Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Цы Бай Ши, вы травники не только коллекционируйте, а уже прямо сейчас учитесь-практикуйте какую травку как и в какое время собирать и какую ее часть использовать и как (заваривать, пропаривать, настаивать...) т.к. когда придется обходиться без таблеток и будет только книжка под рукой можете с непривычки тысячелистник с морковником попутать к примеру... (вот всем смешно, а моя мама путает их до сих пор...хоть книжки и собирает)

пы.сы.: имею ввиду именно сборы и способы приготовления, а не практика применения! Т.е. относится надо как к проведению лабораторной работы (сперва по ботанике, потом по химии)... траволечение ничуть не проще чем лечение таблетками! и если принять отвар по расписанию все сразу смогут, то правильно его приготовить с первого раза (даже по инструкции) не уверена
 
Последнее редактирование:

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
коламбию конечно покупаю, но отдаю отчет. что это середнячок по качеству даже среди китайцев.
кат... пока 50/50. два года назад купил кроссы кожаные. удобные, легкие. подошва резиновая. вот она то оказалась недолговечной - стерлась почти до дыр. в этом году купил такие же. и очень пожалел. пошив не аккуратный, кожа более жесткая, а самое противное - подошва пластиковая - скользит на многих покрытиях.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
какую травку как и в какое время собирать и какую ее часть использовать и как (заваривать, пропаривать, настаивать...) т.к. когда придется обходиться без таблеток и будет только книжка под рукой

Так оно и есть. Пользы от книжки будет мало, если нужная травка полезна только при сборе ее осенью, а на дворе весна. Или, того хуже, зима, когда не попасешься.
В общем, что так, что эдак. На черный день по-любому нужно иметь годовой запас либо актуальных лекарств (тогда будет запас времени травничеством основательно заняться) либо самих травок. Причем, в расчете на то, что при ухудшении условий жизни (БП же ж) болеть предстоит чаще.
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Татия,
KOHTAKT, Вы абсолютно правы, книги без практики не помогут. Собирать и правильно готовить лекарственные растения очень не просто,это я уже понял. Но уже сейчас кое что заготавливаю и пользую, когда есть нужда. Например горло полоскать или в бане помыться. Чай люблю с травками попить, ну и тд.)
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
коламбию конечно покупаю, но отдаю отчет. что это середнячок по качеству даже среди китайцев.
Будет зависеть от конкретной модели. Но наценка за "бренд" останется в любом случае :sad:.

Сам достаточно много ношу флисовую жилетку от Reebok. Досталась даром, слегка б/у. Ничего плохого не могу сказать про качество и "живучесть".

Но если бы брал за свои - покупал бы британские "почтовые" (с такой и сравнивал) или "полицейские" флисовые кофты. Весьма демпинговые цены при реально сопоставимом качестве и остальных ТТХ. Ну просто если кому для интереса, недавно был очередной завоз, на сайте как обычно забыли поправить про наличие (не барыжу):
http://armyland.ru/product/kurtka-flisovaja-royalpost/
http://armyland.ru/product/kurtka-flisovaja/
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
[/COLOR]
А травники то и не знают об этом... Ай-яй-яй... :rofl:
ну, особо знающие могут просто игнорировать мои сообщения.

Для остальных скажу, что и 30% эффективности лекарств Вы травами не восполните. При многих заболеваниях травы вообще не эффективны. Не сочтите за демотивацию, но без лекарств и вакцин численность населения за 3 года сократится на 60%. К этому надо быть готовыми. Ну и делать запас лекарств года на 3. А может и подумать о том, как наладить производство самых необходимых после БП.
Травки, иголочки, все это хорошо, но не при серьезных заболеваниях.
 

Gruel

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,787
Поблагодарили
4,605
Город
Сибирь
без лекарств и вакцин численность населения за 3 года сократится на 60%.
При БП оно и так существенно сократится, так что к этому нужно быть готовым, хотя бы психологически. Да и естественный отбор тоже своё слово скажет. Будут выживать и давать потомство самые сильные и крепкие, таков закон жизни.
 

