Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Грибное дело и ОГОРОДНИЧЕСТВО урочищ

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
С 23 марта по 8 апреля вне сети...

Однако ошибочка вышла - очень даже цивилизация.


Фиксаж Здравия.
И Вы Здравствуйте, Кочевник!
Для того что бы человек существовал на автономном поселении и что бы все его потребности в жирах, углеводах , белках как растительных так и животных , витамины были удовлетворены. В противном случаи человек просто будет болеть и его иммунитет будет снижаться…
Согласен. Не болею. Нельзя определять автономию, как автономию одного хозяйства. Это автономия определенного района (урочищ), малых деревень (связь родственными и дружественными отношениями), и эти деревни уже можно смело счесть за хутора, потому как хозяйства там ведут, что-либо содержат – одна-две, максимум три семьи. И все это, включая заимки и большие наследные традиции в добывальческом промысле (вода, лес) дает то самое разнообразие, о котором ведете речь.
Какой набор культурных растений, животных нужно выращивать и разводить, чтобы максимально удовлетворять эти естественные потребности тела? Не задумывались об этом? …
Задумывался. Но свое определяю лишь с позиции, чтобы не пришлось голодать и были излишки к обмену. Потому в огородном сосредоточился на выращивании трех (основных для меня) культур: картофель, бобы, тыквенные, а уже все остальное «поскольку-постольку», как обыкновенный малообъемный, но обязательный приварок: огурцы, капуста, свекла, морковь, лук, чеснок и пряные – причиной, что все это идет по банкам на борщевки, икру, лечо и т.п. То есть, создается разносол к основному продукту.
Есть еще и «дикие» или «условно дикие», которые растут сами по себе, в том числе и на грядках: многолетний рассевной салат, хрен, ревень, петрушка, укроп… Сажал бы щавель, но в изобилии растет дикий. Его засаливаем, как и укроп. Кстати, в прошлом сезоне впервые засолил папоротник. Результатом доволен.
Ягоды нет смысла сажать в наших районах. Разводить рыбу? Скорее из любопытства, из возможной перспективы. Пока только занят пересадкой рыбы из мест, где она вырождается из-за тесноты, из-за того, что подъела все. Нынче это усилю, выведу уже не на случайную, а постоянную основу.
Грядки, рыба, лес. Разнообразие приходит к тому, что остальное добирается в счет именно этого. От других приходят молочные (молока пью много, а по весне какой-то период в охотку сижу только на нем, включая творог и сметану) в охотку ем рыбу (потом она приедается, и долго можно есть только котлеты из щуки, и опять причиной добавок к ним – мука, лук…)

Что едва ли возможно заменить, но что крайне необходимо: соль, постное масло, сахар…

Запас соли можно создать изрядный – на несколько лет, а то и десятилетий – это всякому по деньгам. Возможно, хотя к нашим условиям и чрезвычайно затруднительно (климат!), что когда-нибудь, хоть отчасти, удастся решить вопрос с растительными маслами (пока даже не пытаюсь), ну, а если получится с пасекой, то частью восполнит (обезопасит?) насущную потребность в сахаре. И мед, как соль и сахар, хороший консервант. Безусловный консервант также и постное масло. Более чем важным развить рапсовое и конопляное (подсолнечник, как и кукуруза, нашими местами вырасти не успевают). Но чтобы в условиях одного хозяйствования такой разброс… Нужны совсем другие объемы, а значит специализация.

Вы ведь понимаете, что пасечнику, пока его сезон, никак не заниматься рыбой, да и в остальное время стоит сосредоточиться на своем – работа здесь нескончаемая. Да и стоит ли ему выращивать что-либо? И особо животных? За мед у него всегда будет мясо-сало (как у меня за рыбу), и рыба будет (а у меня в таком случае мед).

Всякому новому поселенцу в урочищах следует определиться – чем он может быть полезен Общине? Что он может вырастить из того, что другим не хватает? В чем его ниша, к чему способности?
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж,интересуюсь,неужели у вас климат холоднее сибирского?Я в Сибири спокойно выращивала подсолнухи,вызревать успевали.

Отсутствие рисков 2,5 месяца, в остальное время (до и после) могут случиться утренние или ночные заморозки. В сезон 2012 у тех, кто посадил картофель в конце апреля и начале мая, он полностью вымерз и распахивали и сажали заново поверх.
Мы живем выше уровня моря примерно на 200 метров, но местность сильно изрезана и перепады высот могут быть значительны. Лучше всего положение охарактеризует значение шведских фиордов, в каждом ущелье свой сложившийся микроклимат, холодные ветры гуляют поверх, что-то оттягивает море (вода держит температуру), и земледелие в них не только возможно, но и безопасно.
То же самое у нас, и сложилось в давние времена при хуторной системе, каждый хутор подбирался под благоприятный микроклимат - об этом писал. Озеро оттягивает заморозки, поляна прикрыта лесом, дом обращен к солнечной стороне, к сараю, солнечной его стороне, сажают самые нежные растения и т.д.
Я же в последние годы занимался тем, что экспериментировал с "теплыми грядами". В нашем Урочище, где будет жить Дикой, весна приходит на полторы недели позже, чем в 50 км в любую сторону, равно дают цвет яблони на те же полторы недели позже.
Теплолюбивая гречиха на этих условиях успевает вызреть (ей надо всего два месяца после посадки), кукуруза же и подсолнечник уже нет. Учитывайте также, что речь идет об обширных посадка, а несколько подсолнухов с теплой стороны сарая я могу запросто вырастить.

(...) о чем точно я буду писать в своем "дневнике" - это о пчелах. "все фигня, кроме пчел": о становлении пасеки. Может кому это поможет - и займется человек медом, да уйдет из города...

