Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

«Фиксаж-метод» - отказ от города ОБЩИННОЕ САМООБЕСПЕЧЕНИЕ

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Здравия автору и всем участникам!
Понятно, что городская жизнь сейчас в глубоком кризисе. Куча народа друг другу что-то продает, друг друга охраняет от самое-себя, в смартфоны и телевизоры смотрит сутками, друг друга не видя. Естественная реакция на это безобразие глядя, отгородиться как-то и попытаться для себя построить нечто лучшее. Если есть желание, силы и талант, то почему бы и нет. Ведь писал же еще Лев Толстой про тогдашнюю ситуацию, про то, что дворянство не видит и не понимает того, что сложилось в деревне. А сложились общинные отношения, которые, когда они сложатся или их сознательно сложат, то это и есть искомый многими идеал жизни. И это действительно так, был в истории нашей страны период, когда огромный общественный слой, крестьянство, в каком-то смысле жило в отношениях, близких к идеалу. Но, и другая сторона была, а именно малая производительность труда, отсюда бедность, болезни, неграмотность, суеверия дикие. И никуда этого не денешь тоже. Можно посмотреть ситуацию по литературным источникам, классика это "Письма из деревни" Энгельгардта, да книги про каряков, тувинцев, которые Фиксаж, как пособия выживания приводил, тоже подойдут. Вопрос там вполне себе рассмотрен и по продолжительности жизни, и по здоровью людей, которые жили тогда и при той производительности труда.
Да, читая, что Фиксаж пишет про свое сообщество, видно, что у него ситуация вполне хороша. У некоторых экопослений, которые сумели создать общины крепкие, тоже. Люди ведут здоровый образ жизни, едят натуральные продукты без искусственных добавок, много работают на свежем воздухе, тесно общаются с природой, напрямую не угнетаемы вредным начальством. Все это прекрасно, но все это достигнуто, как ни крути, но на базе современной цивилизации. Автомобиль грузы возит, бензин в бензопилу заливается покупной, да и дранку наверняка не топором с клиньями делают, а на станке из железа.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
ИскательИ, Если люди нормальные, то они и в городе создают "общины".) Улицы частного сектора, фирмы с адекватным руководством, кружки по интересам. Отношения там ничем не отличаются от общинных, на самом деле. Пока не сидели в компьютерах, любой старый многоквартирник был общиной. Уезжать ради этого в деревню смысла нет.))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Если люди нормальные, то они и в городе создают "общины".) Улицы частного сектора, фирмы с адекватным руководством, кружки по интересам. Отношения там ничем не отличаются от общинных, на самом деле. Пока не сидели в компьютерах, любой старый многоквартирник был общиной. Уезжать ради этого в деревню смысла нет.))

В каком-то смысле да. Я, допустим, так и живу. Есть ближний круг и отношения в нем вполне себе доверительные, помогаем друг другу, общаемся, вопросы житейские вместе решаем. Другое дело, что в плане территориальном такого уже не получается, соседи отдельно. Да и внутри связи куда менее тесные, чем раньше были, когда община одновременно и предприятием была. Случись БП какой-то страшный, когда рухнет все, и тут Фиксаж сразу вне конкуренции в плане физического выживания, это объективно так. Но, опять же, случится так случится, ведь еще и внешний фактор есть, его тоже надо учитывать. Если все разбегутся по своим углам, то кто останется? Пока мы, хоть и не идеально приспособленные к возможным неприятностям, но здесь живем, то шансы есть.
И, что Фиксаж делает, это тоже вполне себе интересно, но не считаю, что уж прямо "усе пропало, шеф" и, что обязательно надо из современного общества в глухую деревню бежать. Выбор каждый делает сам и сам за него ответит.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
ИскательИ, Так и в деревне проблемы...и такой же кризис. И Толстой неудачный пример, это я как его земляк говорю...Гнусный был мужичок, и страшно далек от народа.

