Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ФОНАРИ - мобильное освещение

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
1. у меня жаба прикормлена и не душит
2. там 5 режимов
3. что значит сомнительное качество? обоснуй.
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
1. у меня жаба прикормлена и не душит
2. там 5 режимов
3. что значит сомнительное качество? обоснуй.

1. Не всегда рядом магазины с батарейками.
2. Нафига 5 режимов?
3. Неизвестный производитель против германского бренда, давно зарекомендовавшего себя, проверенного десятилетиями и, самое главное, нещадными эксплуататорами.
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
1. а аккумы на что?
2. а подумать?
3. конкретику давай, а не маркетинговое словоблудие
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
а не маркетинговое словоблудие
1. Если учесть тематику форума, о каких аккумах может идти речь?
2. Если подумать, мне нужен фонарь, а не новогодняя елка со стробоскопом и прочей хренью. Инопланетян пугать не собираюсь. К тому же, чем больше функций, тем выше шанс, что эти электронные навороты откажут в самый неподходящий момент.
3.Конкретика - я и мои друзья используем фонари данного производителя несколько лет в самых разных условиях. Ни один ни разу не подвел. Ни после "купаний", ни после падений, ни даже после того, как в костер упал (на несколько сек., но тем не менее). Хреновая батарейка растеклась внутри, заметил только когда собирался в поездку, недели три так пролежал - тряпочкой контакты протер - блестят. "Маркетинговое" покрытие контактов называется)))
Я говорю все это на основании собственного (и не только) опыта эксплуатации. И советую (или не советую) тоже основываясь на него.
То, что ты предлагаешь камрадам, сам использовал? Или это "маркетинговое словоблудие"? Конкретику давай.
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
1. как раз исходя из тематики аккумы и лучше
2. .... прям нет слов: наличие режимов говорит о том, что фонаре использется драйвер, т.о. увеличивается ресурс светодиода, время работы, можно регулировать мощность - как правило 5%, 20%, 50%, 100%.
2а. стробоскоп хоошо слепит и дизориентирует в ночное время, к тому же при вспышках в полную мощность, средний расход энергии как минимум на 50% ниже при этом видно дальше
3. использую больше года, в основном при ползании под машиной и в лесу. про контакты - это скорее всего называется - нержавейка.
У твоего фонарика очень низкое соотношение цена/полезность. При такой стоимости он должен быть "ружейным", а при его 100люменах это невозможно( слишком мало света даже если есть фокус до "сетки светодиода"). Если и брать фонарь за такие деньги то например Surefire, Fenix, Olight. По сути все фонари стоимостью ~100енотов и выше предлагают за эти деньги:
- чуть более прочный люминь корпуса
- хорошую оптику ~+10%
- водозащиту IPX 6-7
- устойчивость к отдаче оружия вплоть до 12 калибра.
При этом цена отличается в 5-10 раз. ИМХО уж лучше взять побольше дешевых, их хоть проебать не жалко. Лично мне кажутся неубиваемыми подствольные фонари от Зенита, еще они нравятся возможностью регулировки фокуса от 3 до 15 градусов
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
про контакты - это скорее всего называется - нержавейка
Сталь не используется в контактных группах из-за высокого сопротивления
прям нет слов: наличие режимов говорит о том, что фонаре использется драйвер, т.о. увеличивается ресурс светодиода, время работы, можно регулировать мощность - как правило 5%, 20%, 50%, 100%.
Я за простоту, а значит за надежность. Ну не нужен мне в фонаре ни драйвер, ни принтер, ни кофемашина)))
устойчивость к отдаче оружия вплоть до 12 калибра.
Для этого имеется "ТК20"
использую больше года
Если используешь и доволен - это другое дело. Я за опыт эксплуатации. Просто, некоторые увидят в инете цену в 500 р., а "живьем" не "нюхали" и начинают кричать, что нафиг брать за 3 тыра, я лучше 6 по 500 куплю.
ИМХО уж лучше взять побольше дешевых, их хоть проебать не жалко
Ну, тут хз, дело каждого.
стробоскоп хоошо слепит и дизориентирует в ночное время, к тому же при вспышках в полную мощность, средний расход энергии как минимум на 50% ниже при этом видно дальше
Лично мне он без надобности. Да и лупить на 300 м... Нафига? В лесу бесполезно, в городе и поле - тоже. Смысл светить на такое расстояние?
Короче, каждому по потребностям.
 

svot

Интересующийся
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
20
Город
москва

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Какой прожектор предпочтительнее?
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
Из налобников Petzl/Fenix
Из ручных Eagletac, и если для охоты, то с теплым светодиодом. А сайдвиндер, какбэ из другого класса, его надо с другими сравнивать.

