Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Гидропоника за копейки

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Уважаемые комрады! Задумывался ли кто нибудь из вас о реальном употреблении гидропоники, для выращивания зелени круглый год? Если кто нибудь задумывался, а тем более пробовал сам создавать гидро системы, то те люди знают насколько это кропотливое дело...
У меня есть идеи полутше :preved:
Все ли знакомы с изделием под названием Pampers? А знаете ли какой наполнитель там используется? Если нет, то я вам открою секрет :
http://www.youtube.com/watch?v=feagz3SoyJ0

Цены кусаются? Купите Памперсы, распотрошите их и пользуйтесь на здоровье!!!

---------- Сообщение добавлено в 02:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:04 ----------

Не знаете что и как использовать для освещения? :sarcastic_hand:

Настоятельно рекомендую лампы дневного света Т5 :
44-780_l.jpg

35-9810_l.jpg


Сомневаетесь или хватит данного освещения для вашего подземного сада?

Вот таблица:
14W A 4000 K 4000 K
21W A 4000 K 4000 K
28W A 4000 K 4000 K

Для комнаты 2х3м, вам потребуется всего ЧЕТЫРЕ ДВОЙНЫЕ T5 лампы. И ваши растения будут себя постоянно чувствовать, как будто в разгар июня!!!!
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Не знаете что и как использовать для освещения?
Вуаля - это производитель? Или бренд?
Насколько мне известно, лампы Т5 - аквариумные. Это для выращивания водорослей?

ЗЫ - Ахренеть - ТВ клуб продает что то кроме домашнего мусора?))) Я в шоке)))
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Вуаля - это производитель? Или бренд?
Насколько мне известно, лампы Т5 - аквариумные. Это для выращивания водорослей?

ЗЫ - Ахренеть - ТВ клуб продает что то кроме домашнего мусора?))) Я в шоке)))

Принцип работы ламп дневного света:

Внутри стеклянной трубки электрический разряд (дуга) проходит между электродами сквозь пары ртути, под действием тока ртуть излучает ультрафиолет. Нанесённый на внутреннюю поверхность трубки люминофор преобразует ультрафиолет в видимый свет. Спектральные характеристики излучаемого света можно изменять подбирая разный люминофор.
Качественные КЛЛ и ЭСЛ на коробке с лампой обязательно имеют информацию о количестве излучаемых люменов и маркировку энергоэффективности:

Class A — не менее 60 Лм на 1 Вт
Class B — не менее 45 Лм на 1 Вт


Лучшие лампы для мини-боксов.
Cветоотдача: ~45–92 лм/вт
Цоколь: 2G7, 2G10, 2G11, G21, G23, G24
35-539_l.jpg

Данная лампа лутшая!!! Цоколь 2G7...
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Спектральные характеристики излучаемого света можно изменять подбирая разный люминофор.
Тогда надо приложить инструкцию, как это скастомайзить в домашних условиях.
Не проще ли газоразрядные лампы купить (натриевые например - цена вопроса 250-400 рублей), которые уже работают в необходимом спектре?
Зачем изобретать велосипед?
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Хорошая тема!
Vassaby? раз уж начал - подскажи какие и сколько удобрений на сколько литров раствора нужно. Так, чтобы без PH-анализатора можно было обойтись.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Хорошая тема!
Vassaby? раз уж начал - подскажи какие и сколько удобрений на сколько литров раствора нужно. Так, чтобы без PH-анализатора можно было обойтись.

Удобрения разные нужны. Точнее 2 типов минимум...
Первое удобрение для роста растений : с большим содержанием азота, маленьким содержанием калия и фосфора.
Второе удобрение для цветения и плодоношения : с большим содержанием калия, маленьким содержанием азота и фосфора.

---------- Сообщение добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:48 ----------

Тогда надо приложить инструкцию, как это скастомайзить в домашних условиях.
Не проще ли газоразрядные лампы купить (натриевые например - цена вопроса 250-400 рублей), которые уже работают в необходимом спектре?
Зачем изобретать велосипед?