Отличительной особенностью русского мужика была смекалка. Всегда. А что мы видим? Сознательный регресс и противопоставление, типа вы городские самые умные...Тут кто то на форуме писал (как бы не Жменька) о своем опыте разведения птицы, как они используя знания "города" снизили смертность птенцов и уток и цыплят, используя знания, смекалку и подручные средства...И что? перенял кто-то их опыт? Нет...изначально только зависть и злоба пошла, мол самые умные приехали, и наверняка ведьма...ишь не один из утят не утоп в поилке... Это смекалка?

Да я не в жисть не поверю, что язычник не переймет что-то полезное, да и хрен бы с ним с язычником, простой русский мужик...А что мы видим? Есть куча новых способов связки дерева в шип, прочнее, надежнее функциональнее, используют это? Нет. Есть куча способов построения грядок, орошения, посадки, сбора, утилизации, приспособ и технологий...видим это в якобы традиционных хозяйствах? Нет. Инструменты и фишки? нет...Отчего?

Отчего надо морозить зад в деревенском сортире если можно сделать теплый в доме используя материалы которые прослужат тебе не один десяток лет независимо есть БП или нет? Зачем топить по черному баню если можно сделать белую, без излишних затрат? Чтоб сгорела, как это бывало и не раз до? Что это как не желание поиграть на псевдо натуральности и близости к истокам?

Я понимаю реконструктора исследователя который шьет одежду используя только натуральные ткани и инструменты - он хочет понять как это делалось и к чему приводило. Он исследователь, ему это нужно, чтобы получить ответы на вопросы. Как, что и почему? И он ответит на вопрос почему рязанцы "косопузые" потому что сам станет косопузым, если воссоздаст облик рязанца. Я понимаю историка который строит заимку и живет там всю зиму только с использованием инструмента исследуемого века...так вскрываются тонкости и нюансы. Для тех кто не знает. О существовании поддоспешника и его полной конструкции и схеме шиться окончательно было сказано только в 20 веке...до этого в исторических книгах и писали о том, что доспех носили чуть не на голое тело. Узнали когда воссоздали доспех и попробовали в нем походить, поняли, что шлем на лысину не наденешь...Но то историки, и то они делают для понимания быта больше чем фантазеры.

И где это построение нечто лучшего? Где развитие и прогресс? Я не буду сейчас говорить о прожектах, как это могло бы быть, в моем представлении, ни к чему это... но зачем повторять не самую лучшую модель? Ту которая уже проиграла? Смысл?

Я повторюсь, неужели кто-то думает, что если нашему древнему предку дать дешевую и доступную туалетную бумагу, он продолжит подтираться травой, потому что так предки завещали? Плюньте в глаза тому кто так скажет! А если вы его жене еще и дадите дешевых тампонов, то она ему еще и глаза выцарапает, попробуй он ей помешать их пользовать...И вместо красивых современных строений построенных по смыслу, но с учетом приобретенных знаний мы видим сознательное копирование отсталых образцов, и все это прикрывается традиционностью и идеологией!

Простите, но идеолог деревенской традиции, пилящий дрова бензопилой и ходящий в одежде из магазина "охота и рыбалка" вызывает только лишь недоумение, а если он при этом еще и хаит город и фабрику что ему это дала и технологии, которые позволяют не промокать одежде от контакта с водой, то недоумение ширится. Особенно любопытно было бы посмотреть как такой идеолог, имеющий проблемы со зрением, откажется от очков и будет жить слепцом и никчемой...Очки же в деревне не делали, это городской продукт.

Итак, мы плавно возвращаемся к основному вопросу - целесообразность отказа от города и чем заменить этот отказ? Я один вижу противоречие? Что на самом деле это псевдо отказ, суррогат отказа. Что мы видим явную зависимость деревенского образа жизни от города и невозможность и не желание от него уходить, а более того такой цели и не стоит, на самом деле...
Продолжу....

