Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Исток

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
)))Чтож придется спросить, а что ты знаешь про такой способ возделывания почвы как подсечно-огневой? )))
Это где нибудь в Африке, у нас что сгорело то рана, вот и интересует как так вышло что тайге то 150 ну пусть 200 лет?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Это где нибудь в Африке
:punish: в школу бегом.
вот и интересует как так вышло что тайге то 150 ну пусть 200 лет?
Тебе уже десять раз русским языком все объяснили - сгорела и наросла. По возрасту как раз и понятно когда последний раз выгорело и на какой площади.
МЧС наоборот жалуется что не может определить сколько где выгорало потому что молодняк за 10лет закрывает гарь и ее не видно с воздуха.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
молодняк за 10лет закрывает гарь и ее не видно с воздуха.
Чегоо? Да пошел он на \\\ этот МЧС! Этим летом у нас полыхало так что мама не горюй! Наш мерин ЧС объявил! Были подняты по тревоги все ! вплоть до ФСИН! Были перекрыты все дороги вооруженными патрулями, у детей карманы выворачивали в поисках зажигалки или спичек!

---------- Сообщение добавлено в 05:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:26 ----------

Сам беги в школу, акромя травы ничего не жгут!
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Сам беги в школу, акромя травы ничего не жгут!
)))))))) Даже страшно спрашивать что же тогда означал термин "подсечно"... ))))
Кругозорься, охламон:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B5
Способ применялся везде, пока не научились вносить азот в почву другими способами.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
dimon547, слыш, ну хорош уже тормоза из себя корчить. Там в статье вики внизу есть ссылки. Почитай когда в России был введен запрет на подсеки и как народ с этим боролся.
Потом сравни с возрастом своего леса и тебе все станет понятно.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
тебе все станет понятно.
Если я говорю что не все понятно! Значит так оно и есть! Я с рождения в тайге живу, и знаю что к чему! Нету старой тайги и всё! Пожары одно! А вот возраст тайги другое! Я же не просто сам вот так решил, были и люди опрошены и друзья из лесников, никто толком объяснить не смог, сами потом удивлялись когда я им разтолковал в чем мои сомнения! Я же 20 лет работал в лесной промышленности, молодая тайга-где же старая?

---------- Сообщение добавлено в 06:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:57 ----------

Боже ж мой какой же это бред! : В лесу рубили деревья или подсекали их, подрезали кору, чтобы они высохли. Через год лес сжигали и производили посев прямо в золу, выступающую хорошим удобрением. Для лесной полосы восточной Европы был характерен следующий экохозяйственный цикл: от 1—3 до 5—7 лет на расчищенном участке производились посевы, потом использовали его как сенокос или пастбище (не обязательная фаза, до 10—12 лет), а после прекращения хозяйственной деятельности через 40—60 лет восстанавливался лес. Сжигание высушенных на корню деревьев без срубания (а только сдирания коры до камбия) увеличивало описанный цикл на 10—15 лет[1]. Поле после пожога давало хороший урожай первый год без обработки земли; потом требовалось рыхление участка ручными орудиями. В зоне вторичных лесов выжигали кустарник и даже болото, дёрн. Такая форма земледелия требует менять время от времени место поселения.

У нас зона рискованного земледелия-картошка не всегда вырастает, тайга кормилица и жечь её не глупо даже-опасно!
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
элементарно всасывается молодыми растениями.
Не , головешки не всасываются и вымываются довольно долго.

---------- Сообщение добавлено в 12:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:41 ----------

Это где нибудь в Африке, у нас что сгорело то рана, вот и интересует как так вышло что тайге то 150 ну пусть 200 лет?
А тысячи 200-300 летних кедров ты куда списываешь? К тому же сплошной пожар по обе стороны Оби и Иртыша, не говоря о других крупных реках , это круто при минимальной численности населения и остуттвия "цивилизации".



---------- Сообщение добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:50 ----------

МЧС наоборот жалуется что не может определить сколько где выгорало
Это не их функция определять площади выгорания (хотя в этой стране все "перемешано").