Панда! Что может быть проще чем купить Osram лампочку и вкрутить её в цоколь?!!!! Газоразрядные лампы греются не по детски, потому нужна будет усиленная вентиляция... Плюс для них блок питания нужен специальный, плюс рефлекторы.
Дорогой вообще не люби мне мозги... Не такие полезные, но не менее весёлые растения не жалуются ))) Они ОЧЕНЬ довольны лампами дневного света )))
http://www.youtube.com/watch?v=IpOI5h3Vqbg
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Газоразрядные лампы греются не по детски, потому нужна будет усиленная вентиляция... Плюс для них блок питания нужен специальный, плюс рефлекторы.
Для любой люминисцентной лампы нужен стартер и балласт. То же самое и для натриевой. Так что не вижу разницы в затратах. Рефлектор по усмотрению, дабы повысить эффективность освещенности растения. Так что ни зачот.
ТУТ подробное сравнение газразрядных ламп по эффективности. С кварцевой и керамической горелкой рассматривать не будем - тупо дорого. Остается натриевая. Угадай с трех раз почему не рассматривают те что ты на картинках показал?
Прально - спектр не тот, а епли столько же.
Насчет того что греются - факт. Но растюхам так же необходимо и тепло. И вообще не надо подвешивать лампы низко. дабы не пожечь шышки. Ввиду того что свет имеет особенность рассеиваться используют упомянутые тобой рефлекторы. Надеюсь ни кто не обанкротится если сделает вертикальные стенки из какого нить строительного кала и не обклеит фольгой?

Дорогой вообще не люби мне мозги... У меня растут не такие полезные, но не менее весёлые растения )))
У меня на подоконнике растут без проблем)

Обрати внимание на Общество, которое содержит ресурс. Они то знают толк в шышках..
 
Последнее редактирование:

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Панда, Ты забыл упомянуть ОФИГЕННЫЙ ФАКТ : энергозатраты! Для комнаты 2х3м тебе нужна будет 1KW лампа, которая будет давать 24000 люменов. В то же время 4х2 лампы дневного света будут давать 8х3400люменов=27200. С энергозатратой всего в 200W.
Если использовать лампы под цоколь 2G7, то это ещё еффективнее в плане W-Люмены. Газоразрадные лампы дают в нное количество раз меньше КПД. И цена их в нное количество раз больше.
Пы.Сы. Панда есть такая область, где ещё не ступала нога шишкарей ))))) К примеру те же Памперсы... Урожай в 220гр сухого Мазара с 1 растения высотой в 70 см, говорит сам за себя. С вентилятором в 16W и уровнем шума в 26 децибелл.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
энергозатраты!
Меньше шышек вырастет. По сути можно и свтодиодные включить. Ваще сплошная экономия. Вопрос же в рентабельности и прозводительности. Прими хотя бы тот факт что производители растюх не используют свтодиодные и люминисцентные. Только газоразрядные. У них то площади - Мама не горюй какие, т.е. себестоимость стремительно поднимается к потолку по идее.

Для комнаты 2х3м тебе нужна будет 1KW лампа, которая будет давать 24000 люменов. В то же время 4х2 лампы дневного света будут давать 8х3400люменов=27200
Под эффективностью стоит понимать совокупность двух параметров – светоотдачи и спектра.
Если поставить светодиодный прожектор, то растюхи не вырастут как деревья. Спектр не тот.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Меньше шышек вырастет. По сути можно и свтодиодные включить. Ваще сплошная экономия. Вопрос же в рентабельности и прозводительности. Прими хотя бы тот факт что производители растюх не используют свтодиодные и люминисцентные. Только газоразрядные. У них то площади - Мама не горюй какие, т.е. себестоимость стремительно поднимается к потолку по идее.


Под эффективностью стоит понимать совокупность двух параметров – светоотдачи и спектра.
Если поставить светодиодный прожектор, то растюхи не вырастут как деревья. Спектр не тот.