---------- Сообщение добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:21 ----------

А самое главное...если общинник начнет уходить в полное самообеспечение, то он создаст....город. Это неизбежно...так произошла вся наша эволюция и история....
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
С позицией Фиксажа я, как ни странно, соглашусь. На самом деле люди, которые всю жизнь или большую ее часть проживают в определенных условиях, приспосабливаются под них, поэтому люди города и люди деревни различаются весьма. Я бы еще добавил третью категорию - люди из маленьких городов (или крупных поселков городского типа). Они по своему положению, на мой взгляд, находятся примерно посредине между жителями крупных городов и жителями деревень (сёл, станиц, хуторов).
Люди из деревни в большей мере зависят от своих навыков - приспосабливаться к окружающей природе, добывать и изготавливать своими руками. Люди из города в большей мере зависят от своих навыков в умении приспосабливаться к другим людям, к начальству, к подчиненным, налаживать социальные связи.
Это воспитывает разные психотипы. Попытка перенести городского в деревню или деревенского в город вызывают обычно негативные последствия для самого перенесенного.
Мужчины в городе больше ориентированы на финансовую прибыль, женщины - на мужчин, ориентированных на финансовую прибыль.
Мужчины в деревне больше ориентированы на умение выживать и добывать ресурсы в натуральном виде из окружающего мира, женщины - на мужчин, обладающих этими навыками.
Хотя мне кажется, что всё чаще женщины с деревни предпочитают ориентироваться на город, ибо там сосредоточены "блага цивилизации", чаще всего суетные и бесполезные, растрачивающие попусту жизненную энергию.
Людям из больших городов, обычно имеющих приличный (по сравнению) заработок, чаще всего не понять людей из городов поменьше, и из деревень, для которых жизнь - зачастую - выживание.
К слову, за жителей небольших городов и пгт остановлюсь особо. У них, на мой взгляд, зачастую ресурсов для жизни еще меньше, чем у жителей крупных городов и жителей деревни. Потому что житель крупного города (региональных районных центров или городов федерального значения) имеет возможность найти работу с достаточно неплохим заработком, при потере работы легко найти другую, а житель деревни, не имея такой возможности, все же может обратиться к ресурсам природы: рыбный лов, грибы, охота, огороды. Житель небольшого города зачастую лишен доступа и к высокооплачиваемой работе и к природным ресурсам.
Поэтому заметил такую особенность. Зачастую нынешний режим власти поддерживают люди, чей доход составляет выше среднего - это жители крупных городов. Чаще негативны к режиму люди из деревень и люди из маленьких городов, т.к. их условия жизни сопряжены чаще не с жизнью, а с выживанием.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Простите, но идеолог деревенской традиции, пилящий дрова бензопилой и ходящий в одежде из магазина "охота и рыбалка" вызывает только лишь недоумение, а если он при этом еще и хаит город и фабрику что ему это дала и технологии, которые позволяют не промокать одежде от контакта с водой, то недоумение ширится. Особенно любопытно было бы посмотреть как такой идеолог, имеющий проблемы со зрением, откажется от очков и будет жить слепцом и никчемой...Очки же в деревне не делали, это городской продукт.