---------- Сообщение добавлено в 13:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:00 ----------

У нас зона рискованного земледелия-картошка не всегда вырастает,
Вырастает в дождливое холодное лето если на дно лунки солому -траву сухую и клубень с мощными проросткамми , а не свермишелью садить....
От балды с/х вообще рисковано. У нас просто зона ограничена по культурам ,и все.

---------- Сообщение добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:14 ----------

Способ применялся везде, пока не научились вносить азот в почву другими способами.
Какой нахрен азот в золе.
Просто лесистость была слишком большая , полян кот наплакал ,( а остальные открытые места это болота или пойма или поля занятые другими) и с карасевок и других водоемов ил и рыбу не выгребали вот весь ***......
В кедровой тайге не резон от балды сплошняком подсечным хуярить , где кедр как примесь или нет вообще (на сосновых площадях например или березняках вдоль берегов....) тогда можно . Березняки осинники лучше было оставлять на листву (сгребать годами) и дрова.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Это не их функция определять площади выгорания (хотя в этой стране все "перемешано")
Самое забавное, что это говорит человек не смогший определиться со своей собственной функцией :pardon:. И потому решивший что он один нормальный, просто мир вокруг него сошел с ума.:scare:
Какой нахрен азот в золе
Тот самый, из которого потом порох делали. Именно он.
Мало того, если исчезнет индустрия по производству удобрений, земледелие неизбежно вернется к подсечно-огневому способу, потому что это самый простой и надежный способ.
А зерновые выбирают весь азот из почвы за 5-7лет и затем - здраствуй колхоз "40 лет без урожая".
В кедровой тайге не резон от балды сплошняком подсечным хуярить
А кто сказал что от балды? )))
Народ сравнит сколько он ореха берет и сколько, например, ржи с одного гектара и скажет ну вас нах с вашей зоной, здесь будет поле до горизонта.
Так уже не раз бывало и все попытки гнилой системы остановить поджиги давали мало эффекта, наталкиваясь на крестьянскую смекалку.
Наиболее древняя система земледелия - подсечно-огневая с ручной обработкой земли в конце ХIХ - начале ХХ в. сохранялась почти во всех волостях Усть-Сысольского уезда, а также у северных (косинско-камских) коми-пермяков; у иньвенцев она к этому времени уже исчезла (Котляревский 1892, С. 10; Белицер 1958, С. 37). В ХIХ в. царское правительство спородически вводило запрет на производство подсек под предлогом хищнических порубок леса для их производства и большой пожароопасности выжига срубленного леса. В конце века официально подсеки были разрешены, но для их производства в казенных лесных дачах необходимо было получить у лесничего за установленную плату билет на право пользования определенным лесным участком в течение трех лет (Попов 1910, С. 76).
Крестьяне, не желающие выправлять разрешительный билет, а также в годы запрета на подсеки занимались их производством без разрешения. Для этой цели собиралась артель из 20-30 человек, которая, захватив с собой съестные припасы, углублялась в дебри леса за 70 и более верст от селения и, проживая там целые месяцы, работала над устройством подсеки без всякого опасения (Попов 1858).
При посеве ржи на подсеках семян использовалось вполовину меньше, чем на трехпольных пашнях. Обычным считался урожай от сам 20 до сам 40 (Котляревский 1892, С. 10). В урожайные годы при тщательном посеве на удачно выбранном для подсеки участке урожайность доходила до сам 50-80 и даже до сам 90 (Михайлов 1852, С. 374). Сжатую рожь в снопах оставляли обычно на подсеках до зимы и вывозили в селения с установлением санного пути. На дальних подсеках рожь и обмолачивали и хранили затем в специально выстроенных там хлебных амбарчиках. Запасы ржаного зерна, хранящегося на подсеках сысольских крестьян в 70-80 верстах от дома, в конце Х1Х в. доходили до 200-300 пудов на хозяйство (Попов 1925, С. 27).
Взято отсюда: http://www.komi.com/Folk/komi/87.htm



Обратите внимание на объем зерна оставляемый на зиму- 3-5тонн/хозяйство. Срочно строим амбары вокруг схронов и бункеров :preved:
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Махабхарата