Panda!!! Данная ветка для людей не мыслящих костно, для тех кто любит изобретать авто-вело-мото-фото-радио-сипед в мыльнице, и достигли каких то успехов в этом!
http://www.youtube.com/watch?v=KGrpkf4uNdo
http://www.youtube.com/watch?v=MV1qI_VvX2w&feature=related
 
Последнее редактирование:

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Удобрения разные нужны. Точнее 2 типов минимум...
Первое удобрение для роста растений : с большим содержанием азота, маленьким содержанием калия и фосфора.
Второе удобрение для цветения и плодоношения : с большим содержанием калия, маленьким содержанием азота и фосфора.
Скока вешать в граммах? :)

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------

Panda не беси меня!!!
Панда, наверное, имеет ввиду полезность? Ну так открытый грунт и органику - ни одна технология не переплюнет!

Что-то вы какие-то странные растения обсуждаете.:)

Для растений более важна органика. Это подтверждает существование сорта - "нью-
йоркская белая".
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Скока вешать в граммах? :)

Всё зависит от концентрации... На бутылках пишется в каких пропорциях мешать. Воду которую будете заливать в Памперсы, предварительно ОБЯЗАТЕЛЬНО надо удобрять. Лутше всего подходят удобрения для помидоров )))

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:55 ----------

Панда, наверное, имеет ввиду полезность? Ну так открытый грунт и органику - ни одна технология не переплюнет!

Что-то вы какие-то странные растения обсуждаете.:)

Для растений более важна органика. Это подтверждает существование сорта - "нью-
йоркская белая".

Согласен. Но Панда многого не знает ))) Давайте лутше о помидорах поговорим... Они растут такие большие, красивые, кустистые )))
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Panda не беси меня!!! Данная ветка для людей не мыслящих костно, для тех кто любит изобретать авто-вело-мото-фот-радио-сипед в мыльнице, и достигли каких то успехов в этом!
Протестую. У меня тоже на подоконниках растет всякая ботва и вокруг дома жена всякой флоры насажала.
Можно делиться достижениями, а не навязывать свое мнение. Если начал тему, то веди ее комплексно. С таким же успехом можно начать тему с собачьим наполнителем и охапкой свечей.
Повторюсь - вопрос себестоимости и необходимости. Аки пример - разные спектры по разному влияют на вегетативный период, период плодоношения и т.д. Ежели вопрос разведения шышек, то хватит этих байдовин, даже светодиодок скорее всего хватит. Если надо растить помидоры или огурцы, то проку от этих люминисценок с гулькин фаллос.

Держи себя в руках. Как тему начал так она и пошла. Конкретики побольше. Желательно с пруфами.
Я вот лично знаю разработчиков агрегатов "исправленной" воды. Результаты видел и трогал - это песдец. Прут растюха аж горшки трещат. При обычном дневном свете. Без подкормок химических, на обычном магазинском субстрате. Но это цветы и всякие дефимбахии. Подозреваю что и шышки будут такими же.
Конкретнее надо подходить к вопросу, а не выяснять кто тут и кого бесит.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Протестую. У меня тоже на подоконниках растет всякая ботва и вокруг дома жена всякой флоры насажала.
Можно делиться достижениями, а не навязывать свое мнение. Если начал тему, то веди ее комплексно. С таким же успехом можно начать тему с собачьим наполнителем и охапкой свечей.
Повторюсь - вопрос себестоимости и необходимости. Аки пример - разные спектры по разному влияют на вегетативный период, период плодоношения и т.д. Ежели вопрос разведения шышек, то хватит этих байдовин, даже светодиодок скорее всего хватит. Если надо растить помидоры или огурцы, то проку от этих люминисценок с гулькин фаллос.

Держи себя в руках. Как тему начал так она и пошла. Конкретики побольше. Желательно с пруфами.
Я вот лично знаю разработчиков агрегатов "исправленной" воды. Результаты видел и трогал - это песдец. Прут растюха аж горшки трещат. При обычном дневном свете. Без подкормок химических, на обычном магазинском субстрате. Но это цветы и всякие дефимбахии. Подозреваю что и шышки будут такими же.
Конкретнее надо подходить к вопросу, а не выяснять кто тут и кого бесит.