Итак, мы плавно возвращаемся к основному вопросу - целесообразность отказа от города и чем заменить этот отказ? Я один вижу противоречие? Что на самом деле это псевдо отказ, суррогат отказа. Что мы видим явную зависимость деревенского образа жизни от города и невозможность и не желание от него уходить, а более того такой цели и не стоит, на самом деле...
На самом деле, даже при крахе цивилизации и ее глубоком откате лет эдак на 200 и то у Фиксажа шансы не плохие, потому как ништяков цивилизация наделала столько, что даже на ее остатках не одно поколение может продюжить. Так что не проблема "отказаться" от того, что никуда не денется в любом случае) Да и любой откат достаточно быстро будет преодолен. Никто от технологий не откажется в силу их очевидных преимуществ, а по уже пройденному пути повторить куда быстрее и проще.
Другой вопрос, что стоит ли вступать в непримиримое противостояние из-за этого? Может не придираться и не стоять стеной за абстрактную истину, а поискать все же точки соприкосновения. В плане жизненной стратегии их вряд ли удастся найти, а вот в частностях, почему бы и нет. Вопросы выживания при БП всех интересуют, а Фиксаж в силу своего мировоззрения в них погрузился наиболее глубоко.
Ну пишет человек, что ему нравится и пусть пишет, жизнь рассудит. Может быть, он прав, рухнет все здание современное, а подобные ему останутся и создадут нечто заново. Может и нет!
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Соглашусь с Ушкуйником, без разделения труда и прогресса община постепенно скатится до уровня первобытного века. Если будет в изоляции. Где-то читал, что тунгусы это потомки высокоразвитой цивилизации, которые бежали от монголов в северные леса и тундру. Деградация до родового и племенного строя заняла всего лет 100.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
женщины - на мужчин, ориентированных на финансовую прибыль.
Валд, у тебя уже перекос на этом деле.
Бабы все разные. Их цель это продолжение рода. Естественно они будут выбирать самого перспективного самца. Но учитывая что женятся у нас все таки рано, то перспективы тут 50 на 50. У меня жена выходила замуж за нищего по сути, жили в общаге. Мамка моя выходила замуж за военного у которого перспективы были как у всех. Отца-генерала не было. Только случай помог бате поступить в академию и сделать резкий рывок в военной карьере.
А некоторые жены алегархов? Некоторые из них выходили замуж за студентов, у которых не было папика и ни каких связей.
В городе мужчины ориентированы на добычу ресурсов, для выживания их семьи. Ни чем не отличается от деревни. В деревне свина выращивает, а в городе за зарплату работает, что бы купить этого свина у колхозника, а колхозник в свою очередь купит у городского резиновые сапоги. Разницы абсолютно ни какой.

Тут вопрос совсем в другой плоскости лежит. А именно в инстинкте. У бабуинов один из трех главенствующих инстинктов это - доминантность. Т.е. залезть на ветку выше других бабуинов и там верещать какой он крутой. У людей абсолютно тоже самое. Эти позолоченные Бентли - это доминантность, те у кого нет денег на Бентли, тешат свой инстинкт другими способами - например залезет на Эверест без кислородной маски, дауншифтят в пердях Тайланда, либо уходят в скит и живут в пещере молясь бородатому деду на небе. Ну а кто то начинает повышать свою доминантность уехав в захолоустье и рассказывая как он солит рыжики и ловит щуку, впадая в графоманство. Миллионы людей так же солят рыжики и ловят щуку, по этому для успешного доменирования, надо еще придумать мульку про язычество. Которое на проверку оказывается плодом воображения и не имеет ни какой исторической ценности, т.к. является банальным новоделом.
Кто то доминирует сам для себя - ну например выносит горшки за умирающими. Ему не нужна толпа воздыхателей, что бы аплодировали его молчаливому подвигу. Он УЖЕ тешит свой инстинкт. А кому то нужна паства, что бы слушала, пуская слюну на воротник. Хотя по своей сути автор не пишет вообще ни чего нового.Мало того перевирает старое.
А когда аффтора тыкают в его нескладухи, он закатывает истерику - дескать вы "городские" ни чего не понимаете, хотя из него "деревенский" как из гавна пуля. Он несколько лет пожил в захолустье и уже стал матерым пейзанином? Да хрен там. Некоторые люди всю жизнь живут в деревне. Я там прожил все свое отрочество и потом во вьюношестве каждое лето лопатос-копатос. Покос, отел, дойка, навоз, поле, дрова и мать его за ногу чего только не было. Какое нахер босоногое детство? Дед с утра дает заданий на день, как хочешь так и и выполняй. Сделаешь плохо - будешь переделывать.
Я вот к родному брату своего деда очень часто ездил. ВОТ СЮДА.
Угадай с двух раз - чем там народ промышляет? При условии что до ближайшей ментовки 40 км и что такое Рыбнадзор пейзане не знают)
Там дети осваивают лодки и сети раньше чем велосипед. И ни кто из них графоманством не страдает и не пишет в бложеках о том как надо сети ставить)) Для них это обыденность.

