Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электронный концлагерь

Как вы относитесь к чипизации?


  • Всего проголосовало
    294

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
OlgaNik, что-то не пойму, вы под "чипом" что понимаете?
если то, что сейчас пытаются внедрить , типа как у животных, то это всего лишь ваш электронный ключик к вашей базе данных
т.е. есть базы данных где нас уже "посчитали": если ты учился - ты есть в базе мин.обра, если права получал - у гайцев, в налоговой есть почти полная инфа, да и в ОВД (или кто там паспортами заведует)... а чип является постоянно-носимым ключом-доступа к этим базам - не более
до чипа управляющим человеком еще расти и расти)))
собственно 400 с хвостиком страниц этой темы как-раз и пытаемся обьяснить, что возможности чипов по подчинению человека к сожалению или к счастью пока только фантастика, да повод для поклонников ТЗ и прочих нетакихкаквсе побояться

Библию не трогайте, ибо как обычно читаем одно, а понимаем совсем другое))) вас уже "посчитали", вы уже взяли "код" если уж так хотите (у вас есть паспорт, ИНН или как он в России зовется и т.д.) то, что он (этот порядковый номер) не у вас на теле еще не значит, что вы его не приняли ... ну нельзя быть чуть-беременной)))) паспорт взял, а нанести номер этого паспорта на тело уже грех? не смешите мои подковы....
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
Бог всемогущ и всеведущ. Он создал все.
Вопрос.
Если он все знает и все может, зачем он создал дьявола, понимая к чему это приведет?
Вопрос.
Если Он всемогущ - какой смысл Армагеддона, если и так понятно, что Бог победит?
Вопрос.
Зачем человеку дана свободная воля, если бог заранее знает все, что с человеком случится? Для чего тогда человеку посылает Он испытания? Ведь Он заранее знает, как каждый из нас их пройдет.

Касательно чипизации - никто в мозг ничего вживлять не будет. Достаточно мобильника, который все неразлучно с собой таскают.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Я согласен с наивностью религиозных священных книг. Однако запрет обсуждений религиозных тем у нас в правилах. И если начинать спор на тему: Бог есть - Бога нет, однозначно верующие оскорбятся. Поэтому эту тему не трогаем.
Закрою тему ненадолго, чтобы никто на бан себе не заработал.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Враг государства

ОБЗОРЫ
Кража личности: как преступники охотятся за биометрическими данными
23 сентября 2016 17:09
Степан Зайцев
Украсть ваши цифровые идентификаторы проще простого. Все биометрические данные так или иначе хранятся в цифровом виде и передаются по сетям связи. Если они вдруг окажутся в руках хакеров, проблема будет гораздо серьезнее, чем перехват номера банковской карты или пароля от интернет-банка. Карту можно заблокировать и выпустить новую, пароль поменять, а вот скомпрометированные биометрические данные — это на всю оставшуюся жизнь.
ЧТО ТАКОЕ КРАЖА ЛИЧНОСТИ
Словосочетание «кража личности» — это не совсем корректная калька с английского identity theft. На самом деле это означает кражу «удостоверительных» признаков человека, ведь личность — это характер, эмоции и переживания. Здесь же речь идет о том, чтоб преступник может выдать себя за вас.
Когда заходит речь о биометрии, первое, что приходит на ум, — это отпечатки пальцев. Их сейчас активно используют даже в бюджетных смартфонах.
Другие данные скопировать сложнее: это и рисунок радужной оболочки глаза, и характеристики голоса, электромагнитные волны, которые генерирует мозг, и даже то, как человек набирает текст на клавиатуре компьютера (какие пальцы использует и с какой силой нажимает на какие клавиши с каким интервалом) — в комбинации они позволяют почти безошибочно идентифицировать человека.

