Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Философия выживания, как оно есть.

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Собственно, необходимость поста назрела после прочтения очередного поста Искателя:
Все зависит от того, как и на каких основаниях эту группу создавать. Если эта группа создавалась на идее выживания, то есть по сути на всякий пожарный, то да. Это не более чем хобби и группа серьезной проверки не прошла. Тут самообольщатся не стоит. Ее роль больше информационная, взаимное и самообучение тут на первом плане.

Может показаться, что постить такую тему правильнее в ветке Основы выживания. Однако это не так. Обосную.

Любую проблему можно решить, только признав её существование. Проблема выживания, в первую очередь психологическая. И только в последующем, реализуется на физическом уровне, через определённые действия.

Поэтому я предлагаю, обсудить такую вещь как восприятие проблемы. Это чисто психический фактор.

Вопросы: "Что значит - ВЫЖИВАНИЕ"?; Что вы подразумеваете, когда говорите о выживании?

Давая максимально короткое определение, можно сказать, что Выживать это - продолжать существовать тогда, когда другие погибли.

Похоже, что большинство, именно так и рассматривают выживание. Как нечто, сверхэкстримальное, занимающее по времени очень короткий промежуток времени.

Типа цунами. Волна прошла, следом пробежал Писец. И в такой цепочке, просто напрашивается следующее звено - Волшебник в голубом вертолёте.

И всё. Вопрос Выживания - снят с повестки дня.

Можно ли, как то расширить понятие Выживание? Действительно ли, мы выживаем, только когда к нам заглядывает милый пушной зверёк?

А если я сообщу вам, что вы ошибаетесь? Даже больше, я ответственно заявляю - песец всегда рядом. Бежит, как и положено по Кастанеде - слева и чуть сзади от вас.

Что подумали о бренности жизни? Про кирпичи и сосульки, мрачно ждущие своего часа?

Нет. Не угадали.

Вы любите ролевые игры? Да нет, похабники - я не про эротику!

Представьте свою жизнь в виде набора концентрических окружностей. От маленького круга, вписанного в больший, а тот в ещё более больший.

Каждый круг - роль.

В центре точка - Вы.

Следующий круг - семья или лица противоположнага полу, с которыми вы имеете удовольствие - иметь удовольствие. Ведомые, естессно - инстинктом размножения.

Далее круг - небольших групп по интересам. Преферанс, альпинизм, работа. Ага, куда же без нее.

Следующий круг - город, в котором живёшь.

Следующий, можно ограничить страной, но лучше уж всем человечеством.

Ну и что за сферический конь в вакууме у нас получился? И как это соотносится с Выживанием?

Спокойно! Зараз будэ!

Вернёмся к ролевым играм.

Давайте считать роли:
1. Вы - это вы. Ваше имя, восприятие мiра и себя в нём, личное пространство, личные убеждения.

2. Вы - муж, глава семейства, отец, постоянный и хочется надеяться единственный партнёр:first_move:

3. Вы - член команды, сотрудник, бухгалтер, кто-то ещё.

4. Вы - житель города, сосед, водитель, пешеход.

5. Вы житель Земли, Человек, гражданин Государства.

Есть ещё... ну да нам с этим бы разобраться.:rtfm::pioneer:

Так вот. У выживания, как процесса - есть уровни. Это умозрительные и неоткалиброванные уровни. Для ориентации в пространстве.

Как оценить уровень?

Нужна шкала. Шкалу отложим на луче. Исходная точка выживание. Дальше от исходной - более высокие состояния выживания.

Чем дальше тем лучше. До бесконечности.

Как пользоваться?

Весьма просто! Всё познаётся в сравнении. Бомж - близко к исходной. Настолько близко, что ещё чуть-чуть и уже будет невыживание. Или банально - смерть.

Вы - банковский рабочий. Вы достаточно далеко от исходной.

Где изюм?

А изюм дорогие мои, в действиях. И бомж, и Вы - находитесь на своих местах, исключительно(!) в результате своих действий. Для простоты, бездействие сочтём действием. Так как результат, получается и при бездействии.