Ну тут Остапа понесло.
Я не против этой темы. Только для меня лично тут нет ни чего интересного, от слова СОВСЕМ ни чего. Все что тут написано, я в детстве и отрочестве два раза сожрал и высрал.
Цепляет только непомерное ЧСВ автора и его неистовый дрочь на свою исключительность и доминантность.
Если бы меня кто то спрашивал, то я бы не рекомендовал вступать в подобные общины. Там нет основы, фундамента о чем написал Ушкуйник. Есть новодел, а этот новодел не прошел проверку временем, значит опираться на него нельзя.
А съездить можно. Побухать, рыбу половить. Если других мест нет.
Хотя я больше чем уверен что в радиусе 100 км от места проживания такие места найдутся. Куда можно выбраться с палаткой, снастями и от души оторваться.
не вот достаточно 200 км проехать в сторону Челябинска, там прекрасных и рыбных озер как гавна за сараем.
Я вот этим летом с младшим спиногрызом выбирался на два дня - форели надергал. На уху и запечь в духовке хватило. При этом на удочку, которую купил в ширпотребном магазине для рыбалки.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Крайне озадаченно:
- Что-ж теперь и воду не пить, если в ней рыбы трахаются?

(это по поводу недостаточной чистоты эксперимента)

Что-то резонно, но умилило "нельзя никому туда ехать, поскольку это новодел и он не прошел проверку временем", равно озабоченность что "все сбегут" - "нельзя так делать - техника умрет", и опять много про "прогресс", что на него не заточены (а нафиг?), о скатывании в первобытность (ну, и что?), недостаточность обеспечения (работаем над этим), удобнее жить на природе возле города (ну-ну! - это о чем ресурс?), о городской рыбалке (у нас удочками не ловят! - который раз говорю - за полтора месяца мне нужно наловить на год на несколько семей, весна на пару недель раньше начинается от прошлого года - уже и медве... впрочем, неважно - нафотаю ликбезом этапность всего под "медведевскую статью" - подсчитаем госубытки)

Деградация до родового и племенного строя заняла всего лет 100.

Это эволюция ввиду сложившихся обстоятельств - единственная возможность самосохранения вида, поддержание порядка и направление общих усилий к выживанию.
 
Последнее редактирование:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
нафотаю ликбезом этапность всего под "статью"
Угу. Очередной приступ графоманства на подходе.

Дед, я тебе открою секрет, только ты ни кому не говори - сетями кроме тебя, ловит хренова туча народу. Даже электроудочками и прочими хренями о которых ты даже не знал.
Перегородить сеткой реку - ума дохрена не надо. Вот сделать из этого кич можно)
Нужно всего лишь старое колесо от телеги, обвязать его пестрыми ленточками и крутить по часовой стрелке, бубня мантру Га-Ва-Ра.
Я таких клоунов в Китае много видел на чайном рынке Малиндао))
Гуры прозревшие свет Будды, который несет прозрение в умы скудоумных через чайную церемонию..

о скатывании в первобытность (ну, и что?),
Да ни чего. Так, для справки 21 век на дворе и лопухом задницу ни кто не подтирает. Ни кто не срет на тридцатиградусном морозе. Цевилизация придумала биотуалеты.
А есть еще всякие примочки типа капельного полива, культиваторы и прочие чудеса китайской индустрии, которыми пейзане не гнушаются а используют, облегчая свой труд.
Но только истовые язычнеги, придумавшие хрень и в нее уверовавшие, в неистовом порыве мерной постпоью двигаются к корням, вперед в средневековье.
В добрый путь так сказать.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Перегородить сеткой реку - ума дохрена не надо...