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КНИГИ Источник
Махабхарата ч. 1 =>

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ КНИГИ

...
Верховная Личность Бога - Нараяне,
высшее существо человеческое - риши Нара-Нараяне,
богиня просвещения - Матери Сарасвати,
творец великой этой эпопеи - Шриле Вьясадеве
...
Сута Госвами, сын Ромахаршаны, широко славился своим знанием
священных сказаний, именуемых Пуранами. Однажды отправился он в священный лес Наймиши, где ученый Шаунака при помощи могущественных мудрецов, строго соблюдающих свой религиозный долг, свершал двенадцатилетнее жертвоприношение.
...
Я присутствовал на жертвоприношении змей, что свершал святой царь Джанамеджайя, величием духа превзошедший всех земных властителей, достойнейший сын великого отца своего Парикшита. [В этом жертвоприношении, дабы отомстить за смерть отца, царь Джанамеджайя пытался истребить всех змеев.] Покуда происходил этот обряд, ученый Вайшампаяна рассказывал многое из того, что ему поведал наставник, великий Кришна Двайпаяна. Будучи там, слышал я множество удивительных благочестивых историй; все вместе они и составляют "Махабхарату".
...
Склоняюсь перед Верховным Господом, чествуемым под именем Вишну, зовется также и Хари, есть у Него и еще одно имя - Хришикеша
...
Великое это учение укоренилось во всех трех мирах, и многие, далеко продвинувшиеся в своих знаниях ученые изучают его как в общих чертах, так и в бесчисленных подробностях. При этом в изучении "Махабхараты" ученые черпают истинное удовольствие, восторгаются ее дивным языком, многообразными чарующими размерами как божественного происхождения, так и изобретенными людьми.
...
Нарада Муни рассказал "Махабхарату" полубогам,
Асита Девала - предкам и Шука,
сын Вьясы, - гандхарвам и якшам.

СЕТОВАНИЯ ДХРИТАРАШТРЫ

По велению Панду, первая его жена Кунти соединилась с богом
справедливости - Дхармой, с Вайю, богом ветра, и с Индрой, владыкой небес. И от каждого из них родила ему по сыну. Вторая его жена Мадри соединилась с близнецами Ашвинами и родила двух близнецов-сыновей.
...
Когда я услышал, что стоя на берегу этого озера, питавшегося водами Ганги,

СЛАВА "МАХАБХАРАТЫ"

"Махабхарата" повествует о праведных деяниях, свершенных благолюбивыми мудрецами, святыми и святыми царями, прозревшими свою истинную суть, описывает таинственных якшей и небесных змеев. Они восславляет Верховную Личность Бога, Шри Кришну, который, невзирая на Свою бессмертную сущность, предстает в эпопее как сын царя Васудевы.
...

КРОВАВЫЕ ОЗЕРА И ЧИСЛЕННЫЙ СОСТАВ АРМИЙ

В промежутке меж второй и третьей великими эпохами, Трета- и Двапара-югами, когда миром правили нечестивые цари, явился сверкающий, как пламя, Господь Парашурама и в гневе великом принялся убивать злодушных венценосцев, покуда Своим могуществом не перебил их всех до единого. В Саманта-панчаке Рама убил так много царей, что их кровь образовала пять больших озер.
 
Последнее редактирование:

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
КНИГА ЕНОХА ч1

Книга Еноха ч.1 => Книга Еноха ч.2 => Книга Еноха ч.3 => Книга Еноха ч.4.1 => Книга Еноха ч.4.2


Енох 1

1. Слова благословения Еноха, которыми он благословил избранных и праведных, которые будут жить в день скорби, когда все злые и нечестивые будут отвержены.

2. И отвечал и сказал Енох, - праведный муж, которому были открыты Богом очи, - что он видел на небесах святое видение: "Его показали мне ангелы, и от них я слышал всё, и уразумел, что видел, но не для этого рода, а для родов отдалённых, которые явятся.