Сканер радужки глаза в Microsoft Lumia 950
CTBC Bank (Тайвань) тестирует, например, новый банкомат, который работает вообще без карт. Вместо этого система использует сканирование черт лица и рисунка вен.
TD Bank (Канада) совместно с Mastercard разработал NFC-браслет, который позволяет совершать бесконтактные платежи на любую сумму, идентифицируя пользователя по его сердечному ритму: вводить PIN-код не надо, браслет работает только тогда, когда его носит владелец.
ПРЕСТУПНИКИ ИМИТИРУЮТ ВАШ ГОЛОС
Уязвимее всего голос: современные технологии позволяют имитировать тембр любого голоса, просто записав исходный образец речи. Причем компьютер может даже синтезировать ее: попробуйте, например, Bush-o-Matic — любые введенные предложения можно воспроизвести голосом Джорджа Буша.
Позвонив кому-то с подставного номера, можно успешно выдать себя за другого человека. Преступники охотно используют этот метод, чтобы требовать выкуп.
По данным полиции, популярен следующий способ: в квартиру пенсионеров на домашний телефон (чтобы было сложнее отследить номер) поступает звонок. Преступники представляются сотрудниками полиции или ГИБДД, и затем говорят: «Ваш сын попал в ДТП и сбил человека, сейчас он задержан, но, чтобы не возбуждать дело, нужен выкуп (далее сообщается сумма 20-100 тысяч рублей)». Самое главное: после этого трубку передают «задержанному», а тот действительно говорит: «Мама, помоги, это на самом деле так», причем своим голосом.

Сканер радужки глаза, анализатор речи в ZTE Axon Mini
Голос делают похожим на голос сына или дочери с помощью компьютерной программы, а телефонная связь «съедает» мелкие огрехи, которые могли бы выдать легкое несоответствие. Исходный голос «сына» записывают заранее, позвонив ему на мобильный телефон.
Узнать, кто чей сын, очень легко с помощью старых (2000-2003 годы) телефонных баз, опубликованных в интернете. Как правило, в них человек 30-40 лет от роду и старше еще прописан в одной квартире с родителями. Переезжают пенсионеры редко, а стационарный телефон предпочитают мобильному. За выкупом преступник приезжает прямо в квартиру.
ХАКЕРЫ ПОХИЩАЮТ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ
Отпечатки успешно копировали еще полвека назад: силиконовые подушечки с таким же рисунком, как и у вас, помогали преступникам оставаться на свободе, «подставляя» совершенно невиновных людей.
Сегодня отпечатки легко «снять» с помощью камеры высокого разрешения на расстоянии до 6 метров, что успешно было продемонстрировано еще в 2008 году немецкими хакерами: они распечатали отпечаток пальца министра внутренних дел ФРГ, переснятый со стакана, из которого он пил на пресс-конференции. Перенести их с помощью лазера на силиконовые подушечки и совершить какое-то действие «от имени» чиновника (скажем, ограбить ювелирный магазин) — уже проще простого.
Взломать смартфон с помощью бумажных отпечатков пальцев удалось в августе 2016 года американским специалистам по кибербезопасности. Полицейские попросили их помочь разблокировать телефон погибшего мужчины. Его отпечатки были в полицейском досье, и на их основе сделали «искусственный» палец.

Сканер отпечатка пальцев в Huawei Mate 8
Хакерам же даже не нужен физический доступ. Специалисты в области компьютерной безопасности из FireEye весной 2015 года обнаружили опасную брешь безопасности, которая связана с биометрическими сенсорами Android-смартфонов HTC One Max, Samsung Galaxy Note 4, Samsung Galaxy S5 и Galaxy S6.
Созданный на смартфоне образ отпечатка может быть похищен хакерами и впоследствии использован для получения доступа от имени его владельца.
Впрочем, поскольку на смартфонах при несоответствии отпечатка пальца сохраненному образу в конечном итоге все равно приходится вводить пароль, надежность защиты здесь ровно такая же низкая, как у обычного пароля, и датчик нужен лишь для того, чтобы не вводить пароль вручную каждый раз.
РИСУНОК РАДУЖНОЙ ОБОЛОЧКИ — ЭТО ПОКА НАДЕЖНО
А вот случаев массового взлома систем на основе сканирования радужной оболочки глаза, как в новом Samsung Galaxy Note 7, пока не известно.
Однако эксперты предсказывают, что в недалеком будущем это будут делать с помощью камер сверхвысокого разрешения (уже сейчас существуют модули в несколько гигапикселей), установленных на дронах. Пролетев над толпой, такой дрон сфотографирует в достаточном для авторизации качестве глаза сразу нескольких сотен и тысяч человек.
https://hi-tech.mail.ru/review/identity-theft/?frommail=1
 

