Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
если честно, то не понимаю постановки вопроса "как прожить на маленькую зарплату" - это вдруг и не надолго маленькую (ну болезни, смена деятельности, вложились в что-то важное и теперь "на сухарях"...)?..., причина в чем? Ибо я не понимаю, как человек имея руки-ноги может себе позволить существовать, а не "жить"... тем-более пока интернет кругом:pleasantry:

впрочем, это лирика
как у меня (ну это не из-за чего то там, а я всегда такая была, да и семья теперь так живет)
экономия на еде - супы обязательно, рагу-соусы-азу-скороварки-дымлома-жаркое и прочие тушения овощей с мясом (а можно ж и без:mosking:), вареники на пару (так меньше брака и вообще на пару полезнее), голубцы (а вы посчитайте себестоимость - вам понравиться)... ну и каши:pardon:
экономия на текстиле - шить выгодно, точка. Пример постельного белья - удешевление процентов на 30, а то и 50...
вязать еще выгоднее...
парикмахерская в минус если научить хоть кого-то в семье стричь...
ну и прочие "а чёй-то я платить буду если и сам могу", "глаза бояться - руки делают", ну и мое любимое "хочешь что бы было сделано хорошо - сделай это сам"


насчет врачей, точнее "благодарности" после лечения: на самом деле это пошло из суеверий - это "откупные"
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
И давайте отметим один момент: - в среде МВД все отделения плюют в спину ГАИ. Потому что ППС работает, УГ розыск работает, ЛРО работает - и только ГАИ - ЗАРАБАТЫВАЕТ! ГАИ - это каста проклятых своими же

Не поэтому :laugh4: Просто все менты еще и водители и им тоже не нравится когда их останавливают, не дают ездить как они хотят, а бывает что и штрафуют и даже права отбирают. А так, конечно, сволочная работа.

П.С. Бухал как-то с двумя бывшими ГАИшниками из Красноярска, узнал от них одну интересную деталь. У них было в порядке вещей подставить свою даже личную машину под удар при остановке пытающегося скрыться нарушителя. Если мог таким образом остановить, но не сделал и нарушитель ушел, был суровый вопрос от коллектива -"Какого хрена?". Ремонт компенсировался из "черной кассы взаимопомощи", которая наполнялась сам знаешь откуда. Так что кое-где и часть взяток работают на соблюдение порядка :laugh4:
 
Последнее редактирование:

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
- в чем разность? Взятку берет врач чтобы хорошо сделать то что он должен сделать за зарплату или взятку берет чиновник за то чтобы тоже сделать что-то? Разница в размере взятки! и все! То же и с гайцами! Так же с воровством - кто то бумагу для принтера ворует, а кто-то лярды из бюджета...Разница в размере.
Что врачи без взяток не работают? Работают точно так же. В роддоме за вторым когда ходила лежала в палате с 4 мамашками. Трое давали взятку - отношение ко мне и к ним одинаковое, результаты одинаковые. Одно утешение у них - им надрез завотделением делал, этим можно гордиться!

