Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ЭТО СПАРТА!!! - Спартанский путь подготовки к выживанию

Закрыт


  • Всего проголосовало
    74

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
ПОХВАЛА ВНУТРЕННЕЙ СТАРУХЕ

1399802954_1378026_528896067192513_1462251935_n.jpg


Почему-то вдруг захотелось перевести эту статью.
Может быть, это то, что нужно прямо сейчас.


ПОХВАЛА ВНУТРЕННЕЙ СТАРУХЕ
Автор: Elizabeth Gilbert


Окей, насчет «внутреннего ребенка» все слыхали, так ведь? Невинное существо, которое живет внутри нашего «я», нуждается в любви и заботе и с которым нужно временами разговаривать, чтобы научиться жалеть себя.

Я — большая поклонница этой концепции. Это действительно исцеляющая штука. Однажды, в особенно темный период ненависти к себе, я прикрепила на зеркало свое фото в двухлетнем возрасте. Я сказала, что любой вред, какой я причиняю себе, я причиняю ЕЙ. Это сделало меня добрее и нежнее к себе. А когда я представляю других людей детьми, я становлюсь добрее и нежнее к ним.

Так что Внутренний Ребенок — это хорошо.

Но в последнее время я меньше думаю о нем и больше сосредоточиваюсь на ВНУТРЕННЕЙ СТАРУХЕ*, которая тоже живет внутри моего «я» и которой я надеюсь однажды стать.

Потому что она охренеть как крута.

Настоящие старухи всегда круты. Я говорю о тех, которые уже повидали всё и больше ничего не боятся. Тех, чей мир разрушался почти до основания раз двадцать. Тех, которые похоронили однажды свои мечты и своих любимых — и пережили это. Тех, что страдали от боли и это тоже пережили. Тех, чье невинное доверие миру было предано десять тысяч раз… и которые это тоже пережили.
Мир — страшное место. Но Настоящую Старуху не напугать.

Слово «старуха» многие считают оскорбительным, но только не я. Я его уважаю. Старуха — классический персонаж мифов и фольклора, часто она обладает большой мудростью и сверхъестественными силами. Бывает, что она охраняет дорогу в иной мир. Она на редкость прозорлива, даже если слепа. Она не боится смерти, то есть СОВСЕМ НЕ БОИТСЯ.

Дома я увешала целую стену фотографиями моих любимых старух, которые меня вдохновляют. Например, на фото в этом постинге — украинская бабушка, которая живет (только представьте!) в Чернобыле.

Есть целая группа таких бабушек, которые вернулись в эти зараженные радиацией места и поселились там.
Знаете, почему? Им так нравится.

Им нравится Чернобыль, потому что они оттуда родом. Они все крестьянки. Они не хотят быть беженками. Они мучились от того, что их переселили с их земли после аварии. Они ненавидели жизнь в обшарпанных криминальных районах большого города. Так что они выбрали независимость и вернулись в самое радиоактивное место на земле. В тех краях, которые многие посчитали бы адом, они устроили неунывающую коммуну пенсионерок.
Безопасно ли это? Конечно, нет! Ну и что? Если вам 90 лет и вы всю жизнь тяжело трудились, что для вас «безопасность»? Да, они пьют эту воду. Да, они сажают овощи в радиоактивный грунт, выращивают и едят. А еще они ловят местных диких свиней, забивают их и тоже едят. Они стары. Бояться радиации в их возрасте? Смешно.

Они заботятся одна о другой. Они сами рубят и таскают дрова. Они гонят самогон. Они собираются, пьют этот самогон и вспоминают войну и сталинские времена. И все равно смеются, а потом идут, забивают очередного радиоактивного кабана и делают из него колбасу.

Если когда-нибудь будет устроено соревнование Крутых Парней, выставьте такую бабульку против любого молодого Крутого Парня, какой будет у вас под рукой. Я гарантирую — чернобыльская бабушка победит одной левой.