Вот потому от всего, кроме пчел, и постараемся вас освободить. Огороды и так сажаются с запасом, да и нет смысла пасечнику беспокоиться о картофеле - его будет, хватит на его долю. Сложившиеся деревенские специализации многое упрощают, экономят время. Зачем брать мотоплуг, если сосед придет, если надо, и распашет, что укажешь? Так во всем.

... меня больше интересует не сколько быт, сколько люди, уклад, жизнь...

Разумеется наперво люди! И то, что они разбросаны на обширной территории, особого значения не имеет - важно знать, кто и какую помощь может оказать. Потому начнем знакомство с полковников (без ковычек), будем кушать хорошую уху и опрокинем по рюмке водки за славу дедов на краю окопа, чего-чего окопов в наших местах много, а дед или прадед у каждого погиб.
Предстоит знакомиться с фельдшером, егерем, хорошими правильными милиционерами (у нас только правильные), с почтальоном, с той хозяйкой, у которой самое лучшее молоко с доставкой тем же почтальоном, просто с хорошими надежными людьми и т.д. и т.п И все это постепенно, потому как потому и Урочища, что разбросано на километры и даже велосипедом будет так, что не всегда на нем, а он тоже на тебе. А про зиму так и вовсе умолчу. Четыре месяца отрезаны напрочь - только лыжи и егерь раз в неделю на снегоходе - попросим навещать.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Подойдет к теме: "Скрытое земледелие"

Выбрал участок, выкосил, не распахивая не надрезая, прямо по дерну уложил толстый слой травы (сена), взяв выкошенное и с других участков. Думал, что заглушил, но по весне получилось вот это:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11757&stc=1&d=1364544838

Напихал картошки в шахматном порядке, и опять заглушил слоем, взяв прошлогоднюю, что зиму отлежала в кучах, но к сентябрю получилось вот это, как видим - "одна трава":

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11758&stc=1&d=1364544931

Выкосил, чтобы перепахать, уже когда косил, обратил внимание на вздутия, а некоторые подрезались вместе с картошкой, сидящей большей частью плотно одна к одной, стал разгр***** - удивился сколько получилось:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11759&stc=1&d=1364545012

Взялся перепахивать (и еще раз похвалю тот белорусский агрегат - только вот к набору ножа не хватает, чтобы пласты резал, пришлось лопатой надрезать дерна), так еще порядочно собрал:

http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11760&stc=1&d=1364545096

Вывод - метод работает, может быть интересен к "скрытому земледелию" - см. одноименную тему. Достоинства: "посеял - забыл", можно оставить и не следить. Недостаток: "трудоемкость уборки урожая", большие затраты по времени. Повреждений клубней, кроме механических - при уборке, не было, хотя полевые мыши там жили, но возможно пожрали слизней и прочую живность, которая могла вредить картофелю (кстати, мыши неплохо прошлись по огурчикам). Про выращивание картошки под соломой беседуют здесь:

http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=2700

/продолжу/
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
...зачем ВАМ это надо? Не понимаю. Набежит к вам теперь народа...

Народа не набежит. 99 процентов так и умрут собирателями коллекционерами информации, не ударив палец о палец.
В год (в среднем) приходит одна семья или одиночка - не более того. И эта тенденция сохраняется с 90-х.
Одновременно стараемся раскинуться как можно шире - 60 км не крюк, считается что рядом.

...значит лучше осенью приезжать перепахивать... весной нельзя?

Речь о новом участке. Весной перепахивать резона нет - дерна заново прорастут, не перепреют, потому целину (не судите по кино) пашут осенью, а в весной по второму разу (случается и несколько раз).
Такая распашка - это пара часов, а не дней. Стоимость трактора на такое дело примерно 1200 - 1500 руб в час.

...а куда зерно потом девать?...

Засеивают овсом не для того, чтобы его собрать, а для того, что обогатить землю и сдержать проникновение сорняка. Потом распахивают поверх посадок. Это и называется содержанием земли в готовом виде. Одновременно ее обогащая, а не истощая посадками. Смысл - в любой момент можете засеять или засадить большую площадь. Это ваш стратегический резерв. Тактический - меняющийся (обновляющийся) семенной фонд, это то, что вы высеиваете регулярно. Как уже говорил 3+3+3 дня в год вполне достаточно, чтобы "прощупать тему", ощутить уверенность, видя все наглядно.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
...
Засеивают овсом не для того, чтобы его собрать, а для того, что обогатить землю и сдержать проникновение сорняка. Потом распахивают поверх посадок. Это и называется содержанием земли в готовом виде. Одновременно ее обогащая, а не истощая посадками. Смысл - в любой момент можете засеять или засадить большую площадь. Это ваш стратегический резерв. Тактический - меняющийся (обновляющийся) семенной фонд, это то, что вы высеиваете регулярно. Как уже говорил 3+3+3 дня в год вполне достаточно, чтобы "прощупать тему", ощутить уверенность, видя все наглядно.
На ваших песках в качестве сидератов лучше не злаки использовать (они хороши для тяжелых почв глина/суглинок).. Лучше рапс, масличная редька или подсолнухи (они дают больше всего компоста, а 3 кг компоста заменяют 1-1,5кг. навоза)..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
На ваших песках в качестве сидератов лучше не злаки использовать (они хороши для тяжелых почв глина/суглинок).. Лучше рапс, масличная редька или подсолнухи (они дают больше всего компоста, а 3 кг компоста заменяют 1-1,5кг. навоза)..

На рапс засматриваюсь, но пока с подозрением. С новыми растениями вечно такая история. Надо сажать с оглядкой - на своем ли месте, не случится ли так, что понадобится перенести.

Соседка вот ругалась за топинамбур - его кстати кабаны разносят, вот и попер на ее огород, когда они мой перепахали (разнесли в стороны). пришлось трактором слой снимать перебрасывать (это на пойме и там чернозема с метр, потому, если верхний слой снимешь, только лучше становится).