Разница в том, что один с бумажками работает, а второй людей лечит. Ошибка в бумажках не смертельна, а ошибка с человеком... Благодарность врачу сможет его поддержать и его отношение к другим больным будет более человечным что ли! Я вон после родов зав. роддомом тортик по традиции принес и как на духу рассказал про зав. отделением которая нас 3 раза за 6 часов заставляла писать отказ от кесарева и в итоге с помощью акушерки всё равно подгадила. Так потом слышали, что да же те кто хотел кесариться без показаний отправлялись на естественные роды, а наше видео стало на курсах учебным пособием :scare:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В рамках экономии (детки - если по уму - требуют уйму денег, но ради детей работать в радость), научился применять некоторые способы.
1. Все, что касается дома - ремонт, благоустройство - своими руками. Скажем, при сварке в нашей местности обычно цена работы равна цене материала - научившись управляться со сварочным аппаратом, вдвое удешевляю домашние самоделки, от забора до беседок... Так же - касательно бетонных, плотницких, слесарных и сантехнических работ, проводка электроэнергии и т.д. Экономя, пришлось освоить множество полезных навыков, что в целом считаю полезным.
2. Здоровый образ жизни. Алкоголь и сигареты съедают немалую часть семейного бюджета (сужу по некоторым из дальних родственников). Я на алкоголь и сигареты не трачу не копейки, ибо мне без надобности.
3. Домашний огород в шесть соток - подспорье к питанию, правда, возятся в нем домочадцы, я лишь если что приварить, столб какой вкопать...
4. Отказался от кофе - повысилась работоспособность и уменьшилась изжога (с полгода назад на нервной работе заработал гастрит). Теперь пью только чай, да временами в него - здоровья ради - добавляю листочки малины, смородины, земляники, вишни... Это тоже экономит.
5. Принципиально не имею машины - оооочень много экономлю - на бензине, на страховке, на запчастях, уже не говоря о стоимости авто. По городу хожу пешком, здоровья ради, если сильно далеко или нужно быстро - беру такси - это все равно дешевле, чем держать свою машину. Если нужно за пределы города по работе (так было несколько лет) - в краевой суд, например, в министерство - то это проблемы работодателя. Меня возили на служебном авто с личным водителем.
6. Покупаю качественные вещи, а не бренд и не ширпотреб. Качественные вещи красивы, стильны, надежны - есть у меня любимая одежда, которую стираю дважды в неделю, при регулярной носке выглядят, будто вчера купил. А ей по пять-семь лет. Что значит качество. Плохую вещь после первой стирки выбросить хочется, так она вид теряет...
7. Отказался от полуфабрикатов. Готовлю только натуральные продукты. Недавно почти перестал закупаться в Магнитах. Там цены - сравнил - дороже, чем в большинстве продуктовых магазинах и на рынках, а качество ниже.
8. Пару месяцев назад добавил в свой рацион крупы - которых не мог полтора десятилетия есть - после армии. Теперь отвращения уж нет, ем с удовольствием, а с приправами и соусами - просто прелесть. По цене - копейки, по самочувствию - опять же, уменьшается изжога. Лишь бы маслом не злоупотреблять, и сахаром (если сладкая каша).
9. Не покупаю фильмы - смотрю онлайн в интернете, так и дешевле, и почти любой фильм можно найти, в том числе порой какой и не купишь.
10. Отказался от посещения кабаков-кафе-ресторанов. Никогда их не любил. Экономия существенная.
В целом и в общем, экономить я научился. Теперь вот раздумываю, как повысить свои доходы. Ибо люди любят сами себе создавать два вида проблем: первые не умеют экономить, вторые не умеют (или не хотят) больше зарабатывать.
Умея экономить и больше зарабатывать, в конечном итоге так наладишь свою жизнь, что ни в чем не будешь нуждаться.
Богатым, может, и не станешь, но достаток будет. Главное, голову и руки подключать к этому делу - и не просто так, а с душой.
 

Satir

Готовящийся
Регистрация
26 Сен 2014
Сообщения
4,929
Поблагодарили
4,078
Город
Севернее не сошлют
Wald, сварку и бетонные работы освоил, так попробуй фигуры дворовые, фонтанные делать. Будет красиво, будут не частые, но денежные покупатели. Работа на дому и творческая :)))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
- в чем разность? Взятку берет врач чтобы хорошо сделать то что он должен сделать за зарплату или взятку берет чиновник за то чтобы тоже сделать что-то? Разница в размере взятки! и все! То же и с гайцами! Так же с воровством - кто то бумагу для принтера ворует, а кто-то лярды из бюджета...Разница в размере.
Что врачи без взяток не работают? Работают точно так же. В роддоме за вторым когда ходила лежала в палате с 4 мамашками. Трое давали взятку - отношение ко мне и к ним одинаковое, результаты одинаковые. Одно утешение у них - им надрез завотделением делал, этим можно гордиться!
Бог миловал, но в России в больнице еще не лежала (есть у меня такое хобби - на кушетке отлеживаться), но в\на это было исключительно платное "удовольствие". И вопрос не в том кто меня режет, а платные услуги: наркоз "без мультиков", палата куда не приходит "тупой доцент" с интернами на практику... В\на это очень маленькая деревня, Крым и подавно, всегда можно было и поднапрячь кого и к "знакомому" перевести, НО никогда я не платила за "услугу" доктора, медсестры, сиделки и прочего мед.персонала... я всегда оплачивала или лучшее лекарство (которого нет), или отсутствие очередей и толкотни (в частных клиниках сдать анализы проще)...
сильно сомневаюсь, что рвачи в России отличаются от украинских, но пока (по опыту друзей) пока все какабуло - т.е. рвачи отдельно, врачи отдельно:mosking: и последним я готова платить "взятки" (хоть они их и не берут) и всячески помогать, лишь бы они не ушли из профессии

---------- Сообщение добавлено в 23:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:07 ----------

