Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электронный концлагерь

Как вы относитесь к чипизации?


  • Всего проголосовало
    291

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вам можно порекомендовать только то что соответствует Вашему уровню развития http://my.mail.ru/cgi-bin/video/top#...8/_myvideo/132
поздравляю, Ваш дебют в кинематографе удался)) Голливуд Вас ждет.. Долпайоп бла...

vanaheym, это хорошо что твои родные среагировали в свое время. Только времена немного меняются. Золото это предмет спекуляций. Его реальная цена непонятна. Цену на него назначают, да именно назначают очень ограниченная группа лиц. Т.е. завтра будет дорого, полсезавтра будет очень дешево. Конечно за него будут что то давать. Может деньги, может по морде.
Как металл для обеспечения валюты - полная херь, выше я уже описал почему. Детали найдешь в интернете очень быстро.
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
поздравляю, Ваш дебют в кинематографе удался)) Голливуд Вас ждет.. Долпайоп бла...
я смотрю ты прям канкретно крут - телефончик та свой выложи...может кому то захочется с тобой поговорить - а то в нете словами брасатся большого ума не надо.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
мы тут на форуме, вообще, разговоры разговорим, именно потому, что золото, возможно, через некоторое время, станет дешевле патронов или семян. В ближайшем будущем, может и пригодится некоторый запас блестяшек, а потом листья обычной капусты станут гораздо ближе и роднее.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Его реальная цена непонятна.
В 2007 году мы брали рыжее по 27$ за грамм в слитках по 1 унции. Тогда мы брали даже больше, потому что тесть был еще жив и занимался изготовлением ювелирки.
Сейчас цена закупки того же самого золота по той же унции - в среднем 48$ за грамм.
Безусловно, что твориться с ценой - вообще непонятно..

---------- Сообщение добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

мы тут на форуме, вообще, разговоры разговорим, именно потому, что золото, возможно, через некоторое время, станет дешевле патронов или семян
Напомните пожалуйста исторические моменты (за всю историю использования золота в качестве мерила ценности) - как часто золото было дешевле семян? Ну кроме блокадного Ленинграда, когда только золото и позволяло людям купить такой редкий товар как еда.
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Ни разу не сталкивался с покупкой поддельного в банке. А на базаре со скидками не покупаю.


Циферки. Но эти циферки могут быть внесены по курсу 8 а потом в случае чего пересчитаны "покращувачами" по курсу к примеру 24 (примерно как в 1998 году курс с 2.40грн за 1$ постепенно дорос до нынешнего) а могут внестись по курсу 1 грамм и пересчитаться по новому курсу 1 грамма, а это уже разная картина.

если Вы играете по чужим правилам, то Выграш будет за автором правил. Про поддельное золото - я не сказал что оно будет 100% во всех случаях поддельным, но всё рассчитан но то что Вы не будете рассверливать слиток для анализа иначе в случае даже вскрытия банковской упаковки у Вас цена на золото автоматически уменьшится раза в два. Вольфрам по золоченый это уже было (правда в больших масштабах). Да и в Стерлингова с этим проблемы были.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
Напомните пожалуйста исторические моменты (за всю историю использования золота в качестве мерила ценности) - как часто золото было дешевле семян? Ну кроме блокадного Ленинграда, когда только золото и позволяло людям купить такой редкий товар как еда.

Я, видимо, проспал последний БП? Или мы тут о междворовых разборках собрались рассуждать?

Если еще более понятно выразится, то даже блокадный Ленинград не является БП в моем понимании.
 

PhoeniX-Ivan

Выживальщик
Регистрация
8 Июн 2012
Сообщения
442
Поблагодарили
316
Город
Ярославль
я смотрю ты прям канкретно крут - телефончик та свой выложи...может кому то захочется с тобой поговорить - а то в нете словами брасатся большого ума не надо.


Врятли разумному человеку захочется пообщаться с шестым. :laugh4:

Анекдот:
Встречаются два друга
1. -Ты знаешь люди делятся на 3 типа, аудиоманы, видеоманы и кинестетики
2. -Поясни
1. -Аудиоманы - это те которые воспринимают информации по средствам звуков.
- Видеоманы - по средсвам зрительных образов.
- Кинестетики - воспринимаю через тактильные ощущения.
2. Вот кинестетиков последнее время столько развелось, пока в морду не дашь, ничего не понимают.
 