В своём видении Енох разговаривал с "Богом", который в последствии должен (был) выйти из "своего жилища" и явится с неба "со Своими воинствами" и придёт БП:

6. Поколеблются возвышенные горы, и высокие холмы опустятся, и растают, как сотовый мед от пламени.

И будет Суд

8. Но праведным Он уготовит мир и будет охранять избранных, и милость будет господствовать над ними;

Енох 2

После БП когда люди начали заново осваивать Землю, появились "ангелы, сыны неба".

2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей"!

3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех".

4. Тогда все они ответили ему и сказали: " Мы все поклянемся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение".

5. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести.

6. И они спустились на Ардис, который есть вершина горы Ермон; и они назвали её горою Ермон, потому что поклялись на ней и изрекли друг другу заклятия.

7. И вот имена их начальников: Семъйяза, их начальник, Уракибарамеел, Акибеел, Тамиел, Рамуел, Данел, Езекеел, Саракуйял, Азаел, Батраал, Анани, Цакебе, Самсавеел, Сартаел, Турел, Иомъйяел, Аразъйял, Это управители двухсот ангелов, и другие все были с ними.

И стали жить они среди людей обучая их "волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев".

9. Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей.

Исполины сожрали всё продовольствие людей, и поскольку кушать всегда хочется, то стали они людоедами

14. И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли.

16. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос - расторжению заклятий, Баракал - наблюдению над звёздами, Кокабел - знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению Луны.

18. Тогда взглянули Михаил, Гавриил, Суръйян и Уръйян с неба и увидели много крови, которая текла на земле, и всю неправду, которая совершалась на земле.

И обратились они к Богу

24. Так посмотри же, что сделал Азазел, как он научил на земле всякому нечестию и открыл небесные тайны мира.

25. И заклинания открыл Семъйяза, которому ты дал власть быть вождём его сообщников.

26. И пришли они (стражи) друг с другом к дочерям человеческими переспали с ними, с этими женами, и осквернились, и открыли им эти грехи.

31. Тогда стал говорить Всевышний, Великий и Святый, и послал Арсъйялалйюра к сыну Лемеха (Ною) и сказал ему: "Скажи ему Моим именем: "скройся"!

32. и объяви ему предстоящий конец!

33. Ибо вся земля погибнет, и вода потопа готовится прийти на всю землю, и то, что есть на ней, погибнет.

34. И теперь научи его, чтобы он спасся и его семя сохранилось для всей земли"!

35. И сказал опять Господь Рафуилу: "Свяжи Азазела по рукам и ногам и положи его во мрак; сделай отверстие в пустыне, которая находится в Дудаеле, и опусти его туда.

36. И положи на него грубый и острый камень, и покрой его мраком, чтобы он оставался там навсегда, и закрой ему лицо, чтобы он не смотрел на свет!

37. И в великий день суда он будет брошен в жар (в геенну).

38. И исцели землю, которую развратили ангелы, и возвести земле исцеление, что Я исцелю её и что не все сыны человеческие погибнут чрез тайну всего того, что сказали стражи и чему научили сыновей своих; и вся земля развратилась чрез научения делам Азазела: ему припиши все грехи"!

39. И Гавриилу Бог сказал: "Иди к незаконным детям, и любодейцам, и к детям любодеяния и уничтожь детей любодеяния и детей стражей из среды людей; выведи их и выпусти, чтобы они сами погубили себя чрез избиения друг друга: ибо они не должны иметь долгой жизни.

41. И Михаилу Бог сказал: "Извести Семъйязу и его соучастников, которые соединились с женами, чтобы развратиться с ними во всей их нечистоте.

42. Когда все сыны их взаимно будут избивать друг друга и они увидят погибель своих любимцев, то крепко свяжи их под холмами земли на семьдесят родов до дня суда над ними и до окончания родов, пока не совершится последний суд над всею вечностью.

43. В те дни их бросят в огненную бездну; на муку и в узы они будут заключены на всю вечность.

52. И земля будет очищена от всякого развращения, и от всякого греха, и от всякого наказания, и от всякого мучения; И Я никогда не пошлю опять на неё потопа, от рода до рода вовек".