MiksTool

Выживальщик
Регистрация
25 Сен 2016
Сообщения
249
Поблагодарили
99
Город
UA
Wald, ни чего удивительного. Мировые кукловоды расширяют свое влияние и контроль. Компьютеризация только ускоряет эти процессы. Каждому по PIN коду и чипу под кожу, что бы стадо делало что велят.
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Это в тему чипизации, которую закрыли.
А за что закрыли то? Меня не было - пропустил.
Мда, опять кто-то развязал "религиозные войны"... :sad:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Если Он всемогущ - какой смысл Армагеддона, если и так понятно, что Бог победит?
А это как выборы ,все знают чем это всё кончится но единицы надеются , а без надежды нельзя .
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Честно говоря, я не боюсь хакеров (которые совершат кражу моей личности), но я опасаюсь тоталитарного государства, которое получит еще больше власти.

Как представлю себе, что какой-нибудь программист по указанию Сердюкова А. Э. ему в поле "money" миллионы рисует, а потом делает update people set money=0 where status like "%раб системы%"

Так сразу как-то не по себе становится...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
не знаю в чипизацию или нет, но обратил внимание, что каждый раз, когда у меня на мобильнике заканчиваются деньги, мне приходит СМС-ка, о возможности подключить автоплатеж. Суть в том, что симка мегафон, а СМС приходит от сбербанка. Откуда у сбера инфа об остатке денег на моей мегафоновсекой симке?
 

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
Бог всемогущ и всеведущ. Он создал все.
Вопрос.
Если он все знает и все может, зачем он создал дьявола, понимая к чему это приведет?
Вопрос.
Если Он всемогущ - какой смысл Армагеддона, если и так понятно, что Бог победит?
Вопрос.
Зачем человеку дана свободная воля, если бог заранее знает все, что с человеком случится? Для чего тогда человеку посылает Он испытания? Ведь Он заранее знает, как каждый из нас их пройдет.

Знаешь, просто без полемик, громких заявлений и прочего выскажу свое ИМХО.
Бог всемогущ, но думаю человек фактически свободен в выборе.
Зачем создал человека ? - судя по писанию Бог создал человека - я думаю в человеке он реализовал свой прообраз. Т.е создал существо максимально похожее на него (по образу и подобию). Имеющего максимальную власть и превосходство на земле.
Для чего? Могу предположить - для общения, для реализации каких то задумок ,для того чтобы это существо (человек) был рядом с ним (творцом), хвалил создателя и имел чудесное время провождение в раю. Но не все так просто. Существо человек получилось очень не простое.
Человек получил рай на земле в Эдемском саду, и имел все нужное для счастья,
но и про дьявола Бог знал, что один из его ангелов захочет потягаться с ним, и знал что тот попытается прельстить человека. Человеку был дан наказ - но вот ослушается человек или нет Бог я думаю не знал. (наверное узнать бы мог, но не стал не хотел не пытался)..
И человек ослушался - он захотел увидеть вторую сторону, не такую как предложил Бог возможно более приятную для физических наслаждений.
За желание прозреть и иметь возможность решать, сравнивать - человек получил разум, получил возможность понять добро и зло, и сделать выбор.
И я думаю получился такой эксперимент на преданность на надежность этой самой человеческой личности который (эксперимент) будет длиться до армагеддона. Как поведет себя свободный человек я думаю Бог не знает (не хочет узнать), либо знает (знает оба варианта - что будет если выберет 1 вариант и что будет если 2 второй, НО не знает какой человек сделает выбор). Выберет добрый путь по канонам Священных писаний, либо будет жить по велению желаний похотей и страстей. Фишка в том что человек знает 2 стороны - добро и зло. И выбор делает сам.
Это вот как ребенок твой представь - ты его ростишь даешь ему все, и когда ребенок доходит возраста так до 14-16 лет (т.е начинает что то понимать в жизни, в отношениях, появляется своё "я" и "эго")и тут случается у вас развод с женой и она забирает ребенка и тот дядя (текущий ухажер твоей бывшей) предлагает более красивую жизнь твоему ребенку с условием что твой ребенок прекратит всякое общение с тобой. Тебе это явно не понравится и ты говоришь ребенку - делай выбор, или я или тот дядя. В душе ты будешь надеяться и верить что ребенок выберет тебя. Родного, заботливого, любящего нежели того богатого, крутого который даст вкусить много "прелестей" не сказав о последствиях которые непременно будут. И думаю тебе было бы горько как отцу если бы ребенок променял тебя на чужого дядю.
Вот примерно так и в этом "эксперименте".... ты этот ребенок...
Вот так я думаю.
Зачем и почему это так я не знаю да и думаю нам и не понять. да и на авторитет моего мнения не претендую.
Это мои рассуждения.
 