Мы живем в обществе, где принято романтизировать молодость. В нашей культуре молодость — это достижение. Но посмотрите на такую классическую старуху, как на фотографии, и вы поймете, до чего это глупо. Нет мудрости большей, чем мудрость преодоления. Нет самообладания крепче, чем у женщины, которая разводит огород на радиоактивной земле — и ничего, живет себе.

Поэтому каждый раз, когда что-то случается и мой Внутренний Ребенок начинает паниковать, я просто спрашиваю себя: «ЧБСМВС?».
То есть, «Что Бы Сделала Моя Внутренняя Старуха?».
Задайте себе этот вопрос. Послушайте, что она вам ответит.
Одно я обещаю. Вряд ли она скажет: «Нервничай».
Скорее всего, вместо этого она скажет: «НЕ СДАВАЙСЯ!».
Так что держитесь там, не сдавайтесь! Все вы — будущие потрясающие старухи.

Оригинал: https://www.facebook.com/photo.php?....356148997800555.79726.227291194019670&type=1

————————
* Прим. от меня. В оригинале употреблено слово crone, спектр значений которого несколько шире, чем у русского «старуха» или даже «старая карга». Crone — это распространенный персонаж в мифах и сказках, старая женщина (часто с дурным характером), которая обычно владеет какими-то волшебными силами. В других значениях это термин для описания одного из возрастов в жизни женщины и в то же время обозначение одного из трех аспектов Богини (Дева, Мать и Старуха). Crone символизирует увядание, разрушение, старость, зиму и смерть, но в то же время — знание, мудрость, силу и способность к предвидению.

http://www.uznai-pravdu.com/viewtop...3&sid=1161e8e3bb8e365404aa89908a0ebfd5#p17883
http://www.perunica.ru/zdoroviezh/7741-pohvala-vnutrenney-staruhe.html
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
очень весело играть с молодыми девушками которые считают, что их молодость является великим козырем, ну и эта игра очень возвращает собственную значимость людям переживающим свою никчемность, позволяет найти и заметить свои достоинства.
не соглашусь, причем категорически - девушки в молодости катострофически подвержены комплексам, и если при такой "игре" максимальным "козырем" у нее будет "умная", а у подружки "красивая и стройная", то уровень никчемности зашкалит...
может лучше играть в "кто похвалит меня лучше всех"? Т.е. называть не свои достоинства, а достоинства оппонента

---------- Сообщение добавлено в 09:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:30 ----------

насчет потери близких и переживаний... есть такая книжка "горе господина Гро" автор Макс Фрай (кстати под псевдонимом прячется психолог, да и весь цикл книг "Хроники Эхо" очень хорош), так вот в книжке очень интересная трактовка что такое "горе".
Настоятельно рекомендую прочитать - лично мне именно это осознание горя помогло отпустить и пережить потери (а тащила я это аж с 97 года, каждый день вспоминая и прокручивая, переживая заново эту пустоту и отчаянье)

и готовиться к потере надо и возможно - чем больше знаешь о смерти, тем она тебя меньше пугает, тем тебе легче потом принять и пережить уход близкого человека, да и принять и осознать собственную недолговечность тоже.
Зато в повседневной жизни близость смерти добавляет остроты (это я вам как гот говорю) - перестаешь зацикливаться на обидках, начинаешь ценить время проводимое с близкими, радоваться утру и каждой встрече по-полной (ведь ты уже знаешь, что это может быть последнее утро и последняя встреча)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
не соглашусь, причем категорически - девушки в молодости катострофически подвержены комплексам, и если при такой "игре" максимальным "козырем" у нее будет "умная", а у подружки "красивая и стройная", то уровень никчемности зашкалит...
может лучше играть в "кто похвалит меня лучше всех"? Т.е. называть не свои достоинства, а достоинства оппонента

люди в любом возрасте подвержены комплексам, просто с возрастом понимают, что это фигня полная, так приходит мудрость:)))
ну там же играть можно долго и найти множество достоинств, своих
и способы есть разные, но блок говорить о себе хорошее обычно намного сильнее, чем принимать хорошее о себе от других.
внешняя оценка...