Что имеем?

Имеем напрашивающийся вывод - ваши действия, могут быть выживательными и невыживательными.

Бомж, совершил некоторое количество невыживательных действий. Причём, не обязательно много.

Вы совершили, некоторое количество выживательных действий. Причем, не обязательно мало. Чаще всего очень много.
Все знают метафору, про наклонную плоскость.

Мне больше нравится отрывок из Алисы в стране зазеркалья: - "Здесь нужно бежать, только для того, чтобы оставаться на месте"©


Можете вы совершить невыживательное действие? Легко! Положив болт, на исполнение своих обязанностей, на любом уровне своей жизни - вы быстро приблизитесь к бомжу.

К чему мы пришли? А, да - обязанности. Да млять, есть такая неприятная тема - обязанности.

Даже перед самим собой - они сцуко есть! Стал жрать больше, а носки стирать меньше?
Пожалуйте посмотреть гримаску лёгкого отвращения и разочарования, на лице потенциального партнёра.

О! А это уже зацепило уровень 2?
А ведь есть обязанности и перед супругом\партнёром, детьми. Слегка забил и можно паковать чемоданы.

Про работу, полагаю - никого убеждать не нужно?

Только не нужно, рассказывать что ты всё делал, а на твоё место, почему-то, взяли человека который знает на два языка больше и в спортзале бывает чаще.

Дальше, в принципе, не интересно. Разумному - достаточно.

Но замечу, Человек с активной гражданской позицией не загаживающий пространство вокруг - выживает лучше.

Дальше уже и вовсе карма с эзотерикой в припляску идут. Но это, уж для очень узкого круга лиц:pleasantry:


ВЫВОД: Выживание - постоянное агрегатное состояние любого организма на этой планете. Каждый выживает лучше или хуже. Критерием может служить материальный ценз, но это не точный показатель.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Следующий круг - семья или лица противоположнага полу, с которыми вы имеете удовольствие - иметь удовольствие
Не согласна. Разные круги. Семью спасать мужчина будет скорее, чем "лиц противоположного пола". Просто семья это когда-то совершённый переход на другой качественный уровень. Когда взял на себя ответственность. А "удовольствие иметь удовольствие" это просто частный случай онанизма.

ВЫВОД: Выживание - постоянное агрегатное состояние любого организма на этой планете.
Есть ещё вопрос цели. Для чего выживать? Потому что бывают случаи (например, в Великую Отечественную), когда правильнее было не выжить отдельному человеку, а наоборот погибнуть. Ну, к примеру, чтобы товарищей своих спасти, или не поступиться совестью - да мало ли причин умереть в войну вместо того, чтобы жить.

Бомж - близко к исходной. Вы - банковский рабочий.
На самом деле у бомжа в БП будет гораздо больше шансов выжить, чем у банковского рабочего (на самом деле служащего, конечно, а не рабочего). Просто потому, что бомжу не придётся ломать свой комфортный уклад, а "менеджеру" будет всё жать, недосолено, сыро, утомительно и без получки. Даже если этот крендель ходит пять раз в неделю в качалку и два раза в неделю в пейнтбольный клуб.

Вот недавно я нашла книжку Бруно Беттельгейма "Очарованное сердце" (кажется) и прочитала, наконец, не выдержки из неё, а всю книжку. Там как раз про психологию очень хорошо рассказано. А уж большего БП, чем в концлагерях фашистов, придумать сложно. И он рассказывает, как становятся люди живыми трупами, как пытаются вести человеческий образ жизни, что происходит в первые месяцы пребывания в концлагере, и как выглядят те, кто прожил там несколько лет. ОЧЕНЬ познавательно. Где-то я тут уже на форуме выкладывала эту книжку.