Енох 3

А Еноху оказался непростак и "вся его деятельность в течение земной жизни была со святыми и со стражами". Но однажды его послали к земным стражам, которые "взяли себе жен, и погрузились на земле в великое развращение" чтобы сказь им, что они получат по заслугам.

7. Тогда я пошёл далее и сказал всем им вместе; и они устрашились все, страх и трепет объял их.

И попросили земные стражи выпросить у Бога за них прощение "Ибо сами они не могли отныне ни говорить с Ним". И Енох составил им письменную просьбу к Богу

11. И я пошел, и сел при водах Дана в области Дан (т.е. к югу) от западной стороны Ермона, и читал их просьбу, пока не заснул.

И приснилось ему что был суд, и земные стражи подверглись порицанию

13. И как только я пробудился от сна, то пришёл к ним; и все они сидели печальные с закрытыми лицами, собравшись в Ублесйяеле, который лежит между Ливаном и Сенезером.

И рассказал им про свой сон и высказал им те слова порицания. И высказал им приговор того суда, что "И отныне вы не взойдете уже на небо до всей вечности и на земле вас должны связать на все дни мира", что дети земных стражей падут от меча.
А сон был, как он попал к Богу и Бог сказал:

42. И ступай, скажи стражам неба, которые послали тебя, чтобы ты просил за них: вы должны попросить за людей, а не люди за вас.

43. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и преспали с жёнами, и осквернились с дочерьми человеческими, и взяли себе жен, и поступали как сыны земли, и родили сынов-исполинов?

44. Будучи духовными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквернились с женами, кровию плотской родили детей, возжелали крови людей и произвели плоть и кровь, как производят те, которые смертны и тленны.

45. Ради того-то Я им и дал жен, чтобы они оплодотворяли их, и чрез них рождали бы детей, как это обыкновенно происходит на земле.

46. Но вы были прежде духовны, призваны к наслаждению вечной, бессмертной жизни на все роды мира.

47. Посему Я не сотворил для вас жен, ибо духовные имеют свое жилище на небе.

48. И теперь исполины, которые родились от тела и плоти, будут называться на земле злыми духами и на земле будет их жилище.

49. Злые существа выходят из тела их; так как они сотворены свыше и их начало и первое происхождение было от святых стражей, то они будут на земле злыми духами, и будут называться злыми духами.

50. А духи неба имеют свое жилище на небе, а духи земли, родившиеся на земле, имеют свое жилище на земле.

51. И духи исполинов, которые устремляются на облака, погибнут, и будут низринуты, и станут совершать насилие, и производить разрушения на земле, и причинять бедствия; они не будут принимать пищи, и не будут жаждать, и будут невидимы.

52. И те существа не восстанут против сынов человеческих и против жен, так как они произошли от них.

53. В дни избиения и погибели и смерти исполинов, лишь только души выйдут из тел, их тело должно предаться тлению без суда; так будут погибать они до того дня, когда великий суд совершится над великим миром, - над стражами и нечестивыми людьми.

54. И теперь скажи стражам, которые послали тебя, чтобы ты просил за них, и которые жили прежде на небе, теперь скажи им: "Вы были на небе, и хотя сокровенные вещи не были еще открыты вам, однако вы узнали незначительную тайну и рассказали её в своем жестокосердии женам, и чрез эту тайну жены и мужья причиняют земле много зла".

55. Скажи им: "Для вас нет мира".

Енох 4

После чего Еноха перенесли куда-то, где он "увидел ярко блестящие места и гром на краях их; в глубине этого огненный лук стрелы и колчан для них, и огненный меч, и все молнии". Потом ему показали какие-то места Земли, в том числе и

7. И я видел горы мрачных туч зимнего времени и место, куда впадает вода целой бездны.
8. И я видел устье всех рек земли и устье бездны.
13. И я видел ветры на земле, которые носят тучи; и видел пути ангелов, и видел в конце земли вверху основание неба.
14. И я пошёл далее к югу, который горит день и ночь,- туда, где находятся семь гор из драгоценных камней,- три к востоку и три к югу...
15. Средняя же, достигавшая до неба, как престол Божий, была из алебастра, и вершина престола из сапфира.
16. И я видел пылающий огонь, который был во всех горах.