Посадил облепиху - корневые росты во все стороны и уже не вывести - очень ей место понравилось. А переносить надо - не там получилось, поспешил.

В свое время попала в почвы (я считаю - биодиверсия), рекомендовали сеять вроде как для кормов, такая (красивая) гадость как ЛЮПИН, у которого корневая с метр. Так помаленьку забил уничтожил лучшие сенокосы, а коровы с него дохли.

По счастью нет БОРЩЕВИКА, а в юго-западных урочищах с ним мучаются. Страшное растение - наступает на распашки и ничего не сделать. В этом году попробуем там по меже отсечь его полосой ТОПИНАМБУРА, уже заказали, чтобы привез десяток-полтора-два ведер. Взамен дают кроликов - из расчета один к одному. Но клеток нет, наверное попробуем огородить карьер и туда их всех запустить - пусть выживают. Читал про такую методу - показалось интересно.

Но я к тому, что с новыми растениями стоит осторожнее. У нас во множестве лекарственные произрастают. Валериана, душица (материнка), мята речная, зверобой и пр. Сборщиков по счастью нет.

По меже, а это сотни метров, с прошлого года затеял посадки шиповника, как естественного едва проходимого ограждения (два вида красного - один крупный пищевой, второй лекарственный), но здесь та же проблема - большей частью межа идет по песчанику, потому приходится копать канаву и укладывать кроме дернин и органического мусора в нее изрядное количество завезенной глины, чтобы держала воду.
Дел не переделать.
И вам того же желаю! Потому как дела хорошие...

А под рапс наверное распашу на пробу одну неудобицу.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
..
В свое время попала в почвы (я считаю - биодиверсия), рекомендовали сеять вроде как для кормов, такая (красивая) гадость как ЛЮПИН, у которого корневая с метр. Так помаленьку забил уничтожил лучшие сенокосы, а коровы с него дохли.
...
По книжкам: Люпин хороший сидерат.. на гектар 200кг. азота дает..
Люпины разделяются на алкалоидные (горькие) и безалкалоидные (сладкие). Алкалоид -это яд! Алкалоидные люпины используют только на удобрение, безалкалоидные – надземную массу – на корм скоту..
Люпины которые содержат алкалоиды, они своего рода санитары почвы. Их сажают если почва сильно заражена: много проволочника, нематоды, кроты, медведка и т.д.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
:russian_ru:
Предлагается для рассмотрения следующая система организации грядок.

Удивительный огород Игоря Лядова.
Традиционная агротехника, применяемая большинством садоводов, очень трудоемкая. А это снижает интерес к садоводству среди молодежи.
Тем не менее, все эти проблемы достаточно легко решаются, если вместо традиционного земледелия применяется Природное. Такая агротехника не только сохраняет, она еще и восстанавливает плодородие почвы.
Следствием является повышение урожайности садовых культур.
На мой взгляд, важнее вернуться к природе и забыть постулат, будто почву нужно пичкать удобрениями, терзать лопатами и посыпать ядохимикатами. Естественное земледелие – это прежде всего, щадящая обработка почвы, защита её от перепада температур, возвращение питательных веществ, которые земля щедро отдала растениям.
Непредсказуемость нашего Дальневосточного климата, высокие перепады температур, ночных и дневных, засушливое или дождливое лето, чрезмерное выпадение осадков к концу августа и начало сентября подтвердило выбранные мной за долгие годы проб и ошибок приёмы возделывания овощей.
Я пришёл к выводу о том, что нужно искать другой способ менее трудоёмкий, но при этом с возможностью получать более высокие урожаи. Я совместил две технологии.

1. «Узкие гряды – уникальная технология овощеводства для малых площадей».
2. «Агротехника природного земледелия».
Овощеводство на узких грядах была разработана Дж. Митлайдером в 70-е годы прошлого века и привезена автором в Россию в 1989 году.