Представьте свою жизнь в виде набора концентрических окружностей.
Интересно. Когда-то давно, когда мои возможности резко сократились, а необходимость в действиях защиты была весьма сильной, я представила себе очень похожую картинку. Только не столько кругами, сколько как бы сектором. То есть вот она я стою, а руки назад завела (типа как ограждаю сзади стоящих). И непосредственно за спиной у меня стоят мои дети (на тот момент единственный сын), затем родители (теперь ещё и муж), дальше друзья, дальше знакомые ... и т.д. и т.п. - Ну, то есть не кругами вокруг меня они расположены, а стоят за моей спиной. Тогда понятно становится, что для того, чтобы защитить их всех, нужны очень большие усилия - и видно, чем дальше человек, тем больше усилий. И в конкретной каждой ситуации тогда смотришь - а достаточно ли у тебя сил для того, чтобы защитить именно этого человека.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Жменька, И тут ты :)))

Следующий круг - семья или лица противоположнага полу, с которыми вы имеете удовольствие - иметь удовольствие
Не согласна. Разные круги. Семью спасать мужчина будет скорее, чем "лиц противоположного пола". Просто семья это когда-то совершённый переход на другой качественный уровень. Когда взял на себя ответственность. А "удовольствие иметь удовольствие" это просто частный случай онанизма.
Это частный взгляд на общее. Предлагаю взглянуть шире. Это круг продолжения себя через детей. Выживание, через реализацию программы природы.
А кто кому кем приходится - дело пятое.
Хотя, конечно, с точки зрения мораль - грех пошлость и бла-бла-бла(другие смысловые нагрузки).
Есть ещё вопрос цели. Для чего выживать?
Выживание не имеет смыслового наполнения. Выживание - природный стимул. Рекомендую к прочтению, "Морской волк" Джека Лондона.
Побуждения к жертвенному самоубийству - противоестественны. Но имеют место быть, при правильной мотивации. Это чисто Человеческие заморочки.
На самом деле у бомжа в БП будет гораздо больше шансов выжить, чем у банковского рабочего
Ну вот, млять! Писал, писал и что? Только поверил в тебя :)))

Смотри на проблемы шире. Не нужно загоняться вопросами: - Кто кого заборет? Кит или слон?
С этого и начинаются проблемы. Люди думают, что выживать - это только при БП. А выживать - это ежеминутно.
В травае на ногу наступили, следом послали - не защитил себя? Потерял часть территории, часть себя. Так и сбомжеваться не долго.
я представила себе очень похожую картинку. Только не столько кругами, сколько как бы сектором.
Вообще, более правильно принимать расчёт в сферах, вложенных одна в другую. Но как то замороченно получается. Объяснил попроще.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Жменька, И тут ты :)))
Ну, прости, не буду тебя больше раздражать ))) Просто без четверти восемь кто же ещё тут будет комментировать умные мысли? ))))

Это круг продолжения себя через детей.
Ну детей-то надо не только делать, но и воспитывать, не правда ли? ))) Отсюда и начинается это занудство про семью, обязанности и тыпы.

"Морской волк" Джека Лондона
У сына как раз по внеклассному чтению на лето есть это произведение. Вместе почитаем.

Только поверил в тебя :)))
Я безнадёжна, это нужно принять как данность. Но и в ежедневных ситуациях бомж покруче менеджера будет. Потому что у него есть чётко отработанные ответы на любые жизненные неприятности, а менеджер будет долго рефлексировать, ходить к психологу, читать журналы и рыдать в чью-нибудь жилетку. Бомж же даст в морду тому, кто ему на ногу наступил, и пойдёт выпить.

Дело в том, что бомж практик, а менеджер теоретик. Но теория без практики ничто. Практика без теории может прожить, хотя и плохонько. Но, в конце концов, теорию когда-то давным давно вывели из своих ПРАКТИЧЕСКИХ действий практики. Они надеялись, что это поможет человечеству. Просто они не подумали, что однажды появится такой ленивый голем, который будет только теоретизировать, сидя в комфортном креселке.

Опять - понимаешь, есть ли смысл выживать, если смысл только в выживании? Цель жизни каждого человека должна быть обозначена, и она не должна быть материальной (квартира, машина, дача). То есть вот лично для меня - жить по совести важнее, чем жить комфортно. В результате доигрались - не можем работать с мужем вообще нигде в современных корпорациях и фирмах. Совесть не позволяет.