И увидел он "тюрьму воинства небесного" "которое не имело ни небесной тверди над собою, ни земного основания под собою; на нем не было ни воды, ни птиц, но это было пустое место", и в этой темнице уже находились "семь звезд, как великие горящие горы, которые преступили повеление Божие пред своим восходом, так как они пришли не в свое определенное время".

24. И Уриил сказал мне: "Здесь будут находиться духи ангелов, которые соединились с женами и, принявши различные виды, осквернили людей и соблазнили их, чтобы они приносили жертвы демонам, как богам,- будут находиться именно в тот день, когда над ними будет произведён великий суд, пока не постигнет их конечная участь.
25. Так же и с женами их, которые соблазнили ангелов неба, будет поступлено точно так же, как и с друзьями их.
27. И вот имена святых ангелов, которые стерегут:
Уриил, один из святых ангелов, ангел грома и кол_е_б_а_н_ия;
Руфаил, один из святых ангелов, ангел духов людей;
Рагуил, один из святых ангелов, который карает мир и светила;
Михаил, один из святых ангелов, поставленный над лучшею частью людей, - над избранным народом;
Саракаел, один из святых ангелов, который поставлен над душами сынов человеческих, склонивших духов к греху;
Гавриил, один из святых ангелов, который поставлен над змеями, и над раем, и над херувимами.

И пошел Енох осмотреть ту "тюрьму воинства небесного" и увидел он:

29. И я видел там нечто страшное, ни небо возвышенное и ни землю утверждённую, ни одно пустое (пустынное) место, величественное и страшное.
30. И здесь я видел семь звезд небесных, вместе связанных в этом месте, подобным великим горам и пылающим как бы огнем.
33. Это те звезды, которые преступили повеление Всевышнего Бога, и они связаны здесь до тех пор, пока не окончится тьма миров, - число дней их вины".
34. И отсюда я пошёл в другое место, которое было ещё страшнее, чем это, и увидел нечто страшное: там был великий огонь, который пылал и горел, и он имел разделения; он был ограничен (окружен) совершенною пропастью; великие огненные столбы низвергались туда; но его (огня) протяжения и величины я не мог рассмотреть, и не в состоянии был даже взглянуть, откуда он происходит.
37. И он сказал мне: "Это место - темница ангелов, и здесь они будут содержаться заключёнными до вечности".

Енох 5

И показали Еноху другое место

1. Отсюда я пошёл в другое место, и он (Руфаил) показал мне на западе большой высокий горный хребет, твёрдые скалы и четыре прекрасных места.
2. И между ними (последними) были глубокие, и обширные, и совершенно выглаженные настолько гладко, как нечто, что катится, и глубокое, и мрачное на вид.
3. На этот раз ответил мне Руфаил, один из святых ангелов, который был со мною, и сказал мне: " Эти прекрасные места назначены для того, чтобы на них собирались духи, - души умерших; для них они созданы, чтобы все души сынов человеческих собирались здесь.

И показали Еноху другое место к западу, у "пределов земли"

17. И я видел здесь горящий огонь, который тек беспрерывно, и ни днем, ни ночью не прекращал своего течения, но равномерно тёк.
19. На этот раз отвечал мне Рагуил, один из святых ангелов, который был со мною, и сказал мне: "Этот горящий огонь на западе, течение которого ты видел, есть огонь всех светил небесных".