у всех может быть свой взгляд на переживание потери и горя
и у каждого свой опыт переживаний и свой путь
я говорила о классическом взгляде психологии на это.
но всегда учитывается личное восприятие и личные переживания...всем нужно по разному
просто но этой схеме проще всего диагностировать где произошло "застревание"
 

кот

Интересующийся
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
65
Поблагодарили
26
Город
Расея
В рюкзаке всегда валяется сухое горючее.Не надо замарачиваться и горит минут 8 .Но это если совсем нечего использовать.А так трутовик отличное средство!И валом и тлеет часами.Плюс береста.Если идёт дождь,ищу у реки прибитые дрова и расщепляю ихСердцевина обычно сухая идёт на щепки.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дядька Дэн

Интересующийся
Регистрация
12 Июн 2014
Сообщения
30
Поблагодарили
15
Город
Коми
Влад, подскажи пожалуйста, насчет лезвия канкаанпаа, где брал. Я нашел одно но не могу запостить ссылку с переходом, даю такую без ввв... молодой эщщо.
Очень заинтересовала форма данной финки. Мечта моя!
zadi.ru/component/virtuemart/клинки/kankaanpaa/kankaanpaa-kn105h.html
 

Dommo

Новичок
Регистрация
7 Авг 2014
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Москва
Основной находится по месту постоянного проживания, думаю в ближайшем времени сделать под него нехитрый тайник в стене рядом с выходом.
Второй, практически такой же как и основной по составу - в квартире в другой части города, возможно перемещу на работу.
 

тихоня

Интересующийся
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
54
Поблагодарили
81
Город
пятигорск
просто рядом с кроватью, схватил и побежал. не надо тратить время на открывание шкафа. пыль только протирать приходится.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
не надо тратить время на открывание шкафа. пыль только протирать приходится.

Да ладно тебе ......Ещё забыл плюсануть время хода до шкафа )
Другое дело если нет шкафа , или нет места в шкафе
 

Efen

Новичок
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Москва
А я Kiwidition в качестве рюкзака использую (не реклама), ну а набор как у большинства: нож, фонарь, миниаптечка, "Удар". Документы, телефон и мобильник как у всех.
 

zheleznii

Выживальщик
Регистрация
18 Сен 2013
Сообщения
270
Поблагодарили
199
Город
Россия
Не хочется тратить деньги на ненужные вещи и таскать тяжести, поэтому совет на основе личного опыта подбора ТЧ, к ЕДС тоже такой подход подойдёт:
1. Начальная модель - стою голый где то в своей местности, погодные условия по сезону, и понеслась. Из воздуха достаются трусы, носки, майка и др. - короче одеваюсь, все записываю в столбик, и типа пошёл куда глаза глядят. Захотелось пить - бутылку из воздухадостал, записал. Приспичило на дольняк, привал, ночевка, еда, зубки почистить, побрится, помытся, постиратся и т.д. и т.п. столько дней, на сколько планируеш робинзонить, все записываеш. (Записывать подробно, если яичницу с грудинкой жариш - плика, сковородка, грудинка, лук, помидоры, три яйца, соль, специи и хлушек, а потом сковороду помыть губкой с жидкостью).Потом понимаеш что знаеш где находился и пора к дому поворачивать - достаеш навигатор, карту, компас и тут
2. Начинаются всякие катаклизмы и неприятности - дождь, ветер, метель, звери, бандиты, гопники,заболел, ногу сломал, и т.д. и т.п. в зависимости от опыта и фантазии, и что нужно для противодействия.
3. Береш список, представляеш эту гору, и начинаеш черкать:
Тушенка - поголодаю три дня спокойно, дальше рыбы наловлю, три метра лески и крючка хватит, на палку насажу, над костром пожарю, соль только нужна.
Палатка - под ёлку спрячусь.
Коврик - подстилку из еловых веток накидаю, костёр для тепла, света разведу( зажигалка нужна, фонарик нафиг).
То есть заменяеш барахло знаниями, умениями. Если место осталось добавляеш вещи для комфорта (тот же коврик, спальник, посуду, еду, мыльно-рыльное) - так появляется список для ТЧ.
4. Опять убираем комфорт, нож заменяем на ножичек, полтораху воды заменяем на 0.33, спальник на спасодеяло, от упаковки таблеток отрезаем пару штук, противогаз на минираспиратор, ружжо на травмат или рогатку и т.д.
Тадам - EDS собран:rofl:

Думай больше - потратиш меньше.
 

Teros

Выживальщик
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
189
Поблагодарили
106
Город
moscow
Таскаю на себе всегда сумку через плечо, маленькую в сплаве купил. Там блокнот и ручка, 2 таблетки обезб. Пласт угля активированного, зажигалку, маленький викторинокс, паспорт, права и прочие документы. Да и все в общем. Само собой, если еду далеко или еще что, в машине всегда лежат другие полезняшки.
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
была сегодня на свадьбе:))) потому про жену, но не выживальщика, а вообще о женщинах:)))
вышли из загса, ну там кого то нужно было ещё подождать.
мужики достали шампанское, вискарь, разливают, молодые целуются
ещё многие друг друга плохо знают, ибо как бывает "неведомые родственники"
ну в кампанию "заходит" человек:
-ой, ты самая красивая невеста, очень хорошо выглядишь
-ты береги её
-ну чё стоишь наливай (это уже мужику стоящему рядом со мной.
вроде всё прилично, со всеми здоровается, в белой рубашке, но у меня сразу чёт засосало, что "странный"
стоит минут 5-10 со всеми дружественно общается
народ радостный и расслабленный.
ну и мужик вроде чего то роняет и какое то неловкое движение
и бутылка вискаря просто исчезает, на земле стояла:))
никто даже не замечает и он так неспеша вроде обходит машину.
ну я гаркнула:
-эээ, мужик, вискарь верни!)))
ну мне дёргаться неприлично в платишке, на каблуках и с бокалом шампанского:)))
а вот один из мужиков самый сообразительный понял, что произошло и догнал:)))
когда вернул бутылку на родину обсуждали и выяснилось, что чуйка сработала только у меня и молодой жены.
остальным он показался "обыкновенным", типичный гость:)))
вспомнилась история из фильма "крошка сью", когда они ужинать на свадьбу ходили...
подобный способ процветает.

удивилась я, не ожидала, что в центре москвы, вроде приличный с виду человек промышлять может воровством "хороших" напитков.
ну и что у народа всёж в таких ситуациях всё расслаблено и параноя выключена:)))
мы тоже с невестой были расслаблены, но что женское внутри сработало интуиция наверное
по факту и по логике он ничего подозрительного не делал:)))
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
ну я гаркнула:
-эээ, мужик, вискарь верни!)))
ну мне дёргаться неприлично в платишке, на каблуках и с бокалом шампанского:)))
а вот один из мужиков самый сообразительный понял, что произошло и догнал:)))
когда вернул бутылку на родину обсуждали и выяснилось, что чуйка сработала только у меня и молодой жены.

удивилась я, не ожидала, что в центре москвы, вроде приличный с виду человек промышлять может воровством "хороших" напитков.
"чуйка на вискарь ":mosking:
удивилась я, не ожидала, что в центре москвы, вроде приличный с виду человек промышлять может воровством "хороших" напитков.
ну и что у народа всёж в таких ситуациях всё расслаблено и параноя выключена:)))
... вы имеете в виду не пьющий народ? :)
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Сверху