Потому что если упирать именно только сугубо на выживание, то всплывает пресловутая дарвиновская теория и социал-дарвинизм как её детище. А что это означает мы все прекрасно помним и знаем.
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
в ежедневных ситуациях бомж покруче менеджера будет. Потому что у него есть чётко отработанные ответы на любые жизненные неприятности, а менеджер будет долго рефлексировать, ходить к психологу, читать журналы и рыдать в чью-нибудь жилетку
Да, бомжи - любопытная тема, прямо иллюстрация к возможной БП жизни.
Неоднократно находили стойбища бомжей в укромных уголках на разрушенных полустанках, где-то в промзонах с полным БП пейзажем вокруг (одни руины). И видно что вполне таки люди жили и быт организован и досуг (карты и шахматные доски лежали, книжки кое какие). ТУТ есть немножко фото в конце поста.

А что касается глубинного смысла "жить только ради кого-то и Высокой цели", то тут авторы явно перебарщивают. Большинство в мире звезд с неба не хватают и мировые проблемы не решают, к высокому не приблизились - так и что, не жить им больше, руки на себя наложить если семейная жизнь не удалась, карьеры не сделали и прочие трудности встретив. Так же и в возможном БП мире можно жить и не ради создания нового общества, а просто жить хотя бы из любопыства, узнать чем дело та закончилось (как живут почти все старики), или же из упрямства (отличительная черта, благодаря которой человек наверное и существует), что бы доказать себе, что хрен меня сломаешь, выживу назло всему и останусь прежним.
Очень от многих слышу, чем так жить (не цивилизовано - без благ и достижений технического прогресса) так лучше уж сразу "представиться" - по мне так это выход для малодушных, пойти по пути наименьшего сопротивления. Хотя и такой шаг доступен далеко не всем и очень не многие на себя руки наложат - силы воли не хватит.
Сам лично считаю, что надо быть просто немножко дальновидней, смотреть на все не только через розовые очки счастливого настоящего, но быть совсем чуть чуть осмотрительней, немного подготовленней к "нестандартным" для большинства окружающих ситуациям, не ломая при этом своего настоящего и не посвящая всего себя ожиданию. В итоге сможете по дольще побарахтаться, "случись чего" и не отравите свое настоящее, сохранив свою "параною" в рамках полезного хобби.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
...Вопросы: "Что значит - ВЫЖИВАНИЕ"?; Что вы подразумеваете, когда говорите о выживании?
...Давая максимально короткое определение, можно сказать, что Выживать это - продолжать существовать тогда, когда другие погибли.
И всё. Вопрос Выживания - снят с повестки дня...
весьма точное определение.
считаю это реально достойной целью.
...Есть ещё вопрос цели. Для чего выживать? ...
удостовериться ЛИЧНО в гибели "других".
?
...А что касается глубинного смысла "жить только ради кого-то и Высокой цели", то тут авторы явно перебарщивают. Большинство в мире звезд с неба не хватают и мировые проблемы не решают, к высокому не приблизились - так и что, не жить им больше, руки на себя наложить если семейная жизнь не удалась, карьеры не сделали и прочие трудности встретив. ...
"Высокая цель" ближе чем может казаться.
Большенству стоит только руку протянуть...и уже "двойную норму" сделают.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не согласна. Разные круги. Семью спасать мужчина будет скорее, чем "лиц противоположного пола". Просто семья это когда-то совершённый переход на другой качественный уровень. Когда взял на себя ответственность.

Есть ещё вопрос цели. Для чего выживать? Потому что бывают случаи (например, в Великую Отечественную), когда правильнее было не выжить отдельному человеку, а наоборот погибнуть. Ну, к примеру, чтобы товарищей своих спасти, или не поступиться совестью - да мало ли причин умереть в войну вместо того, чтобы жить.