И показали Еноху другое место

20. Оттуда я пошёл в другое место земли, и он (Михаил) показал мне там горный хребет огненный, который горел день и ночь.
21. И я взошёл на него и увидел семь великолепных гор, из которых каждая отделена от другой, и великолепные (драгоценные), прекрасные камни; все было великолепно и славного вида и прекрасной видимости; три горы расположены к востоку, одна над другой укреплена, и три к югу, одна над другой укреплена; здесь были и глубокие вьющиеся долины, из которых ни одна не примыкала к другой.
22. И седьмая гора была между ними; в своей же вышине они все были подобны тронному седалищу, которое было окружено благовонными деревьями.
28. И он отвечал мне, говоря: "Эта высокая гора, которую ты видел, и вершина, которая подобна престолу Господа, есть Его престол, где воссядет Святый и Великий, Господь славы, вечный Царь, когда Он сойдёт, чтобы посетить землю с милостью.
29. И к этому дереву с драгоценным запахом не позволено прикасаться ни одному из смертных до времени великого суда; когда все будет искуплено и окончено для вечности, оно будет отдано праведным и смиренным.
30. От его плода будет дана жизнь избранным; оно будет пересажено на север к святому месту, - к храму Господа, великого Царя.
31. Тогда они будут радоваться полною радостью и ликовать в Святом; они будут воспринимать запах его в свои кости, и продолжительную жизнь они будут жить на земле, как жили их отцы; и в дни их жизни не коснётся их ни печаль, ни горе, ни труд, ни мучение".

И показали Еноху другое место "в середине земли"

39. Тогда я сказал: "Для чего эта благословенная страна, которая вся наполнена деревьями, и в промежутке (между горами) эта проклятая долина"?
40. Тогда отвечал мне Уриил, один из святых ангелов, который был со мною, и сказал мне: " Эта проклятая долина для тех, которые прокляты до вечности; здесь должны собраться все те, которые говорят своими устами непристойные речи против Бога, и дерзко говорят о Его славе; здесь соберут их, и здесь место их наказания.

И показали Еноху другое место "к востокув, в самую средину горного хребта (находящегося в) пустыни"

...и здесь я не видел ничего, кроме одной равнины.

45. Но она была наполнена деревьями тех же семян, и вода струилась на нее сверху.
46. Можно было видеть, насколько орошение, которое она поглощала, было обильное, можно было видеть и то, что как на севере, так и на западе и как повсюду, так и здесь поднималась вода и роса.
47. И я пошел в другое место, прочь от пустыни, приближаясь к горному хребту на востоке.
48. И там я видел деревья суда, особенно же такие, которые издают запах ладана и мирры и которые были не похожи на обыкновенные деревья.
49. И над этим, высоко над ними (деревьями), над восточною горою и недалеко от неё, видел я другое место, именно - долины с водой, которые не иссякают.
(... описание бескрайних плантаций...)
58. И я пришел в сад правды и увидел разнообразное множество тех деревьев; там росло много больших деревьев, - благовонных, великих, очень прекрасных и великолепных, - и дерево мудрости, доставляющее великую мудрость тем, которые вкушают от него.
59. И оно похоже на кератонию; его плод, подобный виноградной кисти, очень прекрасен; запах дерева распространяется и проникает далеко.
60. И я сказал: "Как прекрасно это дерево и как прекрасен и прелестен его вид"!
61. И святой ангел Руфаил, который был со мною, отвечал мне и сказал: "Это то самое дерево мудрости, от которого твои предки, твой старый отец и старая мать вкусили и обрели познание мудрости, и у них открылись очи, и они узнали, что были наги и были изгнаны из сада".
62. Оттуда я пошёл к пределам земли и увидел там великих зверей, из которых каждый был отличен от другого, а также птиц, разнообразных по наружной красоте и по голосу, из которых каждая была отлична от другой.
63. И на востоке от тех зверей я видел пределы земли, на которых покоится небо, и открытые врата неба.
64. И я видел, как выходят звезды небесные, и сосчитал врата, из которых они выходят, и записал все выходы их, - о каждой из них особо, по числу их, их именам, их связи, их положению, их времени и их месяцам, - так, как показал мне это ангел Уриил, который был со мною.
65. Все показал он мне и записал мне; их имена он также записал для меня, и их законы и их отправления.