Но слепое копирование приёмов и советов, даже самых лучших, ни к чему не приведёт. Должен быть творческий подход и к пониманию биологических закономерностей самой культуры, и процессов, происходящих при её возделывании. У Митлайдера один недостаток (это моё мнение) при использовании минеральных удобрений вкус плода - неестественный. Чтобы исправить это – я вместо минеральных подкормок использую перегной, золу, навоз, настой трав и т.д. (я сторонник органических удобрений). Я за чистый экологический продукт.
Но не надо воспринимать минеральное удобрение как отраву. Единственное соблюдайте дозу. Лучше не докормить растение, чем его перекормить.
За что особенно благодарен я Дж. Митлайдеру – это за разработку узких грядок. Хотя Митлайдер не рекомендует ставить короб на узкие грядки, я всё таки сколотил короба. Сама природа подсказала мне это. Весной многие дачные участки затопляет, вода не успевает сходить, в проходах стоит вода. Такая же проблема у нас и в конце августа и начале сентября – дожди льют днём и ночью. Да и в середине лета дождь может лить 2 – 3 дня, а может за полчаса залить весь огород.
Поэтому поднятие грядки на 15-25 см. выше дорожки - решает эту проблему. Ширина гряды 60 – 100 см., длина произвольная. Промежуток между грядками 60 - 80 см. Это только кажется, что земля в проходах гуляет без пользы. Именно проходы и работают, да ещё как!
Овощной контейнер – это высокая грядка, стенки которой сложены из кирпича, брёвен, бруса, доски, камня, шифера … Грядки вытягиваются с севера на юг. Проходы между ними можно замульчировать песком, опилками, рубероидом и т. д. Я предпочёл газон, который раз в месяц стрижу триммером. Некоторые проходы я засыпал опилками. Красота огорода никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
Ящик – короб заполняется органикой. Вниз кладутся растительные остатки (трава, солома, листва), затем компост или навоз, или проливаем настоями трав и тому подобное; в верхний слой кладётся земля с проходов. Таким образом, заполняется короб.
Каждая грядка - это 2 ряда овощей, посаженная вдоль краёв в шахматном порядке между овощами. В этой геометрии скрыт огромный резерв продуктивности, давно замечено: крайнее растение развивается чуть не вдвое лучше тех, что в середине – у них гораздо больше света и пространства для роста. А тут – все растения крайние. Широкое междурядье и нужно для того, чтобы дать им свет и простор. Маленькая площадь органики даёт больше, чем большая площадь почвы. Тот, кто хотя бы один сезон поработал на узких грядах, убеждается в огромных возможностях этого метода и уже просто не может вернутся к традиционной технологии. Работая на грядах, человек испытывает радость не только от хорошего урожая, но и от самого процесса выращивание овощей.
Красота огорода, который больше похож на парк, никого не оставляет равнодушным. Сорняков нет, участок чист и красив.
В два ряда в шахматном порядки я сажу капусту, баклажаны, перец, томаты и т. д.
В четыри или в три ряда я высаживаю лук, чеснок, свеклу, салаты, редис, морковь и т.д.
Недостатки Требует материальных затрат в первый год на постройку грядки. Этот малюсенький недостаток делает контейнер недоступным большинству дачников.
Преимущества
Такая грядка работает несколько лет, можно сказать вечно (пополнять её отходами, растительными остатками, листвой и т. д.). После выкопки, сейте сидераты. При посадке не надо в лунку вносить ни компост, ни перепревший навоз. Такая грядка сама является компостом.
Перегной не вымывается, так как грядка огорожена.
По мнению многих агрономов 60 – 80 % растение получают питание из воздуха, поэтому большие проходы играют значительную роль в биологическом процессе растения. Культура получает хорошую освещённость и достаточный поток воздуха.
Около 30% растение получает питание с земли. Естественно что на узкую грядку расход органических и минеральных удобрений расходуется в 2 раза меньше, относительно стандартной грядки. При этом урожай на много выше вы получите с узкой грядки. Я проверял это в течении нескольких лет и это видно по моим фотографиям.
Содержит большой объём питательных веществ, запас влаги
Удобен полив.
Нет застоя воды
Не требует окучивания,
Не требует прополки – если грядку замульчировать
Не требует перекопки, только рыхление на 7 – 10 см.
Можно производить раннею посадку, так как грядки весной прогревается быстрее, чем обычная
На узких грядках легко делать севооборот. Где в прошлом году садили лук, в этом году можете посадить морковь или капусту. Грядки все одной ширины.
Урожайность повышается на 100% и выше.
Клубни, корнеплоды чистые без видимых признаков болезней
Красива и удобна в работе.
Занимает минимум места, не создаёт грязи и беспорядка.
Очень удобно делать укрытие пластмассовыми дугами, которые продаются в семеноводческих магазинах. Ставим 2 колышка с обоих сторон грядки и одеваем на них дугу. Расстояние между дугами около метра. В зависимости от длины грядки вы устанавливаете нужное количество дуг. Поверх дуг можно использовать укрывной материал или плёнку, пока не минует угроза заморозков.
Вот эта система узких грядок и позволяет мне получать постоянно высокие урожаи, независимые от капризов погоды и условий самого участка.

http://www.liveinternet.ru/users/3155073/post175555595/

0493208.jpg

http://flighttoinfini.ucoz.ru/_fr/35/3038598.jpg
1185247.jpg

8999069.jpg

7388515.jpg

0938297.jpg

2024354.jpg

3221650.jpg

1723528.jpg

3720829.jpg
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Продолжу в том же ключе, беря наугад - вот из поздних:

Посадили несколько ростков калины у себя, а до этого клёны вдоль своего второго участка.
Ещё ищем липу здесь неподалёку - тоже отростки нужны - и кучу облепихи.

На счет клена и лип непонятно - стоит ли сажать у себя на участке - там бы место определить плодовым, потому остальное лучше за межой с северо-восточной стороны (и кстати, клена порядочно растет за рекой и липы встречаются)
Облепиху (сыром виде) мы делаем каждый год, и она тем интересна, что на четверть дает в банке масло (оно тяжелее).
Облепихи у меня много, т.е. уже сейчас та, что сажал три года тому, дала огромное количество отростков, но она вся одного пола, и здесь стоит разобраться - какие ростки привозить ("мальчика" или "девочку"). Лучше всего (ПРОВЕРЕНО) растет у реки на кислых почвах (на белой глине), потому ею стоит занимать неудобицы, которые не намерены использовать.
Возможно, что стоит разнести саженцы облепихи и по краям прудов, которые затеваю копать, как дополнительное защитное и укрепляющее, и тем более, что наверх трактором будет вывернута белая глина, а ива и ольха тут же полезут самосевкой, с ними придется бороться.

В следующем году надо будет поднимать выше - пересаживать подальше от реки - черную смороду и крыжовник (тоже разрослось и отлично, но за годы проверено, плодоносит хорошо только выше - не знаю с чем связано - скопление холодного тумана?)
Кстати, пруды этот недостаток ликвидируют - будет создан микроклимат.
Особо неудачные туманы у Дикого - они занимают там изрядную площадь - считай, всю низину. Там особо необходимы пруды, да и место идеальное. Та земля вся общинная, а если жалко площади, то можно влезть в ольшаник.
И здесь напрашивается сеть небольших совмещенных, но разгораживаемых прудов), что-то вроде виноградной кисти. Если это удастся (внизу кстати, и сенокос негожий и медоноса нет, если не считать места, которое теперь в распашке, куда собираемся напихать позднего сорта топинамбура - кстати, видели как белая глина там высоко? - плуг ее вынул, и теперь мне интересно, освоит ли то место топинамбур и в какой степени) - а место хорошо бы приспособить на естественное ему, потому стоит часть выделить и для водоплавающих, подняв им жилье повыше (когда будем копать, то так и так какие-то участки станут выше, и можно даже оформить холм-остров или полуостров). Да там и сейчас можно скрыть с глаз утино-гусиное и другое хозяйство, пустив рабицу прямо по деревьям. да наделать гнездовых платформ прямо на спиленном, да из спиленного, выкопать ямы - вода там уже через два штыка лопаты, и не уходит. Но есть уже и выворотни, в которых стоит - опять упрощает дело и определяет место.
В прошлом д.Толя огораживал там же (но выше) участок для овец, оставляя без присмотра на все лето и осень.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Фиксаж Вы непосредствен в лесу на полянах или просеках выращивали урожай?
Просто возможно что у нас из за сильно пресечённой местности возможно будут проблемы с ровными площадями под культуры.