Абсолютно солидарен по обеим позициям. Мало того, что это "круги" и целевые установки разные, они еще и зачастую взаимоисключающие стратегии основополагают. Пусть в той же подготовке к БП. Прирожденные одиночки кардинально иначе к спасению готовятся, чем те, кто считают, что должны хотя бы попытаться спасти престарелых родителей, малолетних детей-внуков и т.п. Во втором случае личное выживание даже скорее не цель, а средство. Причем не обязательное, одно из возможных.
Не теория, сам именно такой позиции вынужден придерживаться.
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
детей-то надо не только делать, но и воспитывать, не правда ли? ))) Отсюда и начинается это занудство про семью, обязанности и тыпы.
Жменька, я в тебя верю.:)))
Тебе вполне "по зубам" разобраться в этом вопросе.
Ещё раз напоминаю - смотри на вопрос шире.

Раз это выживание через потомство, то вполне естественно, что потомство будет выживать настолько хорошо - насколько хорошо будет к этому обучено.

Что и следовало доказать. Воспитание потомства - неотъемлемая часть успешного выживания во второй сфере.

в ежедневных ситуациях бомж покруче менеджера будет. Потому что у него есть чётко отработанные ответы на любые жизненные неприятности
Угу. Похоже, у него есть чётко отработанный ответ, что делать, если Пенсионный Фонд не принимает годовой отчет и грозит миллионным штрафом?
Наверное забить болт и пойти бухнуть?

Бомж, отлично выживает на своём уровне. Но я не слышал о бомжах долгожителях. Наверное у бомжа есть женщина, но врядли эту женщину желает большинство встречных мужчин. Так же думаю, что мало кто желает такой жизни вообще.

О каком уровне выживания, мы здесь говорим?! Бомж стоит очень близко от черты, отделяющей выживать от невыживать.

Самая низшая ступень выживания.
Но теория без практики ничто. Практика без теории может прожить, хотя и плохонько. Но, в конце концов, теорию когда-то давным давно вывели из своих ПРАКТИЧЕСКИХ действий практики.
Похоже, что ты искренне заблуждаешься. :)))

С научной точки зрения, как то немного по другому.
Любое действие - предваряет мысль. Сначала появляется идея, которую можно назвать гипотеза. Потом следуют размышления, как провернуть идею. Это уже можно назвать теорией.

И потом, рядом действий, человек убеждается в том, что идея была верной. Ну, или не верной. :Р

А практика - это закреплённые повторение действия. Практически рефлексы. И как рефлексы, при резком изменении среды и условий - обычная практика не сработает.

Придётся сначала осмыслить кучу дополнительных факторов. То есть проэволюционировать от идеи, через теорию, к новым действиям - практике.

Теория без практики - остаётся практикой. А вот может ли существовать практика без теории?
Думаю, ты уверенна, что - да.

Однако, даже если ты обладаешь каким то навыком, не зная теории, это не говорит ни о чём, кроме того - что у тебя есть навык. Тебя кто-то этому обучил.

Никто не рождается сразу с тяпкой или плугом в руках. Кто-то всё это придумал. Предварил мыслью. Был ведом необходимостью.
Бомж же даст в морду тому, кто ему на ногу наступил, и пойдёт выпить.
Ты сама была менеджером. И что? Не все манегеры - тюфяки.

Я дам бомжу в морду и пойду допью его водку. И какие выводы? Да ни каких! Не на того напал.

Правда - я не менагер. Но я верю в лучшее в людях :)))
есть ли смысл выживать, если смысл только в выживании?
Это такой же пустой вопрос, как и зачем жить. Что предлагаешь пойти повеситься?
Цель жизни каждого человека должна быть обозначена,
Кем?
и она не должна быть материальной
Почему? А если не материальной, то какой.
для меня - жить по совести важнее, чем жить комфортно. В результате доигрались - не можем работать с мужем вообще нигде в современных корпорациях и фирмах. Совесть не позволяет.
Найди себе предприятие работающее по технологии WISE.
если упирать именно только сугубо на выживание, то всплывает пресловутая дарвиновская теория и социал-дарвинизм как её детище. А что это означает мы все прекрасно помним и знаем.
Любой факт можно прикрутить к чему угодно. Это малозначительно.

