Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электронный концлагерь

Как вы относитесь к чипизации?


  • Всего проголосовало
    294

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
С носимых не разрешат полицейским реалтайм, по задумке распознавать будет ИИ онлайн после введения 5G, полицейскому будет подан сигнал только если рядом с ним опасный или разыскиваемый объект, а так да, распознавать всех будет полицейскому запрещено, а ИИ разрешено.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,270
Поблагодарили
20,946
Город
ДальнийВосток
Срок ультиматума Роскомнадзора VPN-сервисам истёк
В конце марта текущего года Роскомнадзор сообщил о направлении десяти VPN-сервисам требования о необходимости подключения к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей информацию о сайтах, доступ к которым должен быть заблокирован. Согласно вступившему в ноябре 2017 года в силу федеральному закону 276-ФЗ, VPN-сервисы обязаны предоставить данные о себе российскому надзорному ведомству, а также подключиться к ФГИС в течение 30 рабочих дней.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определяет обязанности для владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров. К таким обязанностям относится ограничение доступа к запрещенным в России интернет-ресурсам. «Для получения доступа к актуальной версии единого реестра запрещенной информации сервисы обязаны подключиться к ФГИС, — подчеркивает РКН. — Данная норма также распространяется на операторов поисковых систем. В случае выявления факта несоблюдения предусмотренных законом обязанностей, Роскомнадзор может принять решение об ограничении доступа к VPN-сервису».

На днях отведённый законом срок истёк. На данный момент вот что известно о реакции сервисов на требования РКН:

TorGuard — отказ + убирают сервера из РФ.
VyprVPN — отказ.
OpenVPN — отказ.
NordVPN — отказ + убрали сервера из РФ.
VPN Unlimited — отказ.
IPVanish — отказ + убрали сервера из РФ.
Kaspersky Secure Connection — согласие.
Hide My Ass! — нет реакции.
Hola VPN — нет реакции.
ExpressVPN — нет реакции.

Реакция тех VPN, которым Роскомнадзор уведомление не отправлял, но они заранее объявили о своей позиции:

ProtonVPN — отказ.
Private Internet Access — отказ.
TrustZone — отказ + убирают сервера из РФ.
Windscribe — отказ
Ivacy VPN — отказ
TgVPN — отказ, серверы в РФ принципиально не имеют.

ИТОГО:
12 отказываются от сотрудничества по блокировкам сайтов, 3 — думают, 1 — согласен.

Роскомнадзор в данный момент должен принять решение о блокировке «отказников» и «молчунов», но каким образом будет это происходить, пока не совсем понятно. К примеру, в борьбе с мессенджером Telegram надзорное ведомство сначала ударилось в эпистолярный жанр, растянув таким образом момент между предъявлением первых претензий и фактической блокировкой почти на год. С LinkedIn процесс блокировки был публичным и с участием судебной системы РФ. А вот мессенджеры BlackBerry, Imo (впоследствии был вынесен из реестра заблокированных сайтов) и Line попали в бан без особых душевных метаний и правовых телодвижений. Почти та же ситуация произошла и с онлайн-рацией Zello.

В настоящее время к ФГИС подключены операторы поисковых систем «Яндекс», «Спутник», Mail.ru, Rambler. В начале текущего года компания Google была оштрафована Роскомнадзором на 500 тысяч рублей за неисполнение требований о подключении к ФГИС и выплатила наложенную судом сумму. Роскомнадзор утверждает, что после этого Google якобы «начал фильтрацию поисковой выдачи в соответствии с реестром», но подтверждения этому нет.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Распил бабла на борьбе с ветряными мельницами продолжается. Телега 2.0.
Вообще-то все сервисы и телега не против сотрудничества с РКН, но только на основании санкции суда, а не непонятной писульки клерка с требованием забанить 100500 адресов. Интересно много ркновцев имеют недвигу за бугром)
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Срок ультиматума Роскомнадзора VPN-сервисам истёк

В настоящее время к ФГИС подключены операторы поисковых систем «Яндекс», «Спутник», Mail.ru, Rambler. В начале текущего года компания Google была оштрафована Роскомнадзором на 500 тысяч рублей за неисполнение требований о подключении к ФГИС и выплатила наложенную судом сумму. Роскомнадзор утверждает, что после этого Google якобы «начал фильтрацию поисковой выдачи в соответствии с реестром», но подтверждения этому нет.