не считаю зазорным "шариться" по секондам и блошиным рынкам, в первых можно надыбать ткань и фурнитуру (да и просто прикольные вещи с бирками из магазина), на блошках - инструмент советского (реже царского, но тоже встречала) времени
распродажи в интернетах "барахла" - кожанный чемодан, для дальнейших переделок вполне можно купить за 100 рублей (+пересылка)... НО! если переделать можно ЭТО продать как пуф в стиле стим-панк за штуку евро (личный опыт)
стекло (банки, бутылочки и проч) можно покупать в... правильно! пункте приема стеклотары! (главное договориться с приемщиком и он "найдет всё, и даже бутыли на 20 литров)
про "разборки" машин и говорить не буду - каждый автолюбитель наверняка их знает, особенно если надо чё-нить на вполне-себе старушку
метал и прочие "вкусности" можно брать в пункте приема металлолома...
а хороший сейф "незадорого" у утилизаторов банкоматов...
утиль и вторичная переработка - самое что ни есть экономия
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
побочный постоянный доход составляет 7 тыр. в месяц из которых половина уходит на кредит (за теплицу), а половина на оплату коммуналки, бензин, продукты, оплату питания в школе и прочее.
А какая коммуналка в деревне??? У меня только налог раз в год 1.200руб..
И что за теплица такая, что на нее кредит нужен???

3 Замена обычных ламп накаливания на галогенные. Вопрос спорный. Экономия есть но маленькая а лампочки дорого стоят.
Я у себя в квартире поменял все лампочки на светодиодные (по 2-3ватта мощность)..
Ламп у меня 10штук, каждая лампа стоит 500руб. Итого 5тыр.
Экономия составила ровно 200ква в мес. (сейчас 150-170 нагорает, а было 350-370)..
тариф 3рубля.. итого экономия 600руб в мес. окупаемость ламп 5/0.6=8.3мес.
потом чистая экономия..

По еде: самое дешевое это пирожки печь, баурсаки или лепешки из муки.
1кг теста обходится в 30руб. из него получается 9-10пирожков среднего размера (начинка разная: ревень, щавель, клубника, рис\яйцо).. Мне 10пирожков на весь день хватает(+чай) и с собой удобно(на дачу, в поездки)..

Вот я смотрю у многих желудки болят, самое верное средство: Иван-чай!!! Или молоко козье.. При регулярном приеме излечивает желудок и вообще кишечник полностью..
 

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
Из того что есть под рукой хочу попробовать воск или парафин. Перечитал тему и теперь не пойму с чем эксперементировать. Кто на своем собственном опыте может сказать в чем различия в пропитке деревянных изделий у воска и парафина?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Кто на своем собственном опыте может сказать в чем различия в пропитке деревянных изделий у воска и парафина?
Пробовал церковным желтым воском и пробовал белым парафином.
После воска методом глубокой пропитки (нагреванием на пламени свечи деревянной детали - чтобы воск впитался глубже в материал) - деревянная часть выглядит чуть темнее, чем после парафина. Но смена цвета на березовом капе на темный мне только по нраву пришлась.
После парафина материл светлее.
Других отличий не заметил. Касательно стойкости к атмосфере тоже не могу ничего сказать - думаю, будет одинаково стойко.
Может быть, у кого-то есть более глубокий опыт подскажет.
 
  • Like
Поблагодарили: Bambr

Bambr

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2015
Сообщения
126
Поблагодарили
299
Город
Донецкая область
нагреванием на пламени свечи деревянной детали - чтобы воск впитался глубже в материал

Я так понимаю, что этот момент можно осуществить при помощи строительного фена?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я так понимаю, что этот момент можно осуществить при помощи строительного фена?
Не пользовался. Но если он топит воск (по идее, так и должно быть), то почему бы и нет.
Однако, на пламени свечи нагрев, мне кажется, все же больше, и дерево от нагрева тоже темнеет больше. Правда, если применять нагрев от свечи - нужно быть очень аккуратным, чтобы не перегреть и не сжечь материал (чтобы не было отдельных потемневших участков на фоне более светлой площади).
Сам я стал пользоваться только натуральным воском, натуральнее он. Парафин как-то - не то.
 
  • Like
Поблагодарили: Bambr

Diamondback88

Новичок
Регистрация
24 Апр 2015
Сообщения
14
Поблагодарили
12
Город
Москва
Мда, не очень приятно об этом думать. Мой покойный дядя все надо мной прикалывался в детстве и подростковом возрасте, говоря, что нужно за эти самые три минуты успеть добежать до метро, иначе все, перекроют эти двери или что у них там на станциях, и все, кто не успел, того расстреляют или просто отгонят, и хана им всем. В любом случае, за три минуты ну никто не успеет, тем более в условиях современных городов.