РАУС

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2014
Сообщения
244
Поблагодарили
139
Город
Нечерноземье
вот нескажи:russian_ru: цены на лом (а по-другому обычно драг-меты не принимают, разве что в комиссионку сдать) очень низкие
к примеру недели две назад хотела сдать лом серебра (у меня его много скопилось, что-то поломано, что-то надоело)... цена 50 рублей за грамм:rofl: золотом поинтересовалась - 500-1000 рублей старое (советское), все что не советское по 200-250... много на это можно купить? а в случае чего, когда все будут сбрасывать драг.мет, цены еще упадут:pleasantry:
т.ч. лучше патронами, мылом и тушняком запасаться, на презренный металл, лично я больше ставку не делаю (может быть камушки?)
А по чём техническое серебро берут? Я давно нашёл коробочку с контактами - крупные квадраты около см на см и 2 мм толщ, граммов 50 .
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
ну, особо знающие могут просто игнорировать мои сообщения.

Для остальных скажу, что и 30% эффективности лекарств Вы травами не восполните. При многих заболеваниях травы вообще не эффективны. Не сочтите за демотивацию, но без лекарств и вакцин численность населения за 3 года сократится на 60%. К этому надо быть готовыми. Ну и делать запас лекарств года на 3. А может и подумать о том, как наладить производство самых необходимых после БП.
Травки, иголочки, все это хорошо, но не при серьезных заболеваниях.
ну не заменим и что? лечь и помереть или вспомнить, что можно иву пожевать или ромашку заварить? я уж не говорю о конопле, маке, коке и прочих "травках":sarcastic_hand: их давно научились заменять синтетикой? а чего ж до сих пор раковым больным "советуют" канабис покуривать? есть же таблетки!
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
А по чём техническое серебро берут?

По идее, неювелирные драгметаллы дешевле. По крайней мере так было в 90-е, когда выкусывали и сдавали все, до чего получалось дотянуться.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
Серебро очень разное по составу. Т.е. с чем в сплаве. Пластинки эти, скорее всего, очень токопроводны (много олова) и близки к "белому" тайско/лаосскому серебру. Не химик по образованию, но знаю, что советские полтинники (с молотобойцем) стоят дешевле, чем "Николашки". А самое смешное, что и там, и там встречаются нумизматические раритеты, которые меняют стоимость в десятки раз.
 
С

Скорп

Кстати кто-нибудь удалённо работает? Судя по моим знакомым очень популярная тема на материке.
 

begemot

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
2,365
Поблагодарили
1,351
Город
Север
А к вам на работу берут? Очень обещали специалистов нагнать и весь край обустроить?
 
С

Скорп

Куда к нам? Обещали очень, по факту как обычно. Зарплатки маленькие, народ сваливает, золотое советское время с северными зарплатами прошло.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
У моей жены ТЧ не сильно отличен от моего - они у нас оба дополняют друг друга, но при этом в случае чего - могут дать возможность действовать и по отдельности.

От моего отличается разительно только вот чем:

1. Больше посуды - у нее наш котелок и имеется шведский армейский походный набор.
2. Одеяло полегче - байковое.
3. Дополнительный литр воды.
4. Лекарств будет несколько больше, чем у меня.

В чем плюс такого подхода - я точно буду уверен, что если мы разделимся - у нас равные возможности, и у всех все есть, мы оба не перегружены снаряжением - то есть мобильны, и несем двойной запас продуктов.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,690
Поблагодарили
5,051
Город
Смоленщина
Кстати кто-нибудь удалённо работает? Судя по моим знакомым очень популярная тема на материке.
Я работаю.. Сам на себя на бирже..
Еще был опыт работы блогером в 2009году.. Надо было вести блог и публиковать статьи на "Валютном Спекулянте"..
http://spekulant.ru/
Родил 3 статьи по 50 долларов, а за пост в блоге платили 3-5 долл.. как раз инет оплатить хватало.. :0)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,888
Поблагодарили
7,624
Город
Крым
Кстати кто-нибудь удалённо работает? Судя по моим знакомым очень популярная тема на материке.
Я работаю (точнее это второй заработок) давно уже :pardon:
лет 5 назад писала статьи для сайта за 200 баксов в месяц ...
сейчас редко, но пишу заказные статьи, наполняю сайты... основное это ведение АСДК для фирмы мужа (тут увы без вариантов привязка "с-по" к интернету)
 

Цы Бай Ши

Выживальщик
Регистрация
5 Дек 2014
Сообщения
225
Поблагодарили
220
Город
деревня
Имхо. Котелок - предмет наипервейшей необходимости, ибо это чай и горячая пища.(В пиковой ситуации даже украденная с чужого поля картошка с морковью, например, с бульонным кубиком превращается во вполне сносную еду.) Консервы для пешего драпа неудобны, тк много лишнего веса. Тут я за крупу ,вяленое мясо, сало и сублиматы.
 