Перегородить сеткой реку невозможно. Ты не знал? Это для тебя откровение? Поставить сетку на реке, да еще и весной... тут такой опыт нужен, такие навыки.
И в остальном - ну, 30 градусов, ну, туалет на улице, ну, помойное ведро на ночь... И чего вы все этим такие озабоченные - ума не приложу. В чем прогресс ваших биотуалетов? Ваше говно все одно на грядки не гоже - слишком много химии жрете.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Тут вопрос совсем в другой плоскости лежит. А именно в инстинкте. У бабуинов один из трех главенствующих инстинктов это - доминантность. Т.е. залезть на ветку выше других бабуинов и там верещать какой он крутой. У людей абсолютно тоже самое. Эти позолоченные Бентли - это доминантность, те у кого нет денег на Бентли, тешат свой инстинкт другими способами - например залезет на Эверест без кислородной маски, дауншифтят в пердях Тайланда, либо уходят в скит и живут в пещере молясь бородатому деду на небе.

Инстинкт инстинктом, он есть и никуда не денется, но реализовать его можно по-разному. Как по мне, так от золотого унитаза вреда больно много. Пока, да, любители позолоты на коне, но надо к такому обществу идти, чтобы стыдно было золотой унитаз хотеть. Уже есть на этом пути прогресс, в перья и пышную парчу почти рядиться перестали, уж больно сильно от них павианом краснозадым попахивает, когда то и до унитаза очередь дойдет. Бентли и унитаз уже и сейчас не для всех вершина пирамиды.
Вместе с тем, эта проблема, как и сотня других, возвратом назад в прекрасную архаику, уходом в тайгу, решена быть не может точно.

Дед, я тебе открою секрет, только ты ни кому не говори - сетями кроме тебя, ловит хренова туча народу. Даже электроудочками и прочими хренями о которых ты даже не знал.
Перегородить сеткой реку - ума дохрена не надо. Вот сделать из этого кич можно)
Нужно всего лишь старое колесо от телеги, обвязать его пестрыми ленточками и крутить по часовой стрелке, бубня мантру Га-Ва-Ра.
Я таких клоунов в Китае много видел на чайном рынке Малиндао))
Гуры прозревшие свет Будды, который несет прозрение в умы скудоумных через чайную церемонию..

В Пандыче проснулся работник работник идеалогического фронту, начались подколки, подобки через Ё, и прочее чем ваш брат славен буде) И все забесплатно, из любви к профессии!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Перегородить сеткой реку невозможно. Ты не знал?
Это была метафора. Не надо бегать и измерять реку, скорость потока и относительную влажность.
Сетями много кто ловит. Это не секрет Полишинеля, как ты пытаешься представить.
Даже дети с детства с бреднем ходят. У меня вот не было бредня, у мамки тырил марлю и ползали по затонам рыбу ловили.

И чего вы все этим такие озабоченные - ума не приложу.
А то что отходы это благотворная среда для размножения всякой болезнетворной нежити.
Ты же в курсе что крысы гавно едят? У нас в школе все деревенские переболели мышиной лихорадкой. Ты недавно живешь на вольном выпасе и пока участь сия миновала.
Но у тебя же по заветам Га-Ра-Ва даже мухи ибуцца только в тапочках? Так ведь?
Варажное заклятие защищает от ботулизма)))
Это ты еще про описторхоз видимо на слышал. На сибирских реках быстро бы вылечил свое варажничество))))

---------- Сообщение добавлено в 09:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:58 ----------

Инстинкт инстинктом, он есть и никуда не денется, но реализовать его можно по-разному.
Его и реализовывают по разному. У кого то золотой унитаз, а кто то в пердях блох в бороде ищет, кто то на гору лезет без кислородной маски, а кто то на столбе сидит два года.
Суть везде одинаковая - раб своего инстинкта - доминантности, т.е. выпендривание перед другими бабуинами.
При этом способ может быть разный - разбрасывать баксы из окна своего Бентли, либо в пещере молитвы бубнеть.