Последнее редактирование:

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Это мои рассуждения.
Несомненно, они очень уместны в этой теме.
Или ты думаешь, что другим нечего на провокацию Arty сказать?

Vertex, пожалуйста, не поддерживай споры (за-за которой эта важная тема была закрыта на значительный срок).
Только не надо отвечать мне на это.
Флуд приносит вреда ничуть не меньше чем флейм.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
каждый раз, когда у меня на мобильнике заканчиваются деньги, мне приходит СМС-ка, о возможности подключить автоплатеж. Суть в том, что симка мегафон, а СМС приходит от сбербанка. Откуда у сбера инфа об остатке денег на моей мегафоновсекой симке?
Скорее всего у сбера нет инфы об остатке денег, она есть у самого Мегафона, а как деньги заканчиваются, мегафон делает рассылку рекламы от Сбера.
 

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
Скорее всего у сбера нет инфы об остатке денег, она есть у самого Мегафона, а как деньги заканчиваются, мегафон делает рассылку рекламы от Сбера.

Да хз как у них работает это. Я тут купил левую симку вставил в новый телефон. Никаких синхронизаций ни с какими учетками не было. Зарегистрировал на этот номер аакаунт в ВК и прикинь мне предложило в списке людей кого я могу знать, моих знакомых и родственников.
Хотя в ВК при регистрации я даже город указал другой.
Никакой очевидной связи я не вижу.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Город можно любой указать, по IP все равно определят правильный. Информацию в интернете о пользователях реально собирают. У меня два случая было. Первый: зарегистрировал почту на gmail для совершенно не связанных с работой дел, никаких переписок по работе, вообще ничего. Но мне начали предлагать добавить в их соцсеть моих коллег по работе. Второй: имею канал о туризме на ютуб, он привязан к ящику на gmail. Недавно пришел спам на совсем другую почту, которая на mail.ru и нигде не прослеживается ее связь с моим каналом. В письме предлагают рекламировать в моих видео их какой-то дешевый способ связи, мол, это "будет интересно вашим подписчикам - путешественникам" (цитата из письма). Может и совпадение, но очень странное.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Вообще говоря, один из приемов спама предполагает нечто подобное. Например, массово рассылается письмо, вроде: "Мы знаем, что вы заядлый дачник, поэтому хотим предложить вам новый сорт удобрений, разработанных нашей компанией, который позволит увеличить урожайность на 200%..." Смысл в том, что большинство пользователей, которые никакие не дачники, даже внимание не обратят, удалят письмо как обычный спам. А реально дачники подумают: "ни фига себе, от куда они обо мне столько знают?" Может в моем случае был именно такой вариант, но реально начинаешь задумываться...
 

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
Смысл в том, что большинство пользователей, которые никакие не дачники, даже внимание не обратят, удалят письмо как обычный спам. А реально дачники подумают: "ни фига себе, от куда они обо мне столько знают?" Может в моем случае был именно такой вариант, но реально начинаешь задумываться...
Такого спама немного. Лет за 8 владения почтовым ящиком писем 10 было с таким фуфлом.
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
По идеи, именно такой спам и может дать результат, он бьет по целевой аудитории. Спама вообще меньше стало, фильтры работают лучше, все отправляется в папку "Спам", но отдельные письма проскакивают.
 

-=ANTON=-

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
109
Поблагодарили
37
Город
Санкт-Петербург
У меня Фейсбук предлагал добавить в друзья соседа по площадке.

Думаю он (фейсбук) отслеживает информацию о местоположении и предлагает добавить в друзья лиц, которые находятся рядом определенное длительное время.

Хотя, надо отдать должное, других соседей внести не предлагалось.

Ни кто с таким не сталкивался??
 
Сверху