Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фонарь СВЭЛ

Chufsla

Выживальщик
Регистрация
14 Июн 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
25
Город
Спб/Уфа
а я бы нет. Такой девай работал бы пока светит Solar, а днем и так есть чем в автономке "развлечься". А антивандальные "батарейки" на много лет есть - изотопные ТЭ. В акурат для настоящего сталкера.


не не не, не так понял ты.
в обычных "зарядках" ток от солн.батареи идёт на свой АКб, а потом уже идёт собственно на АКБ потребителя.
вот если бы был нормальный способ избежать одного "посредника" в лице акб... =)

есть ли системы, которые бы питали непосредственно АКБ ПОТРЕБИТЕЛЯ?
если есть, то как реализовано и чё это стоит? =)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
По поводу изотопных батареек.

Плотность энергии у такких элементов питания будет в несколько тысяч раз выше чем у Li-Ion или даже чем у топливных элементов. Вообще, такой "генератор" не является ядерной станцией в миниатюре и не опасен своим излучением. Энергия получается из высокоэнергетичных частиц, которые излучаются радиоактивным элементов. Изотопом. В качестве безопасного изотопа ученые указывают никель-63 или тритий, излучаемые высокоэнергетичные частицы которых, в отличие от других радиоактивных материалов легко абсорбируются водой, кожей и твердыми материалами. И проникают в них не более чем на 25 микрон. Принцип действия довольно простой и давно известный: радиоизотоп располагается рядом с p-n переходом, где под воздействием высокоэнергетичных электронов и создаются спаренные электрон и "дырки".
Период полураспада у никеля-63 около 4 месяцев.

Для использования в обычных устройствах слишком мал ток! - десятки милливатт. Используется для кардиостимуляторов и в космической промышленности. В теории такой батарейкой можно подзаряжать аккумулятор - тогда есть смысл, но купить её все равно сложно(хотя в 70-80е пользовались некоторой популярностью и у нас и за бугром)

О как. А я думал, что пошутил...
Просто вспомнил как пиндосы волновались, что эти ТЭ на них с "Мира" упадут.
Правда продавались???
Не понял термин "плотность энергии" оссобенно в связи с таким небольшим током и коротким полураспадом.

---------- Сообщение добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

не не не, не так понял ты.
в обычных "зарядках" ток от солн.батареи идёт на свой АКб, а потом уже идёт собственно на АКБ потребителя.
вот если бы был нормальный способ избежать одного "посредника" в лице акб... =)

есть ли системы, которые бы питали непосредственно АКБ ПОТРЕБИТЕЛЯ?
если есть, то как реализовано и чё это стоит? =)

Какая разница для панели заряжать промежуточный АКБ или основной? Мой девайс предназначен для зарядки сотовых и свой АКБ имеет скорее всего из соображений удобства, чтоб телефон от него заряжать когда спишь т.е.ночью, а ночью Солара не светит пока.
Так что должны быть всякие.

Моё мне так досталось, но видел в салонах связи по 500р.
Что в общем тоже не разорительно.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
т.е. берем читалку и для того, что бы ее заряжать тарим еще огромный фонарь СВЭЛ ? Ха.

Думаешь, что много будет свободного времени на досуг? Сомневаюсь. Мозг будет занят только тем как выжить, как согреться, где добыть еду, как укрепить жилище и т.п.

+1 - Конечно.

Каков срок службы современных солнечных элементов?
 
Последнее редактирование:

alexrm

Новичок
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
24
Поблагодарили
17
Город
рф
Хороший вариант вампирчик + солнечная батарея http://mobilpower.ru/article_info.php?tPath=2&articles_id=7
сроки службы этих фотоэлементов: Гарантированный срок выработки энергии фотоэлементами более 18 лет. (Это при постоянной работе, а для туристов, эксплуатирующих батарею от силы месяц в сезон - она "вечная"! Быстрее устареет морально.)http://mobilpower.ru/product_info.php?cPath=29_36&products_id=5

Так же о вампирчике (характеристики)http://mobilpower.ru/product_info.php?products_id=7
Добавлю следующее(саму статью с ходу не нашел) аккумы в вампирчике не впаяны и стоят параллельно так что достаточно даже 1 работающего аккума для работы вампира и заменяются они как батарейки в фонарике, так же можно выбрать и поставить более емкие
 
Последнее редактирование:

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,442
Поблагодарили
2,236
Возраст
49
Город
Когда где )
Вампирчик мне как-то особо не внушает (наверное для всяких там фотографов неплох). А батарея на 6 ватт рульная. сделать ей футляр из жести или люминия и вообще будет суппер.
 

вик_тырыч

Выживальщик
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
447
Поблагодарили
422
Город
Краснодар
У нас на заставе в 99 году на Кавказе были соляные фонари.Прекрасно работали били очень ярко.Так молодой и дурной был не привез домой парочку.
 

igogo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
143
Поблагодарили
108
Возраст
46
Город
Москва
Всем привет фонарик лучше использовать автономный без батареек минуту ручку покрутил целый час светит есть варианты с радио и с подзорядко мобильника

---------- Сообщение добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:07 ----------
 

slavabogukazaki

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2014
Сообщения
72
Поблагодарили
24
Город
Русь

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Сегодня по случаю прикупил серебрянно цинковые банки производства Луганского аккумулятрного завода в количестве 10 штук - новые не залитые) в спецконтейнере и пачку шелочи )
По собственному опыту авиамодельного кружка - мы такие акб использовали для преднакала свечи калильных моторов- они вечные.... Напряжение батареи 12 вольт емкость номинальная 2 ампера ток кратковременной отдачи прим 40С !!!! Это рекорд даже с самым продвинутым литием !
Похожей банкой мы по лету заводили запорожец)) при габаритах батареи 150 мм длинна 100 мм высота и 30 мм ширина...
Хочу в корпусе вот такого фонаря собрать универсальный повербанк.
 

Похожие темы

Сверху