Ярусное грядочное выращивание, если найдете подходящий южный склон.
Дело чревычайно трудоемкое – один полив чего стоит, а весьма вероятно придется заносить наверх плодородную почву, нарезать по склону заглубленные канавы-ступени (лучше туда закладывать траву на перегной, затем дерна, опять прошлогоднюю траву и поверх присыпать землей – тогда дополнительная теплоотдача будет идти изнури и примерно на дней на десять можно ускорить вызревание урожая). Делать надежно и продуманно, чтобы ярусы не смыло первым проливным, и они пропитывались равномерно.
Представили объем работы? Но для мест суровых и короткого лета, возможно, самое оно, да и для Северо-Запада подходит. Именно для небольших семейных заимок и готовить их имеет смысл, но не распахивая, а ставя жилье с характеристиками скрыта, которое можно в любой момент занять... Ведь и у нас ледник постарался, да солнце не над макушкой даже в «макушку лета». Возможно к тому придем, если придется забираться и осваивать совсем уж труднодоступные места, но пока есть лесные хутора – места, где они стояли, были выбраны в древности, пусть он были оставлены людьми (мракобесием власти), но есть ли смысл (в наших местах) искать более лучшего места для всякой заимки?

Но вопрос. Можете представить себе трудозатраты и отдачу в ответ? Сложность поддержания почвы в плодоносящем состоянии? Расстояния. Которые всякий раз надо проходить, чтобы поддержать тот «огородик»? Диких животных, от которых невозможно огородиться в таких условиях, и которые им воспользуются, если там никто не живет постоянно?
Это БП-выживание никак не 1-ой и не 2-ой категории, в которых мы находимся. Когда есть, безопасно пользоваться и можно увеличивать распашку плодородной земли «Центральной усадьбы Общины», когда все под боком, усилия прикладываются к УВЕЛИЧЕНИЮ ПРОДУКТА, к УВЕЛИЧЕНИЮ РАЗНООБРАЗИЯ. Отрабатываются различные аграрные методы, создается ЗАПАС. Попутно (никак не в аграрные и не в «добывальческие дни» – т.е. дни сезонных сборов) идет изучение района (он даже для меня все еще дик – те места, которые прошел мальчишкой, за полвека изменились, и глаза к применению стали другие, а есть места, где лапоть не ступал, не то что сапог – вина ледника, а крестьянин малолюбопытенотносительно того, что не дает прибыли его хозяйству, и занят до чрезвычайности, иное увидел лишь благодаря неугомонности Рейдовика, про иное даже не знал, что оное почти под боком – ведь не будешь же ломиться здоровой головой через места, которые можно обойти…) Всему свое время. Вот сейчас как раз время осматривать район – лист упал, не застилает (но сократился день), и ранней весной тоже, но… распутица, и там, где вода подымается (представьте себе заливное белорусское полесье, это опять не то времячко – но, впрочем, не о нем речь). Везде условия. Будьте благодарны за собственные.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Последнее редактирование модератором:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Есть ещё книжка такая.... сейчас вспомню... кажется, "Травяные спирали" называется.... Сейчас поищу... Хы, да. Так и называется. И тоже Хольцер автор. Вот там интересно сказано, конечно. Но ярусное, террасное земледелие это, действительно, крайне физически затратный метод. По крайней мере на старте. У меня книжка эта весит 17 мб, не потянет её интернет мой мега-мощный, но она в инете есть, поищите. Там много есть интересного и полезного, в том числе и те картинки, что Regmaru выложил.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
...
Представили объем работы?....
Можете представить себе трудозатраты и отдачу в ответ? Сложность поддержания почвы в плодоносящем состоянии? Расстояния. Которые всякий раз надо проходить, чтобы поддержать тот «огородик»? Диких животных, от которых невозможно огородиться в таких условиях, и которые им воспользуются, если там никто не живет постоянно?
....
Есть проще выход.. если место далеко, то надо создать 1 раз такую экосистему, чтобы все, что можно употреблять в пищу росло само.. Это огород дикороссов (тот же топинамбур) и некоторые деревья..
Например кедр.
Коротко: в кедровых орехах есть все что необходимо человеку:
белки, жиры, углеводы, микроэлементы и витамины.. усвояемость 99% в скорлупе клетчатка (тоже нужна для нормального функционирования кишечника человеку и животным)..
А подробно:
Ядро кедрового ореха содержит: жиры, лецитин, азотистые вещества и в том числе белки, углеводы, золу, влагу, глюкозу, фруктозу, сахарозу, крахмал, декстрины, пентозаны, клетчатку

Так же кедровый орех содержит такие макроэлементы как фосфор, магний, калий, натрий и кальций; микроэлементы - железо, марганец, медь, цинк, молибден, кремний, алюминий, йод, бор, никель, кобальт, свинец, стронций, серебро.
Даже околоплодная оболочка семян содержит жизненно важные для человека макро- и микроэлементы такие, как фосфор, сера, кальций, калий, железо, марганец и кремний.