Дикий гусь

Выживальщик
Регистрация
27 Сен 2015
Сообщения
144
Поблагодарили
101
Город
Планета Земля
Имхо. Котелок - предмет наипервейшей необходимости, ибо это чай и горячая пища.(В пиковой ситуации даже украденная с чужого поля картошка с морковью, например, с бульонным кубиком превращается во вполне сносную еду.) Консервы для пешего драпа неудобны, тк много лишнего веса. Тут я за крупу ,вяленое мясо, сало и сублиматы.

Я именно по этой причине, несмотря на наличие у жены основного котелка сам в раскладке имею небольшой французский - и воды вскпипятить, и кашку сварить если что.
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Приветствую всю нашу братию!!! Давно не выходил с сообщениями на форуме,хотя старался ежедневно прослеживать чем живут и что пишут наши камрады. Ну да ладно,,,, хочу рассказать что выбрал для себя я, как говориться для "функционалки". Спортом я дружу столько сколько себя помню. С детства восточные единоборства,бег,плавание. Само собой игровые виды спорта. Служба в армии (ПВ) развила выносливость, бегать мог по несколько часов в день. Без малого 20 лет службы в спецназе дали о себе знать. При нагрузках начали болеть суставы (плечи и колени). Всерьёз стал подумывать об отставки.Не хотелось быть обузой на "спецухах" для своих бойцов. Можно было конечно протянуть ещё пяток лет,катясь на уважении руководства и товарищей. Думал нынче крайняя командировка и всё,,, баста. Как вдруг увидел кроссфитёра в спортзале (боец с другого боевого отделения), пообщались...Подумал а почему нет.Ведь ни чего не теряю. Во общем занялся я кроссфитом. В течении месяца выполнил рекомендованные втягивающие упражнения. Сейчас занимаюсь уже по полной программе. Для себя тут я нашёл одни плюсы...мои суставы укрепились, не ноют. Ноги здорово окрепли. Хотя пока бегом не злоупотребляю. Дыхалка и выносливость мышц на не бывалой высоте...Без преувеличений могу сказать что такой формы как сейчас у меня вообще ни когда не было. Посудите сами,за 15 минут 150 подтягиваний и 150 приседаний штангой в 60 кг. и это ещё средний результат. На днях уже с этим же кроссфитером выполнили комплекс на время:
70 запрыгивания на тумбу (высота 90 см).
60 подъемов штанги на грудь (45 кг).
50 махов гирей 24 кг.
40 раз- бурпи (отжимание+поднос ног к груди+прыжок вверх с хлопком "ладоши"))) над головой.
30 отжиманий от пола в стойке на руках.
Коллега выполнил за 18 мин.36 сек. я за 23 мин. 25 сек. Для сравнения "профи"кроссфитеры выполняют его за 17м.01сек (лучшее время) и 27м.50 сек. худшее.И ещё моему коллеге 24 года а мне 40...И делал я этот комплекс впервые,думаю в следующий раз время будет лучше.
На "спецухах" я себя чувствую как мул...Да что там, я вообще не знаю усталости. Мне как будто снова 18...
КСУ (комплексно-силовые упражнения) у нас были и есть в программе подготовки СН. Но кроссфит это другое. Считаю на сегодняшний день другой альтернативы для меня нет.
Что мне нравиться, то это то что тут присутствует модели на основе которых ты можешь построить свою тренировку. Тяжелая атлетика+спортивная гимнастика, атлетика+борьба и т. д.

В субботу с товарищем будем выполнять комплекс 300 спартанцев.
Задача:
Закончить задание за минимальное время.
Выполнить :
1 раунд.
Задание:
25 подтягиваний
50 становых тяг 60кг
50 отжиманий
50 запрыгиваний на тумбу 90см
50 полотеры (касание обоих сторон = 1 раз)
50 толчков гири (гантели) брать с пола. 24/16 кг (25+25)
25 подтягиваний.
Так что в субботу обязательно отпишусь)))
 
Сверху