И где пруф этой афигительной машины.

Про помидоры, да - мне тоже интересней про них разговаривать.

Опять же, овощи вполне себе растут и с обычными люминесцентными, и да же с обычными накаливания. Не вижу изюма, вкладываться в дорогие лампы.

По вкусу, наверное, не шибкая разница?
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
И где пруф этой афигительной машины.
Это разработка. Проходит испытания. Принцип исправления воды и ее результаты я уже выкладывал в какой то теме. Щас поковыряю - найду. Там для людей все сделано, растюхи это побочный эффект. Не хочу тут тему засирать и уводить ее в сторону. В личку кину - чисто поинформироваться. Сам жду когда скастомайзят более менее промышленное что бы у себя начать испытания.
А по теме - я вот с этими общался ТЫК СЮДА. Все работает. Дед могучий.

---------- Сообщение добавлено в 13:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:19 ----------

ВОТ еще интересный материал. Читать место - Эксперимент по проращиванию семян
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Для любой люминисцентной лампы нужен стартер и балласт. То же самое и для натриевой.

Панда не для любой лампы нужен балласт. 2G7 работает без никаких дополнительных прибамбасов. Тык в розетку и горыть воно ))) Сегодня задумался над уфо Led'ом и думаю на следующей неделе куплю несколько полосок...
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Сегодня задумался над уфо Led'ом и думаю на следующей неделе куплю несколько полосок...
Ты материалу больше выкладывай. Схему например девайса. В автокаде можно не рисовать, от руки или в пайнте. Дабы было понятно священодейство. Ну и естественно что растишь.
В идеале - посади под люминисцентными, а рядом под диодами. Ну и натриевую бы воткнуть - вот тогда результаты будут налицо так скать.
Понимаю что дело хлопотное, но это на усмотрение так сказать.
 

Vassaby

Выживальщик
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
612
Поблагодарили
451
Город
Из за бугра
Ты материалу больше выкладывай. Схему например девайса. В автокаде можно не рисовать, от руки или в пайнте. Дабы было понятно священодейство. Ну и естественно что растишь.
В идеале - посади под люминисцентными, а рядом под диодами. Ну и натриевую бы воткнуть - вот тогда результаты будут налицо так скать.
Понимаю что дело хлопотное, но это на усмотрение так сказать.

Растут помидоры ))) В боксе размером 1.2х90х50(над боксом стоит аквариум на 110литров). Под 6 лампами 2G7. Вентилятор стоит только на вытяжку. Вот такой вентилятор :
87-397_l.jpg

Выключение/включение света автоматическое.
Всё оборудование под гидропонику стоило мне ~2000 рублей.
Включая супер абсорбент, лампы, вентилятор, автоматический таймер, удобрения.
Семена помидоров Auto Maze, пришли по почте. За каждое семя заплатил 2$.
1. Лампы
2. Вентиляция
3. Воздухозаборник с фильтром ( в данном случае синтепон, так как есть домашние животные)
4. Горшки заполненные суперабсорбентом (Pampers)
 
Последнее редактирование:

qwerty_ag

Выживальщик
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
125
Поблагодарили
99
Город
Зауралье
Сообщение от Vassaby
Для комнаты 2х3м тебе нужна будет 1KW лампа, которая будет давать 24000 люменов. В то же время 4х2 лампы дневного света будут давать 8х3400люменов=27200

А вот и не так. 1 киловатка будет лучше. С того, что кругом будет куча маломощных светильников, выхлоп продукта не увеличится. Дело в том, что люмены не складываются (да-да покури канапедию!!!). Максимум что ты сможешь добиться со своих маломощных лампочек это отсутствие тени на растении. Вообще не люби людям мозг, а смотри канапедию, и гроурепорты почитай. И попробуй сам, а потом обоснованные лично тобой данные всем и поясняй.
Гровер, блин.
 
Сверху