В 100 г ядер кедровых семян содержится такое количество дефицитных микроэлементов, которое способно обеспечить суточную потребность человека в марганце, меди, цинке и кобальте..

В белке ядер кедровых семян определены 14 аминокислот, 70 % относятся к незаменимым, одна из которых — аргинин (около 20 %) играет незаменимую роль в развитии растущего организма.

Кедровый орех содержит практически все незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины: А, В, С, D, Е, Р. Биологическая ценность ядер кедровых орехов обусловлена высоким содержанием витамина В1 и витамина Е.

Употребление в пищу кедрового ореха позволяет компенсировать «белковый голод» тем, кто перешёл на вегетарианское питание. Растительный белок кедрового ореха идеально сбалансирован и по составу близок к белкам ткани человека и усваивается организмом на 99%. Другим фактором, определяющим высокую питательную ценность кедрового ореха является то, что кедровый орех содержит практически все незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, минеральные элементы.

Являясь естественным пищевым продуктом кедровый орех не имеет противопоказаний к употреблению как в пищевых, так и в лечебно-профилактических целях. Особенно полезен кедровый орех при иммунодефицитных состояниях, аллергических заболеваниях, атеросклерозе, ишемической болезни сердца, заболеваниях желудочно-кишечного тракта в т. ч. язвенной и желчекаменной болезни.

Масло кедрового ореха, обладает высокими питательными и целебными свойствами, легко усваивается организмом. Кедровое масло содержит огромное колличество витаминов (С, B1, В2, A, E, P, F), незаменимыми жирными, в том числе полиненасыщенными (Омега-3) кислотами, способствует регуляции работы печени и желудочно-кишечного тракта, нормализует уровень холестерина в крови; способствует выводу токсических веществ из организма, улучшает клеточный обмен, состав крови; благотворно влияет на нервную систему; обладает общеукрепляющим действием; стимулирует функцию половых желез; повышает физическую и умственную работоспособность; эффективно при дисбактериозах и авитаминозах; полезно для роста и развития детского организма.

Ценные диетические и лечебные свойства кедровых орехов помогают при повышенном артериальном давлении и атеросклерозе, дают положительный эффект при повышенной кислотности желудочного сока, при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, против отрыжки и изжоги.

Скорлупа кедрового ореха в измельченном состоянии может использоваться для кормления животных. Она обладает средней питательностью в сравнении с другими видами кормов, правда в ней много клетчатки, поэтому усвояемость ее невысока.

При отжиме масла из ядра кедрового ореха (методом холодного прессования) остается кедровый жмых, который богат биологически активными веществами, микроэлементами, белками, витаминами Е, А, С, Ц группы В, ненасыщенными жирными кислотами, не содержит холестерина. Это отличный диетический продукт, который при употреблении способствует нормализации обмена веществ, поддержанию здоровья и сохранению работоспособности человека на долгие годы. Его рекомендуют добавлять в десерты, кремы, фруктовые и овощные салаты. Он придает тонкий вкус и аромат тортам, пирожным, мороженому и другим кондитерским изделиям. Можно употреблять его и с творогом, мюслями, медом и т.д.

Народная медицина охотно и широко применяла кедровые орешки для лечения различных заболеваний. Так, например, население Сибири издревле считает кедровые орешки эффективным лечебным средством при отложении солей.

Шелуху и жмых кедровых орешков прежде использовали для приготовления очистительных ванн, к ним также добавляли отруби. Ванна оказывала самое благотворное воздействие на кожу, особенно потрескавшуюся, огрубевшую. Такие ванны рекомендуются при диатезе, экземах, гнойничковых и иных заболеваниях кожи. Кроме того, ванна с добавлением отвара шелухи и жмыха кедровых орешков оказывает успокаивающее действие на нервную систему. Она полезна как при перевозбуждении, так и при переутомлении.

Настойку кедровых орешков (целиком) применяли для лечения суставного ревматизма, подагры, при нарушении обмена веществ, авитаминозе. Толченые орешки вместе со скорлупой заливали водкой, настаивали 7 дней, процеживали и принимали в течение 1,5-2 месяцев.

Скорлупа кедровых орешков богата дубильными веществами. Из нее готовят настойки и отвары (2-3 ст. ложки на стакан), которые используются при воспалении слизистых оболочек полости рта и других органов, в виде примочек и обмываний - при кожных болезнях (лишай, гнойничковые поражения, экзема и др.), ожогах.

Настойка скорлупок от кедровых орешков использовалась для лечения желудочно-кишечного тракта. Она поднимает тонус, придает силы и восстанавливает нормальное функционирование органов желудочно-кишечного тракта.

Отвар скорлупы кедровых орехов обладает вяжущим, обезболивающим и противо-воспалительным действием, его рекомендуют пить при желудочно-кишечных расстройствах.

Настой скорлупы кедровых орешков сибирские знахари советуют употреблять при геморрое. Народная медицина рекомендует пить настой скорлупы кедровых орешков при заболеваниях крови, а также при остеохондрозах, артритах.

Измельченные ядра кедровых орехов с медом полезно употреблять при язвенной болезни. Народная медицина считает, что при различных заболеваниях кожи, в том числе и раке, экземах, фурункулах, постоянное употребление натуральных кедровых орешков или кедрового масла ведет к выздоровлению.

Кедровые орешки должны постоянно быть в рационе детей и подростков. Они благотворно влияют на физическое и умственное развитие ребенка. Очень полезны и необходимы в период смены молочных зубов.

Употребление кедровых орешков повышает защитные силы организма, укрепляет иммунную систему. Кедровые орешки усиливают потенцию у мужчин.