Ашас

Интересующийся
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
62
Поблагодарили
63
Город
Чернигов
Врятли разумному человеку захочется пообщаться с шестым. :laugh4:

Анекдот:
Встречаются два друга
1. -Ты знаешь люди делятся на 3 типа, аудиоманы, видеоманы и кинестетики
2. -Поясни
1. -Аудиоманы - это те которые воспринимают информации по средствам звуков.
- Видеоманы - по средсвам зрительных образов.
- Кинестетики - воспринимаю через тактильные ощущения.
2. Вот кинестетиков последнее время столько развелось, пока в морду не дашь, ничего не понимают.
анекдот не в бровь а в глаз, как раз в тему
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Я, видимо, проспал последний БП? Или мы тут о междворовых разборках собрались рассуждать?
Если еще более понятно выразится, то даже блокадный Ленинград не является БП в моем понимании.
Даже для выживших на тот момент, когда казалось бы что ценнее еды и патронов нет ничего - тем не менее, люди у которых было рыжье, увеличили свои шансы выживания. У нас в семье исторически достаточно много родичей из Питера, в том числе и тех, кто пережил блокаду.
Лично для меня, ситуация, при которой одни интеллигентные люди едят других интеллигентных людей - это уже полный БП.
Примерно как и когда мать моей бабушки убивают на ее же глазах украинские полицаи чтобы не мешала обыску - это тоже один из тех БП, при котором действуешь по ситуациям, которые обсуждаешь на форуме.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Вы я вижу человек думающий, рекомендую прочитать эту книгу (хотябы первый том). Сидоров Г. А. - Хронолого-эзотерический анализ развития современной цивилизации

Благодарю за ссылку. Очень интересный и ранее мне неизвестный автор. Со многим согласен и солидарен, но... Сидоров пренебрегает основополагающим принципом Оккама. Собственно, в моей работе, о которой упоминал, очень много параллелей, но без эзотерических домыслов. Рерихнутость - это диагноз, а единственное лекарство - принцип Оккама.
А православие действительно существует в двух вариантах - Сергия Радонежского и Игнатия Брянчанинова.

---------- Сообщение добавлено в 06:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:22 ----------

ЗОЛОТО В АРСЕНАЛЕ ВЫЖИВАЛЬЩИКА.

Ванахейм в этом вопросе безусловно прав - небольшой личный стратегический золотой запас дает огромное преимущество в выживании после БП любого рода.
Давно идет тотальная пропаганда, что золото лишь сырье для электронной промышленности и для побрякушек падких до блеска баб. Тем самым искусственно сдерживается спрос и цены на золото. В то же время основные геополитические игроки - Китай и Юса лихорадочно наращивают свой золотой запас. Все понимают, что после неизбежного краха мировой долларовой системы на некоторое время золото станет единственным средством платежа и мерилом всех обменных операций, а зеленая и радужная бумага будет годиться только на растопку.
Хочу только предостеречь камрадов от увлечения т.н. металлическими счетами - если проанализируете соответствующие банковские договоры, то увидите, что это самый незащищенный и уязвимый вид вкладов
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
Китай и Юса лихорадочно наращивают свой золотой запас. Все понимают, что после неизбежного краха мировой долларовой системы на некоторое время золото станет единственным средством платежа и мерилом всех обменных операций, а зеленая и радужная бумага будет годиться только на растопку.
- тоже могу сказать за страны ЮВА, т.е. скорее за их граждан. Имею знакомцев из Вьетнама и Шри-Ланки (сдесь вообще дружим семьями) - там, по крайней мере среднее и старшее поколение все крупные покупки (дома, машины, приданое и т.п.)оценивает (и собирает на них) в презренном металле. Тоже слышал и за Индию - специально интересовался у племяницы, которая 9 месяцев там работала. В том же Вьетнаме (по крайней мере 5 лет назад) местная ювелирка выпускала простые голдкольца типа наших простых обручальных и народ их покупал как средство накопления.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ну кто то и навоз раскидывает. Не путай с промышленным выращиванием. Года два поколоситься, потом удобрения будешь вносить, чудес не бывает. Растюхи из земли все соки вытягивают, вопрос - Откуда им восполняться?


....
Есть растения которые не вытягивают, а восполняют(азот, фосфор и проч.)! сидераты называются.. И есть растения, которые дают много компоста (это вместо навоза)..
Еще есть агро-технологии позволяющие разумно использовать почвы..

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:22 ----------

Ни разу не сталкивался с покупкой поддельного в банке. А на базаре со скидками не покупаю.
...

