Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Городской нож

Квертин

Выживальщик
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
119
Поблагодарили
92
Город
МСК
Незнаю , камрады, может я дурак, но все эти рассуждения о оперативных-тактических-хренистических суперножах мне кажутся фигней. У самого совершенно безымянные ножи- всякие , будет время сфоткаю. на даче и в машине штук по пять обычных кухонных Кёнигов средних- рублей по 150 за штуку. Хотя на даче поболе- специально брал "про запас" и на обмен. Пользуюсь уже не один год на рыбалках-походах, нормально. Охотничий тоже есть, но подарок, покупать-жаба давит.
Тут у меня философия другая, как с обувью, - дешевле , но числом поболе, чтоб хватило многим и на долго.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вот один из обзоров по этому ножу.

Твой нож ХО, а тот, который выложил я - нет :)
Видимо, там умышленно ослаблено крепление или травмоопасная рукоять или ...
Что в целом сути не меняет
 
Последнее редактирование:

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Камрады, ну ведь всем хочется иметь хороший "холодняк"! Ну сдайте вы охотминимум, ё мое!
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Камрады, ну ведь всем хочется иметь хороший "холодняк"! Ну сдайте вы охотминимум, ё мое!

1. Кому действительно хочется - уже имеют :)

2. накой платить бабосы? мне и с обычным нормально. На уток я и так хожу :) Ружье лежит у приятеля. Оформлено на него. Никогда и никто у меня охотбилет не спрашивал :) Некогда мне тратить время на всякую фигню. Будет лишнее время/деньги займусь. На данный момент смысла не вижу. С таким же успехом я могу вступить в казачью сотню, что, все-таки правильнее (вполне возможно, так и поступлю). После чего могу отрыто носить хоть шашку.

3. Все, что мне нужно у меня уже есть, кроме японских кухонников :) Так пишу, народ информирую. Уверен, не все хотят быть охотниками.

Насчет SOG Pentagon: Эта вещь имеет смысл, даже, если в рукояти сургуч. И смысла этого больше, нежели в F1
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
f1 неудобен для некоторых городских задач, особенно зимой, когда люди ходят в теплой одежде и против крупных мужиков )
В городе обычно в тулупах не ходят,плюс всегда куча свидетелей,а уж штаны ватные вообще не разу не видел))).А для остальных городских задач Пентагон вообще не приспособлен)))
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
когда люди ходят в теплой одежде и против крупных мужиков
Для таких задач, ИМХО, можно иметь и хорошую длинную подточенную отвертку. И веса мало, и не прицепится СМ. И засадить - мало не покажется. И при проблемах в связи с применением - не оружие вообще.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
В городе обычно в тулупах не ходят,плюс всегда куча свидетелей,а уж штаны ватные вообще не разу не видел))).А для остальных городских задач Пентагон вообще не приспособлен)))

Да ты, наверное, по ночам дома сидишь :)
А причем здесь ватные штаны?
А у меня каждые полгода драка. Но я как то, чуть не прирезал одного. Поэтому досконально осознал все нюансы этого процесса. Я имею ввиду последствия. Поэтому предпочитаю получить п-ды, нежели вытащить нож.
Но, тем не менее, он всегда со мной. На всякий случай. А еще я люблю газ в аэрозольной таре :)

---------- Сообщение добавлено в 20:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:18 ----------

Для таких задач, ИМХО, можно иметь и хорошую длинную подточенную отвертку. И веса мало, и не прицепится СМ. И засадить - мало не покажется. И при проблемах в связи с применением - не оружие вообще.

Из всего что я пробовал оптимален гвоздодер. Оставляет шанс терпиле и хорош в деле.
Раньше были очень популярны пики (стилеты или просто шила разной огранки)
Когда я рос (в конце 70-х в Киеве) они почти сошли на нет, как и заточенные отвертки, зато, до этого - было их время. Особенно до и после Войны.
66731e249fd8.jpg


Читаю в словаре блатного жаргона: Посадить на пику - удар ножем.
Не правильно - Пика - это не нож. Пика - это Пика :)
Это как лютый зверь (буквально - леопард - в наших южных краях водились (вплоть до Чернигова)
Есть медведь, есть волк, есть лютый зверь. Есть Пика.
Вообще, когда читаешь старый текст - нужно все понимать буквально.

