Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Нет уж лучше костерок, на проволоке кипячу или в угли, но углей нао много, завариваю там же.
Котелка что ли нет? К чему такие извращения с кипячением во фляге? Она банально неустойчивая, да и таскать потом всю в саже... Ладно еще на экстренный случай, когда котелок потерял или медведь его утащил вместе с кашей, можно за неимением другого и во фляге закипятить, но для постоянного использования... :pardon:

---------- Сообщение добавлено в 01:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:19 ----------

Видел картину Бурлаки на Волге? А Поддубный Иван - портовый грузчик
Еще раз: зачем тебе лишний вес в походной/боевой обстановке? Еще кирпичей в рюкзак накидай для тренировки... В реальной обстановке тренировки закончились и надо максимально упростить себе жизнь. Может так получиться, что тебе как раз не хватит чуть-чуть сил, которые ты убил, загрузив рюкзак ненужным барахлом...
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Онаж в чехле!!!
А в котелке хавчик (вермишель каша), не каждый же день готовить. Готовим раз в 2 дня. Полевых кухонь нет (
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Так у вас стационарный лагерь? Или вы прямо в котелке готовую кашу несете?
 

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
использовать мешки из-под винища 3-хлитровые, они ничего не весят, практически не занимают места и прочны необычайно. Но их существенный недостаток - крантик в пробке. Чтобы набрать воды, нужно каждый раз выковыривать пробку, а это геморно, и постепенно дырка изнашивается, и герметичность пропадает.
Так вот - сегодня я победил эти мешки! Технология несложна: аккуратно достаём пробку, срезаем крантик нафиг, а в эту дыру молотком вбиваем срезанное горлышко от полторашки с резьбой (нужно предварительно полностью срезать с него ободок), которое волшебным образом как раз подходит в образовавшуюся дыру. Готово! При потере герметичности, наверно, можно стянуть горловину металлическим хомутом.
В стандартный мешок из-под 3-х литров винища влазит почти 4 литра воды.

более подробное описание с картинками:

http://anton-zh.livejournal.com/5275.html
МЕГА ИЗОБРЕТЕНИЕ!!!
Только из-за того что срезать ободок большой гемор, проще на срезанное горлышко полторашки намотать фумленту и просто всунуть вместо пробки. И соответственно, при потери герметичности в оригинальном способе, проще не хомутом стягивать, на подмотать фумленту.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
А не проще тупо купить 3х литровый:
http://ru.aliexpress.com/item/New-H...620432136.html?spm=2114.13010608.0.145.YcCelw

HLB1YBFaFVXXXXbMXpXXq6xXFXXX7.jpg
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
а пакет 55 грамм. И если это умножить на двойной комплект, то для меня лично, разница в весе гигантская.

Что бы воспользоваться пакетом, нужно остановится, достать его из рюкзака, отрыть, попить, засунуть назад, а здесь не нужно ;)
К тому же качество и крепость паета от винища я бы поставил под сомнение, а если вы рухните в како нить овраг с этим пакетом в рюкзаке, где гарантия, что вся вода не окажется снаружи этого пакета и не укакошит ваши допустим электронные девайсы?

Увлекаясь весом, не забывайте о простых вещах надёжности, а так и в презерватив можно набрать ведро воды и нести в рюкзаке.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
  • Like
Поблагодарили: vitalin

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Что бы воспользоваться пакетом, нужно остановится, достать его из рюкзака, отрыть, попить, засунуть назад, а здесь не нужно ;)
Имея стандартную крышку от полторашки питьевая система из капельницы делается за 5 минут. И я использую эти пакеты как основные транспортные ёмкости, а не как фляжку. Фляжка у меня другая.