Вообще-то, нужно принять во внимание, что в ряде случаев как раз убегать из дома не стоит ни в коем случае. Даже при техногенных авариях. Вот вам пример. Помните аварию на Фукусиме? Я увлекаюсь аниме и японской культурой, и так вот, за три года до этого начал выходить японский комикс Coppelion, как раз про атомную аварию. И прикол в том, что авария на Фукусиме произошла в точности, как там, разве что не в Токио и весь город не вымер. Но в комиксе был один момент, который я считаю достойным внимания. Когда там (в этом комиксе) случилась авария, народ, само собой, массово побежал из Токио и... застрял в пробках. Двадцать миллионов людей так и погибли. Представляете себе, что это? Миллионы народа в давке, в пробках, драки, дети плачут, машины гудят, и зловещий туман накрывает все в городе. И такое, не дай Бог, конечно, произойдет в случае подобной аварии точно. Так что я согласен с Казбичем.

К чему я это все рассказываю? А к тому, что надо еще знать, что за ЧП, какого масштаба и характера, и что нужно делать в таких ситуациях, может, как раз бежать именно и не стоит, по крайней мере, в толпе, а только разве обходными путями какими-то. Когда я в школе учился, нам по ОБЖ тоже рассказывали, что при техногенной аварии нужно запираться дома, загерметизировать все окна и двери, и запастись едой, теплой одеждой и лекарствами. Нет, ну если есть возможность свалить в бомбоубежище, то это ладно, а если его нет рядом? И вы хоть знаете, где у вас в районе они находятся? Впрочем, от этого, скорее всего, будет мало толку, так как после распада совка они почти все пришли в негодность. Тем более с современной халатностью и коррупцией во всех сферах. Но самое главное - бомбоубежища рассчитаны далеко не на всех, лишь на половину населения города, и то лишь самых трудоспособных и представителей власти. И на самом деле узнать, где находится настоящее убежище, а не приватизированное под магазин, один хрен почти не удастся.

Так что, если честно, я вообще не представляю, что делать в такой ситуации. В маленьких городах вариант собрать все и с семьей на машине свалить подальше прокатит, но не в миллионниках, а такое обычно происходит именно в них. К тому же, вот вы тут все разбираетесь в стольких вещах. А вот я любую информацию по медицине (хирургия, болячки и т.д.), и химии и радиации всякой ну никак не могу воспринимать, психика отторгает. Мне и так-то хватило нервов прочитать этот Коппелион, эта та еще жесть, а разбираться во всяких дозиметрах и т.д. уже совсем шиш. А машину не имею принципиально, т.к. укачивает. Вот что делать в такой ситуации?
 
Последнее редактирование:

обычный

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2013
Сообщения
3,585
Поблагодарили
2,622
Город
планета Земля
А у меня ВСЕ "переехало" и хранится в машине, вообще все что "насобирал"... Вышел с детьми, женой и собакой с кошкой и поехал... из дома пару пакетов - еда на 1-2 дня и одеться по погоде...
 

Dizel

Новичок
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
3
Поблагодарили
1
Возраст
47
Город
Санкт-Петербург, ЛО
Жжете, Походник!))

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

:rofl::rofl:
Жена выживальшика должна быть тупа, покорна и сильна как лошадь!


---------- Сообщение добавлено в 18:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

Жена выживальшика должна быть тупа, покорна и сильна как лошадь!

Собственно, сабж.

ИМХО. Подруга/жена выживальщика должна:

1. Не быть лидером, а признавать лидерство своего мужчины. Любить мужа.
2. Быть хозяйственной, уметь и любить вести домашнее хозяйство, растить детей.
3. Быть здоровой и детородной. Любительниц ночных клубов, наркоты, шикарной жизни, и т.п. фтопку.
4. Быть молодой (для себя решил, что должна быть лет на 20 моложе).
5. Поддерживать, понимать и способствовать мужским увлечениям мужа (охота, спорт, выживание и т.д.).
6. Быть в отрыве от её мамы (тещи). Это идеально :)

Ваше мнение?

Согласен на 100%
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
ИМХО. Подруга/жена выживальщика должна:
1. Не быть лидером, а признавать лидерство своего мужчины. Любить мужа.
2. Быть хозяйственной, уметь и любить вести домашнее хозяйство, растить детей.
3. Быть здоровой и детородной. Любительниц ночных клубов, наркоты, шикарной жизни, и т.п. фтопку.
4. Быть молодой (для себя решил, что должна быть лет на 20 моложе).
5. Поддерживать, понимать и способствовать мужским увлечениям мужа (охота, спорт, выживание и т.д.).
6. Быть в отрыве от её мамы (тещи). Это идеально :)
Ваше мнение?

