Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Ну если об этом речь - есть гибкие фляги. в том числе гидраторные пузыри.
Просто полторашка - я предпочитаю несквик бесплатная - достал из мусорки и вымыл :p

А вообще если брать многофункциональность в расчет, а не войну, то все емкости сводятся к круглым металлическим банкам с герметичными крышками.
Моя основная фляга - стальной термосок с подкотельником.
Притом, что я коллекционер фляг - имею их за 60 штук.

А термокружки ф топку - термосок - та же термокружка.
Такой порядок в британской армии. Правда, там есть еще одна фляга - основная.
 
Последнее редактирование:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Титановый котелок для группы легкоходов (3-4 человека)

Обзор легкоходного походного титанового котелка FLAME'S CREED Titanium 1950ml (модель POT-1950ml-BH) на туристическую группу из 3-4 человек.

Туристический котелок подойдет для использования на газовой горелке, на костре или на печи. Котел имеет толстые прочные стенки (толщина металла 0.5 мм), дужку для переноски и подвешивания над костром, крышку с отверстиями для выхода пара и мерные деления на 500, 1000 и 1500 мл.

Подробный обзор записан на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=MGF049EAKjo
(ссылка на просмотр)

Ручка у котелка несъемная, в одну сторону опускается вниз, в другую фиксируется в горизонтальном положении. Ручка на крышке фиксируется в поднятом положении.

Полезный объем 1600-1700 мл. Вес котелка без мешочка 234 г:

scale_1200


Мешочек, который идет в комплекте, весит целых 41 г, что слишком много. Потому проще использовать обычный полиэтиленовый пакет, благодаря чему котелок не будет пачкаться в рюкзаке, а крышка болтаться. Внутренний объем котелка в рюкзаке легко заполняется некоторыми вещами, допустим, продуктами.

scale_1200


Внешний диаметр 17 см. Внутренний, по данным с сайта 16.3 см, высота 11 см.

scale_1200


При первом осмотре качество изготовления на высоте! Если в ходе эксплуатации (в том числе и на костре) выявятся какие-либо недостатки, то дополню обзор.

Приобретался котелок на Алиэкспресс, оставлю ссылку - Котелок титановый FLAME'S CREED 1950 мл
 
Последнее редактирование модератором:

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Чего только китайцы ни придумают - котелок Lixada 1,25 л

H78f1cbb0b70f49a982bdd9610adfee73o.jpg


H19968a0552aa4473b8eb83c1b9cb09986.jpg


Вопрос: на сколько удобно будет снимать крышку во время готовки, верхнее крепление дужки разве не будет мешать?
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Не маловат котелок? Чуть больше литра...
Ну речь не про объем. А так зависит от количества человек, на двоих хватит, если вы не сильно много едите. Я себе вообще взял котелок на 900 мл для соло походов. Помимо этого есть кружка-котелок на 750 мл с дужкой. Для одного этого более чем достаточно, а больше литра на одного уже много.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Такие котелки в основном используются для кипячения воды. А вода нужна для разных целей. Когда воды мало, придется кипятить несколько раз. Но, это дело вкуса и личного опыта, спорить не стану.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Котелок надо под задачи подбирать. А так в них спокойно можно готовить, а не только воду кипятить, ничего этому не мешает. В плане безопасности титан даже лучше алюминия, который не особо полезен при контакте с продуктами.

Собственно, вопрос был к странному способу крепления дужки.
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Ну речь не про объем. А так зависит от количества человек, на двоих хватит, если вы не сильно много едите. Я себе вообще взял котелок на 900 мл для соло походов. Помимо этого есть кружка-котелок на 750 мл с дужкой. Для одного этого более чем достаточно, а больше литра на одного уже много.
У меня в пеших выходах так же по объёмам получается.
На фляге всегда одетый кружка-котелочек 750 мл, (на поход выходного дня, если вдруг попить чаю).
Если иду с ночёвкой, то дополняю + 900 мл.
Сначала кипячу чай в семьсотпятидесятке, потом готовлю еду в девятисотке.
Одному вполне комфортно. Даже кружку не беру.
Если идём вдвоём (втроём) на сутки и более, то приходиться тащить всю матрёшку.
750мл + 900мл + ещё 1400мл
Плюс каждый берёт свою ложку и кружку (жены кружка 300мл + моя 450мл).
Ложки полноразмерные, титановые от Уральского ВСМПО.
Вилки у меня нет (как и нет того что нельзя съесть ложкой).
Жена себе берёт вилку из того же титанового набора, но тащит в рюкзаке сама (она же эстет).
Тарелками бывают глубокие крышки от котелков (хотя мне нормально и прямо из котелка)
Чайника у меня нет (не прижился).
Вся посуда (матрёшка) одностенная титановая, от японского Сноу-Пик.
По сути как оказалось, все удобные объёмы посуды, кто то придумал до нас.
Мы только пользователи.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Arigato

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
На фляге всегда одетый кружка-котелочек 750 мл, (на поход выходного дня, если вдруг попить чаю).
Если иду с ночёвкой, то дополняю + 900 мл.
Я от кружки-котелка 750 мл отказываюсь в пользу полноценного котелка на 900 мл. Проблема в неудобной "кружечной" форме. Во-первых, узкая и длинная емкость дольше закипает, так как площадь основания меньше, а высота больше. Во-вторых, в ней не особо удобно что-то готовить или есть прямо из нее. А как кружка она имеет избыточный объем, обычно чаем заполняю где-то на половину.