В Пандыче проснулся работник работник идеалогического фронту
Да я чисто разбавить понты)))) Шуткую так сказать)))
Мне накласть на все идеологии) Накласть и розами засыпать)
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Да я чисто разбавить понты)))) Шуткую так сказать)))
Мне накласть на все идеологии) Накласть и розами засыпать)

Да это понятно, но ведь опять все к дикому срачу сведется(
 

Олаф

Banned
Регистрация
14 Апр 2016
Сообщения
1,278
Поблагодарили
1,165
Город
Скадовск
Да уж господа будьте любезны следовать в канве общего дискурса...

Пандыч соберись , не теряй общий вектор построения фраз в беседе...
Дай народу подольше насладиться интелектуальным общением
настоящих выживальщиков практиков и постичь методы схутничества в благости...
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Да это понятно, но ведь опять все к дикому срачу сведется(
Да я фсё.. Читать тут больше не чего)
отваливаю до нового приступа графомании. При условии что он у автора, будет более витиеват чем раньше)
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
ИскательИ, давай я покороче попробую. Тема язычества мне близка и интересна. Было бы не интересно, я бы эту тему не читал. О язычестве мы с Фиксажом в другой теме беседы ведем. А тут о методе.

Вкратце, почему я зацепился. Сейчас метод фиксажа выглядит так: Город это плохо, деревня это хорошо. В деревне можно ловить рыбу, собирать грибы, и делать грядки. А еще строить самозахватом дома. Потому что деревня вольная, а город рабы и законы у них гнусные, и сами они ничего не делают, а только губят все.

Сейчас я покажу вам как ловят рыбу свободные люди в деревне...для этого мы пойдем и купим городскую снасть, поставим раколовку из городских нитей сплетенную.
А сейчас мы построим баню, для этого возьмем городской инструмент, привезем городскую пароизоляцию и городскую кровлю.
А вот наш деревенский дом, топить мы его будем городской печкой из чугуния.
А вот наша стройка, фундамент мы отсыпаем в мешки из полиэтилена...

У некоторых может возникнуть вопрос? а в чем же исключительность способа если так делают все, кто живет в сельской местности...
Ответ: в Идее!
В какой?

Ну об этом и речь, это и пытаемся понять...И Тут мы плавно подходим к тому с чего начал я этот длинный разговор. Идея преподносится как традиционный уклад жизни людей в определенной местности и базирующийся на многовековых традициях...Это подразумевает так называемый прикладной быт, который складывается из обычаев и прикладных вещей. А этих вещей мы и не видим. А между тем ни одна традиционная изба деревни без этих особенностей просто невозможна! В каждом регионе свой стиль и особенности. А этого и нет, а то что есть не отличается никак от общеизвестных вещей, в которых отчего нет места тому что пытаются сказать здесь.

У меня дом в деревне был куплен 4 года назад, построен он был году так в 57-62...Так вот в этом доме, есть печь с ухватом, лопатой для выпечки, сечкой для овощей и все это было в работе до последних дней бывших хозяев. То есть я могу ухватом горшок с кашей в печь поставить, чтобы томился, и каравай на под поставить и снять его лопатой, целиком из дерева вытесанной. И печь с полатями, с Тульскими, с такими какие я помню в деревнях когда еще к прабабке ездил, то есть на пол печи, а не во всю длину. И лавок у нас отродясь не было, зато скамейки ставили. А еще присказки помню, о том что после ильина дня купаться нельзя, потому что Илья в воду нассал. Потому что тогда август уже бывал холоден и вода начинала чернеть....

И узоры на наличниках тульских не такие как в соседней рязани или на вологодчине, и узоры на одежде не такие как у соседей, а идут от вятичей, а вятичи это лесное племя. И на наличниках у нас самые распространенный узор это лицо бородатого человека, громовник и колоски с листочками. А потому что у вятичей был сакральный символ Дед, Дуб, Сноп.

Сноп потому что юг области граничил с диким полем, чернозем, а дуб север это леса, чьи лесные языки идут от нас на смоленщину и мещеру так что вятичи то же порубежники еще те. Потому что даже по карте можно увидеть остатки того массива леса, что шел полосой от Венева, до Козельска, а там От Калуги вплоть до Вязьмы и дальше...Еще в начале века лесом можно было в Туле войти и на Угре выйти, не выходя из него на свет божий. И засечная черта по этой земле шла...