Не поспоришь. Только где такую найти? Очень уж они могут притворяться, актерский талант в крови прямо. А как захомутают нормального мужика - все д...рьмо вылазит наружу.
И растут детки у одиноких мамаш, имя которым - легион. А как ни спросишь, почему развелись - муж козел, пил-гулял-бил... Даже когда знаешь, что муж ее не из дебоширов-пьяниц-гулен, все равно - муж козел и т.д.
Думаю, в обществе сформировался менталитет мамы-одиночки, вот подсознательно бабы к нему и стремятся. И добиваются, естественно, смыв свадьбой все свои досвадебные грешки.
 

Kazbich1

Выживальщик
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
3,566
Поблагодарили
3,896
Возраст
62
Город
Москва
А у меня ВСЕ "переехало" и хранится в машине, вообще все что "насобирал"... Вышел с детьми, женой и собакой с кошкой и поехал... из дома пару пакетов - еда на 1-2 дня и одеться по погоде...
С одной стороны - время на эвакуацию из жилого помещения конечно снижается (хоть и не слишком значительно). С другой - шансы остаться безо всего, кажутся всё-таки несколько более высокими. Даже без БП/ЛП, по достаточно банальным причинам - угон, эвакуация на штрафстоянку, ДТП и подобные "бытовые" неприятности.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
ИМХО. Подруга/жена выживальщика должна:
1. Не быть лидером, а признавать лидерство своего мужчины. Любить мужа.
2. Быть хозяйственной, уметь и любить вести домашнее хозяйство, растить детей.
3. Быть здоровой и детородной. Любительниц ночных клубов, наркоты, шикарной жизни, и т.п. фтопку.
4. Быть молодой (для себя решил, что должна быть лет на 20 моложе).
5. Поддерживать, понимать и способствовать мужским увлечениям мужа (охота, спорт, выживание и т.д.).
6. Быть в отрыве от её мамы (тещи). Это идеально :)
Ваше мнение?
)))
как завести дочь (на 20 лет моложе) что бы она была воспитана, так как мне надо и делала, что я хочу)))
желаю всем желающим успехов в поисках!

Очень уж они могут притворяться, актерский талант в крови прямо. А как захомутают нормального мужика - все д...рьмо вылазит наружу.
очень знакомая история
чем же она лучше той где "все мужчины козлы" если вам не нравится
почему то все женщины лживы, блудливы, ну или ещё что с ними не так)))

я всегда говорю, если вы находите себе постоянно козлов или находите постоянно лживых и деспотичных, то это не их история, а ваша...как из толпы разных людей найти именно то, что ещё раз вам докажет, что ваши убеждения верны
самосбывающиеся пророчества.
некоторые люди себе "сбывают" картину мира, чтоб доказать себе, что их картина мира верна)))

а любовь если что, не про "долг", а про переживание и чувство
мечты сбываются)))

http://www.youtube.com/watch?v=pX2enmYgqE0
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
а любовь если что, не про "долг", а про переживание и чувство
та ладно?! поцелуйчиками при луне сыт не будешь и деток в шалаше негуманно заводить
т.ч. как только любовь доходит до логического продолжения И клянусь быть с тобой в печали и радости, болезни и здравии, богатстве и бедности, любить и оберегать наш союз до конца жизни! вот сразу вступают в свои права долг и обязанности.
Вот только ж до тебя никак не доходит, что долг и обязанности накладываются на основу "любовь", а не заменяют ее и не подменяют

---------- Сообщение добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:00 ----------

ИМХО. Подруга/жена выживальщика должна:
1. Не быть лидером, а признавать лидерство своего мужчины. Любить мужа.
2. Быть хозяйственной, уметь и любить вести домашнее хозяйство, растить детей.
3. Быть здоровой и детородной. Любительниц ночных клубов, наркоты, шикарной жизни, и т.п. фтопку.
4. Быть молодой (для себя решил, что должна быть лет на 20 моложе).
5. Поддерживать, понимать и способствовать мужским увлечениям мужа (охота, спорт, выживание и т.д.).
6. Быть в отрыве от её мамы (тещи). Это идеально :)
Ваше мнение?
1,2,3 - да, однозначно
4 - спорно (у вас мужчин силы то хватит любимую в 40 лет удовлетворять, вам то уже 60 будет?)
5 - да
6 - обязательно! чем дальше мама - там крепче брак (к слову мама "мальчика" должна быть так же вдалеке)
 
Сверху