Котелка на 900 мл для одного за глаза. Купил бы себе полноценный котелок (не кружку-котелок) на 750 мл для соло, но такие не попадались, потому пришлось брать на 900 мл. В этом году хочу попробовать в походе дней на 7-10 ограничиться исключительно этим котелком, используя его как котелок, кружку и миску. Да, будут свои неудобства, но как раз думаю проверить на практике на сколько эти неудобства критичны.
 

Belgorod

Banned
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
4,441
Поблагодарили
2,237
Возраст
49
Город
Когда где )
Учитывая свойства титана, можно песком со всей силы тереть, можно прямо в костер кинуть и обжечь.

Поведет. У меня повело.

---------- Сообщение добавлено в 17:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:49 ----------

А как моется? А то бывает лук обжаришь, а после не отмыть без пемолюкса (или песка).

Для такого нужно иметь соотвествующую широкую посуду из алюминия исключительно.
С толстым дном, а нагар это только в плюс там будет. Что-то типа казанка или еще лучше широкий но не высокий котелок из толстостенной кастрюльки из посудного отдела.
Доработать болгаркой, если надо
По сути сковородка с очень высокими бортами, оно же посуда для тушения.
Такая посуда не создает проблем. А если кому то тяжело - нужно качать мышцу! Пригодится в жизни.
А и бабы любят мускулистых )
Но строго в "резине" и без обмена телесными жидкостями, типа слюны )
Нечего заразу в дом таскать!
 
Последнее редактирование:

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Поведет. У меня повело.

Если просто готовить в титане, то ни чего не ведёт.
Ни от газовой горелки не от костра.
Цвет меняет это да. Побежалости радужного цвета на внутренней стороне по поверхности.
При том удавалось пару раз от них избавиться, медленно нагрев и медленно остудив котелок.
А потом просто перестал обращать на них внимание. Тем более что сама "разноцветность" на функционал не влияет.
Что нужно сделать чтоб титан повело?
Просто закинуть пустой котелок в костёр?
(Спрашиваю потому что не решаюсь закинуть в костёр котелок за пару киллорублей).
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,460
Поблагодарили
1,497
Город
Самара
Алюминий почти в 2 раза легче титана и раз в 10 дешевле.
правда титан покрепче, но критичен ли этот фактор для посуды?

у меня есть алюминиевый котелок литра на 3 которому лет 20, он до сих пор не сломался.
при повреждении просто выпрямляется руками. в него хорошо помещаются все нужные продукты, в рюкзаке он мне не мешается.
хватает его на 3 человека примерно.
любые блюда, от ухи до жареной картошки.
чищу обычным песком если нет под рукой ничего другого.
 

Gennadi

Выживальщик
Регистрация
8 Апр 2016
Сообщения
209
Поблагодарили
161
Город
Находка
Алюминий почти в 2 раза легче титана и раз в 10 дешевле.
любые блюда, от ухи до жареной картошки.
чищу обычным песком если нет под рукой ничего другого.
Я сам пол жизни проходил с алюминием (армейским).
Но сейчас дело даже не в его прочности и цене, дело в самом материале.
Думаю с флягой и так всем всё ясно.
Так же и котелок.
Как пример:
Оставьте на ночь недоеденную уху, шурпу, компот или чай в тамбуре палатки.
Утром тёмный налёт на стенках и горьковатый привкус.
Зачем так себя не любить?
Ладно у меня раньше другой снаряги не было, но сейчас выбор тур посуды огромен и разнообразен.
Дорогостоящий титан нафик не нужен. Сейчас можно взять тонкостенную нержу в любом сельпо.
Тот же вес. Тот же функционал. По сути та же цена.
Алюминий совсем в случае крайней необходимости.
Увы это прошлый век.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Цвет меняет это да. Побежалости радужного цвета на внутренней стороне по поверхности.
Это нормально, по крайней мере будешь уверен, что там титан, а не что-то другое подсунули. Другие металлы от нагрева не дают радужных пятен.

Алюминий почти в 2 раза легче титана и раз в 10 дешевле.
правда титан покрепче, но критичен ли этот фактор для посуды?
Посуда из титана за счет прочности делается тоньше, а потому она легче алюминиевой. Но это так, закидоны легкоходства. Ничего не мешает использовать алюминиевые котелки, как и другую более тяжелую снарягу. Правда сам по себе алюминий в контакте с пищей не очень полезен. Особенно если поцарапать оксидную пленку на поверхности. Титан же абсолютно нейтрален.

Песок должен царапать поверхность алюминия. У меня старый алюминиевый котелок весь в царапинах (хотя песком никогда не чистил) и вмятинах.

---------- Сообщение добавлено в 10:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

Оставьте на ночь недоеденную уху, шурпу, компот или чай в тамбуре палатки.
Утром тёмный налёт на стенках и горьковатый привкус.
Вот так нельзя делать с алюминиевой посудой. Только готовить и сразу есть, ничего не оставлять. Кроме воды, воду можно. Ну это если здоровье дорого, так как алюминий та еще гадость.
 

Похожие темы

Сверху