прочти:
http://clubs.ya.ru/4611686018427468746/replies.xml?item_no=24

помимо угрозы подделки: сдать слиток назад в банк за "бумагу" сможешь только с 50% дисконтом и уплатишь НДС (это про Россию, на Украине говорят другие правила игры).. МЕ-счета интересны только как вид спекуляции, или при сохранении денег от инфляции.. при сильном кризисе (когда банки лопаются) они не спасут.. просто накопления испарятся..

______


Про подделку банковских карт: а что мешает вставить сниффер в устройство и перехватить отклик от чипа карты???
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
помимо угрозы подделки: сдать слиток назад в банк за "бумагу" сможешь только с 50% дисконтом и уплатишь НДС (это про Россию, на Украине говорят другие правила игры).. МЕ-счета интересны только как вид спекуляции, или при сохранении денег от инфляции.. при сильном кризисе (когда банки лопаются) они не спасут.. просто накопления испарятся..
Про Россию и как у вас там - не знаю. на Украине при сдаче слитка в банк некоторая сумма теряется, но не так, как если бы попал на смене курса. Средняя потеря в банке - 10%. Банки принимают те слитки, которые были у них куплены и есть в базе.
Если же говорить про металлосчета, то у меня счет открыт в государственном банке УКРЭКСИМ. Если уж он жопой пойдет, то тогда особо и нечего будет париться и про саму страну, тем более, что у меня сейчас уже почти все дела делаются через Чехию - нормальные условия для дела, вкусное пиво, хорошая закуска и возможность официально жить в EU в случае если совсем Украину улучшат.

Про подделку банковских карт: а что мешает вставить сниффер в устройство и перехватить отклик от чипа карты???
А дело в том, что чип не выдает сам частный ключ, который в нем храниться.
У тебя посом или банкоматом создается блок из данных карты, суммы на основе FIT, который потом лишь подписывается самим чипом и в дальнейшем - расшифровывается банком эмитентом. При этом соответствие подписи проверяется банком на основе данных из HSM, которые тоже наружу не поступают.
По большому счету наружу поступает некая зашифрованная строка, которая отправляется в банк, распаковывается и если все в норме, то банк возвращает команду типа "ДА", "НЕТ", "ИЗЪЯТЬ", "ЗАДЕРЖАТЬ" и так далее.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Про Россию и как у вас там - не знаю. на Украине при сдаче слитка в банк некоторая сумма теряется, но не так, как если бы попал на смене курса. Средняя потеря в банке - 10%. Банки принимают те слитки, которые были у них куплены и есть в базе.
Если же говорить про металлосчета, то у меня счет открыт в государственном банке УКРЭКСИМ. Если уж он жопой пойдет, то тогда особо и нечего будет париться и про саму страну, тем более, что у меня сейчас уже почти все дела делаются через Чехию - нормальные условия для дела, вкусное пиво, хорошая закуска и возможность официально жить в EU в случае если совсем Украину улучшат.

Вот здесь можно глянуть спред (он до 40% доходит) между покупкой и продажей если интересно, что в России..

http://sberbank.ru/moscow/ru/valkprev/archive_1/index.php?year114=2013&month114=8
+ НДС(18%) платишь с покупки..

А дело в том, что чип не выдает сам частный ключ, который в нем храниться.
У тебя посом или банкоматом создается блок из данных карты, суммы на основе FIT, который потом лишь подписывается самим чипом и в дальнейшем - расшифровывается банком эмитентом. При этом соответствие подписи проверяется банком на основе данных из HSM, которые тоже наружу не поступают.
По большому счету наружу поступает некая зашифрованная строка, которая отправляется в банк, распаковывается и если все в норме, то банк возвращает команду типа "ДА", "НЕТ", "ИЗЪЯТЬ", "ЗАДЕРЖАТЬ" и так далее.
Что значит подпись чипа? и почему ее нельзя подделать?

Я так понял это старинный способ шифрования эл.почты.. есть ключ из 2-ух половинок.. одна половина публичный код, вторая - "секретка".. секретка только у принимающей стороны.. письмо(или данные карты) шифруется публичным кодом, а вот расшифровать можно только "секреткой"... Этот принцип???