Гугл фильтрует поисковик, лично наблюдаю )))) постоянно
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Интересно много ркновцев имеют недвигу за бугром
Из моих знакомых никто. Возможно на самом-самом верху, но это уже профессиональный чиновник и ни разу не спец. А спецы работают как скажут, им вообще на всю эту кухню фиолетово.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
У моего друга в Германии, Майами и Италии дома. По России Москва Питер и ещё где то дома стоят. А к чему вопрос?
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
У моего друга в Германии, Майами и Италии дома. По России Москва Питер и ещё где то дома стоят. А к чему вопрос?

Он в РКН? Значит борьба с телегой идет успешно и будет идти еще долго)
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Гастербайтер, ага, борется в тылу врага :laugh4:
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Телега прекрасно вписывается в схему распила - назначить заведомо невыполнимую цель и постоянно сосать бабло из бюджета на ее выполнение. Бабло пилить.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Электронная подпись оставила без квартиры
Как мошенники переписали недвижимость без владельца.

У москвича похитили квартиру с помощью электронной подписи. В Росреестре заявили, что это первый подобный случай. Мошенники провели сделку с помощью интернет-портала ведомства.

https://realty.mail.ru/news/54211/jelektronnaja_podpis_ostavila_bez_kvartiry/
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Побольше бы,и что б геморроя побольше у электронного правительства было
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
В будущем реальное правительство можно заменить ИИ. И зарплату платить не надо, и коррупция исключена.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
В будущем реальное правительство можно заменить ИИ. И зарплату платить не надо, и коррупция исключена.

это коммунизм и командно-административная система, я за
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Жалко только что ИИ не умеет, даже в фантазиях самых смелых фантастов одной важной вещи...Это Умение договариваться...

Для этого ИИ не нужен, достаточно юзать смарт-контракты как в криптовалюте.
 

Ушкуйник

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2016
Сообщения
3,310
Поблагодарили
4,629
Город
Город Герой
Это умение и порождает коррупцию. Вместо законных путей решения вопроса, можно договориться с кем надо.
Я вообще не об этом. Ну к примеру...был такой проект "Немыслимое" Вот и представь что ИИ в слиу вложенных в него данных, принял решение что для реализации обозначеных задач, этот план нужно реализовать. А с другой стороны ИИ просчитал что реализация данного плана является возможно и угрожающией и принял решение об упреждающем ударе. Люди смогли договорится...
Или ты ведешь речь об всемирном и едином ИИ общепланетного масштаба? Но и в этом случае все не так прозрачно. в Этом случае ИИ примет решение обязательное к исполнению, и тут уже не походишь с плакатиком мы здесь власть. Потому что ИИ пофиг на протестные настроения, ему целесообразней и проще стереть в пыль любого несогласного, без сентенций и без жалости, потому что несогласт это баг, мешающий выполнению задачи. И к рубильнику не подойдешь чтобы отключить ИИ или перезагрузить...
 

АсПирин

Интересующийся
Регистрация
9 Сен 2014
Сообщения
84
Поблагодарили
121
Город
Саратов
Из последнего. Я загорелся купить себе телескоп. Ничего особенного, простенькую бытовую модельку, тыс за 15-20. Просто вечером, в теплое время года, под пиво, по разглядывать звезды и луну. Я вечером перелопатил несколько форумов и инет-магазинов по данной тематике. И каковО же было мое удивление, когда утром, на работе, открыв яндекс, первое, что я увидел, была чертова реклама чертовых телескопов?
Поискал в сети насос... взамен вибрационного решил поставить глубинник. И каковО же было мое удивление, когда при переключении каналов в телевизоре стала появляться реклама именно глубинных насосов. Меня это не тревожит... думаю, что со временем проезжая по улицам города я буду видеть на уличных рекламных мониторах адресную рекламу: "Дорогой Друг, здесь Вас ждут самые надежные глубинные насосы". После моего проезда монитор покажет следующему водителю рекламу для него. Например: "Вася, не забудь купить кефир и сметану!" Ведь 10 минут назад жена Васи прислала ему именно такую СМСку.
 
Сверху