---------- Сообщение добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:04 ----------

Сталь не используется в контактных группах из-за высокого сопротивления
- посчитай на досуге потери из-за сопротивления на кусочке нержавейки длиной 2см и сечением 2-4мм

Я за простоту, а значит за надежность. Ну не нужен мне в фонаре ни драйвер, ни принтер, ни кофемашина)))
- разбери фонарик и удивись. покури форумы на тему надежность/драйвер/светодиод

Для этого имеется "ТК20"
- Fenix'ы стоят своих денег, ибо тактические

Я за опыт эксплуатации. Просто, некоторые увидят в инете цену в 500 р., а "живьем" не "нюхали" и начинают кричать, что нафиг брать за 3 тыра, я лучше 6 по 500 куплю.
- живьем нюхал фонари до 300енотов и все равно возьму за 500-800ру, ибо все недоработки из-за цены легко устраняются с помощью смазки, наждачки, фольги и КПТ-8 в течение получаса hf,jns с directhands.inf

... Да и лупить на 300 м... Нафига? В лесу бесполезно, в городе и поле - тоже. Смысл светить на такое расстояние? ...
- 300люмен - это минимум для леса на расстояние 50м. Лучше иметь запас мощности и ее выбора.
 
Последнее редактирование:

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
svot, а какое назначение у фонаря?
например, налобник мне не очень сильно нужен, поэтому вполне устраивает Camelion на одном светодиоде 1 вт.

ручных у меня несколько, заслуживающих внимание - 3.
fenix ld10 (корпус под 1 АА, можно купить расширитель корпуса и будет ld20). хороший многорежимный фонарь, на кармане на клипсе носить не очень удобно - великоват. в сумке - отлично. с доп. рассеивателем дает прекрасный результат по свету. (цена 2400 р)
fenix ld01 - изумительный городской edc. три режима, крохотные размеры - я очень доволен. (цена 40 баксов, www.knifeworks.com)
camelion HP7011 - в ярко-красном пластиковом корпусе 1 вт (пишут 40 люмен, похоже). дома лежит рядом с входной дверью, у электрощита. второй такой живет в бардачке. при цене 180 руб - отличный "фонарик на всякий случай".
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
ибо все недоработки из-за цены легко устраняются с помощью смазки, наждачки, фольги и КПТ-8 в течение получаса
Да нет уж, спасибо. Еще не хватало такой фигней заниматься. Я лучше готовый куплю)))
разбери фонарик и удивись. покури форумы на тему надежность/драйвер/светодиод
Одно дело хобби - с фонариками заморачиваться, другое - брать и пользоваться. У меня такого хобби нет.
Fenix'ы стоят своих денег, ибо тактические
Согласен, отличный фонарь "ТК20". Зайчики, как истуканы сразу замирают.
посчитай на досуге потери из-за сопротивления на кусочке нержавейки длиной 2см и сечением 2-4мм
Считай, не считай - в электротехнике сталь не используется как проводник. Аксиома.
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
Да нет уж, спасибо. Еще не хватало такой фигней заниматься. Я лучше готовый куплю)))
- полчаса слесарной работы = 2к рублей. в условиях БП умение сделать или отремонтировать очень важно, тем более такую простую конструкцию как фонарь.
- в твоем фонаре тоже стоит драйвер, ибо заявленные 60ч работы при выходе в 100люмен - это ток в 1А. Средняя емкость АА=2.5маха, то бишь у тебя фонарь скорее всего мигает под >50Гц

Одно дело хобби - с фонариками заморачиваться, другое - брать и пользоваться. У меня такого хобби нет.
- это называется проще: минимальная техническая грамотность и знание снаряжения и его возможностей

Считай, не считай - в электротехнике сталь не используется как проводник. Аксиома.
- не надо путать основной проводник и контактную группу. по твоему выходит, что в СССР фонари сплошь были из люминя и меди, ан нет хренушки
 

svot

Интересующийся
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
20
Город
москва
так, что никто не подскажет?
 

anykind

Интересующийся
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
88
Поблагодарили
25
Город
Гатчина
не спи. уже подсказали и не раз
 

svot

Интересующийся
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
71
Поблагодарили
20
Город
москва
Я указал ссылки попросил посоветовать. Жду совета.
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Что там насчет прожекторов?
 

Yurchik

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
109
Поблагодарили
33
Город
Saransk
ок, сообщу свое имхо...
налобники
1) Фонарь Led Lenser H14R - описание, скажем так, скромное... даже на официальном сайте нет технических характеристик. как его с чем-то сравнивать не имею предстваления. единственная доступная характеристика - 210 люмен. такой фонарь такой яркости использовать в помещении очень неудобно - очень ярко. и это при цене почти 9 тыр...
2) Налобный фонарь Petzl DUOBELT LED 5 (E73P) - лично мне неясно зачем галогеновая лампа, когда есть светодиоды аналогичной мощности? 40 люмен светодиодного света - очень неплохо для ближней подсветки - типа идти светить под ноги, заниматься хозяйственной деятельностью. питание от 4(!) батарей типа С это круто, ну и вес в полкило... цена в 4200 руб более адекватна возможностям. из плюсов - Petzl известен качеством и надежностью...
3) Фонарь налобный Fenix HP20 - имхо лучший из перечисленных. много режимов работы - не всегда нужно светить "изо всех сил", иногда достаточно немного подсветить (и батареи сберечь).
 

shishkar

Выживальщик
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
260
Поблагодарили
113
Город
ХМАО
Что там насчет фонарей с функцией световой морязнки? У каких морзянка удобнее?
 
Сверху