---------- Сообщение добавлено в 21:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:07 ----------

Если же говорить про металлосчета, то у меня счет открыт в государственном банке УКРЭКСИМ. Если уж он жопой пойдет, то тогда особо и нечего будет париться и про саму страну,
...
Да ничо со страной не будет.. Народ который побогаче, сбережения потеряет и все.. у нас так уже ограбили народ во время Павловской реформы и ничего... Госбанк(сбер) всем все простил :0))) Бабушки все равно в сбер гробовые продолжают нести.. :0))
 

Mikhalych

Выживальщик
Регистрация
4 Апр 2012
Сообщения
292
Поблагодарили
351
Город
Окрестности Красноярска
Вот здесь можно глянуть спред (он до 40% доходит) между покупкой и продажей если интересно, что в России..

Да, это то же одна из эффективных мер по ограничению спроса. В этом отношении лучше покупать инвестиционные монеты типа "золотой червонец" серий "сеятель" или "Георгий Победоносец" - те же три девятки чистоты, но без НДС. Да и в случае БП они практичнее, чем слитки.
Впрочем, в случае БП правила приемки поменяются). Одно несомненно - стоимость этого "сырья" неизмеримо возрастет.
 

vanaheym

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2012
Сообщения
2,512
Поблагодарили
2,060
Город
Украина
Народ который побогаче, сбережения потеряет и все
Те кто тогда были побогаче - пострадали не особо критично, в основном попали обычные люди, хранившие свои сбережения за всю жизнь.

Что значит подпись чипа? и почему ее нельзя подделать?
Я так понял это старинный способ шифрования эл.почты.. есть ключ из 2-ух половинок.. одна половина публичный код, вторая - "секретка".. секретка только у принимающей стороны.. письмо(или данные карты) шифруется публичным кодом, а вот расшифровать можно только "секреткой"... Этот принцип???
В общем, при выпуске смарткарты, генерируется закрытый ключ. Он генерируется непосредственно на сматркарте и в модуле безопасности в банке. Этот ключ не используется снаружи и к нему невозможно получить доступ. При проведении транзакции, POS или банкомат передает в банк данные транзакции, а также определенную строку из данных транзакции, зашифрованных ключом карты, грубо говоря - хэш. Банк же создает подобную строку из полученных данных транзакции и сравнивает ее с полученной строкой. Если все условия выполнены и строки совпадают - то банк дает добро на проведение транзакции.

Безусловно, злоумышленники могут снять данные магнитной полосы и попробовать записать на пластик с последующими покупками в магазинах, но в любой стране, банки которой присоединились к EMV эта транзакция не пройдет, так как терминал будет требовать чип. Опять же, лично у меня все карты кредитного класса закрыты от использования за рубежом и в интернете, для интернета включена только виртуальная карта, личные средства лежат на счетах без карт, а за рубежом пользуюсь только дебетовой картой, на которую перевожу средства по необходимости посредством мобильного банка.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
В общем, при выпуске смарткарты, генерируется закрытый ключ. Он генерируется непосредственно на сматркарте и в модуле безопасности в банке. Этот ключ не используется снаружи и к нему невозможно получить доступ. При проведении транзакции, POS или банкомат передает в банк данные транзакции, а также определенную строку из данных транзакции, зашифрованных ключом карты, грубо говоря - хэш. Банк же создает подобную строку из полученных данных транзакции и сравнивает ее с полученной строкой. Если все условия выполнены и строки совпадают - то банк дает добро на проведение транзакции.
Понятно..
То есть для взлома или надо знать алгоритмы шифрования(обратное преобразование части хеша даст скрытый ключ) или иметь доступ к серверу банка (аналогичный ключ хранится там)..


Безусловно, злоумышленники могут снять данные магнитной полосы и попробовать записать на пластик с последующими покупками в магазинах, но в любой стране, банки которой присоединились к EMV эта транзакция не пройдет, так как терминал будет требовать чип. Опять же, лично у меня все карты кредитного класса закрыты от использования за рубежом и в интернете, для интернета включена только виртуальная карта, личные средства лежат на счетах без карт, а за рубежом пользуюсь только дебетовой картой, на которую перевожу средства по необходимости посредством мобильного банка.
Защита грамотная..
У меня вообще нет кредиток, :0))) а на дебетовой карте (виза-гольд) держу небольшую сумму...
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Защита грамотная.. У меня вообще нет кредиток, :0))) а на дебетовой карте (виза-гольд) держу небольшую сумму...
Может кому интересно будет. У меня года три назад история вышла, сперли с карточки приличную сумму, там порядка трехсот штук. Пошел в банк, написал заявление, через месяц банк все вернул. Ничего дополинтельно не просили.
 
Сверху