Проблему нужно рассматривать в объеме, а не линейно как нас обучают. Подход нужен с учётом максимума доступной информации.

---------- Сообщение добавлено в 22:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

"Высокая цель" ближе чем может казаться.
Большенству стоит только руку протянуть...и уже "двойную норму" сделают.
Да. Иногда оторвать задницу от стула - уже 200%

Недавно краем глаза видел передачу про похудание. Показывали людей с весом за 200 кг.

Это как же себя нужно ненавидеть, чтобы довести до такого свинского состояния.

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

Мало того, что это "круги" и целевые установки разные, они еще и зачастую взаимоисключающие стратегии основополагают.
Вы, пока, так и не поняли о чём пост.

Ты тем лучше выживаешь, чем эффективнее реализуешься в каждой сфере.

Как личность.
Как муж\партнёр и отец.
Как друг по увлечениям и сотрудник по работе.
Как житель города, сосед по площадке.
Как Человек живущий на Земле.

Чем лучше ты это делаешь, тем лучше ты выживаешь. И люди вокруг тебя выживают - лучше.

И это ты делаешь каждый день, каждый час и каждую минуту.

Или не делаешь. Тогда жизнь, твоя и окружающих тебя людей - становится хуже.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
- что то в крайнее время\годы все больше думаю (и делаю) что жить по совести это и есть жиь комфортно.
Вряд ли зависимые от тебя люди будут жить комфортно при таком раскладе. Скорее всего, нет. В современном обществе совестью сыт не будешь, и семью не накормишь.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Воспитание потомства - неотъемлемая часть успешного выживания во второй сфере.
Именно. Но воспитывать потомство нужно по трём направлениям - физически (здоровый образ жизни, правильное питание), умственно (определённый набор книг, знаний и умений) и нравственно (что такое хорошо и что такое плохо). И если по третьему - на самом деле, основополагающему - пункту идёт проседание, то не спасут ни первый, ни второй. Мне нравится формулировка, что-то вроде "О том, насколько хорошо вас воспитали родители, могут рассказать только ваши внуки". То есть качество жизни (не в смысле сколько у тебя кассетных магнитофонов, естественно) может считаться устойчивым только если оно в поколениях показано-отображено. То есть, помимо воспитания как такового нужно ещё давать методики - как обучать своих детей - ещё детям. Что такое "качество жизни"? На мой взгляд, это ежедневное или хотя бы еженедельное ))) ощущение счастья в семье и каждым её членом. Что может означать ощущение счастья? В каком-то фильме сказано - "это когда тебя понимают". Ещё могу добавить - это когда ты нужен, это когда тебе не больно, это когда вокруг тебя хорошо.

Отсюда и вырисовываются постулаты, проверенные веками совместной социальной жизнью человечества - не укради, не убий и т.п. Они все очень логичны и понятны. Понятно, что помимо Гнева Божия (в зависимости от веры человека) есть ещё и наказание общества. А общество наказывает не просто так, оно должно для выживания (см. выше) быть стабильным в поколениях. И для этого оно должно удалять больные участки очень оперативно. Так что безнравственность замалчивается только пока она не выплывает наружу. То есть её надо тщательно скрывать, если уж у тебя (у меня, у нас, у них) имеется какой-либо порок, и ты не желаешь с ним бороться, а наоборот всячески его культивируешь. Сейчас же общество по всему миру практически крайне безнравственно. Принято бравировать своими отрицательными качествами, выставлять их напоказ. К этому добавляются проблемы при жизни в городской среде показа своих гендерных ... назовём их преимуществами ))) Ну, то есть в деревне видно, когда мужик - мужик. Он и пару гектар скосит поутру, и баню срубит за день-два, и детишек у него мал-мала меньше, и жена ходит павой. То же про женщину можно сказать - дом полная чаша, всё чисто, приготовлено, муж домой с работы торопится и так далее и тому подобное. В городе же зачастую мужчина должен работать под женщиной, упрашивать каких-нибудь бесполых чиновников, ехать в метро с горланящими подростками. Ну, понятно в общем. И кругом теснота, обязательства, зачастую необъяснимые, карьерный рост (вернее, отсутствие такового).