Кедр не требует никакого ухода, за ним не надо следить, поливать и проч. Единственно у него слабая корневая система и он должен быть окружен лесом(лес защищает от ветра).. соснами, березами.. 2 взрослых кедра дают до 1.5 тонн ореха (это хватит на 2-3 года на семью из 3 человек).. хранить орехи в шишке можно до 10лет..
Из орешков можно получать:
1 - масло
2- муку (и печь лепешки)
3 - молоко (им можно вскармливать детей).. молоко - это мука растворенная в воде

Из хвои - витаминный чай..

А традиционный огород: картошка и проч. уже как получится, неурожаи будут не страшны.. :0)))




Р.С. Я у себя посадил примерно 100 кедриков.. через 7 лет будут плодоносить, (Сначала по 1 шишке раз в 2 года) через 30лет, если выживет 50% саженцев, можно будет обеспечить пропитанием всю деревню..

---------- Сообщение добавлено в 12:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:33 ----------

На счет клена и лип непонятно - стоит ли сажать у себя на участке - там бы место определить плодовым, потому остальное лучше за межой с северо-восточной стороны (и кстати, клена порядочно растет за рекой и липы встречаются)
...

По обустройству участка:

Правильное расположение деревьев снизит расходы на отопление на 30%

Деревья не только украшают ваше местообитание, очищают воздух и защищают почву от эрозии, но и защищают ваше домовладение от холодных ветров зимой и знойного солнца летом. Благодаря чему энергетические затраты можно снизить на 30%.

Летом листья будут служить барьером на пути солнечных лучей, что может снизить затраты на кондиционирование дома до 35%.

Лиственные деревья высаживаем с западной и восточной стороны дома. Летом листья будут служить барьером на пути солнечных лучей, что может снизить затраты на кондиционирование дома до 35%.

В зимнее время года обезлиственные деревья будут пропускать солнечные лучи и прогревать дом – экономия хоть и небольшая, но тоже на лицо.

Кондиционер, работающий в тени расходует на 10% меньше электроэнергии, чем тот который, расположен на открытом солнце.

Кондиционеры, установленные с внешней стороны дома также затените растительностью. Кондиционер, работающий в тени расходует на 10% меньше электроэнергии, чем тот который, расположен на открытом солнце. Кроме того, будет не лишним, если вы затените все асфальтовые и бетонные дорожки.

Теперь возьмёмся за вечно-зелёные деревья (ель, пихта и т.д.). Их высаживаем с северной, северо-западной стороны дома (в северном полушарии). Холодные северные ветра будут натыкаться на них и ослабевать. Вечно-зелёные породы деревьев будут лучше всего защищать Ваш дом от холодных зимних ветров, если Вы их высадите на расстоянии от дома, равном одной или двум высотам деревьев. По расчётам живая стена из вечно-зелёных деревьев в этом случае будет снижать скорость холодных ветров с 60 км/ч до 20 км/ч. Экономия энергии, как обещают авторы, при соблюдении этих рекомендаций составит 30%.

Вечно-зелёные породы деревьев будут лучше всего защищать Ваш дом от холодных зимних ветров, если Вы их высадите на расстоянии от дома, равном одной или двум высотам деревьев.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
ирбис, сажать-то нужно не только кедрики, а ещё и плодовые деревья. Вообще, по нескольку саженцев в год нужно как минимум новых сажать. Даже если у тебя уже есть такие деревья. Мы сажаем вокруг да около. По обочинам, через речку на полянке, вдоль участка, на овраге, на краю карьерчика песчаного. Короче - где-нибудь, да приживётся. Везде и почвы разные, и микроклимат, и пчёлам разное расстояние летать. И каждый год мы сажаем (и будем сажать) и яблони, и сливы, хотя здесь этого добра навалом. Пусть они в лесу или на опушке станут дичками. Но в случае крайней задницы лучше есть дичку, чем не есть ничего. Кстати, к этим 100 кедрикам хотя бы по 5 новичков ежегодно подсаживай.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
ирбис, сажать-то нужно не только кедрики, а ещё и плодовые деревья..
Это само-собой! :0))) Но в отдаленных местах (если не жить там постоянно, а наездами) это дички.. Если постоянно жить, уже другой уход за деревьями.. Планировка сада отдельная тема.. Учусь пока у профессора из Белоруссии Орлова.. Он питомники учит грамотно делать..
Очень-очень много нюансов по планировке..
Например:
Вместо забора (от диких животных) слабо ядовитые кустарники (по периметру) и колючки..
Или:

Чтобы плодовые никогда не замерзли, они должны быть окружены лесом в несколько ярусов (в лесу климат мягче и до 8-10 градусов теплее, могут магнолии расти).. - поэтому постоянные подсадки плодовых при грамотном планировании не нужны..

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:55 ----------

и пчёлам разное расстояние летать. .
Есть такая штука: тюльпановое дерево.. нектар прям сочится с него.. пчелам не надо далеко летать, будут жирными и толстыми... :0))
пасеку планирую через несколько лет только.. пока главное деревья и кустарники..
 
  • Like
Поблагодарили: sadovod

kav0x

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
30
Город
Восточная сибирь
2 взрослых кедра дают до 1.5 тонн ореха (это хватит на 2-3 года на семью из 3 человек).. хранить орехи в шишке можно до 10лет..
Из орешков можно получать:
1 - масло
2- муку (и печь лепешки)
3 - молоко (им можно вскармливать детей).. молоко - это мука растворенная в воде
Р.С. Я у себя посадил примерно 100 кедриков.. через 7 лет будут плодоносить, (Сначала по 1 шишке раз в 2 года) через 30лет, если выживет 50% саженцев, можно будет обеспечить пропитанием всю деревню...