И показали Еноху "порталы"

67. Здесь я видел трое открытых небесных врат на небе; из них выходят северные ветры; если там (из них) дует, то бывает холод, град, иней, снег, роса и дождь.
68. Из одних врат (средних) дует ко благу; но если они (ветры) дуют чрез двое других врат, то бывает бурно и на землю приносится бедствие, и они дуют тогда бурно.
69. Оттуда я пошел к западу к пределам земли и увидел тогда трое открытых врат подобно тому, как я видел их на востоке, - одинаковые врата и одинаковые выходы.
70. Оттуда я пошел на юг к пределам земли и видел там двое открытых врат неба; из них выходит южный ветер, а с ним - роса, дождь и ветер.
71. Оттуда я пошёл к востоку к пределам неба и видел здесь трое восточных небесных врат открытых и над ними маленькие врата.
72. Чрез каждые маленькие врата проходят звезды небесные и бегут к вечеру (к западу) на колеснице, которая им назначена.

Енох 6

1. Второе видение мудрости, которое видел Енох, сын Иареда, сына Малелеила, сына Каинана, сына Еноса, сына Сифа, сына Адама.
5. Три притчи были долею для меня, и я начал их рассказывать тем, которые населяют твердь.

Енох 7

Притча первая.
Когда "тайны праведных будут открыты, тогда грешники будут судимы и нечестивые будут отвергнуты от праведных и избранных", тогда "не будут более сильными и вознесенными те, которые владеют землею, и не будут в состоянии видеть лицо святых", "И сильные цари погибнут в то время и будут преданы в руки праведных и святых.", "И это случится в те дни, когда избранные и святые дети сойдут с высоких небес и их семя соединится с сынами человеческими."
И в это время "меня унесла прочь от земли туча и буря, и принесла меня к пределам неба" и увидел Енох "жилища праведных и ложа святых" и увидел "как неисчислимо велико множество праведных и избранных пред Ним от века до века".


14. Здесь желал я жить, и моя душа стремилась к тому жилищу; здесь уже прежде была уготована мне участь, ибо так постановлено относительно меня у Господа духов.
22. Я видел, и на четырёх сторонах престола Господа духов я заметил четыре лица, отличные от тех, которые стояли там (1 ст.), и я узнал имена их, так как ангел, пришедший со мною (или ко мне), открыл мне имена их и показал мне все сокровенные вещи.
28. После этого я спросил ангела мира, шедшего со мною, который показал мне всё, что сокрыто, и сказал ему: "Кто эти четыре лица, которых я видел и глас, которых я слышал и записал"?
29. И он сказал мне: "
Этот первый - есть милосердный и долготерпеливый святой Михаил;
и другой, поставленный над всеми болезнями и над всеми ранами сынов человеческих, есть Руфаил;
и третий, поставленный над всеми силами, есть святой Гавриил;
и четвёртый, поставленный над покаянием и надеждою тех, которые получат в наследие вечную жизнь, есть Фануил".

И показали Еноху устройство мира, природу ветров, тучь и дождей, Солнца и Луны и процесс их движения.
old-ru.ru
 
Последнее редактирование:

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Как то не глубоко копаешь:) Если уж речь об ИСТОКе идёт то и надо с него начинать.

Выдающийся ученый-этнограф, профессор Л. Н. Гумилев , проработав огромное количество материалов, установил, что "рождение новых народов" на Земле происходило не случайным образом, а в строго определенное время и на некоторых строго ограниченных территориях.
Любопытно отметить, что все эти мини-территории (оси *пассионарных толчков*) сходятся в двух точках планеты. В Нубийской пустыне (в 500 км от великих Пирамид) и в районе Самарской Луки.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Мамай, я попутно и о наших властителях материал сабираю...

А рассуждения Гумилёва можно где почитать?
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара

XODOK73

Выживальщик
Регистрация
23 Апр 2011
Сообщения
1,124
Поблагодарили
388
Город
Харьковский р-н. пос.Высокий
Махабхарата — "Великое сказание о потомках Бхараты" или "Сказание о великой битве Бхаратов"
Артемиус, я дико извиняюсь, но читать Махабхарату по этой ссылке, все равно., что изучать Библию, как древнееврейские легенды.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
XODOK73, к сожалению оригинала дома не нашёл... :)
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Что то знакомое...

3554db943b46.jpg
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Мамай, а кто автор твоей космогонии?
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара

Похожие темы

Сверху