Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Фляги и котелки

Glukwin

Интересующийся
Регистрация
10 Окт 2013
Сообщения
38
Поблагодарили
72
Город
Россия
Подсмотрел на ютубе способ переноса воды в пакетах из под вина, те что в коробках продаются с краниками. Купил коробки с винами на 2-3-5 литров. В восторге неописуемом (особенно от Изабеллы). От фляжек отказался навсегда. Вода не хлюпает, достаточно выдавить лишний воздух. Тара уменьшается по мере расхода воды. Вес этих бурдюков в несколько раз легче чем у фляг. Использовал в качестве подушки, выспался замечательно, только надувать следует не до упора. Заполняю емкость отжав краник и направив струю из водопровода. Жаль краник нельзя выкрутить из пакета для удобства набора воды.
 
Последнее редактирование:

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Флягу не отменяет, при минусах не очень, это скорее Назовское или для драпа, в качестве предмета быта олго не проживёт. Тоже имею в назе.
 

санёк1

Выживальщик
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
120
Поблагодарили
130
Город
Россия
не буду оригиналом и повторю то что многие здесь уже сказали, лично я использую, флягу армии США в термо-чехле,

1818914131.jpg


котелок бундесферовский, чем то похож на наш армейский но имеет и ряд преимуществ

10d959dec274.jpg

повторю пост комрада. использую тоже самое, это уже само за себя говорит
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Горло узкое мыть не удобно, для кипячения воды не годится и вообще от военщины надо дистанцироваться, особеннонатовской.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Подсмотрел на ютубе способ переноса воды в пакетах из под вина, те что в коробках продаются с краниками. Купил коробки с винами на 2-3-5 литров. В восторге неописуемом (особенно от Изабеллы). От фляжек отказался навсегда. Вода не хлюпает, достаточно выдавить лишний воздух. Тара уменьшается по мере расхода воды. Вес этих бурдюков в несколько раз легче чем у фляг. Использовал в качестве подушки, выспался замечательно, только надувать следует не до упора. Заполняю емкость отжав краник и направив струю из водопровода. Жаль краник нельзя выкрутить из пакета для удобства набора воды.

использовать мешки из-под винища 3-хлитровые, они ничего не весят, практически не занимают места и прочны необычайно. Но их существенный недостаток - крантик в пробке. Чтобы набрать воды, нужно каждый раз выковыривать пробку, а это геморно, и постепенно дырка изнашивается, и герметичность пропадает.
Так вот - сегодня я победил эти мешки! Технология несложна: аккуратно достаём пробку, срезаем крантик нафиг, а в эту дыру молотком вбиваем срезанное горлышко от полторашки с резьбой (нужно предварительно полностью срезать с него ободок), которое волшебным образом как раз подходит в образовавшуюся дыру. Готово! При потере герметичности, наверно, можно стянуть горловину металлическим хомутом.
В стандартный мешок из-под 3-х литров винища влазит почти 4 литра воды.

более подробное описание с картинками:

http://anton-zh.livejournal.com/5275.html
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Сто лет затыкаю обычной деревянной пробкой в старом стиле, ниаких проблем. Горло шире, габариты и вес меньше
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Фляги, пакеты от вина... Пластиковые бутылки уже отменили?
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А я отнял у рентгенологов нерусский набор для контрастного исследования толстой кишки, состоящий из пластикового мешка с рисками до 3х литров, наполненного сухим контрастом (сульфат бария) и шланга с наконечником (который пихают в жопу). И мешок, и наконечник с вентилями. Барий высыпал в сортир, мешок сполоснул. Пошел за свежим разливным пивом в ближайший ларек. На обратной дороге мешок заметно раздуло. Шланг помог оперативно распределять пиво по стаканам. Пошел второй раз. На обратном пути заметил, что мешок стал тяжелее. Мягкий толстый полиэтилен получил и сохранил остаточную деформацию. В ларьке налили пива до риски "3.0", на деле около четырех литров. Далее прогрессия сохранялась. На пятой ходке ларечник послал меня на хер без объяснений. Интуитивно он почувствовал, что время наливания трех литров увеличилось вдвое, но причину так и не понял.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Фляги, пакеты от вина... Пластиковые бутылки уже отменили?

Их так компактно не свернешь. А в плане фляги служат недолго. Если вас устраает, нет вопросов.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Пластиковую бутылку можно сдавить компактнее фляги. Служит бутылка вполне приемлемое время, месяц точно прослужит, пакет от вина испортится быстрее. Да и такого добра обычно завались везде, даже после БП будет.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Ага, 5-ти литровые особенно хороши
Пакет это на всякий случай, лично у меня.
А так я за стальную флягу литра на 2, и чтоб сварная бз пайки
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
пакет от вина, как и пэт бутылки - такой же мусор, который валяется под ногами. во время драпа найти, набрать воды и топать с ним - лучше, чем ничего.
вот с металлическими фляжками - тяжелые (даже люминь), нескладные и пр. и на каждом шагу не валяются - покупать надо...
 