Вернусь к теме: нож, все же не пика - ножом можно и резать. А пика - она для убийства.
Любой ребенок может отправить вас к праотцам, засадив пику, к примеру, в печень.
 
Последнее редактирование:

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Поэтому предпочитаю получить п-ды, нежели вытащить нож.
Но, тем не менее, он всегда со мной. На всякий случай.
Вот-вот Пентагон именно для этого"просто с собой носить" резать им не очень.
Но я как то, чуть не прирезал одного.

А причем здесь ватные штаны?
В ногу зарезать если только не специально или случайно трудновато....
Да ты, наверное, по ночам дома сидишь :)

А у меня каждые полгода драка.
Ну наверное выглядим по разному...Меня тьфу-тьфу-тьфу давно не цепляли.
Вернусь к теме: нож, все же не пика - ножом можно и резать. А пика - она для убийства.
Вот Сам говоришь...F1 нож,а Пентагон-пика.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну наверное выглядим по разному...Меня тьфу-тьфу-тьфу давно не цепляли.
Бывает, я сам цепляюсь :)
Выкладывал качественную фотку в полный рост в теме про инструмент, недели две она висела, потом удалил
могу выслать электропочтой :)


Пентагон-пика.

Нэээ! Нэ пика! - кинд-джял!
Кинджял - хАроший нош, колбаску/хлэбушек порэзать - вполнэ :laugh4:

Пика это не кинжал - пика - это шило, стилет (http://ru.wikipedia.org/wiki/Стилет),
или вот http://ru.wikipedia.org/wiki/Мизерикорд
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Для тех, кому очень важно качество стали на ноже. Fallkniven выпускает нож складной из серии Три короны (Tre Kronor) с лезвием из суперстали G-3, такой же как и на некоторых F-1.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,439
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Представляю свой любимый "городской нож": SOG Twitch XL. И обзор по этому ножу: http://playground.sun.com/~vasya/SOG-Twitch.html#SOG Twitch XL

Мне нравится - ничего лишнего, кроме клюва (был бы мой - я бы спилил). Особенно радует рукоять.
Клинок коротковат, но это ИМХО.
Их чего рукоять(на вид алюминий) и что по бабосам?

А что ты думаешь насчет того, что городской нож, должен являться частью комплекта для П. Как насчет идеи полностью перейти на мультитулы? (А для самообороны, кому вдруг понадобится, использовать фикс)
Меня че-то не оставляет эта идея. При том, что EDC-набор у меня давно сбит.

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:20 ----------


Да я про блатные пики :)
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
А что ты думаешь насчет того, что городской нож, должен являться частью комплекта для П. Как насчет идеи полностью перейти на мультитулы? (А для самообороны, кому вдруг понадобится, использовать фикс)
Если ты постоянно носишь ЕДС, то он у тебя так и будет в момент наступления пресловутого БП и с большой вероятностью это и будет твой единственный нож и до, и в момент, и после БП. В комплекте у меня только складные ножи. Самый невзрачный и неудобный, но полностью металлический, прописан постоянно в аптечке. Наточен до состояния "бреюсь им как опасной бритвой и строгаю волос". Это "Пиранья-1" от НОКСа. Причина в одном, он тонок всего 8 мм и очень удачно заменит скальпель. От фиксов в БП, я осознанно отказался, не смотря на обширную коллекцию именитых ножей от того же ф-1 до буси. ИМХО естественно.
Что касается мультитула, я пользуюсь "Профессионалом" из-за его ножа. Лазерманы и прочие меня неудовлетворяют, т. к. все инструменты и лезвия ножей недомерки.

кроме клюва (был бы мой - я бы спилил). Особенно радует рукоять.
Клинок коротковат, но это ИМХО.
Их чего рукоять(на вид алюминий) и что по бабосам?
Ты видимо не включился в обзор этого ножа. "Клюв" играет главную роль при открытии ножа. Рукоятки аллюминиевые, за три года интенсивной эксплуатации не единой царапины. Сколько стоит сейчас не интересовался, в 2007 году брал за 1800 руб.
 
Последнее редактирование:
Сверху