Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Философия, или кто мы?

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Вы сейчас не читаете это. Точнее сказать вы сейчас читаете не это. Даже читаете не то, что думаете, будто бы видите. Дело в том, что мы не видим сами предметы, а видим результат отражения от них света, который и обрабатывается нашим мозгом в изображение материи вокруг нас. Как известно, у света есть своя скорость. А значит, если расстояние разделить на скорость, то мы получим время, которое требовалось свету, что бы достигнуть наших глаз и обработаться в уме.
Мы постоянно видим прошлое.

Более того! На самом деле вы ничего не слышали никогда.. Вы не слышите тех, с кем разговариваете. Это колебания воздуха раздражают ваши органы слуха и они уже воспроизводят окружающие вас звуки. То, как вы слышите, слышите только вы. То, как вы видите цвета радуги, видите только вы. Абсолютно все восприятие окружающего мира - субъективно.
Что тогда истина?

Вы никогда не видели, не слышали, не трогали ничего из настоящего. Абсолютно все ваши ощущения, вызванные раздражением окружающей вас среды - иллюзия. Их не существует на самом деле в том виде, в котором вы их видите. Все вокруг - иллюзия. Истина только внутри. Истина только у каждого по-отдельности, но не у всех вместе.
Иллюзия перестает быть обманом и становится знанием только после своего разоблачения.

Как бы вы ответили на вопрос “Кто вы?”
Мужчина? Женщина? Человек? Индивид? Студент? Менеджер, билять, среднего звена?
Но я не спросил какой ваш пол, класс животного организма или ячейка в обществе.
Это все концепции, или “идеи” о том, кто вы.
Но вы то не можете быть идеей, верно? Никто не согласится с тем, что он - идея.
Я не спрашиваю о том, кем вас могут увидеть другие.
Убрав все ненужные формальности и посмотрев куда-то глубоко внутрь себя, ответьте на вопрос.
Кто вы?
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
Я любимец Богов.
(Убрав все ненужные формальности и посмотрев куда-то глубоко внутрь себя, ответьте на вопрос)

«SAVEYOU.RU» © 2009. Cсылка на источник информации: http://www.saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3049#ixzz29Hc3t6WA
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Irokez

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
Я тут сейчас вот думаю об это и у меня получается вот что)))
"Я - это то, что думает в темноте. Хотя есть мысли, и есть темнота. И все. Кто же их тогда думает."
 

Alive

Атеист
Регистрация
11 Июн 2011
Сообщения
3,639
Поблагодарили
608
Город
город с полумиллионным населением
Алив, как то ты не глубоко взглянул)))
Нет, глубоко.
Убрал все формальности. Предрассудки.

Да и все равно, совсем их нельзя откинуть.

я - одна из форм существования материи.
Форма существование белкового тела, ага.
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Большинство на вопрос "кто я?" вполне могут ответить: головка от телевизора, и это будет очень недалеко от истины. что касается вопросов мамая про свет темноту тишину и их отражения в различных вариантах, то эти вопросы пелевин растёр ещё лет 10-15 назад в своих книгах. тогда это ещё было актуально.
получается, что если я НИГДЕ, то и быть кем то конкретным было бы как-то невместно.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Глядя на лошадиные морды и лица людей,

на безбрежный живой поток, поднятый

моей волей и мчащийся в никуда по багровой

закатной степи, я часто думаю:

где Я в этом потоке?

Чингиз Хан
 
Последнее редактирование:

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Походник, две с это опечатка? Или так и задумано?)))

По сабжу: я - это мои мысли плюс кусок материи.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Askel

Модератор форума
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
4,846
Поблагодарили
1,729
Город
улус Джучи
Я тут сейчас вот думаю об это и у меня получается вот что)))
"Я - это то, что думает в темноте. Хотя есть мысли, и есть темнота. И все. Кто же их тогда думает."
Есть мнение, что источник шума в голове (думания) - посторонняя инсталляция с которой не стоит себя идентифицировать. Более того, это "Я-Я-Я" также постороннее, так что ответить на вопрос "кто я?" сущность не может, на него всегда будет отвечать наносная личность.
 

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
Есть мнение, что источник шума в голове (думания) - посторонняя инсталляция с которой не стоит себя идентифицировать. Более того, это "Я-Я-Я" также постороннее, так что ответить на вопрос "кто я?" сущность не может, на него всегда будет отвечать наносная личность.

Шум — это то, чем определяется тишина. Без шума мы не ценили бы тишину.
 
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
2,493
Поблагодарили
2,268
Город
кв.7 дом12.код подьезда4356
"Я, это фундаментальная
категория философских
концепций личности,
выражающая
рефлексивно осознанную
самотождественность индивида".

Запомнили, повторили,
получили свою пятерку на экзамене
и забыли с облегчением.
 

Невидимый слон

Выживальщик
Регистрация
25 Авг 2012
Сообщения
1,294
Поблагодарили
710
Город
Внутренняя Монголия
Oberstleutnant, для тебя

Что значит «я есмь?». Это значит: «я» есмь «я». Каково бы ни было случайное эмпирическое содержание моего сознания, я несомненнейшим образом сознаю тождественность моего «я» с самим собой. Равным образом «я есмь» заключает в себе и основную категорию нашей мысли — категорию реальности. Я могу сомневаться в реальности чего угодно, только в реальности «я» сомневаться нельзя, ибо оно и есть основа реальности. Но установление активностью духа несомненного факта реальности «я» — «полагание я» — возможно лишь при предположении, что этому «я» противостоит нечто представляемое, сознаваемое им, для него, «субъекта», служащее «объектом». Таким образом, «я» предполагает нечто противостоящее ему — «не-я». Но понятия «я» и «не-я» находятся одно по отношению к другому в противоречии; следовательно, с противоположением «я» и «не-я» теснейшим образом связан и закон противоречия («Я не есть Не-я» — «А не есть не А»), а также категория отрицания, на последнюю же опираются суждения, в которых мы противополагаем субъект и предикат. Но «не-я» противостоит нашему «я» и ограничивает его, так же, как последнее ограничивает «не-я»; следовательно, обе стороны в процессе познания — субъект и объект — не безграничны, но взаимно ограничивают свою деятельность: «я» противополагает в «я» делимому (то есть ограниченному) «я» делимое «не-я».

Готлиб Фихте.
 

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
  • Like
Поблагодарили: 1gor

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Не ругайтесь парни) Уши вянут)
 
Сверху