Это, кстати, и ответ на тему о бомжах и менеджерах. Бомжи более свободны, т.к. они живут в своём мире, ими созданном. А менеджеры - в созданном кем-то другим. И им никогда не создать своего мира, 99% из них. Я не призываю уподобляться бомжам, конечно. Но лично для меня и менеджеры это примерно то же, что бомжи - другая крайность.

Похоже, у него есть чётко отработанный ответ, что делать, если Пенсионный Фонд не принимает годовой отчет и грозит миллионным штрафом?
Ты сам правильно ответил на этот вопрос. Забить болт. Им это не нужно. Они живут в ином мире, где слова "Пенсионный Фонд" ничего не значат. Это и есть свобода. Да, они зависимы от алкоголя, каких-нибудь паханов, крышующих свалку и уж не знаю чего ещё. Но от ПФ РФ они свободны полностью. И это то, чему у них стоит поучиться менеджеру, зарегистрированному на этом сайте, и гордо называющему себя выживальщиком. Да, бомж выживет на своём уровне, и не доживёт до пятидесяти. Но и менеджер выживет только на своём уровне, и многие из них от сердечного приступа в 45 лет помирают - сама удивляюсь. Так что надо брать от каждого знания то, что полезно тебе. Как у Шамана сказано про уроки - вот каждый такой уровень со своими бомжами и менеджерами это и есть тот урок.

врядли эту женщину желает большинство встречных мужчин
Ну, в общем-то, ожидаемая от мужчины фраза. )) Однако, что думаешь, если твою жену желает большинсто встречных мужчин - это разве хорошая жена?

С научной точки зрения, как то немного по другому.
В лес (или в степь) научную точку зрения. Наука появилась сильно после умений. Как раз на практике теория и построена, и наука отвечает только на вопрос "как?", но не на вопрос "зачем?"

Я дам бомжу в морду и пойду допью его водку. И какие выводы? Да ни каких! Не на того напал.
Скорее всего, конечно, побрезгуешь. ))) А вывод - ну, их есть у меня. Но не буду лишать тебя удовольствия от прослушивания А. Б. Покоя. В той "лекции", где про это написано - я полностью с ним солидарна.

Вопрос "зачем жить" вовсе не пустой. Он основополагающий. И целеполагающий. В православии есть на него ответ. В Бхагавад-гите есть на него ответ. По другим точкам не смотрела, но наверняка тоже - есть на него ответ. У материалистов он может быть, например, таким - чтобы дать жизнь и образование своим детям, чтобы построить справедливое общество, чтобы посадить лес, чтобы нарисовать картину, построить картинную галерею, научиться играть в пинг-понг и т.д. Действительно, если нет на него ответа, то люди идут и вешаются. Чем навсегда себя лишают возможности найти ответ. Обозначить цель жизни должен для себя сам человек, конечно. При помощи внешних подсказок, обычно )))

Найди себе предприятие работающее по технологии WISE.
Нам это не нужно, мы сделали свой выбор. Я говорю здесь об этапах, которые мы уже прошли и о планах, на которые настроены.

Чем лучше ты это делаешь, тем лучше ты выживаешь. И люди вокруг тебя выживают - лучше.
В Православии - спасёшься сам и вокруг тебя спасутся тысячи. )))
 

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
В современном обществе совестью сыт не будешь, и семью не накормишь.
- а что по совести обязательно бедно? А кормить обязательно икрой?... . Вот почему то у нас как то так часто представляется раз "по совести" то значит лежать на диване а-ля Васисуалий Лоханкин и рассуждать, что "ходить на работу на ..., т.к. там надо лицемерить и т.п - а это "не по совести", уйти в бизнес - это идти по трупам\дурить бедных лохов - а они тоже люди и право имеют, а работать руками\головой на себя - это ...., а жена\подруга сбежала - так сука ненасытная и т.д."
Для меня "по совести", вообще-то, звучит слишком пафосно. Скорее жить в ладу с собой. Как то от этого здоровее себя чувствуешь даже физически. И материально (стучу по полену) как-то все лучше получается.

