. Его тоже можно отремонтировать, но я не стал этим заморачиваться.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Сейчас доделываю дежурное освещение для сортира в квартире от солнечной панели и светодиодов.
Долго думал как проще и надёжнее. было несколько вариантов, естественно все на светодиодах, а питание или от 1,2В аккумулятора через преобразователь (очень компактно и можно в ближайшем окне установить в маленькую коробочку) или от LiIon или автомобильного, но без преобразователя, через резистор.
У обоих есть и плюсы и минусы.
В итоге взял 2 огрызка светодиодной ленты на 12В по 3 светодиода (самая дешевая, которую брал для природы) и тёплого оттенка. Установил в плафон от Gx53, которая была люминисцентная. По длине как раз на боковую стенку отражателя 2 отрезка. Проверил от мобильного аккумулятора - света более чем достаточно для основных нужд. Потребление от аккумулятора 40 мА в сумме на 2 отрезка по 3 светодиода при 12,6В.

П.С. Затеял это по просьбе жены, мол ночью включаешь яркий свет и просыпаешься, а потом не уснуть...
 
Последнее редактирование:

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Можно ещё генератор с аккумулятором на дверь приспособить. Открыл дверь, - сгенерировал порцию энергии, - можешь включать свет. Главное, долго не сидеть.
 

Artur-K

Интересующийся
Регистрация
8 Окт 2012
Сообщения
59
Поблагодарили
29
Город
Питер
Аварийное или дежурное освещение

В теме "Солнечная батарея" описал один из вариантов.
К сожалению ссылки пока не дают вставлять...

По-моему идеальный вариант!:good2:
При желании то же самое можно сделать и от одного аккумулятора NiMH с ёмкостью от 1АЧ. Если солнечная панель будет достаточно мощная (ток от 200 мА), то можно и не выключать на ночь.
 
Сверху