Вот и выходит северяне лесные дуб почитают, а дуб это известно чей символ
Южане пашут, у них сноп всему голова, и сноп известно кому на пашне оставляли...А над всем Дед, как образ предка и прародителя. Оттого и узоры
такие в резьбе, о того и столица вятичей Дедославль, а нынче Дидилово...

А ведь это все и есть тот самый культурный слой, который прослеживается в глубь веков как красная нить...А если посмотреть на археологические находки Вятичей, то можно найти что схожи они как братья с племенами радимичей и кривичей, а те вроде как из ваших мест....
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Идея преподносится как традиционный уклад жизни людей в определенной местности и базирующийся на многовековых традициях.
Категорически согласен.
Автор изначально умалчивает к какому историческому периоду относятся его камлания. Потому что можно поднять исследования краеведов и вся эта га-ра-ва посыпется как труха с веника, т.к. за ней нет абсолютно ни каких исторических корней.
Даже достаточно внимательно почитать книги по этимологии, из которых будет понятно, что слова образовывались абсолютно по другим признакам и ни какого отношения к ра-га-ва не имеют.
А появилось это фричество после выхода книжки Алексеева "Сокровища Валькирии", которая является художественным вымыслом. Это дело подхватили всякие фрики типа Чудинова/Задорнова и понеслось по трубам.
Учитывая моду на всякую фоменковщину, котоорая зацвела махровым цветом в 90-х и в нулевых с развитием интернета - все это долбославие хлынуло в травмированные кока-колой мозги.
По этому остается только врать что "дед рассказал, а ему его дед рассказал". Потому что это нельзя проверить.
Но опять же - берем исследования краеведов, а они по заветам фриков "учоныи врут". Круг замкнулся. Достаем колесо от телеги, повязываем ленточки и крутим по часовой стрелке. Для убедительности поглядывая в календарь огородника и на фермер.ру.

По мне дак это реализация детских комплексов. Когда взросые дядьки не начитались в детстве сказок и пытаются сейчас нагнать упущенное, вовлекая в это фричество побольше народу.
 

Лонгин

Выживальщик
Регистрация
7 Дек 2017
Сообщения
1,073
Поблагодарили
775
Город
Днепр
В дополнение: ладно еще у краеведов ничего подобного, так ведь и с мест никаких свидетельств, кроме вещаний одного, заинтересованного лица. Доходящие до нас новости из других источников, говорят, что представители реальной общины живут нормальной жизнью и понятия не имеют про какое-то "стремление к минимизации", "схуты" и "варагу" у себя под боком.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
.Это подразумевает так называемый прикладной быт, который складывается из обычаев и прикладных вещей. А этих вещей мы и не видим. А между тем ни одна традиционная изба деревни без этих особенностей просто невозможна! В каждом регионе свой стиль и особенности. А этого и нет, а то что есть не отличается никак от общеизвестных вещей, в которых отчего нет места тому что пытаются сказать здесь.

Вот у нас села староверов есть, тут уж точно ребята кондовые, чего только они не пережили, и царей, и Сталина даже, к религии вообще не лояльного. Есть там, конечно, дома за сотню лет, да и в том селе, где я проживаю, таких тоже навалом, но никто за старину в архитектуре не держится. Пластиковые окна сплошняком переставлены, многие дома сайдингом обделаны или декоративным кирпичем. Не в этом же дело. Как они жили обособленно, так и живут до сих пор. И чего там у них внутри делается, бог его знает.

Делает человек дело, а уж каковы его корни, новодел это или нет, какая по большому счету разница? В любом случае это интересно. И что обязательно надо разоблачить попытаться? Если голова на плечах есть, то разобраться не трудно, закосоплеить в одного нечто новое фактически не возможно.
 
Сверху