А не по совести\не по понятиям\не по людски и т.д. - мне кажется, все равно боком вылезет-много знаю примеров (да и любой, наверное, поживший немного и чуть внимательный). Один из последних: недавно, возвращаясь из командировки ч\з Москву встретил в минском поезде знакомую пару: неск. лет назад жили-не тужили в достатке, но захотелось (с подачи жены) больше и веселе. Это все нашлось в Москве в обмен на маму мужа, сданную с обманом в дом престарелых и ребенка, сданного другой бабушке. После рассказов за салоны, клубы, новый "фокус", турции-шмурции и т.д., выяснилось что едут они на Родину проконсультироваться с врачами (в чем просили помочь) по поводу подозрений на серьезные болячки, кои вдруг "на ровном месте" вылезли и возможно сделать операции. Мужик похоже уже что то понял - сужу по фразе - "нечего было ТАК уезжать..." Можете сказать что зто случай и т.п., но...
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Это и есть свобода. Да, они зависимы от алкоголя, каких-нибудь паханов, крышующих свалку и уж не знаю чего ещё. Но от ПФ РФ они свободны полностью.
Вот ты вроде умно говоришь, но впечатление что каша в голове.

Дались тебе эти бомжи. Так свободны они или нет? Если у них нет забот о пенсионном - значит свободны? А куда девать все остальные зависимости?

Тебе нужна такая свобода?
думаешь, если твою жену желает большинсто встречных мужчин - это разве хорошая жена?
Я же говорю - каша в голове. Как по внешности определить качество? Это внешний атрибут. Социально-иерархически важный.

Из твоего выпада, похоже следует вывод, что у бомжа то - точно хорошая?
В Православии - спасёшься сам и вокруг тебя спасутся тысячи.
Это так. Но предпочитаю обходиться своими словами.

Я обозначился по поводу православия. До православия - были люди. Были другие религии.

Половина Библии - Тора. Да и Тора не с пустого места писалась.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
впечатление что каша в голове.
Это не каша в голове, это другая система координат. Со стороны, безусловно, кажется кашей. ))) Ну, и как обычно - никто не совершенен. )))

Тебе нужна такая свобода?
Нет, мне она не нужна )) Но из бомжатской свободы можно кое-что извлечь. Информационно, так сказать.

Социально-иерархически важный.
Всё. Я поняла. Мы-то сами из этой иерархии выпали. У нас теперь другие приоритеты.

Были другие религии.
Таки да! )))))))
 

Regmaru

Выживальщик
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
3,910
Поблагодарили
5,811
Город
Земля
Всё. Я поняла. Мы-то сами из этой иерархии выпали. У нас теперь другие приоритеты.
Хы.
Приоритеты другие, да люди те же.

Такой же ценз через то, что можно увидеть. Я не о тебе. Я о людях окружающих.

Ты же не в дремучем лесу живёшь?

из бомжатской свободы можно кое-что извлечь. Информационно, так сказать.

Ох дались тебе эти бомжи.

Да я согласен. В смысле ситуационной адаптации - бомжи и маргиналы, эффективнее манагеров.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Да пожалста! У нас тут есть, где разместиться. ))))
У меня приятельница есть, психологиня кстати ))), и мы с ней тусили вместе по московским злачным местам (и не только московским, и не только злачным). Ну, и когда я уехала сюда, к волкам и медведям, она меня спрашивает - слушай, а тебе там не скучно? Я рассказываю местным нашим знакомым - все хихикают. Тут такие драмы, сюжеты и события, что Санта-Барбара отдыхает. Каждый день что-нибудь новенькое приносит. Так что для аналитического ума тоже есть простор для работы. ))))
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Похожие темы

Сверху