К тому же качество и крепость паета от винища я бы поставил под сомнение, а если вы рухните в како нить овраг с этим пакетом в рюкзаке, где гарантия, что вся вода не окажется снаружи этого пакета и не укакошит ваши допустим электронные девайсы?
я уже лет пять хожу в походы с такими пакетами, проблем ниразу не намечалось. А вот дополнительных применений было масса:
Подушка
Сидушка на морозе
Спасжилет
Грелка
Холодный компресс
При этом незабываем самое главное достоинство, пустой пакет почти ничего не весит и почти не занимает места в рюкзаке.
Как показатель, я его ношу в ежедневном рюкзаке.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
На всю жизнь не запасешься и надо уметь применять то что будет под рукой

Ну уж флягу как бы в первую очередь готовить нужно :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:06 ----------

Имея стандартную крышку от полторашки питьевая система из капельницы делается за 5 минут. И я использую эти пакеты как основные транспортные ёмкости, а не как фляжку. Фляжка у меня другая.


я уже лет пять хожу в походы с такими пакетами, проблем ниразу не намечалось. А вот дополнительных применений было масса:
Подушка
Сидушка на морозе
Спасжилет
Грелка
Холодный компресс
При этом незабываем самое главное достоинство, пустой пакет почти ничего не весит и почти не занимает места в рюкзаке.
Как показатель, я его ношу в ежедневном рюкзаке.

Зачем делать? Если можно сразу положить в рюкзак и нихай лежит?

Я ж не говорю, что может приключится проблема и ты останешься с голым задом, в таком случае первое, что попадётся это пластиковая бутылка, а не сиська изх под винища, её ты и будешь использовать в дальнейшем. тем более её можно использовать даже как котелок для кипячения воды на костре.

Но всё же удобнее иметь гидратор до БП, чем после БП сочинять его.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
также не забываем финансовую составляющую.
Мы с женой в поход берем по два таких пакета, т.е. всего четыре. Т.е. мы носим 16 литров за 0 рублей. Вас же вариант на 15 литров получается 3250 рублей
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
также не забываем финансовую составляющую.
Мы с женой в поход берем по два таких пакета, т.е. всего четыре. Т.е. мы носим 16 литров за 0 рублей. Вас же вариант на 15 литров получается 3250 рублей

Ну вообще может вам такие пакеты достаются на халяву, а так пачка такого винища в магазине стоит чёт около 400 рублей, да, конечно вино можно вылить, но тогда смысл?

Вот у меня дома нет ни одного такого пакета, во что я налью воду? Правильно в бутылку.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
Ну вообще может вам такие пакеты достаются на халяву, а так пачка такого винища в магазине стоит чёт около 400 рублей, да, конечно вино можно вылить, но тогда смысл?

Вот у меня дома нет ни одного такого пакета, во что я налью воду? Правильно в бутылку.

Такой пакет для всех бесплатно, покупаешь довольно вкусное вино, а тара бесплатно. Вы хотите сказать ни вы, ни ваши знакомые не пьют покупное вино?
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
Такой пакет для всех бесплатно, покупаешь довольно вкусное вино, а тара бесплатно. Вы хотите сказать ни вы, ни ваши знакомые не пьют покупное вино?

За знакомых не скажу, не видел, что бы пили, на счёт меня я как бы в стекле покупаю, ни в коем случае ни чего не говорю о качестве вина или ваших вкусовых пристрастиях.
Я не против, что у вас они есть, и вы их используете, как вариант вполне приемлемо, но допустим форма квадратная, у гидратора она более удобная, она продолговатая, и если есть чехол то вообще удобно носить, но за неимением гербовой пишем на папирусной.

ИМХО я возьму пластиковую бутулку, если выбор станет между бутылкой и сиськой из под вина.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

EdGull

Выживальщик
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,395
Поблагодарили
681
Город
Тольятти
как раз у пакета форма лучше за счет более плоской формы, т.е. такой пакет меньше выпирает от спины, а вода довольно тяжёлая и рычаг получается ощутимый.
 

sly

Выживальщик
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
4,465
Поблагодарили
4,405
Город
Ростов-на-Дону
как раз у пакета форма лучше за счет более плоской формы, т.е. такой пакет меньше выпирает от спины, а вода довольно тяжёлая и рычаг получается ощутимый.

даже не знаю, длина гидратора 50см, ширина 18.
 
  • Like
Поблагодарили: vitalin
Сверху