Книжек начитались?
Основная проблема выживальщика- тупо верить прочитанному. Неизвестно же где автор взял информацию. Может тоже вычитал или додумал.
Часто бываю тайге как раз с целью добыть орешков. Поэтому немного испорчу радужную картинку.
1. Не факт что на вашем участке кедры будут вообще плодоносить. Имея, можно сказать, под боком сотни гектаров кедрача ездим только в определенные местности, где ореха достаточно, чтобы имело смысл вообще заниматься его добычей. И поездки эти -в один конец 50-100 км по тайге.
2. Хороший кедровый урожай случается в тайге с периодичностью 4-5 лет. Бывает приедешь, а шишки нет. Или есть, но не падает. (Вы же понимаете, что её с дерева еще снять надо?)
3. Расчитывать на 1,5 тонны с одного кедра я бы не стал. И даже на 100 кг не стал бы. В хороший сезон, в промысловой тайге, обстучав сотню кедров, можно снять пару-тройку мешков чистого ореха. Я в такой тайге сам не промышлял. А в обычной, непромысловой тайге можно за световой день вдвоём наколотить 10-15 мешков шишки (это чуть больше чем полмешка чистого ореха). В урожайный год, при прочих благопиятных условиях, нам удавалось за 5 дней наколотить по 3 мешка чистого ореха каждому участнику, работая действительно по-стахановски( весь световой день с перерывом лишь на принятие пищи). Это тяжкий труд, поверьте. И результат очень далёк от 1,5 тонн, согласитесь.
4.Конкуренты. Белка, медведь, бурундук, кедровка. Особенно последние двое. Тырят до 70% урожая. Кедровка "спускает" (то есть скидывает) часть шишки на землю, где орех через несколько дней пропадает размокнув и растаскивается мелким грызуном.
5. Хранить орех в шишке- даже не представляю как это. И зачем. Это по объёму в 5-7 раз больше чем чистый орех, по весу- в 3-4 раза. И как вытаскивать орех из тайги в шишках? И зачем?
6. Расчитывать на орех, как основной продукт питания- это смешно. Им не наешься. Им можно разнообазить питание, восполнить недостаток витаминов и жиров. Но не более того. Находясь в тайге дней 5-10, имея неограниченное количество свежего орешка- поглощаешь его в охотку по полкило в день. При этом, если не принимать нормальную пищу, к вечеру свалишься без сил. И даже раньше.

"Обеспечить пропитанием деревню" с 50 кедриков? Ну-ну.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
kav0x, Спасибо за инфу.. На смоленщине конкурентов в виде кедровок и бурундуков нет.. хоть это радует..
В любом случае еще в планах ореховых насажать: лещину, гинкго-билоба, манчжурский и грецкий..
Я 250-300гр. орехов наедаюсь до отвала.. правда не пашу физически.. Гречкой пустой наедаюсь в принципе..- ничего, не помру с голодухи точно..
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Есть проще выход.. если место далеко, то надо создать 1 раз такую экосистему, чтобы все, что можно употреблять в пищу росло само.. Это огород дикороссов (тот же топинамбур) и некоторые деревья..
полностью подерживаю.
на мой взгляд это так сказать - лесной НЗ запас на совсем тяжёлые времена при возможном полном уничтожения поселения как такового или значительной потери урожая основных культур в силу тех или иных причин.

Но насчёт кедров не уверен особенно у нас - Северный Урал их мало. Но вполне допускаю что возможно их заменить вполне местными растениями.
ну например по ягодам - это не проблема сами растут.

А вт способствовать распространению в определённых выбранных зонах тех же грибов, лесных орехов, съедобных лесных растений и лекарственных - вполне.
В принципе наверняка есть возможность и одичать некоторые культурные растения или завести те которые не распространены в этом регионе но вполне могут адаптироваться.

Конечно это всё затратно но если без фанатизма и себе в удовольствие, то вполне осуществимо.
скажем так - небольшой дикий огород.

Мы планируем например и этим заняться, но естественно только после того как самое необходимое будет сделано и даст устойчивый урожай из культурных растений.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
Что-то я не пойму... В давние времена народ жил тем, что собирал в лесах и полях, постепенно одомашнивая эти растения, чтобы они давали больший урожай при меньших затратах, а вы тут предлагаете, засаживать эти леса/поля какими-то посторонними растениями?!...
Может, просто погулять по окрестностям, пообщаться с местным населением, узнать, где грибы хорошо растут, где ягодники находятся и т.п. И запомнить эти места, как издавна народ на селе поступал.
Лучше использовать то, что уже и так растет на своем месте (разве что, место чуть больше облагородить под нужный вид, но без фанатизма, чтобы сложившуюся экосистему не нарушить), чем пытаться акклиматизировать нечто чуждое. Либо ваше растение задохнется в несвойственной местности, либо, наоборот, задавит собой всю округу (вспомните борщевик)! Правильная приспособление чужого растения к определенному месту занимает десятки лет, и то есть вероятность ошибки.
Учитесь приглядываться к окружению. Как там, в мультике: "используй то, что под рукою и не ищи себе другое". Наверняка, рядышком растет какой-то аналог нужного вам растения.

Насчет грядок на крутых склонах: посмотрите, практически в любом городе, - все склоны оврагов отданы под огороды. Там весьма круто, но народ возится, выращивает чего-то. Почему в городе, - потому что в деревне, никакой здравомыслящий человек не станет разрабатывать склон оврага, если рядом ровные площади есть, чего в городах, конечно же, нет. Еще можно посмотреть как на Кавказе в горах все это организовано.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Интервью с Зеппом Хольцером
я в своё время очень интересовалась хольцером и его опытом,
но, я не смогла найти не одного хозяйства которое начало работать и где есть отдача.
просто наваждение какое то, есть проекты, есть первые этапы и видео и рассказы, а дальше тишина...
ну не смогла я найти вообще организованного хотя бы частично работающего участка по этой системе. Оставляла даже запрос тут на форуме, если кто найдёт.
Знакомый один сажал по его схемам и смеси семян как там учат, но урожая как такого не получилось, я при традиционном методе с той же площади получаю в разы больше урожай.
 

Похожие темы

Сверху