Groundzero

Выживальщик
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
421
Поблагодарили
204
Город
новосибирск
Я тоже в погоне за снижением веса списал (на лето и демисезон) металлические и пластиковые фляги с пэт-бутылками, перешел на гибкие складные фляги + медуза, в планах купить еще ультралегкий бурдюк литра на 3-5.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
А так я за стальную флягу литра на 2, и чтоб сварная бз пайки
В чем смысл таскать с собой лишний металл? Я видел лишь один аргумент - можно вскипятить воду прямо во фляге, но ни разу не видел, чтобы владельцы фляг хоть раз в ней что-то кипятили...
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Пластик долго не живет. Поэтому запрещены пластиковые канистры для бензина. Тяжелые армейские пластиковые фляжки тяжелее алюминиевых. У китайцев есть приличная новая фляжка, но дорого. как нибудь закажу. У нас носят по 2 советских, иногда во второй бухло
Если ты чего-то не видел, то это не значит, что его нет. Я стараюсь воду кипятить, кто-то так пьёт.

Плюс когда ты постоянно нагружен, тренируешь мышцы. Как расслабился - стал дрыщём или жирным.

Выживание - образ жизни как у нас, у Влада или Белгорода, а не подготовка к драпу из Москвы к маме в поселок, где достаточно велика, зимнего спальника, ОЗК, сникерсов, 12 литров воды и пистолета - остальное лишний груз.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Долго это сколько? У меня пятилитровки с водой по году стоят и нормально. Если активно использовать, то может износиться, но это дело месяцев.

Воду вы во фляге кипятите или в котелке, а потом переливаете?

Мышцы обычно не снаряжением тренируют, снаряжение наоборот надо максимально блегчать, на сколько это возможно без ущерба функциональности. Даже на банальную скорость передвижения вес рюкзака весьма заметно влияет.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Долго это сколько? У меня пятилитровки с водой по году стоят и нормально. Если активно использовать, то может износиться, но это дело месяцев.

Воду вы во фляге кипятите или в котелке, а потом переливаете?

Мышцы обычно не снаряжением тренируют, снаряжение наоборот надо максимально блегчать, на сколько это возможно без ущерба функциональности. Даже на банальную скорость передвижения вес рюкзака весьма заметно влияет.

5 липровка за месяц неакивнго испоьзования превращается бесформенне нечто и ее надо надувать перед налить, углы сгибов протираются\ломаются и текут.
А ее возиь сверху яшики...

Фильрую ингда свернутым платком. Кипячу во фляжке. Алюмин к сведению тоже долго не живет подобно той баклажке

Тренируйте как Белгород на перенос тяжестей, но и вы не сможете и мне влом время убивать (

Легкоходство для туристови то, богатых, поому что там почти всё одноразовое
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: vitalin

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Пятилитровку с флягой сравнивать нет смысла, объемы разные. А вот полторашки и меньшие объемы ПЭТ вполне себя комфортно чувствуют через месяц. Надувать, да, придется, поскольку пустую бутылку легче переносить в сдавленном виде. А флягу пустую не сдавить.

И как вы во фляге кипятите, прямо в костре? Копоть потом не мешает?

Легкоходство это крайность, но и лишний вес совершенно не нужен. А скорость передвижения очень сильно от веса рюкзака зависит. В последние пару походов на 7-10 дней у меня рюкзаки были по 22 и 20 кг на старте. Это явно не легкоходство. Но и лишний металл добавлять нет никакого желания. Кроме того, если маршрут предполагает возвращаться тем же путем, то по дороге делаются схроны. Скажем, после первого ходового дня оставляем тот набор вещей, который потребуется в последний день, после второго дня оставляем то, что надо будет в предпоследний. Так вес рюкзака резко сокращается, к наиболее удаленной точке выходишь с минимальным весом. Затем на обратном пути идешь и собираешь схроны.

А реальный легкоход по скорости вас сделает только так. Я знаю, как они ходят, встречал их. Тот маршрут, который я запланировал на 3 дня, он за день пробежал с рюкзаком на 30 л. Только продукты ему забросили заранее, нес чисто свои вещи и перекус. И палатка ему не нужна была, потому как в конце маршрута домик. А у меня 2 ночевки в палатке.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Вот вы запарили. У фирмы Нальген есть "кантины". Не очень дешевые, но очень прочные, сворачиваемые в размер хера канистры. Устойчивые к УФ и моче конченных алкоголиков. А фирма Аквамира делает для них фильтры. Берешь 5-литровый "презерватив", заполняешь его водой, кидаешь туда акватабс. Ждешь. Далее - аскорбинку, уголь. Переливаешь в литровку, вкручиваешь фильтр, заполняешь флягу.
Повторить до заполнения всех емкостей.
 

Соседов

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2016
Сообщения
687
Поблагодарили
297
Город
Цхинвал
Акватабс!
в афгане ткую жрали, печень садили. Редая гадость для боёв, и чтоб не светить. На крайняк спирта йода добавить, тот же эффект, и от глистов тоже не спасает. Нет уж лучше костерок, на проволоке кипячу или в угли, но углей нао много, завариваю там же. А зимой и так сойдёт. Складные канистры зимой просто кусок мёрзлого пластика. Из толсого полиэтилена тоже живут недолго, была у меня татонка гармошкй. Всем сначала понравилась. Зимой убили за три дня, надо было по половинке наливать

Посмотрите поход Белгорода с Ходоком, я нагуглил, когда искал кто таой Ходок. Там у белгоодского на груди висит РВД-12(12 литов воды), а сзади рюк. Прикольное решене, думал его на спине носят. Тоже хочу себе такое, это тема. Но в продаже не видел. Хорош тем что резина зимой не замерзает.

А чо в Белгород на сходку никто не поедет? Там реально крутые соберутся из старичья.
 
Последнее редактирование:
Сверху